Система показателей качества и эффективности педагогического процесса
методическая разработка по теме

Пономарева Елена Александровна

Методическая разработка по теме:

Система показателей качества и эффективности педагогического процесса. Описание социально- воспитательных технологий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Система показателей качества и эффективности педагогического процесса

(педагог дополнительного образования Пономарева Е.А. МОУ ДОД ЦДОД Заводского района г. Саратова)

Показателями эффективности педагогического процесса являются: системность знаний и точность их исполнения; самообразование и готовность к творческому применению знаний; умственная, нравственная и эстетическая воспитанность; социальная активность.

Для эффективного функционирования педагогического процесса необходимы определенные условия:

  1. Учебно-материальные (учебные помещения, наглядные пособия, дидактический материал, технические средства, в том числе и современные информационные и коммуникационные технологии и др.).

  2. Санитарно-гигиенические (оптимальный световой, воздушный, температурный режим и др.).

  3. Морально-психологические (моральный комфорт в коллективе, соблюдение норм педагогической этики, такта в общении с обучающимися и др.).

  4. Высокая профессиональная подготовка педагогического состава образовательного учреждения.

Педагогический труд включает в себя не только подачу материала и творческий процесс, но и постоянный тесный контакт, как с группой детей, так и с отдельной личностью. Порой, личность может не вписываться в принятые рамки поведенческих норм. Тогда педагогу приходится вооружаться комплексом  социально-воспитательных технологий.

Диагностика.  Создание доверительных отношений, для определения степени удовлетворения социальных и психологических потребностей ребёнка.

Аналитическая деятельность. Сбор сведений о ребёнке: беседа с родителями, с классным руководителем, с детьми, входящими в ближний круг, с целью выявления проблем субъективного и объективного характеров.

Коррекционная работа представляет собой самую разнообразную деятельность педагога, определяющую воспитательное воздействие на ребёнка, таких как:

- особое внимание

- возрастной подход

- дополнительные нагрузки, разгрузки

- делегирование полномочий

- поддержка, эмпатия

- отсутствие критики

- стимулирование самовоспитания

Образовательно-профилактическая деятельность. Индивидуальные профилактические беседы, консультирование по вопросам самоопределения ребёнка и выбора дальнейшего пути. Вовлечение в процесс совместной деятельности и реабилитации ребёнка всей семьи. Постоянный контакт с семьёй.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ на уроках ИЗО как одно из условий повышения качества и эффективности образовательного процесса.

Роль ИКТ в учебно - воспитательном прцессе. Общедидактические принципы построения уроков с использованием ИКТ....

Педагогический совет «Повышение качества и эффективности образовательного процесса через внедрение современных образовательных технологий в условиях перехода на ФГОС»

Вниманию коллег предлагается доклад заместителя директора по УВР и презентация к докладу педагогического совета по теме "«Повышение качества и эффективности  образовательного процесса   чере...

Педсовет по теме: «Работа общеобразовательного учреждения по повышению качества и эффективности образовательного процесса»

ЦЕЛЬ: создание воспитательно-образовательной среды, способствующей формированию у школьников гражданской ответственности, духовности, культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способ...

Внутришкольная система оценки качества образования - эффективность по подготовке к ГИА

Внутришкольная система управления, обеспечивая объективную оценку качества образования в соответствии с требованиями государственных стандартов, способствует прогнозированности результатов своей работ...

Формирование коммуникативной культуры как основы эффективного педагогического процесса

Успешность профессиональной деятельности учителя во многом определяется способностью к эффективному взаимодействию, поскольку общение лежит в основе педагогического труда....

«Использование ИКТ в дополнительном образовании как одно из условий повышения качества и эффективности образовательного процесса»

Использование ИКТ в дополнительном образовании - одна из актуальных проблем дополнительного образования. Использование ИКТ позволят сделать занятие современным, более увлекательным и интересным для об...