Конспект мастер-класса "Изготовление аксессуаров в технике цумами канзаши"
план-конспект занятия по теме

Шараева Ольга Анатольевна

 

Знакомство педагогов с японским видом декоративного творчества, формирование технических умений и навыков при работе в данной технике.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

Городская педагогическая мастерская

«Арт-школа»

Конспект мастер – класса

Тема «Изготовление аксессуаров

в технике цумами канзаши»

Вид деятельности:           Цумами канзаши

Место проведения:          Студия «Радуга»

Ведущий:                            Шараева О.А.

г. Сургут

Мастер-класс: «Изготовление аксессуаров в технике ЦУМами канзаши»

Цель: знакомство педагогов с японским видом декоративного творчества, формирование технических умений и навыков при работе в данной технике.

Задачи:

 - Расширить кругозор педагогов в процессе изучения данного вида прикладного творчества, сформировать знания о существующих видах прикладного творчества и об особенностях их выполнения.

 - Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений.

 - Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с огнеопасными, режущими, колющими предметами (зажигалкой, ножницами, иголкой) и клеем.

Формы:

Фронтальная (выдача на класс), индивидуальная.

Методы проведения занятий:

 Беседа с объяснением нового материала;

 Практическая работа педагогов;

 Показ наглядностей;

 Демонстрация технологического приема.

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

Организационный момент:

 Проверка готовности к мастер-классу .

        С незапамятных времен женщина старалась быть красивой и привлекательной. Она пыталась  украсить себя различными украшениями.

- Кто из вас уже догадался, о чём мы будем сегодня вести речь? Чему научимся? Что узнаем нового? А в помощь вам вот такая картинка-загадка: (Часть I. Слайд 1)

Всё верно, мы будем говорить об украшениях, научимся изготавливать эти украшения в новой для нас технике, которая зародилась в Японии.

Объяснение нового материала:

        Всем известно, что японцы непревзойдённые мастера утончённого дизайна. Вспомним переливы шёлковых кимоно, радужные веера или изысканные композиции бонсай. А уж икебана – искусство составления букетов – давно уже стало национальным брендом страны восходящего солнца. Не менее искусны японские мастера и в деле изготовления украшений для волос.

         Около 400 лет назад у японок появилась мода на сложные причёски, требовавшие использования различных шпилек, гребней, специальных палочек. Разумеется, ни одна женщина не захочет ограничиваться простым деревянным или костяным гребнем, а пожелает по мере сил его украсить. И потому из примитивного утилитарного предмета гребень в волосах японок превратился в фантастический аксессуар, одновременно роскошный и изысканный.

 (Часть I. Слайд 2-7). В основу нового украшения легло излюбленное искусство японцев превращать плоское в объёмное - оригами. Только на этот раз складывалась не бумага, а квадратики натурального шёлка. Эта техника получила название цумами - это складывание. Из маленьких квадратов шёлка, складываются кусочки ткани в лепестки (Часть I. Слайд 8).

        Шпилька для волос (канзаши), украшенная шёлковым цветком, и дала название целому новому виду декоративно-прикладного искусства. В этой технике изготавливались и украшения для гребней, и для отдельных палочек, а также для сложных конструкций, составленных из разных аксессуаров.

        Цумами канзаши (или хана канзаши - цветочные украшения: шпильки, заколки, палочки и гребни с шелковыми цветами (Часть I. Слайд 7)) вплоть до середины прошлого века были очень значимой частью женской моды в Японии, являясь при этом более, чем просто украшением. По гребню в причёске средневековой японки можно было понять, замужем она или нет, есть ли у неё дети, к какому слою общества она принадлежит и т.д.

        Гейши носили специальные канзаши для каждого сезона (Часть I. Слайд 9).

        В современной Японии постоянно носят классические хана канзаши лишь те женщины, которым по роду деятельности приходится надевать кимоно. Да ещё невесты используют национальное украшение во время свадебной церемонии.

        15 ноября по всей Японии проводится праздник "Сити-го-сан" (Часть I. Слайд 10). В переводе на русский означает "7-5-3" . Это такой общий День Рождения всех детей, которым в этот год исполнилось соответственно 3, 5 и 7 лет. Цифры магические и много чего  традиционно означают, но главное - это то, что в 7 лет девочки впервые надевают взрослый "оби", и проходят церемонию "перемены пояса" - то есть считаются взрослыми. Девочки в этот день очень нарядные, и причёски, конечно же, украшены шёлковыми цветами, непременно ручной работы. Да и сами кимоно недешевы. Взрослое хорошее кимоно стоит около 3.000 долларов!

        Но в последние годы элементы в технике цумами стали появляться на современных заколках, резинках и ободках; наряду с традиционными темами украшений возникают новые (Часть I. Слайды 11-12). И вот в таком виде – возрождённом и обновленном – древнее искусство цумами канзаши становится все более популярным не только в Японии, но и далеко за её пределами.

Демонстрация технологического приема. Часть 1.

         Изготовить самостоятельно украшения в технике цумами канзаши не так трудно, как может показаться на первый взгляд. По сути, используются всего два основных способа складывания лепестков: один из них имеет округлую форму, второй – продолговатую и заострённую. Из этих лепестков и составляется всё то многообразие цветочных украшений, которыми поражают мир японские мастера. Начиная с самых простых цветов из пяти-шести лепестков, вы очень быстро получите положительный результат и, поверив в свои силы, сможете перейти к более сложным .

        Для выполнения канзаши нам следует помнить о технике безопасности при работе с огнеопасными, режущими и колющими инструментами (зажигалкой, ножницами и иглой).

        Итак, начнём с более простого острого лепестка. ( Часть II. Слайды 2-3) Возьмём квадрат из ткани.

1. Складываем квадрат посередине.

2. Ещё раз…

3. И ещё…Кончики обрезаем и опаляем зажигалкой.

4. Обрезаем кончик снизу и так же опаляем .

5. Мы получили острый лепесток.

Практическая работа.

        Выполнение 6-ти  острых лепестков (Часть II. Слайды 2-3).

Демонстрация технологического приема. Часть 2.

        А теперь попробуем изготовить круглый лепесток из такого же квадратика ткани (Часть II. Слайды 4-5).

1. Складываем квадрат посередине.

2. Верхние уголки складываем вниз.

3. Заготовку переворачиваем на изнанку и заворачиваем боковые уголки к серединке.

4. Не переворачивая, складываем деталь пополам уголочками внутрь.

5. Отрезаем нижний кончик. Оплавляем и крепко прижав, склеиваем горячие края.

6. Получили круглый лепесток.

Практическая работа.

        Выполнение 6-ти  круглых лепестков (Часть II. Слайды 4-5).

Демонстрация технологического приема сборки канзаши.  

Сборка канзаши состоит из трёх этапов.

1 этап. Собираем по порядку круглые и острые лепестки на иголку с ниткой по своему замыслу и завязываем концы (Слайд 6).

2 этап. (Слайд 7) 1. Кружок картона обтягиваем тканью. 2. Выбираем способ крепления фурнитуры. 3. Наливаем на заготовленный кружок клей (на некрасивую сторону). Кладем наш цветочек и с помощью пинцета прижимаем и выравниваем как надо наши лепестки.

        Фурнитура крепится при помощи дополнительного отрезка: фурнитура под кружочком или фурнитура на кружочке.

3 этап. В серединку цветка наливаем клей и насаживаем на клей с помощью пинцета бусинки, стразу, пуговку и др. (Слайд 8).

Практическая работа.

        Выполнение сборки канзаши (слайд 6-8).

Заключительная часть:

1. Вопросы для закрепления нового материала:

 - С каким видом ДПИ мы сегодня познакомились?

 - Какой материал используется для этого вида искусства?

 - Какая техника лежит в основе Цумами Канзаши?

 - Из каких понятий состоит название техники и что они означают?

2. Анализ и оценка работы:

 Подведение итогов и оценка работы на мастер-классе (фото сессия готовых работ).

 3. Рефлексия:

 - Вам понравился урок?

 - Что нового для себя вы узнали?

 - Легко ли было работать?

 - Испытывали ли вы сложности в работе? В чём именно?

Фотоматериал

D:\Фото\Мои фото\Мастер-класс КАНЗАШИ\IMG_3622.jpg Раздаточный материал

 D:\Фото\Мои фото\Мастер-класс КАНЗАШИ\IMG_3623.jpg Выставка образцов по теме

D:\Фото\Мои фото\Мастер-класс КАНЗАШИ\IMG_3634.jpg Выполнение задания

D:\Фото\Мои фото\Мастер-класс КАНЗАШИ\P9230042.JPG Рабочий момент

Фотосессия готовых изделий

D:\Фото\Мои фото\Мастер-класс КАНЗАШИ\IMG_3636.jpgD:\Фото\Мои фото\Мастер-класс КАНЗАШИ\IMG_3638.jpgD:\Фото\Мои фото\Мастер-класс КАНЗАШИ\IMG_3641.jpg

D:\Фото\Мои фото\Мастер-класс КАНЗАШИ\IMG_3642.jpgD:\Фото\Мои фото\Мастер-класс КАНЗАШИ\IMG_3643.jpgD:\Фото\Мои фото\Мастер-класс КАНЗАШИ\IMG_3644.jpg

D:\Фото\Мои фото\Мастер-класс КАНЗАШИ\IMG_3647.jpgD:\Фото\Мои фото\Мастер-класс КАНЗАШИ\IMG_3648.jpgD:\Фото\Мои фото\Мастер-класс КАНЗАШИ\IMG_3649.jpg

D:\Фото\Мои фото\Мастер-класс КАНЗАШИ\IMG_3652.jpgD:\Фото\Мои фото\Мастер-класс КАНЗАШИ\IMG_3651.jpgD:\Фото\Мои фото\Мастер-класс КАНЗАШИ\IMG_3635.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный проект «Цумами канзаши»

Цель: создать украшение в технике «Цумами канзаши».Задание: изготовить украшение в технике «Цумами канзаши»Решение: изготовить украшение в технике «Цумами канзаши» на выбор (брошь с круглыми лепесткам...

Цумами канзаши - японский цветок из шёлка. Мастер-класс. Часть I. История японского искусства

Презентация посвящена характеристике японского искусства цумами канзаши. Видам канзаш....

Изготовление цветов из атласных лент в технике «Цумами канзаши».

Урок  является обобщающим по теме: «Изготовление украшений для волос в технике «Канзаши»» ....

Мастер-класс «Удивительная лента» изготовление в технике цумами-канзаши

Современные формы канзаши не знают границ фантазии. Ярко и необычно смотрятся всевозможные икебана, декоративные цветочные композиции, и другие интерьерные украшения, выполненные в этой те...

Мастер-класс "Цветок с острыми краями" в технике цумами-канзаши

Все большую популярность среди мастериц приобретает создание цумами-канзаши своими руками. Данная технология получила у нас широкое распространение благодаря японским мастерицам, которые люб...

Тема урока: «Цветы из атласных лент в технике Цумами-канзаши.

Цумами канзаши (или хана канзаши) вплоть до середины прошлого века были очень значимой частью женской моды в Японии, являясь при этом более, чем просто украшением. По гребню в причёске средневековой я...

«Цветы из атласных лент в технике Цумами-канзаши.

Цумами канзаши (или хана канзаши) вплоть до середины прошлого века были очень значимой частью женской моды в Японии, являясь при этом более, чем просто украшением. По гребню в причёске средневековой я...