Творческий проект "Машины - помощники людей".
проект на тему

Чикичева Наталья Владимировна

Проект создан для детей 7-8 лет. Направление художественное творчество, конструирование из бумаги. Идея проекта: конструирование, прекрасный вид творчества для младших школьников, развивает конструктрскую смекалку, изделия из бумаги объемных форм можно использовать в игре, в выставках и в качестве подарка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект 18.69 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ ДОД РДДТ – п. Новопавловка

Педагогический

Проект

 « Машины – помощники людей»

Для детей 7 – 8 лет

Педагог дополнительного образования: Чикичева. Н. В.

2014 г.

МОУ ДОД РДДТ. Изостудия « Страна мастеров»

Педагог дополнительного образования Чикичева. Н. В.

Проект « Машины - помощники людей»

Актуальность проекта:    В работе с детьми идет поиск методик и технологий, способствующих развитию их творческих способностей, индивидуальности, самовыражения. Технология конструирования из бумаги - это увлекательное и интересное занятие для детей. Этот вид деятельности помогает развивать конструкторскую смекалку, глазомер, самостоятельное художественное творчество.

Проблема: Освоение детьми более глубоких знаний, в сравнении со школьной программой.

Вид проекта: Творческий, краткосрочный. Участники: педагог, дети школьного возраста.

Цель проекта: Конструировать из бумаги модели грузовых машин. Находить пути решения специально моделируемых проблемных ситуаций.        

Задачи проекта:

  1. Учить детей самим находить поиск решения поставленной задачи, на основе жизненных наблюдений.
  2. Развивать поисковую деятельность в ходе решения проблемы.

Поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение, высказывать свое мнение, умение работать в коллективе.

  1.  Воспитывать уважительное отношение к сверстникам. Прививать чувство взаимопомощи.

 Идея проекта: Конструирование из бумаги - прекрасный  вид творчества для младших школьников. Технология развивает конструкторскую смекалку, глазомер. Изделия из бумаги объемных форм можно использовать в игре, выставках и в качестве подарка.

Научное обоснование проекта: Осуществление деятельного подхода, для осуществления цели на основе проблемного обучения проблема - образное мышление - решение проблем

Методы и формы организации. Метод проблемного обучения, создание проблемной ситуации. Учебно - наглядный материал. Ролевая игра. Выставка.

Оборудование и материал: Картонные   коробки средних размеров, пластмассовые крышки от пластиковых бутылок, деревянные палочки, клей, скотч, бумага, ножницы, кисти для клея, подставки. (материал для детей).Макеты домов, макет дороги из песка, бумажный цилиндр, магнитофон ( аудиозапись « Если с другом вышел я….»). ( материал для педагога

Ожидаемый результат:    Овладение техникой конструирование из бумаги  Повышение интереса к творческой деятельности, развитие художественного вкуса. Активизация познавательной и исследовательской деятельности. Возможность применять полученные знания в самостоятельной деятельности. Уважительное отношение к сверстникам.

Этапы реализации проекта

1. Погружение в проект.   Подготовительный. Изучение литературы, беседа с детьми о видах транспорта -  речной, воздушный, наземный. Какие виды транспорта приносят пользу людям. Машины - пожарная, скорая, полицейская. Легковая, грузовая, подъемный кран, экскаватор и т.д. Показ иллюстраций машин. Создание макета для проблемной ситуации (готовит педагог)

2. Основной.   Выполнение проекта - занятие.  Дети входят в кабинет, перед ними обруч с цветными лентами, педагог предлагает детям пройти через обруч и попасть в страну « Самоделкино». Но перед путешествием надо пожелать друг другу удачи. Звучит музыка, песня « Если с другом вышел в путь…»Беседа с понятиями: Семья, дом, улица, поселок Педагог предлагает детям построить улицу из макетов домов, дать название поселку, распределить жителей по домам. ( « жители» мелкие игрушки из киндер- сюрприза  Педагог подводит детей к проблеме.– Ребята, в нашем поселке нет топлива, скоро зима. Чем можно отапливать дома ( уголь, дрова - Я знаю, что дрова находятся за горой, но прошел дождь и размыл дорогу. Что надо сделать? (ответы детей) Дети ремонтируют дорогу. Какие машины помогают отремонтировать полотно дороги? (экскаватор, грузовые машины, бульдозер) А теперь, нам надо погрузить дрова в машины и привезти в поселок. Где взять машины? Ответы детей.  

Физкультминутка. Изготовление машин. Дети грузят дрова в машины и везут в поселок.

Подведение итогов. Выставка детских работ. Благодарю детей за работу. Ребята, человек создал машины для того, чтобы они помогали ему решать жизненные ситуации.

 Виды деятельности:

 1. Трудовая

2.Познавательная

3. Творческая

4. Игровая

5. Самостоятельная  художественная   деятельность.

6.Учебно - наглядная

7. Музыкальная.    

Список литературы:   Дидактический материал « Виды транспорта».  

Физкультминутка.

« Этот пальчик – дедушка,  

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческие профессии, творческие люди

Эту презентацию можно использовать  на уроках ИЗО,  искусства по теме Современное искусство", а также по профориентации....

Творческий воспитательный проект "Люби жизнь, людей, самого себя".

Творческий проект "Люби жизнь, людей, самого себя!" ...

Каких людей мы можем назвать творческими?

Каких людей  мы можем назвать творческими? Самый явный контингент, который так и напрашивается, это так называемые – «люди искусства». То есть те, кто активно занимается каким-либо вид...

Творческое выступление школьного отряда ЮИД "Автокресло - не помеха, а помощник для успеха"

Отряд ЮИД занимается активной пропагандой правил дорожного движения среди школьников и предупреждением их нарушений. Члены отряда используют различные формы работы, в том числе и творческие выступлени...

Мастерская ценностных ориентаций и творческого письма «Творите, люди, на Земле добро!»

Мастерская ценностных ориентаций и творческого письма «Творите, люди, на Земле добро!» разработана в соответствии с целевыми ориентациями, методическими требованиями технологии развивающег...

«Помощник в познании окружающего мира» (листы – помощники)

Выступление на семинаре - практикуме для педагогов...