Материалы к уроку по теме "Тип Кишечнополостные"
план-конспект занятия по биологии (7 класс) на тему

Бурова Светлана Сергеевна

Опорный конспект для домашнего задания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opornyy_konspekt._tip_kishechnopolostnye.docx415.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тип Кишечнополостные

        Тип Кишечнополостные насчитывает около 9 тысяч видов. Все они водные животные – обитают в пресной и соленой воде. Все кишечнополостные являются радиально-симметричными животными.

        У кишечнополостных различаются 2 жизненные формы:

1) полип (гр. «полип» - многоног) – прикрепленная форма с многочисленными щупальцами. Как правило, полипы образуют колонии, т.е. растут совместно друг на друге.

2) медуза – свободноплавающая форма, имеет вид купола. Как правило, это одиночные животные.

        У многих кишечнополостных жизненные формы чередуются.

        В состав типа входят 3 класса: Гидроидные, Сцифоидные и Коралловые полипы.

Рассмотрим строение кишечнополостных на примере представителя класса Гидроидные пресноводной гидры.

Пресноводная гидра представляет из себя полип, обитающий в пресных водоемах – реках, озерах, прудах. Это полупрозрачное животное длиной около 1 см.

https://otvet.imgsmail.ru/download/u_b1c0acaf54d6c0e6baaeba7848eabd49_800.jpg

Тело гидры цилиндрической формы. В теле различают подошву – нижний конец, который прикрепляется к субстрату (камням или растениям). На верхнем конце находится рот, окруженный щупальцами. Рот ведет в самую примитивную полость – гастральную, или кишечную.

Тело гидры представляет собой  мешок, состоящий из 2 слоев клеток – эктодермы (наружного слоя) и энтодермы (внутреннего слоя). Между ними находится неживое студенистое вещество – мезоглея.

В эктодерме находятся:

1) эпителиально-мускульные клетки – самые многочисленные. Они формируют покров тела животного. В их состав входят мускульные волоконца, направленные вдоль оси тела животного. При их сокращении тело гидры укорачивается и утолщается.

2) стрекательные клетки – являются отличительной особенностью типа. Они представляют собой овальную капсулу, наполненную жидкостью. В ней содержится свернутая спиралью стрекательная нить. На внешней поверхности стрекательной капсулы располагается чувствительный волосок. Это органы защиты и нападения. Больше всего таких клеток на щупальцах. Когда мимо гидры проплывает добыча, то она задевает чувствительный волосок, и стрекательная нить выпрямляется и вонзается в тело жертвы. По нити стекает яд, который парализует добычу. После выбрасывания нити клетка погибает.

3) промежуточные клетки – из них формируются другие типы клеток (например, стрекательные и половые).

4) нервные клетки – рассеяны под эпителиально-мускульными клетками. У Кишечнополостных впервые появляется нервная система. Нервные клетки имеют звездчатую форму и разбросаны по телу гидры. Такая нервная система называется нервной системой диффузного типа. Больше всего нервных клеток расположено на щупальцах.

Поскольку у кишечнополостных появляется нервная система, у них возникает новый тип раздражимости – рефлекс. Рефлекс – это ответная реакция организма на раздражение с помощью нервной системы. У гидры обнаруживаются пищевой и защитный рефлексы.

https://fs00.infourok.ru/images/doc/313/312204/2/img7.jpg

        В энтодерме находятся:

1) пищеварительно-мускульные клетки – имеют 1-3 жгутика и могут образовывать ложноножки, как амебы. В них также содержатся мускульные волоконца, расположенные поперек оси тела животного. Значит, при их сокращении тело гидры сужается и удлиняется.

        Таким образом, эти клетки отвечаю за движение гидры. Но они еще и принимают участие в пищеварении: их ложноножки захватывают частички пищи. Внутри клеток происходит переваривание добычи, а питательные вещества передаются другим клеткам.

2) железистые клетки – выделяют пищеварительный сок.

        Пищеварительная система кишечнополостных устроена очень просто. Добыча через рот животного сразу поступает в кишечную полость, где происходит пищеварение. У кишечнополостных существует 2 типа пищеварения: внутриклеточное (за счет пищеварительно-мускульных клеток) и полостное (за счет железистых клеток). Гидра питается мелкими животными, в основном мелкими рачками.

        Дыхание и выделение происходит всей поверхностью тела.

        Размножается гидра половым и бесполым способом.

        Бесполое размножение осуществляется почкованием. При этом на теле гидры образуется бугорок – почка, которая постепенно растет. Она, как и материнская особь, состоит из 2 слоев. По мере роста на почке открывается рот и образуются щупальца. Почка у основания отшнуровывается, падает на дно и переходит к самостоятельной жизни.

        Половое размножение происходит осенью, с наступлением холодов. Пресноводная гидра – раздельнополое животное – образует либо женские, либо мужские половые клетки. На теле животного при этом образуются специальные почки, в которых образуются половые клетки. Они созревают в эктодерме из промежуточных клеток. В одних бугорках созревают яйцеклетки, а в других – сперматозоиды.

        Сперматозоиды – мелкие подвижные клетки. Их образуется очень много. Они выходят из почки в воду и отправляются на поиски яйцеклетки. Яйцеклетка – большая неподвижная клетка. Она остается в бугорке на теле женской особи. Оплодотворение, то есть слияние сперматозоида с яйцеклеткой происходит в этом бугорке в теле материнской гидры. Оплодотворенная яйцеклетка делится, образует зародыш, который покрывается плотной оболочкой. К зиме материнская гидра погибает, а зародыши опускаются на дно. Весной оболочка разрушается, и молодая особь начинает расти.

        http://fs1.uclg.ru/images/52ff6f19323a3cb2.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема урока: дифференциация звуков “ш-ж” на материале темы урока. Работа над мелодико-интонационной стороной речи.

Тема урока: дифференциация   звуков “ш-ж” на материале темы  урока. Работа над мелодико-интонационной стороной речи.Цель урока: дифференцировать  звуки  ш-ж”. Учить учащихся г...

"Как денди лондонский одет", или "Хвост сзади". История фрака по материалам русской литературы. Материалы к урокам в 9 классе.

Зарисовка по материалам книг об истории моды поможет лучше понять характеры и судьбы героев Пушкина и Грибоедова....

Методическая разработка урока биологии "Многообразие кишечнополостных и их значение" (для учащихся 7 класса)

Урок биологии для учащихся 7 -х классов. Форма проведения: урок -путешествие...

Урок "Простейшие и кишечнополостные"

Урок с использованием игровой технологии. Построен по типу телевизионной игры "Своя игра". Учащиеся работают в группах. В ходе игры расширяют и систематизируют знания о простейших и кишечнополостных ж...

Урок-путешествие "Тип Кишечнополостные"

Презентация к уроку-путешествию  "Тип Кишечнополостные" можно использовать на первом уроке темы  "Тип Кишечнополостные"...

ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ. РАЗДЕЛ: «ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ. ТЕХНОЛОГИИ РУЧНОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ И ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ» ТЕМА УРОКА: «ПОНЯТИЯ: ИЗДЕЛИЯ И ДЕТАЛЬ. ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ДЕТА

Автором представлен конспект урока по технологии для 5 класса (мальчики). На данном уроке учитель формирует первоначальные графические навыки,  умения работать с инструментами , изготавливать про...

Презентация к уроку по теме "Кишечнополостные" для 7 класса

Много интересных заданий, включительно из вариантов ОГЭ...