Учебное исследование
статья по теме

Грабовская Вера Александровна

  В статье содержится описание проведения учебного исследования в условиях дополнительного образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_uchebnoe_issledovanie.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Статья: Учебное исследование как способ творческого обучения

Автор: Грабовская Вера Александровна

педагог дополнительного образования МОУ ДОД ЗЦДЮТ

«Любовь к природе, как и всякая человеческая любовь,

несомненно, закладывается в нас с детства»

И.Соколов – Микитов

     

         Заиграевский район можно отнести к числу одного из уникальных мест в Республике Бурятия. Разнообразие растительности и определило наличие интересных ландшафтов буддийских и памятников природы, которые нуждаются в охране и защите. Одним из приоритетных направлений в воспитании подрастающего поколения школ Заиграевского района в настоящее время является экологическое, где экологическая культура и трудовое воспитание являются главным вектором развития гармоничных отношений человека и природы. На протяжении сорока лет МОУ Шпалозаводская средняя общеобразовательная школа занимается воспитанием экологически грамотной личности. Важным вектором в реализации данной идеи выступает школьное лесничество «Березка», которому в 2010 года исполнилось 40 лет. Основная природоохранная деятельность ребят проводится в весеннее – летний период. Много времени проводят школьники в лесном массиве окружающей местности села Новоильинск, выявляя ценные объекты природы и собирая материал для дальнейших исследований. На основе природных материалов пишут исследовательские работы, при написании которых дети дают волю своей фантазии и новаторским идеям.      

      Работа в школьном лесничестве «Березка» проходит в два этапа:

      Первый из них: теоретическое ознакомление и изучение растительного и животного мира. Учебные лекции, интерактивные беседы, методические рекомендации позволяют приобрести необходимый багаж знаний для дальнейшей работы. При проведении исследований важными объектами являются:

        - местные водоемы: река Илька и озеро Мангазей;

        - почвенные разрезы закрепленного участка леса Хандагатайского лесхоза;

        - флора и фауна близь лежащего лесного массива;

        - орнитологические исследования и многое другое.

       Второй этап: включает в себя анализ проведенных исследований, оформление отчетных работ. Благодаря этой многолетней системе работы на счету у юных экологов немало благородных дел:

        - это и исследование поймы реки Ильки, Кижи, озера Мангазей;

        - мониторинг зимующих птиц;

        - оценка экологического состояния лесного массива села Новоильинск;

        - изучение и особенности расселения синантропных популяций.

        Учебное исследование является способом творческого обучения, которое спроектировано в соответствие с моделью научного исследования, которое позволяет построить образовательный процесс на деятельностной основе. В основе моей педагогической практики лежит личностно – ориентированный подход, основанный на педагогической поддержке молодого исследователя. Исследовательская деятельность развивает творческое мышление активистов школьного лесничества и является определенной формой проверки и оценки полученных знаний. Таким образом, в процессе исследовательской деятельности усваивают научные основы решения проблемы взаимодействия человеческого общества и природы, ребята овладевают прикладными знаниями, практическими навыками охраны природы родного края.

       4. «Дни защиты от экологической опасности»

       - посадка и выращивание стандартного посадочного материала на лесном питомнике Горхонского лесничества;

       - очистка мест рубок на закрепленном участке леса Хандагатайского лесхоза от порубочных остатков.

     Через проведение природоохранных мероприятий и акций, совместно со специалистами Хандагатайского лесхоза, Агентства лесного хозяйства Республики Бурятии, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, и Республиканским эколого – биологическим центром учащихся, у детей воспитываются любовь и уважение к природе родного края. Дети учатся оценивать свои поступки и поступки со стороны взрослых.  

       Продолжением работы в этом направлении является участие самых активных ребят в программе полевой экологической практики, базируемой в условиях экологического лагеря труда и отдыха «Березка». В селе Новоильинск растет целое поколение молодых людей, которые хотят связать с лесной промышленностью. Важным моментом в решении данного вопроса вновь выступает школьное лесничество «Березка», на базе которого реализован проект по созданию лицейского класса от Бурятского лесопромышленного колледжа. Согласно договора, заключенного МОУ Шпалозаводской средней общеобразовательной школой с Бурятским лесопромышленным колледжем студенты проходили обучение в стенах родной школы, где были созданы все необходимые условия. Программа развития «Практико – ориентированное экологическое образование в условиях лицейского класса» была направлена на развитие исследовательских способностей у детей. Главная цель программы состоит в том, чтобы через развитие познавательного интереса к природе воспитать самостоятельную, творческую личность, способную в профессиональной своей деятельности воплотить лучшие знания, навыки и умения, полученные не только в школьные, но и студенческие годы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Курс"Учебные исследования в лингвистике"

Учебная исследовательская деятельность - залог успеха современной науки.Исследовательская деятельность школьников является средством освоения окружающей действительности. Её главная цель - формировани...

Учебное исследование от замысла к результату. Из опыта работы

Выступление на Районной конференции учителей истории, обществознания, предметов НРК и обучающихся 9- 11 (12) классов «О прошлом и будущем – вместе»...

Планирования учебного исследования и учебного проекта для 5-9 классов (естественнонаучные дисциплины)

Предложенный кейс поможет спланировать учебное исследование и учебный проект для предметов естественнонаучного цикла. Представлены этапы, методы исследовательской деятельности. Для учебного проекта - ...

Учебное исследование "Этимология прилагательных в годонимике г. Тобольска" Автор исследования: Варакин Н. 6б кл.

АннотацияВ исследовании, целью которого являлось выявление исторически сложившихся причин названий - прилагательных в г. Тобольске, выдвигается гипотеза:  в истории развития города сложились усло...