Загрязнение окружающей среды. Воздействие последствий на человека
презентация к уроку по биологии (10 класс) на тему

Цель урока: познакомить учащихся с современным состоянием окружающей среды и влиянием его на здоровье человека.

Задачи:

образовательная: раскрыть сущность понятия «загрязнение среды»; познакомить с подходами к классификации загрязнений окружающей среды; сформировать знания о влиянии загрязнения на естественные процессы биосферы;

воспитательная: показать значение экологии; раскрыть роль и место экологического образования и экологического воспитания в общей системе образования современного человека;

развивающая: развивать логическое мышление путем выполнения нестандартных заданий; совершенствовать умения работать с текстом учебника, схемами.

Оборудование: тетрадь, материалы таблиц;  проектор, дополнительная литература.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

 

СТРУКТУРА УРОКА:

I. Организационный момент (включение учащихся в работу).

II. Урок усвоения новых знаний.

Урок начинается с лирической мелодии. Вступительное слово учителя.

Нельзя  допустить, чтобы  люди  направили  на  свое  собственное

уничтожение  те  силы  природы, которые  они сумели открыть 

  и покорить

                                                                                      Ф. Жолио  -Кюри

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nado.ppt2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Загрязнение окружающей среды. Воздействие последствий на человека

Слайд 2

Нельзя допустить, чтобы люди направили на свое собственное уничтожение те силы природы, которые они сумели открыть и покорить Ф. Жолио -Кюри

Слайд 3

Цель и задачи. Цель: Изучить , как влияет окружающая среда на здоровье человека Задачи: 1) Выяснить основные источники загрязнения окружающей среды, 2)Выявление последствий загрязнения.

Слайд 4

Актуальность Загрязнение окружающей среды - причина 40% смертей в мире Сорок процентов людей в мире умирают из-за загрязнения окружающей среды, а именно воды, почвы и воздуха. Эти экологические проблемы вкупе с быстрым приростом населения приводят к увеличению числа заболеваний, сообщается в пресс-релизе Корнельского университета.

Слайд 5

Негативное влияние технического прогресса и развития цивилизации

Слайд 11

Поступление загрязняющих веществ в организм человека

Слайд 12

Влияние атмосферных загрязнений на человека

Слайд 13

МУТАГЕНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Человек в своей повседневной деятельности сталкивается с множеством химических веществ, используемых в огромном количестве в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и в быту. Вещества, применяемые в промышленности Мономер винилхлорида производится промышленностью более 50 лет. Свыше 95% его используется для производства синтетических смол. Мутагеном является не сам винилхлорид, а его метаболиты, в первую очередь, хлорэтиленоксид. Последний обладает сильнейшими мутагенными и канцерогенными свойствами для млекопитающих. Мутагенной активностью обладает стирол, использующийся в производстве полиэфирных пластмасс, и хлорпрен, применяемый в Производстве полихлор преновых эластомеров. Установлена мутагенная активность соединений свинца, цинка, ртути, хрома и других металлов.

Слайд 14

Процесс образования мутаций называется мутагенезом факторы, вызывающие мутации – мутагенами Мутагенные факторы подразделяют на : а ) физические б ) химические – природные органические и неорганические вещества ; продукты переработки нефти и угля ; синтетические вещества, ранее не встречающиеся в природе ; некоторые метаболиты организма человека в ) биологические

Слайд 15

Дети рожденные с фекомелией в результате приема матерями талидомида Памятник жертвам талидомида в Лондоне

Слайд 16

Новый антропогенный фактор ( ятрогенный ) – использование вспомогательных репродуктивных технологий ( ВРТ ) Общее количество детей « из пробирки » превысило 3 млн. У них увеличена частота болезней импринтинга ( синдромы Ангельмана и Беквита - Видемана ) Потомству передается дефект короткого плеча Y- хромосомы, ответственный за снижение фертильности у мужчин.

Слайд 17

Так будет выглядеть человек через 2768 лет 1. Глаза. Чтобы выдерживать контакт с загрязняющими веществами в атмосфере, глаза человека станут меньше размером и будут похожи на свиные. Прозрачная мембрана (которую сейчас можно найти во внутреннем углу глаз) станет больше размером и будет служить вторым веком. 2. Нос. Увеличится в размере и будет снабжен системой отсеков и пещерок, чтобы лучше очищать воздух. По той же причине, волосы в носу станут более густыми и длинными 3. Легкие. Увеличатся в размере и будут обладать более густой кровеносной системой, которая будет позволять извлекать из воздуха то небольшое количество кислорода, которое в нем останется. 4. Печень. Поскольку ее функцией является очищение крови, увеличится до огромных размеров, чтобы более успешно фильтровать отравляющие вещества. 5.Кожа. Станет более грубой, с участками ороговения, чтобы избежать ожогов от химических загрязнителей в атмосфере. 6. Аппендикс. Снова станет рабочим органом, помогая перерабатывать пищу, которая к тому времени станет исключительно растительной(поскольку мясо станет непригодным к употреблению из-за загрязнения окружающей среды). 7. Костная структура. Человек станет субтильным и низкорослым. Это будет вызвано относительным отсутствием витамина Д (из-за сниженного количества солнечного света и более скудного рациона). 8. Волосы. Исчезнут в связи с сильным потеплением климата. 9. Уши. Усиленное шумовое загрязнение окружающей среды приведет к образованию складок на ушах, что сделает их более похожими на собачьи. Человек сможет поднимать их, чтобы прислушаться и опускать, чтобы снизить поступление шума. 10. Характер. Человек будет слегка сумасшедшим. Это будет вызвано наличием отравляющих веществ в пище (что уже сейчас можно наблюдать у тех людей, пища которых содержит высокий процент ртути) 11. Дыхательные аппараты. Сразу после рождения, человек некоторое время будет присоединет к специальному аппарату, который будет помогать ему дышать первые недели жизни. 12. Почки. Обретут новую функцию - извлечение воды из мочи и сохранение воды в организме. Вместо жидкости, человек будет выделять кашицу, состоящую из мочевой кислоты и токсичных веществ.

Слайд 18

Ухудшение состояния окружающей среды в результате воздействия человека оказывает отрицательное влияние на его здоровье, то есть возвращается бумерангом. Защитив природу, мы защитим своё будущее!

Слайд 19

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!