Проект "Глобальные проблемы уничтожения лесов по средствам пожаров"
презентация к уроку (8 класс) по теме

Михайленко Ирина Николаевна

 

Показать каковы масштабы уничтожения лесов по средствам пожаров.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВСЕРОССИЙСКАЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ  В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

«МИР В НАШИХ РУКАХ!»

«Глобальные проблемы уничтожения лесов по средствам пожаров»

Макагонова Марина,

МОУ «СОШ №10»,

село Бурлацкое , 8 класс

                                                                                           Научный руководитель:

Макагонова Ирина Николаевна,

педагог – организатор,

 II  категории

село Бурлацкое

2011 год

Введение:  

    Ущерб нашей экономике от нынешних лесных пожаров, даже по самым скромным подсчетам уже перевалил за полтриллиона рублей. За этой гигантской, но все-таки абстрактной цифрой десятки погибших людей, сотни разоренных семей.

  Лето 2010 г. уникально по масштабу катастрофы. По телевидению показывают целые деревни, сгоревшие дотла, и огромные клубы дыма, продолжающие вздыматься вверх. Такого числа крупных очагов пожара в России, пожалуй, ещё не было ни разу. Согласно официальной сводке Федерального агентства лесного хозяйства, площадь, пройденная лесными пожарами с начала 2010 года по 6 августа, составила 866 743 тыс. га. В Центральном федеральном округе она с начала года увеличилась по сравнению с таким же периодом в прошлом году в 32 раза, в Приволжском - в 27 раз и в Уральском - в 6 раз.

  Огонь хозяйничал везде — даже в относительно прохладной Сибири. На Чукотке горела лесотундра. Пожарами был охвачен весь север Дальнего Востока. Но самая тяжелая обстановка сложилась в Центральном и Поволжском регионах.

  В Нижегородской области полностью сгорело две деревни — Верхняя Верея и Шернавка. Пламя прошло еще по нескольким населенным пунктам, превратив сотни домов в пепелище.

    Для ликвидации лесных и торфяных пожаров в России было задействовано 240 тыс. человек, более 25 тыс. единиц техники, из них 226 воздушных судов. В целом особый противопожарный режим введен в 32 субъектах Российской Федерации.

   Нынешние лесные пожары - это не просто очередной масштабный инфраструктурный сбой. Они выделяются из общего ряда как минимум по двум причинам. Во-первых, они массовы и очень зримы. Во-вторых, продолжительны во времени: пожары продолжались несколько недель и неизвестно было, когда всё закончится.

  Говорят, лесные пожары - природный катаклизм. Это и так или не так. Возникновение самих пожаров в условиях аномальной жары - пожалуй, да. Урон же от них, включая потери в огне многих десятков человеческих жизней, тут уже не только природа. Пожар - лишь отчасти стихийное бедствие, причем отнюдь не такое внезапное, как большинство других; это и результат наличия или отсутствия превентивных усилий и способности системы эффективно противостоять стихии. С последним как раз и есть проблемы, хотя многие пожарные на местах и предпринимали героические усилия. Снова, как в советское время, героизм одних служит платой за бездеятельность и ошибки других.

   В огне оказались десятки регионов юга европейской части и средней полосы. Сейчас очевидно, что страна в целом, а не отдельные мэры или отдельные губернаторы или командиры военных баз, оказалась не подготовлена. Когда сгорают деревни в одной губернии - это ответственность губернатора (и того, кто его назначил?). А когда по всей стране?

   А что с уроками на будущее? Здесь есть, по крайней мере, три слоя. Во-первых, это собственно тушение пожаров и то, что должно сейчас происходить на местах.      Во-вторых, Лесной кодекс и состояние пожарной службы. Наконец, в-третьих, общие проблемы управления: сверхцентрализованного и неповоротливого.

  О том, что местные власти оказались к пожару не готовы, говорится больше всего. Как и о необходимости оснащения МЧС новой пожарной техникой и обводнения осушенных в далекие советские годы торфяных болот.

   Среди предпосылок того, что лесные пожары в России приняли столь катастрофический размах, часто называют принятие Лесного кодекса, вступившего в силу в 2009 году.

     Кодекс отменил централизованную государственную лесную охрану и передал функции надзора за состоянием лесов регионам, многие из которых не готовы выделять для этого сколько-нибудь значительные средства.

    Согласно документу, следить за лесами должны были те, кто их рубит.

Принятие кодекса мотивировалось необходимостью привлечения инвестиций в лесное хозяйство, а также принципом разделения функций собственности (леса в России являются федеральной собственностью) и управления.

    «Климатическая ситуация, которая сейчас сложилась, конечно, чрезвычайная, но я уверен, что если бы лесами серьёзно занимались, и до этого, и сейчас, была бы налажена лесная охрана, как это было раньше, то и ущерб от пожаров был бы меньше», - сообщили Би-Би-Си координатор по лесной политике Всемирного фонда дикой природы Николай Шматков.

    С этим мнением согласен исполняющий обязанности начальника Управления лесами Пензенской области Александр Дорофеев.

   «Конечно же, мониторинг пожароопасной обстановки очень сильно пострадал - я еще раз повторяюсь, особенно пострадало как раз низовое звено, лесник, который непосредственно занимался на своем участке и всегда знал, что у него происходит», - подчеркнул он.

    Когда дым рассеется, важно не скатиться в пучину взаимных огульных обвинений. Давайте учиться тушить огонь - в лесу, в собственном доме, в обществе, в своем сердце. На пожаре все, что горит, превращается в пепел.

Цели: 

  1. показать каковы масштабы уничтожения лесов по средствам пожаров

Задачи:

  1. дать научные доказательства об ущербе, наносимом лесными пожарами;
  2. формировать нравственный аспект проблемы лесного пожара;
  3. воспитывать бережное отношение к природе.

 Способы решения задач:

-  изучение материалов касающейся  этой темы

- составление динамика числа лесных пожаров на охраняемой территории России

Основополагающий вопрос:

 Отчего происходит лесные пожары?

Большой материальный ущерб от лесных пожаров.

Лесные пожары наносят огромный экономический ущерб, гибнет флора и фауна.

 

Проблемы (темы) самостоятельного исследования

  1. Причины лесных пожаров в России
  2. Как бороться с огнем в лесу
  3. Способы борьбы с лесными пожарами
  4. Применение авиации на тушении лесных пожаров
  5. Охрана лесов от пожаров как важнейший элемент национальной безопасности России

Сроки проведения проекта

1 месяц

Описание хода работы (краткое):  

  1.     Провести исследования  о причинах  лесных пожаров в России
  2.       Изучение со способами   борьбы с лесными пожарами
  3.       Динамика числа лесных пожаров на охраняемой территории России в 1947-1996 годах.
  4.       Разработка примерного плана работы и подробное ознакомление с результатом работы проекта.

                                                                                                               

Организационный момент;

  Планирование;

Этап

Содержание деятельности

Необходимое время

Введение в тему

Ознакомление учащихся с темами исследований, постановка целей и задач

1-3 дня

Организация работы

Разбить дни  по разделам исследования

2дня

Самостоятельная деятельность

Поиск информации; работа над исследованием

2 недели

Оформление результатов

Презентации

1 неделя

Подведение итогов

Защита презентации

1 день

 

 Поисково-исследовательский этап;

 Достигнутый результат;

    О причинах лесных пожаров сказано много. Трудно найти людей, которые бы не знали элементарных правил пожарной безопасности в лесу. Но к сожалению далеко не все их исполняют. Пренебрежение часто приводит к загоранию. Немало и естественных - природных причин. Борьбой с лесными пожарами в первую очередь занимаются профессионалы. Это лесные пожарные и работники государственной лесной охраны. В их распоряжении авиация, пожарные машины, мотопомпы и различная другая техника. Но главное в борьбе с пожарами вовремя обнаружить и особенно вовремя начать тушить. Но часто бывает, что на пожар могут натолкнуться просто работающие в лесу люди и отдыхающие. Как же поступить в этом случае?

   Горимость лесов на неохраняемой территории и в целом по России может оцениваться косвенным путем, через накопленную площадь гарей и погибших насаждений. По данным государственного учета лесов по состоянию на 01.01.93 г. она составляет 28,4 млн. га. На активно охраняемую территорию приходится при этом около 16,0 млн. га, а на неохраняемую - 12,4 млн. га. Такое же или близкое к нему соотношение должно иметь место и для площадей лесных пожаров на охраняемой и неохраняемой территории. При ежегодной площади лесных пожаров в зоне активной охраны лесов около 1,2 млн. га, охватываемая огнем площадь на неохраняемой территории лесного фонда должна составлять около 0,8 млн. га в год, а в целом по России - около 2,0 млн. га в год.

Рис. 1. Динамика числа лесных пожаров на охраняемой территории России в 1947-1996 годах.

Рис. 2. Динамика числа лесных пожаров на охраняемой территории России в 1947-1996 годах.

Перспективы продолжения:

 В заключении я вспоминаю одну притчу.

Однажды разгорелся большой пожар, и все животные начали покидать лес. Только одна маленькая птичка пыталась затушить пламя. Она набирала в свой клювик воду по капле и выливала ее на огонь. И еще раз. И еще...

Спросили ее:

-Что ты делаешь? Неужели ты думаешь, что сможешь потушить пожар?!

Ответила маленькая птичка:

-Наверное, нет. Но я делаю то, что могу.

Люди, берегите лес! Берегите все живое! Это в наших силах.

Библиографический список:

  1.  Г. ЛУСТЕНКО, лесничий Благовещенского лесхоза Алтайского края.    Лесная газета N48 13 июня 2000
  2. http://www.mk.ru/politics/article/2010/07/...nogo-gneva.html
  3. В статье использовались материалы из следующих источников:
  4. онлайн-журнал «Русский репортёр» http://www.rusrep.ru/2010/32/pozhary/
  5. Комсомольская правда (http://kirov.kp.ru/daily/24543.4/721930/)
  6. Информационное агенство AK&M" http://www.akm.ru/rus/news/2010/august/10/ns_3164568.htm"
  7. Вести.ру
  8. http://www.vseneprostotak.ru/2010/08/rossiya-v-more-ognya-videoreportazh/
  9. Русская служба BBC http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/08/100806_forest_code.shtml
  10. РГ (Федеральный выпуск) N5254 от 9 августа 2010 г.
  11. Грани.Ру, 9 августа 2010
  12. Передача «Дневник губернатора» на радиостанции «Эхо Москвы», 09.08.2010
  13. Департамент здравоохранения Кировской области (http://www.medkirov.ru/news/docid/462F27)
  14. азета «Вятский наблюдатель. (Вятский наблюдатель) http://www.nabludatel.ru/index.php?modul=articles&id=402
  15. Пресс-центр Правительства Кировской области
  16. © 1997-2011 Вятская торгово-промышленная палата
  17. http://temniykot.livejournal.com/240378.html

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Берегите леса от пожаров

классный час посвящен экологической проблеме сохранения лесов от пожаров. в работе представлена классификация пожаров, способы борьбы с ними. к классному часу прилагается презентация....

« Формирование коммуникативных навыков и межличностных отношений у младших школьников, имеющих проблемы в интеллектуальном развитии, средствами игровой деятельности »

Доклад« Формирование коммуникативных навыков и межличностных отношений у младшихшкольников, имеющих проблемы в интеллектуальном развитии, средствами игровой деятельности »...

Проблема вырубки лесов в Нижегородской области

В данной презентации раскрывается суть проблемы бырубки лесов в Нижегородской области и приводится вариант решения этой проблемы....

Доклад " Проблемы обучения детей- инвалидов средствами АФК"

В докладе раскраваются средства, методы, применяемые с детьмя с ОВЗ на занятиях по АФК....

Проблема вырубки лесов Воронежской области.

В сообщении рассмотрены основные проблемы вырубки лесов....

Уничтожение лесов

Проблема уничтожения лесов...

Программа семинара по проблеме «Формирование функциональной грамотности средствами иностранного языка»

Программа районного семинара по проблеме  «Формирование функциональной грамотности средствами иностранного языка» в рамках единой методической недели учителей  иностранного языка...