Материалы к уроку по теме "Подцарство Одноклеточные. Тип Инфузории. Тип Споровики"
план-конспект занятия по биологии (7 класс) на тему

Бурова Светлана Сергеевна

Опорный конспект + презентация с урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opornyy_konspekt._tip_infuzorii.docx509.49 КБ
Office presentation icon onokletochnye._infuzorii._-_kopiya.ppt2.95 МБ

Предварительный просмотр:

Тип Инфузории (Ресничные)

        Тип Инфузории насчитывает около 7,5 тысяч видов животных размером от 0,01 мм до 3 мм. Это самые сложно устроенные простейшие. Рассмотрим их на примере инфузории туфельки.

Инфузория туфелька обитает в пресных водоемах Ее тело веретеновидное, длиной до 0,5 мм, по форме напоминает туфлю, за что инфузория и получила свое название. Передний конец тела туфельки закруглен, задний – заострен. Постоянная форма тела клетки поддерживается плотной оболочкой – пелликулой. Кроме того, в цитоплазме имеется особая сеть нитей, которые, как спицы в колесе, поддерживают изнутри форму клетки.

http://assistantstudent.ru/articles/wp-content/uploads/2016/03/21735355-referat-na-temu-infuzoriya-tufelka-2-3-stranicy.jpg

        Тело инфузории покрыто ресничками, их может быть 15 – 20 тысяч. Реснички являются органами движения: совершая гребные движения, как весла, они двигают клетку вперед.

        Под оболочкой расположены трихоцисты – органы защиты. Они представляют из себя короткие палочки, расположенные сразу под клеточной мембраной. При раздражении животного трихоцисты выстреливают наружу, превращаясь в длинную упругую нить. Эти нити вонзаются в тело врага или добычи и, по-видимому, вносят в него какие-то ядовитые вещества, так как жертва парализуется.

        Характерным признаком инфузории туфельки является наличие 2 ядер:
1)
макронуклеус (вегетативное ядро) – большое ядро, отвечает за питание, дыхание и обмен веществ.
2)
микронуклеус (генеративное ядро) – маленькое ядро, отвечает за половой процесс.

        Питание. У инфузории имеется клеточный рот, окруженный ресничками. Когда реснички синхронно работают, они создают ток воды, который затягивает пищу в рот. На дне рта располагается глотка, у основания которой образуются пищеварительные вакуоли. Непереваренные остатки пищи удаляются из пищеварительной вакуоли в определенном участке на заднем конце тела (порошица).

        Дыхание происходит через всю поверхность тела.

        Выделение осуществляется с помощью двух сократительных вакуолей на переднем и заднем концах тела. Вакуоли состоят из центрального резервуара и приводящих канальцев, ведущих к нему. http://d.120-bal.ru/pars_docs/refs/27/26709/26709_html_m24877e82.png

        Размножение. Бесполое размножение у инфузории туфельки чередуется с половым процессом. 

        Бесполое размножение происходит при благоприятных условиях путем поперечного деления.

        При неблагоприятных же условиях наблюдается
половой процесс, который происходит по типу
конъюгации. При этом две клетки сближаются
околоротовыми областями, в этом участке их оболочки растворяются, и образуется цитоплазматический мостик между клеточными ртами. Затем макронуклеусы в обеих клетках исчезают, а микронуклеусы делятся на 4 ядра каждый. После этого 3 ядра разрушаются, а одно оставшееся делится еще раз. Получается 2 ядра, одно из которых (женское) остается в инфузории на месте, а второе (мужское) переходит по цитоплазматическому мостику в соседнюю клетку. Затем в каждой клетке сливается женское (свое) яро и мужское (новое), что приводит к формированию микронуклеуса, а следом и макронуклеуса. Наконец, инфузории расходятся и приступают к дальнейшему самостоятельному существованию.

        Таким образом, половой процесс нельзя считать размножением, так как в процессе размножения количество особей увеличивается, а в итоге полового процесса осталось 2 клетки, те же, что и были  в начале. Биологический смысл полового процесса: происходит обновление и перераспределение генетического материала между особями, что делаем организмы более жизнеспособными.

        Многообразие инфузорий.

        Инфузория-бурсария имеет крупное мешкообразное тело длиной до 2 мм и питается инфузориями-туфельками.

        Стилонихия живет на водной растительности. В отличие от других инфузорий, стилонихия не имеет сплошного ресничного покрова. Ее тело уплощение, и на спинной стороне имеются тонкие эластичные щетинки, вероятно, выполняющие функцию органов чувств. На брюшной же стороне реснички располагаются пучками, которые слипаются, образуя своеобразные «ножки». При помощи них стилонихия ходит и может даже прыгать.

        Сувойки – это сидячие инфузории. По внешнему виду они напоминают колокольчики на ножке. Питаются они исключительно бактериями. Стебелек может сокращаться, что приводит к втягиванию рта и ресничного аппарата – сувойки как бы «прячутся». Иногда верхняя часть их тела отделяется от стебелька и образуется реснички – так формируется бродячая особь, переплывающая на новое место обитания.  Затем бродяжка прикрепляется к подводным предметам задним концом и вновь выращивает стебелек.

http://ours-nature.ru/new_site/img/794282063/i_013.png

http://animalkingdom.su/books/item/f00/s00/z0000048/pic/000102.jpg

http://www.ecosystema.ru/08nature/w-invert/002r.jpg

                 Бурсария                        Стилонихия                                Сувойки


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тип Инфузории

Слайд 2

Представитель – инфузория-туфелька

Слайд 3

Бесполое размножение — поперечное деление, чередующееся с половым процессом — конъюгацией . Следует помнить, что размножение сопровождается увеличением числа особей, а смысл полового процесса состоит только в увеличении генетического разнообразия.

Слайд 4

Многообразие инфузорий

Слайд 5

Тип Споровики

Слайд 7

Какие признаки характерны для амебы, эвглены зеленой, инфузории – туфельки? Непостоянная форма тела Постоянная форма тела Передвигается при помощи ложноножек Питается бактериями, мельчайшими водорослями, одноклеточными. Может питаться растворенными в воде органическими и неорганическими веществами В питании принимают участие хлоропласты Жидкие продукты жизнедеятельности и избыток воды удаляются через 2 сократительные вакуоли.

Слайд 8

Жидкие продукты жизнедеятельности и избыток воды удаляются через поверхность тела и сократительную вакуоль. Переваривание пищи происходит в пищеварительных вакуолях Пищеварительные вакуоли не образуются При неблагоприятных условиях превращаются в цисту. В цитоплазме 1 ядро В цитоплазме 2 ядра.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок биологии в 7 классе Инфузория

Урок биологии Инфузории в 7 классе разработан в технологии развития критического мышления (ТРКМ), слайдовая презентация содержит пошаговую информацию для учителя при проведении урока, презентация снаб...

Урок-презентация. Подцарство одноклеточные

Данный урок-презентация был разработан автором с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствуе...

Технологическая карта. Методическая разработка урока по теме "Одноклеточные"

разработка технологической карты урока биологии 7 класса по теме "Одноклеточные"...

Технологическая карта урока по ФГОС "Одноклеточные организмы". 5 класс

Данный файл содержит разработку урока для учащихся 5 классов на тему "Одноклеточные организмы", который соответствует государственному образовательному стандарту. Материал будет полезен учителям, рабо...

План-конспект урока биологии на тему "Тип Инфузории" в 7 классе

Конспект урока биологии Класс: 7Тема урока: Тип Инфузории.Тип урока: Комбинированный урок.Вид урока: Урок-лекция. Урок-лаборатория.Цель: Изучить особенности строения Инфузорий на примере Инфузории туф...