Сохранение снежного барса и мест его обитания
опыты и эксперименты по биологии на тему

Монгуш Наталья Калин-ооловна

В основном законе России, Конституции, ее статья 58 гласит: " Каждый обязан сохранять природу окружающую среду и бережно относиться к природным богатствам" Предельно коротко и предельно ясно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kula_buyan.doc78.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ Моген-Буренская СОШ с.Кызыл-Хая

Тема исследовательской работы:

« СОХРАНЕНИЕ СНЕЖНОГО БАРСА И МЕСТ ЕГО ОБИТАНИЯ»

        
Горы без барса, что человек без души…

(зоолог и писатель Борис Щербаков)

                                               Работу выполнил : Кула Буян

                                                               Ученик 11 класса МБОУ Моген – Буренской СОШ

                                                                 Руководитель: Монгуш Наталья Калин - ооловна  

                                                                 учитель биологии                                                                                                                                                               

         

        2013-2014 учебный год

СОДЕРЖАНИЕ

        

1.Введение………………………………………………………………………2

Актуальность. Цель. Задачи……………………………………………………2

2 Район исследования. Материалы и методики работы. Результаты исследования……………………………………………………………….…….5

3. Категория и статус…...…………………………………………………….....7

4. Рождение ирбиса………………………………………………………………7 5.Места обитания и образ жизни .……………………………………………….7

6. Лимитирующие факторы……………………………………………………..11

7. Меры охраны …………………………………………………………………12

Вывод….…..........................................................................................................13

Литература………………….…………………………………………………...14

Он такой красивый, большой и пушистый,
Весь серебристый сказочный барс.
В высях заоблачных, далях небесных
С верой, надеждой он смотрит на нас.
Ирина Логинова

Актуальность. В основном законе России, Конституции, ее статья 58 гласит: «Каждый обязан сохранять природу окружающую среду и бережно относиться к природным богатствам». Предельно коротко и предельно ясно. Воспитывать гражданина для того, чтобы выполнять эту статью Конституции, практически надо еще далеко от того момента, когда ему, также в соответствии с Конституцией, будет вручен паспорт. Несмотря на повышенное внимание различных международных организаций к снежному барсу в последние годы, его численность продолжает снижаться. Особенно велик провал в области просвещения самых широких слоев населения. Более 90% местообитаний снежного барса не входят в ООПТ. Все места обитания ирбиса в высокогорье, как правило, не имеют интенсивной хозяйственной деятельности, поэтому вполне могут стать обширными природными парками или резерватами. Чингис Айтматов видит корень проблемы – “Проклятый охотничий бизнес, повязал всех - и людей, и зверей - в один узел…”, - разжиревшие на долларах богачи готовы убивать любых, даже редких животных. Редких даже интереснее, ведь запретный плод слаще. А обнищавшие и потерявшие смысл в жизни, местные жители готовы способствовать преступникам. Постоянно мы являемся свидетелями того, что объявив охраняемым какой-либо вид, особенно если это касается крупных хищников, на его тут же уничтожаем не только среду их обитания, но и параллельно уничтожаем там других животных, благодаря которым существуют охраняемые. Поэтому наиболее перспективными методами комплексного сохранения редких видов, являются, конечно, резерваты – особо охраняемые территории, которые создаются в разных регионах планеты. Знаю, - эти убеждения не только не разделяют сторонники рьяных охот, но приведут их в негодование. В связи с этим, цель настоящей работы – сохранение мест его обитания и о загадочном животном – снежном барсе  как неповторимого памятника природы высокогорий - «Драгоценного бриллианта в жемчужной оправе горных хребтов». Для достижения цели нами поставлены следующие задачи:

- пользуясь литературными источниками теоретически обосновать необходимость изучения темы.

- изучение мест его обитания

- изучить современное распространение, выявить особенности размещения по территории.

            Снежный барс, или барс. Житель высокогорий, встречается на высоте 4.000 метров над уровнем моря. В некоторых районах спускаются до высоты 600-700 метров над уровнем моря, но на равнинах ирбисы никогда не живут. Природа Монгун-Тайги, где живет снежный барс, кругом снежинки, ледяные «языки» и гора, вершина которой покрыта белыми шапками. Лютые холода, дуют сильные студеные ветры. Но к этим условиям снежный барс хорошо приспособлен. На то он и снежный. Одним шагом он перепрыгивает ущелья шириной 6-8 метров, преодолевает барьер высотой 2,5-3 метров, ловко ходит по узким скальным карнизам над бездонной пропастью, может с высоты прыгнуть и напасть на свою добычу – горных козлов, баранов, косуль, зайцев, сурков и птиц. Иногда ирбис нападает на домашний скот, овец и коз. Чаще бывает это зимой, в период глубокоснежья, когда он спускается в предгорья и приближается к усилью человека.

     Излюбленные места обитания ирбиса – скальные участки гор, нагромождения камней, каменистые осыпи. Здесь обычно мало снега, его сдувают ветры, здесь легче найти место для засады, укрытия от врагов. Убежища и логова барс устраивает в пещерах, скальных расщелинах, под каменными навесами, а иногда для дневного отдыха избирает гнезда огромных пернатых – черных грифов, естественно, когда птичья колыбель покинута и располагается на высоком дереве, куда можно добраться одним махом. В этих убежищах барс проводит светлоте время суток, а с наступлением сумерек выходит на охоту. Идет он осторожно, но смело. Враги и конкуренты ирбисов волки.

  1. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ.

              В 2000 г. здесь образован кластерный участок биосферного заповедника «Убсунурская котловина» площадью 15890 га, для охраны альпийских лугов, каменистых тундр и холодных степей, в которых обитает алтайский архар (горный баран) и ирбис (снежный барс). В юго-западной части Тывы расположены высокие горные хребты Шапшальский, Цаган-Шибэту и Монгун-Тайга, которые резко отличаются по своему простиранию, геологическому строению и морфологии от прилегающих к ним хребтов Западного Саяна и Танну-Олы. По характеру рельефа хребет Монгун-Тайга представляет альпийские, сильно расчлененные высокогорные массивы с современными небольшими ледниками и резкими формами древнего оледенения. На нем находится центр современного оледенения - высшая точка Тывы г. Мугур-Хаирхан-Ула (3976,9 м), покрытая фирновыми полями и ледниками, площадь которых составляет 18 км кв. Вершины массива Монгун-Тайга лежат в области вечного снега и льда, питающих несколько радиально расположенных долинных ледников. По периферии массива широко распространены валунные ледниковые отложения – показатели былого мощного оледенения. Наличие следов древних форм оледенения, а также свежих форм рельефа, слабо измененных эрозией, говорят о молодости поднятия, возникшего, вероятно, в конце ледникового периода.. Вдоль юго-западного края массива Монryн-Тайга проходит широкая долина р. Монгyн-Бурен с многочисленными озерами ледникового происхождения, которые прослеживаются до ее верховьев, т. е. до абсолютных высот около 3000 м.

Материалы и методика работы  

        Материалом для настоящей работы послужили информации из публикации по снежному барсу и собственные фотографии мест обитания снежного барса в Монгун – Тайгинском кожууне.

Методы информационного сообщения

- опросы, беседы с населением, инспектором заповедника Убсу - Нур Иргит Дадар –оол Шагдыровичем        

1.2. Результаты исследования

            Исследования проводится с 2010 г. В данный год были совершены обзорные поездки по ознакомлению с местностью и частично с зоофауной. На территории Моген – Бурена обитают не более 8 особей в следующих местечках:

  1. Алдыы – Ыймааты, Мугур - Хая – 2 особи
  2. Мугур – Шегетей – 2 особи
  3. Тоолайты – 3 особи
  4. Малая Монгун – Тайга – 1 (следы)

Отмечаются заходы зверей на чабанские стоянки и известны случаи, когда он  нападал на отару овец и убивал несколько животных при одном нападении. Для определения места обитания ирбиса использовался метод фотографирования. Дальнейшее изучение ирбиса в данных местностях даст множество новых открытий. Особые надежды мы возлагаем на изучение места обитания снежного барса в данных территориях, которым не уделялось должного внимания по причинам их удаленности.

Категория и статус

            I категория. Редкий, малочисленный, находящийся под угрозой исчезновения вид. Ирбис занесен в Красный список МСОП (2000) как «находящийся под угрозой исчезновения» (высшая охранная категория EN C2A). В Красной книге СССР (1984) ему присвоен статус «редкий вид со сравнительно небольшим ареалом» (3 категория), Красной книге Монголии (1997) - «очень редкий», а в Красной книге РСФСР (1983) и Красной книге Российской Федерации (2001) - «находящийся под угрозой исчезновения вид на пределе ареала» (1 категория).

Рождение ирбиса

          Снежные барсы – горцы. Их второе название ирбис – укоренились в нашем языке давно. Еще в XVII веке русские купцы – меховщики переняли его у охотников в Азии. Жители Тувы называли зверя ирбиш, в Семиречье он был известен как ильберс, к востоку от Ала – Аты в пограничных районах с Китаем – ирвиз. на тюрксом языке – ирвиз, что в переводе на русский язык значит снежная кошка. действительности это соответствовало и со временем изменилось только окончание тюрского названия: вместо буквы «з» на конце произносить стали букву «с». Так вот родился ирбис.

Места обитания и образ жизни

           В Туве встречается лишь в труднодоступных горных массивах, там где его не преследуют. Современные стации ирбиса вытеснены человеком в высокогорье. Биология размножения барсов Юж. Сибири не изучена. С эстетических позиций все крупные виды диких кошек достойны восхищения – стройные, изящные, пластичные, ловкие, красиво «одетые», взгляд выразительный, одним словом – скульптурные звери. Снежный барс отличается, особенно в зимнее время, мягким, пышным и шелковистым мехом, а также впечатляющим длинным хвостом. Общий фон наряда ирбиса светло – серый, и по нему разбросано множество темных пятен. Они и кольцеобразные, и сплошные, большие и мелкие, нарисовала их природа и штрихами, и мазками. Такая пестрая окраска отлично маскирует зверя в условиях его обитания – среди темных скал камней, белого снега и льда. Туловище у снежного барса вытянутое, приземистое. Это помогает ему стелиться при складывании добычи, маскироваться за небольшими возвышениями. Длина тела 103-130 см, хвоста 80-105 см. Масса взрослого зверя до 40 кг.

     Барсята подвижны, игривы, забавны. Любимая игра «охота» за кончиком хвоста самки. Барсиха лежит на земле вольера, в котором живет, и игриво пошевеливает хвостом. Этим она вызывает их к нападению, развивает у котят ловкость, обучает тактике нападения. Кончик хвоста шевелится, а малыши, прячась за корягами, пнями, стелются по земле, крадутся к «добыче». Выйдя на исходную позицию, замрут, а потом стремительный бросок могут быть серьезные стычки с голодными волками, но постоять за себя ирбис способен зубами, и когтями.

Рис 1.гора Монгун – Тайга.  Излюбленными местами обитания снежного барса следует считать нижнюю часть вечных снежников, ледяных языков и нолей и верхнюю альпийскую зону, где на щебенистых склонах среди причудливых каменных глыб и скал находят себе корм дикие горные козлы и бараны.

Рис 2. Алдыы – Ыймааты. Снежный барс держится преимущественно в альпийском и субальпийском поясах. Зимой, следом за горными козлами и другими копытными, спускается к лесному поясу. Предпочитает скальные обрывистые участки, где легче охотиться и укрываться от непогоды и при опасности.

Рис 3. Алдыы – Ыймааты. Все места обитания ирбиса в высокогорье, как правило, не имеют интенсивной хозяйственной деятельности, поэтому вполне могут стать обширными природными парками или резерватами.

Рис 4. Для устройства логова снежные барсы выбирают пещеры, расщелины, нагромождения скал. В логовах проводят большую часть светлого времени суток. Охотятся они в вечерних сумерках и утром на рассвете.

Лимитирующие факторы.

           К числу причин, вызывающих сокращение численности и ареала снежного барса, относятся: обеднение кормовой базы в связи с уменьшением численности парнокопытных животных, которыми в основном питается этот хищник; усиление фактора беспокойства из-за интенсивного освоения горных пастбищ растущим поголовьем домашних животных, а также вследствие развивающегося туризма и более частого проникновения человека в потаенные участки гор; ведение незаконной охоты, стимулированной высокой рыночной ценой и неограниченным спросом на шкуры снежного барса; продолжающееся нелегальное и совершенно необоснованное преследование хищника как "опасного врага животноводства"  Имеются и лимитирующие факторы естественного характера. Для снежного барса характерен относительно низкий темп размножения, в помете обычно менее пяти котят, в среднем - два. Родители слабо защищают потомство. Половая зрелость наступает на втором-третьем году жизни, самка щенится не каждый год. Кроме того, барс плохо приспособлен к передвижению по высокому, рыхлому снежному покрову. Снежный барс - зверь малоосторожный, доверчивый; заметив преследование, не спешит укрыться или уйти от собак. Все это затрудняет восстановление популяции снежных барсов и их охрану.

Меры охраны.

               Снежный барс внесен в Приложение I к Конвенции СИТЕС. Необходимо проведение широкой разъяснительной работы среди местного населения, и прежде всего среди пастухов, о важности соблюдения запрета охоты и сохранения редкого и интересного в научном отношении зверя. Следует лучше изучить современное распространение, выявить особенности размещения по территории, определить численность снежного барса. Рекомендуется ввести запрет на отлов этого хищника в тех местах, где он сейчас проводится, до восстановления поголовья. Организовать долгосрочные, закрытые для выпаса скота заказники. Обитает в Саяношушенском заповеднике.

Также вышла в свет "Стратегия сохранения снежного барса (ирбиса) в России", которая была разработана представительной группой экспертов WWF и Алтае-Саянского экорегиона и утверждена Государственной службой охраны окружающей среды МПР Российской Федерации.

Вывод

  • Повысить статус охраняемых территорий в местах обитания барса до статуса заповедников и ужесточить ответственность за незаконную добычу, продажу и приобретение шкур барса.
  • Ограничить применение всевозможных ловчих средств, используемых при охоте на других животных (например капканов для отлова, в которые попадают кошки);
  • Необходимо также широкая разъяснительная работа снежного барса, населяющих заповедную территорию.
  • Сокращение численности связано с уничтожением охотой, разрушением мест обитания, конфликтом с интересами скотоводов.
  • Для спасения барса нужно: не истреблять пищевых объектов горных козлов  с мест обитания;

Литература

  1. Красная книга республики Тыва: Животные. /Научн.ред. Н.И.Путинев, Л.К.Аракчаа, В.И. Забелин, В.В.Заика.
  2. Красная книга РСФСР: Животные.
  3. Редкие и исчезающие животные И.П.Сосновский
  4. Снежный барс. Символ небесных гор. Олег Логинов. Ирина Логинова. электронный вариант.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Снежный барс

Ирбис – великолепный снежный барс, очень красивое и сильное животное....

Приключение Снежного Барса

Браконьеры вывозят Снежного Барса из места своего обитания, но ему удается выскользнуть из клетки. Так он оказывается совсем один, к нему на помощь спешит Кошка и другие....

Сценарий Детской шоу-программы "Джуманджи: Саяны-Гиндукуш-Гималаи" Международного медийного фестиваля дикой природы "Мой снежный барс".

Сценарий Детской шоу-программы "Джуманджи: Саяны-Гиндукуш-Гималаи" Международного медийного фестиваля  дикой природы "Мой снежный барс"....

Встреча снежного барса и кошки

о встрече снежного барса с кошкой...

Сценарий Детской шоу-программы "Алиса в Заповедной стране" Международного фестиваля дикой природы "Мой снежный барс"

Сценарий Детской шоу-программы "Алиса в Заповедной стране" Международного фестиваля диклй природы "Мой снежный барс"...

Фестиваль «Мой снежный барс»

Снежный барс, или ирбис,- единственный вид крупных кошек, приспособленный обитать в суровых условиях высокогорий.  Этот малоизученный вид находится на грани исчезновения.  Ирбис принадл...

Сценарий театрализованного представления Легенда о снежном барсе.

Сценарий внеклассного мероприятия подготовлен для участия к муниципальному конкурсу Фестиваля "День снежного барса". Наши ребята ежегодно участвуют в этом конкурсе, успешно занимают призовые...