Организация исследовательской деятельности учащихся в процессе работы над экологическим проектом
проект по биологии (8, 11 класс) на тему

Организация исследовательской деятельности учащихся в процессе работы над экологическим проектом

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация исследовательской деятельности учащихся в процессе работы над экологическим проектом.

Экологические противоречия достигли в настоящее время  глобального уровня. Будущее развитие общества будет во многом зависеть от уровня экологической культуры и экологической предусмотрительности человека Проблемы состояния окружающей среды и качества жизни могут быть решены только нашими совместными усилиями в этом направлении.    

Одной из актуальнейших задач современного образования является  формирование такого качества личности, как готовность к осуществлению самостоятельной познавательной деятельности в условиях экологических проблемных ситуаций.

Участие школьников  в экологической исследовательской деятельности способствует формированию таких социально значимых качеств личности, как экологическое сознание, ответственное отношение к природе и собственному здоровью.

Наибольший интерес у наших школьников вызывают проекты, направленные на изучение экологических проблем, связанных с местом проживания людей. Они считают, участие в экологическом проекте дает возможность  самостоятельного получения новых знаний, которых "нет ни в одном учебнике", приобретения опыта, который может пригодиться в дальнейшей профессиональной деятельности.

Именно эти учащиеся, если они свяжут свою трудовую деятельность с железнодорожным транспортом, будут участвовать в  осуществлении мероприятий, предусмотренных  Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года.

Тема проекта, над которым  в 2012-2016 гг. работали наши учащиеся:  «Экологические проблемы поселка Мга в условиях расширения железнодорожной станции».

Поселок Мга расположен в зоне активной работы железнодорожного транспорта. Он разделен железнодорожными путями на две части.  Расширение станции Мга связано с выполнением проекта «Комплексная реконструкция участка Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива». Суммарный грузооборот увеличился в несколько раз.

Этот исследовательский проект предполагал изучение влияния расширения железнодорожной станции и, как следствие, изменения интенсивности движения железнодорожных составов по территории поселка, на экологию поселка.

Данное исследование актуально для школьников: им в этом поселке жить и им работать на железной дороге. От того, какое они получат экологическое образование и воспитание, зависит жизнь людей в поселке.

Выполнение каждой проектной работы предполагает теоретическую часть, изучение вопроса с использованием специальной литературы,  и практическую часть. Следует принять во внимание, что для нас возможно было проведение только таких практических работ, которые можно выполнить в условиях недостаточной материальной базы.

     План работы на учебный год обсуждался всеми участниками проекта. Так как в группу входили учащиеся с 7 по 11 класс, то работа распределялась, исходя из возраста и заинтересованности ребят.  За время работы над проектом некоторые учащиеся закончили школу и  в группу им на смену пришли младшие школьники.

     Работая с научной, специальной литературой, справочниками, периодической печатью, ресурсами интернета учащиеся приобрели необходимые теоретические знания  и выполнили следующие задачи:

  1. изучить источники загрязнения атмосферы железнодорожным транспортом;  
  2. изучить влияние зеленых растений на состояние окружающей человека среды, их роль в защите экологического благополучия поселка от негативного влияния железнодорожного транспорта;
  3. изучить значение лесов для человека, причины гибели лесов;
  4. изучить источники шумового загрязнения поселка, меры по уменьшению этого воздействия на экологическое состояние поселка.

Задачи  исследовательской части проекта:

  1. Узнать о значении реконструкции станции и  объемах проводимых работ, оценить изменение интенсивности движения.
  2. Выяснить, как изменится загрязненность придорожной территории с изменением интенсивности движения железнодорожного транспорта.
  3. Оценить состояние лесного массива вблизи поселка и выяснить, как  будет проходить развитие экосистемы леса в условиях жесткого воздействия со стороны человека.
  4. Провести частичный мониторинг зеленых насаждений по улице Железнодорожная и выяснить, достаточно ли озеленения, чтобы защитить людей от пыли, шума и вредных веществ. 
  5. Принять участие в озеленении поселка.
  6. Выяснить, как изменится уровень шума в результате расширения станции. Измерить уровень шумового загрязнения от движущегося железнодорожного транспорта до и после установки защитных экранов.
  7. Изучить общественное мнение по поводу экологического состояния поселка.

     В процессе работы над проектом учащиеся самостоятельно работали с разными источниками информации. Ребята работали с научной, специальной литературой и  справочниками в научно-технической библиотеке Октябрьской железной дороги, с периодической печатью, пользовались ресурсами интернета.

     Подготовка вопросов к проведению социологического опроса жителей поселка, самостоятельная обработка данных формировали новые навыки, способствовали перенесению уже имеющихся у них знаний в новые условия.            Самостоятельное проведение опроса  вызвало необходимость тесного сотрудничества  со старшими, с родителями, соседями, необходимость налаживать контакты с людьми. Кроме того, участники работы над проектом:

  • Беседовали со специалистами ОАО «РЖД» о ходе реконструкции станции
  •  Брали интервью у главы администрации Мгинского городского поселения.
  • Знакомились с работой экологов в центре охраны окружающей среды, в центральной производственной экологической лаборатории Центрального направления ОАО «РЖД». 
  • Изучали  работу экологов передвижной экологической лаборатории. (Экскурсии в лаборатории позволили ознакомиться не только с современными технологиями мониторинга состояния окружающей среды, но и с реальными условиями труда в лаборатории).
  • В путевой части узнали об обеспечении экологической безопасности путевого хозяйства.
  • Знакомились с подготовкой  специалистов – экологов в Петербургском государственном университете путей сообщения на кафедре «Техносферной  и экологической безопасности»
  • Проводили анализ запыленности растений на территории железнодорожной станции
  • Провели частичный мониторинг зеленых насаждений по улице, прилегающий к железнодорожной станции
  • Проследили за изменением состояния леса вблизи двух веток железной дороги
  • Измерили уровень шумового загрязнения от движущегося железнодорожного транспорта до и после установки защитных экранов
  • Участвовали в посадке деревьев в поселке.

     

Эта деятельность учащихся в работе над проектом создала условия для  формирования научного мировоззрения, логического мышления  и социально-активной жизненной позиции,  для самообразования и профессиональной ориентации школьников и ,несомненно, способствовала росту познавательной активности, индивидуальных творческих качеств учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация исследовательской деятельности учащихся во внеурочной работе

Организация исследовательской деятельности учащихся во внеурочной работе (на примере подготовки и проведения предметной недели, посвященной Дню открытия Царскосельского Лицея)...

Развитие исследовательских умений учащихся в процессе работы по созданию проектов и написании рефератов по географии.

Как сделать учебный процесс увлекательным и интересным, открыть значение получаемых в школе знаний, и их практическое применение в жизни?Одним из эффективных методов является метод создания прое...

Организация исследовательской деятельности учащихся в процессе изучения русской литературы

Работа посвящена актуальной проблеме организации исследовательской деятельности в процессе обучения школьников: выявлены педагогические и психологические условия, необходимые для проведения исследоват...

Статья: ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ

В организации исследовательской работы большое значение имеет отбор учебного материала для всех исследований, который должен строго соответствовать основным принципам дидактики: научности, систе...

Статья. Организация исследовательской деятельности учащихся в процессе изучения биологии

Статья посвящена вопросу организации исследовательской деятельности школьников в процессе изучения биологии....

Особенности организации исследовательской деятельности учащихся в процессе изучения Обществознания

Фундаментом программы «Основы учебно-исследовательской  деятельности учащихся »  является реализация учебно-исследовательской деятельности обучающихся . Каждый учащийся вып...

Практика организации исследовательской деятельности учащихся в процессе реализации ФГОС ООО

Анализируется опыт работы коллектива школы по обучению учащихся исследовательской деятельности, в том числе для детей с академическими трудностями....