Мастер-класс "Медальон для любимой мамочки" в технике декупаж
методическая разработка по теме

В разработке описана технология и последовательность изготовления медальона в технике декупаж.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Медальон для любимой мамочки» в технике декупаж

Любимые женщины приходят к нам веснами,
Они неожиданны, как дождь или снег.
Любимые женщины приходят к нам звездами,
Когда открываем мы одну среди всех.
«Любимые женщины»,
музыка С. С. Туликова, слова М. С. Пляцковского

Приближается день 8 марта - "Международный женский день", праздник весны и внимания к женщине. Своими корнями он уходит в многовековую борьбу женщин за участие в жизни общества наравне с мужчинами. В этот день мужчины дарят своим женщинам подарки, цветы, а дети  делают сувениры своими руками. Вот и сегодня мы с вами попробуем сделать медальон и украсить его в технике декупаж.

                     

Декупаж (фр. decouper — вырезать) — декоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования. Эта техника крайне кропотлива, требует большого времени, терпения и предусматривает множество попыток, прежде чем результат станет удовлетворительным.

Разнообразие материалов, появляющихся в магазинах, позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, кань, дерево, металл и прочее. А использование различных техник, таких как золочение, состаривание, кракле, художественный декупаж, объёмный декупаж (с применением модельной массы и других материалов) дают неограниченный простор фантазии.

Для работы нам понадобиться: медальон  из дерева, салфетки, специальный клей для декупажа или клей ПВА, паетки, атласные ленты, ножницы.

Для начала необходимо выбрать форму медальона, с которым в дальнейшем будем работать. Убедитесь, что деревянная  поверхность, которая предназначена для украшения, чистая и сухая. Поверхность можно предварительно покрасить акриловыми красками или лаком.

                             

Из салфетки вырезать нужный фрагмент, затем разделить салфетку на 3 слоя. Нам нужен только верхний слой, который с рисунком. Вырезать легче, когда салфетка не разделена. Ножницы должны быть очень острыми и с короткими лезвиями, по типу медицинских. Ещё желательно иметь маникюрные с загнутыми концами, чтобы вырезать внутри фрагмента мелкие детальки.

Когда все детальки будут подготовлены, необходимо предварительно разложить картинки на поверхности и составить необходимую композицию, а затем только приступать к приклеиванию картинок.

           

Затем фрагмент приклеиваем. Клей может быть акриловый из художественного магазина, или ПВА, который нужно разводить наполовину водой, чтобы легче было клеить. Прикладываем фрагмент, в центр его наносим небольшую лужицу клея и пальцем или кистью аккуратно дугообразными движениями продвигаем клей по салфетке по кругу, продвигаясь к краям. При намокании салфетка растягивается. Если клея мало подливайте. Для того чтобы легче было клеить, салфетку предварительно можно прогладить и сбрызнуть лаком для волос.

Когда салфетка высохла, можно немного украсить фон нашего медальона. Подрисовать пастелью, мелками или фломастерами.

Когда картинки хорошо высохнут, предмет покрывают лаком. Каждый слой лака должен просохнуть перед нанесением нового слоя. Конечный результат должен быть абсолютно гладким и ваша картинка никак не должна выделяться из предмета.

                       

Чтобы  облагородить картинку можно приклеить паетки, стразы на нашу работу. В заключении необходимо привязать к медальону ленточку любого цвета. Наше чудо готово, теперь можно подарить маме.

                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс "Декоративная тарелка в технике - декупаж"

. Слово «декупаж» в нашей стране не слишком широко известно. И появилось оно сравнительно недавно – в прошлом веке. Однако технике декораторского искусства, которую оно обозначает, уже не одна сотня л...

Творческая мастерская "Изготовление пасхальных сувениров в технике "декупаж"

Цель проведения мастерской: выявление элементов сотрудничества и взаимодействия между учениками, учителями и родителями. Обучение, проводимое в форме творческой мастерской, имеет практическую направле...

Изготовление декоративной тарелки в технике "декупаж"

Презентация  технологии выполнения в технике "декупаж" декоративной тарелки....

Оформление декоративной тарелки в технике "Декупаж"

В этом материале представлено пошаговый процесс оформления декоративной тарелки в технике "Декупаж". Для техники "Декупаж " нужно разбавлять клей ПВА и воду 1:1, т.к. клей очень густой и на салфетке м...

Прикладное творчество в технике - Декупаж

Цель урока: 1. Познакомить учащихся с историей возникновения и развития техники "Декупаж”.Рассказать о предметах которые декорируются в технике декупаж, применение их в интерьере.2. Научить простейшим...

Мастер-класс "Набор для кухни в технике "Декупаж на яичной скорлупе""

Изготовление шкатулки и разделочной доски в технике "Декупаж"....