Урок ОЗОЖ, 8 класс. Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления.
план-конспект урока по биологии (8 класс) на тему

Кошелева Лидия Анатольевна

Давайте никогда не будем забывать, здоровье нашей страны зависит от нас с вами, от каждого из нас. Выберите правильный путь, ведь в мире так много радости,  так много цвета, так много интересного!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorovaya_natsiya.doc91 КБ

Предварительный просмотр:

        C:\Users\KstIIIII\Desktop\zdorov_1.jpg

                                                           ОЗОЖ, 8 класс

1 блок. «Все начинается с любви» Медико-гигиенический блок (8 часов)

Урок 7. Традиционные  и нетрадиционные методы оздоровления.

Цель: 

- Воспитание ответственного отношения к собственному здоровью.

- Ознакомление с различными видами оздоровления.

   Задачи: 

  • Рассмотреть традиционные  и нетрадиционные методы оздоровления, определить  «плюсы» и «минусы»;
  • Раскрыть значение оздоровления  для улучшения здоровья человека.

Формы работы: фронтальная,  индивидуальная.

Ход урока

  1. Учитель: Здравствуйте, ребята. Современные научные исследования состояния здоровья школьников неутешительны. На всех уроках  мы делаем упражнения для профилактики простудных заболеваний, закаливающие мероприятия. Закаливание - обязательный элемент,

          особенно важный для молодежи, так как имеет большое значение для   укрепления здоровья, увеличения работоспособности, улучшения самочувствия, настроения, бодрости. Предлагаю вам ответить на вопросы викторины.

Викторина.

  1. Что такое болезнь? (Болезнь – это расстройство здоровья, нарушение деятельности организма).
  2. Что такое ВОЗ? ( Всемирная организация здравоохранения).
  3. Что такое здоровье? ( это «состояние полного физического, духовного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов»).
  4. Где такое определение записано? ( в Уставе Всемирной организации здравоохранения).
  5. Назовите базовые компоненты здорового образа жизни                  ( рациональное питание, физическая активность, гигиена организма, закаливание, отказ от вредных привычек).
  6. Что является самым большим богатством общества? (здоровье человека)
  7. Что же делать при заболевании? (обращаться к врачу и строго выполнять все его рекомендации)
  8.  А отчего зависит выздоровление человека? (от него самого)
  9. Только ли с помощью лекарств можно поправить своё здоровье? (Нет)
  10. Что помогает быть здоровым? (ЗОЖ)
  11.  Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (да)
  12.  Верно ли, что бананы поднимают настроение? (да)
  13.  Что такое гигиена? (медицинская наука,  изучающая влияние окружающей среды на здоровье человека.
  14. Что является целью гигиены? ( профилактика заболеваний, обеспечение оптимальных условий жизнедеятельности организма, сохранение здоровья и продление жизни человека, обеспечение его высокой работоспособности).
  15. Какие виды закаливания вы знаете? (солевые дорожки, умывание, русская баня, закаливание паром, закаливание солнцем, воздухом, хождение босиком).

Учитель. Молодцы! Вы  правильно ответили на все вопросы викторины. Действительно,  здоровье - неоценимое счастье в жизни каждого человека. Всем нам присуще желание быть крепким и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия.    Вы правильно назвали и виды закаливания. А сегодня мы с вами поговорим о традиционных  и нетрадиционных методах оздоровления.

Запись темы урока (учитель – на доске, учащиеся – в тетради). Будем открывать незнакомое в знакомом. Пишем конспект урока.

Каждый день мы с вами идём по пути здоровья. От того, какое у человека настроение, зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими. Выберите  символ своего настроения. Если кто-то затрудняется, может воспользоваться цветовой гаммой:

  •  зелёный круг – весёлое, бодрое, жизнерадостное;
  •  красный – неуверенное, беспокойное;
  • серый – тревожное, унылое, сердитое.

Очень важно, чтобы каждое утро и каждое дело начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения.  Даже если будут трудности, верьте, что  успешно вы справитесь с ними.

Учитель. Итак, мы начинаем, традиционные методы оздоровления:  

1). Апитерапия – метод оздоровления с использованием пчёл (живых), пыльцы цветов, меда и иных продуктов пчеловодства. Данный метод не причиняет особой боли, но  дискомфорт нужно перетерпеть. Вы спросите, какой?  Всё зависит от чувствительности человека, который «избрал» такой метод.

2). Гомеопатия – это терапевтический метод, который заключается в использовании очень маленьких лекарственных доз, приготовленных «особенным» образом. Данный метод (как и апитерапия) раньше относили к нетрадиционной «классификации».

3). Массаж (медицинский). Существуют определённые приёмы воздействия на мышцы, кожу и суставы, которые позволяют достичь раздражения в области массируемых участков.

4). Рефлексотерапия. Лечебная система, в которой используются различные иглы, аппараты, и инструменты, с помощью которых необходимо осуществлять воздействие через «точки» акупунктуры. Цель – регуляция всех функциональных систем человеческого организма.  

Учитель. Ребята, что вам известно об этих методах? (ответы уч-ся). Сейчас рассмотрим  нетрадиционные методы оздоровления.

1).  Анималотерапия. Те люди, которые хорошо владеют английским, сразу поняли, о чем идет речь. Дельфины, лошади, кошки, собаки способны «забирать» человеческие болезни. Не нужно пренебрегать живыми существами! Они творят часто просто невероятные чудеса. Известен случай, когда человека спасла от болезни чилийская белка. Правда, оказывая помощь («забирая» боли, болезнь) она умерла.

2). Хатха – йога – это специальная система саморегуляции (психофизи-ческой).

3). Чакротерапия (чакровое целительство). Оздоровление происходит посредствам гармонизации чакровой деятельности («особенных» органов – невидимок).

4). Магические заклинания. Метод можно сравнить с современным гипнозом, НЛП или с самовнушением.

5).Ароматерапия – это лечение ароматами, запахами. Для этой терапии используется великое множество эфирных масел.

6).Фунготерапия. Этот метод является интересным и полезным, в особен-ности для тех, кто мечтает похудеть, вам это пока не грозит.

7).Фунготерапия – это лечение, исцеление грибочками.

8).Рейки – это метод энергетического массажа, который «помогает» совершить переход на другие жизненные уровни.

9).Арт — терапия. Лечение искусством и творческим самовыражением – это реально.  Данный метод не имеет ни противопоказаний, ни возрастных ограничений. Оказывается, искусство лечит не только тело, но и душу. А так же избавляет от страхов и повышает самооценку.   Различают разные виды арт – терапии:  

- Танцевальная.

- Рисуночная.

- Сказкотерапия.

-  Музыкотерапия.

- Куклотерапия.  

Есть еще множество оздоровительных методов.  Сейчас мы рассмотрим и их:  1). Голодание. Голодание является одним из самых древних методов лечения. Голодание очищает миллионы клеток в организме.

2).Хождение по уголькам. Если ходить по углям быстро, то опасаться ожогов не нужно, поскольку контакт с огнём будет очень коротким. Считается, что этот метод улучшает работу практически всех органов.

3). Ребёфинг. Этот метод «основывается» на дыхательной гимнастике. С помощью ребёфинга можно избавиться даже от тех болезней, которые считаются неизлечимыми.

4).Гирудотерапия. Лечение пиявками всё сильнее и сильнее стало набирать популярность. Почему? Потому что пиявки спасают людей от многих неприятностей и заболеваний.   Давайте запишем заболевания, с которыми ведёт борьбу гирудотерапия: болезни уха, горла, носа, радикулит, геморрой, выпадение волос, гипертония, болезни глаз :катаракта, глаукома и т.д. Какую пользу приносит гирудотерапия?

-   Улучшает цвет лица и состояние кожи.

- Лечит бесплодие.

-  Понижает давление.

- Уменьшает болевые ощущения.

- Растворяет тромбы.

- Разжижает кровь.

- Рассасывает спайки.

- Улучшает кровоснабжение органов.  

5).Уверена, что вы слышали и о таком методе, как фитотерапия.  Дело в том, что правильно составленный травяной сбор позволяет избавить человека от многих болезней. Лекарственные (травяные) сборы выводят токсины из организма.

6).Контрастный душ – это лечебная процедура, которая обладает достаточно высокой эффективностью. Если нет возможности регулярно принимать такой душ – переходите к процедуре водного обтирания. Обтирание — наиболее мягкая водная процедура, осуществляемая с помощью губки, полотенца, смоченных в воде.

Есть желающие показать процесс обтирания? ( уч-ся берёт полотенце, показывает движения, класс заметно оживляется). Обтирают сначала верхнюю половину тела(руки, шею,  грудь, спину), насухо вытирают её и растирают сухим полотенцем до красноты, а затем проделывают то же с нижней половиной тела (живот, поясница, нижние конечности). Конечности растирают от пальцев к телу, туловище растирают круговыми движениями по направлению к подмышечным и паховым впадинам. Продолжительность процедуры не превышает 4—5 мин, включая растирание тела. Для обтирания применяют вначале прохладную воду (20—24°), а затем постепенно переходят к холодной (ниже 16°).

Учитель. Возникает вопрос: какие методы выбрать? Традиционные или нетрадиционные?  Как вы считаете? ( уч-ся высказывают свои мнения). Верно, всегда надо экспериментировать. Проверять  методы «на прочность» прежде, чем доверять. Бывает, один метод не поможет, не подойдёт, тогда  переходят к экспериментированию с другим. Не подойдет второй, нужно третий. Важно понять, какой метод наиболее близок вам, вашему телу и индивидуальным особенностям.  

 Помните, что у каждого метода есть свои «минусы» и свои «плюсы», важно учитывать каждую деталь, чтобы не наносить вред организму.   Не забывайте и о том, что вы имеете полное право выбора. Вас никто не заставит отказаться от помощи того или иного метода. Но всегда нужно обратиться к врачам. Врачебная консультация не позволит вам совершить непоправимую ошибку. 
Домашнее задание. Мы сегодня много говорили о методах оздоровления. В качестве домашнего задания я предлагаю вам проявить своё творчество: выполнить рисунок, сочинить стихотворение, опросить своих близких и знакомых по теме «Методы оздоровления», сделать презентацию.

Итог урока. За работу на уроке оценки получают…

Рефлексия. Совпали  ли  символы вашего  настроения в начале и конце урока?  Давайте никогда не будем забывать, здоровье нашей страны зависит от каждого из нас. Выберите правильный путь, ведь в мире так много радости, так много цвета, так много интересного!

Помните!

- И смекалка нужна, и закалка важна.

 - В здоровом теле - здоровый дух.

-  Смолоду закалишься, на весь век сгодишься.

- Солнце, воздух и вода - наши верные друзья.

Благодарю всех за работу на уроке. Будьте здоровы!

Пособие для учащихся Здоровый образ жизни для 8  класса ; под редакцией М. Ю. Михалиной, М. В. Лысогорской, М. А. Павловой -Саратов: КИЦ "Саратовтелефильм"- "Добродея".

Источник: http://sunhi.ru/zdorove/tradicionnye-i-netradicionnye-metody-ozdorovleniya.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ»

Какие уроки физической культуры предлагается учителем обновленное содержание образования по нашему предмету? Что нужно делать, чтобы предмет «Физическая культура» стал востребован учащимися и бы...

Нетрадиционные способы оздоровления: лечение творческим самовыражением.

Работая в системе  образования на протяжении многих лет, могу смело утверждать, что состояние здоровья детей ухудшается год от года. По данным исследований российских учёных численно...

Нетрадиционные методы оздоровления школьников

методическая разработка о современных методах оздоровления...

Традиционные и нетрадиционные методы работы музыкального руководителя

в данной статье рассматриваются вопросы традиционных и нетрадиционных методов в работе музыкадбного руководителя...

Конспект урока. 9 класс. Решение неравенств графическим методом.

Конспект урока. 9 класс. Решение неравенств графическим методом....

"Нетрадиционные методы психологического оздоровления детей"

Представлены нетрадиционные методы психологического оздоровления детей 3-17 лет...