статья в региональной газете "Бизнес и культура-плодотворное сотрудничество"
статья по теме

Юдина Татьяна Анатольевна

В статье показан пример многолетнего сотрудничества Детской школы искусств г. Нарьян-Мара и компании "Тоталь Разведка Разработка Россия". Организация сотрудниками компании ранообразных по содержанию проектов, их значение для обучения и воспитания детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon naryana.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Нарьяна-Вындер, 29 марта 2008 года, №43. Статья «Бизнес и культура - плодотворное сотрудничество!».

27 марта в зале Детской школы искусств состоялся еще один концерт классической музыки для учащихся школ.

Концерт в рамках Всероссийского проекта «О музыке и не только» организован компанией «Тоталь-Разведка- Разработка- Россия». Это цикл лекций, где в увлекательной форме, отходя от традиционной подачи лекций- концертов, у учащихся появилась возможность еще раз послушать прекрасную музыку в исполнении камерного ансамбля «Солисты Москвы» с ведущим концерта Артемом Варгавтиком. Благодаря таким проектам школа резко расширяет круг своих общественных связей. Каждый концерт- это создание творческой атмосферы в школе, прекрасная музыка, являющаяся одновременно и обязательной составляющей образовательного процесса, и сотрудничество с профессиональными музыкантами. Искусство для наших учащихся- это их профессиональный и духовный рост, творческий потенциал личности на долгие годы. На этом взаимном понимании и строится сотрудничество между школой и компанией, которое продолжается не один год. В современном мире не существует универсального рецепта как финансировать искусство, и, тем не менее, проекты, предлагаемые компанией, очень всеобъемлющи, включают в себя программу по повышению квалификации преподавателей, различные образовательные проекты, концерты, мастер-классы для преподавателей. Отдельно проводится работа по поддержке одаренных детей.

Основные проекты, профинансированные компанией за эти годы: поездки группы учащихся изобразительного отделения в Болгарию, летние творческие школы в г.Рузе (Подмосковье), г.Суздале для учащихся музыкального и изобразительного отделений, концерты профессиональных музыкантов в городе и в школе, подарки для детей, наиболее проявивших себя в искусстве, издание календаря с работами учащихся изобразительного отделения.

Совместные мероприятия школы и компании- это результат длительных отношений, взаимопонимания и доверия, хороший пример сотрудничества бизнеса и культуры. Данные мероприятия являются мощным механизмом развития всего образовательного процесса и Детская школа искусств искренне благодарит руководство компании и ее сотрудников за эту помощь.