Экскурсия по выставке ДПИ и ИЗО "Рождественские звездочки"
учебно-методический материал по теме

Первухина Елена Юрьевна

Предлагаю материал экскурсии по рождественской выставке, направленный на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Информация будет полезна педагогам дополнительного образования, учителям начальных классов.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekskursiya_po_rozhdestvenskoy_vystavke.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Экскурсия по выставке

«Рождественские звездочки»


Тема: Экскурсия по выставке «Рождественские звездочки»

Цель: Знакомство  с историей праздника Рождества Христова, традициями празднования, символами в ходе осмотра экспонатов рождественской выставки.
Задачи:
- Воспитывать интерес и любовь к культуре, истории;
- Расширять кругозор детей;
- Формировать у детей нравственные качества личности.

Дети собираются в зале. Звучит запись рождественских песен. 

Здравствуйте, дорогие ребята, дорогие гости! Мы рады приветствовать вас на выставке «Рождественские звездочки»!

Обучающиеся с различных территорий нашего района стали участниками нашей выставки, здесь представлено более 450 работ.

Темами работ являются:

- библейские сюжеты;

- рождественский венок;

- рождественский сапожок

- рождественская гирлянда

- карнавальные маски

- новогодние снежинки

С праздником всех вас! С наступающим Новым годом! С наступающим Рождеством Христовым!

         Как чудно Господь утешает нас в эти радостные дни! Подобно тому, как землю окутал Он снегом, покрывает Господь милостью.

 Ясно и чисто становится у нас на душе: Сам младенец Христос касается наших сердец.

Две тысячи лет назад в далекой стране Палестине, в городе Вифлееме, произошло удивительное чудо: родился необыкновенный Младенец. Исполнились предсказания пророков: в мир пришел Спаситель. Вот как это было.

Римский император Август хотел узнать, сколько у него подданных, и велел провести перепись народа. Каждый человек должен был записаться в городе, откуда он был родом.

Жили в то время в Палестине Пречистая Дева Мария и святой старец Иосиф. Городом их предков был Вифлеем, куда они и отправились. Дорога была долгой, и путники очень устали. В Вифлееме они не могли найти дома, где бы их приютили. Уже ночью на окраине города Иосиф с Марией увидели пещеру, где во время непогоды укрывались пастухи и их скот.

Обрадованные путники вошли в пещеру. Там и родился у Пресвятой Девы Божественный Младенец - Господь наш Иисус Христос. Пресвятая Богородица спеленала Его и положила в ясли.        

Ночь была тихая и ясная. А на небе среди обычных звезд сияла совсем новая, по-особому яркая звезда.

С тех пор христиане благоговейно относятся к святой ночи Рождества Христова.

 От нее берет начало наше летосчисление.

Атрибутами Рождества являются: рождественские ангелы, венки, рождественские сапожки.Одним из самых приятных подарков к Рождеству являются свечи. На Рождество свечи устанавливают в центре венка, памятуя о венце, возложенном на голову Иисуса. Их зажигают каждый; святочный вечер.

Посмотрите, какие разнообразные рождественские венки представлены на нашей экспозиции. Они изготовлены из соломы, веток, блестящей мишуры, ткани, бумаги и т.д.

 ( см. по месту из каких материалов, какие авторы изготовили)

- Ребята, а вы любите получать подарки?

- Все вы написали письма Деду Морозу?

- Что вы в них пожелали для себя?        

(ответы детей)        


Традиция одаривать друг друга подарками неотъемлема от Рождества и идет с рождения нашего Спасителя. 

 Первыми дарителями были те самые волхвы,  которые пришли  поклониться младенцу Иисусу. Поклонившись до земли, они поднесли младенцу Иисусу подарки: золото (символ Солнца, знаменующее божественную сущность Христа), ладан  — как богу (так как он  использовался при богослужениях) и смирну — как человеку, который должен умереть (умерших натирали благовонными маслами), т. е. все дары волхвов несли в себе глубокий смысл.

На нашей выставке вы видите множество рождественских сапожков и носочков-это своеобразная упаковка для подарков.

Традиция вывешивать под рождество носочки на камине, пошла с давних времен. Дети вывешивали к камину сушиться свои носки и очень хотели получить подарки. Святой Николай, (прообраз нашего Деда Мороза и западного Санта-Клауса) пролетавший над домами, наполнял носочки конфетами и монетами через дымоход.

Давайте вы будете вместе со мной рассматривать носочки, сапожки и валенки и отгадывать из чего они сделаны?

 ( см. по месту, из каких материалов, какие авторы изготовили)

- Какие цвета характерны для рождества?

(ответы детей)

 Красный и белый цвет, являются цветами рождества. Дело в том, что красный цвет в христианстве — это цвет Святого Духа. Он символизирует Страсти Господни, кровь Иисуса Христа, пролитую во имя спасения человечества. А белый цвет — это чистота, невинность, белизна рождественского снега.

Одной из тем нашей выставки–рождественский домик. Дети изготовили домики-шкатулки, сахарные домики, у многих домиков можно заглянуть во внутрь и посмотреть праздничное убранство.

( см. по месту, из каких материалов, какие авторы изготовили)

Итак, как уже упоминалось выше, непременный атрибут — ангелочки, снежинки. Здесь вы видите ангелов из бумаги, ниток, в композициях и одиночные фигуры.

А какие разнообразные снежинки! Найдите самую красивую!

( см. по месту, из каких материалов, какие авторы изготовили)

А без чего мы не мыслим праздник Нового года и рождества? Ну конечно, без красавицы- елки! Дома и храмы православные христиане украшают еловыми ветками, вечная зелень которых издавна считается символом древа жизни. Елки на нашей выставке, необычные, над ними долгими часами трудились ребятишки и поэтому они поражают своей фантазийностью и красотой.

 ( см. по месту, из каких материалов, какие авторы изготовили). 

Перемещаемся в картинную галерею. Здесь представлены работы в номинации «Изобразительное искусство». Юные художники изобразили свое видение праздника Рождества. Здесь вы видите тоже сцену рождения младенца Иисуса. Также здесь много изображений рождественских ангелов, зимних пейзажей Рождественской ночи и новогодних сцен.

 ( см. по месту, из каких материалов, какие авторы изготовили)

Рождество Христово!
На душе светло!
Праздника святого
Солнышко взошло.

Небеса так ясны,
Белый день в ночи:
То Младенцу в ясли
Шлет звезда лучи!

Стало плотью Слово
Ради наших бед:
Рождество Христово -
Вечной жизни свет!

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсия на выставку

Группа механиков посетила 16-ю  Международную выставку машиностроения и металлообработки Mashex-2013  в  МВЦ «Крокус Экспо»....

Экскурсия на выставку Педагог-Художник

Экскурсия на выставку Педагог-Художник...

Методическая разработка экскурсии по выставке "Оружие Победы"

Почти 70 лет назад закончилась самая великая и страшная война в мировой истории. Она оставила след в каждой семье нашей страны. До сих пор идут жаркие споры о войне, о цене победы. Давайте вспомним, к...

Методическая разработка экскурсии во выставке технического творчества "Техника: от истории в будущее""

Сценарий экскурсии по выставке технического творчества. На выставке представлены  работы детей в номинациях "Космическая и военная техника, техника буущего и др....

Экологическое мероприятие с театрализованным представлением «Мусорный бал» и экскурсией по выставке детского творчества «1000 идей из ненужных вещей»

laquo;Экологическое мероприятие с театрализованным представлением «Мусорный бал» направлено на привлечение внимания детей к проблеме загрязнения планеты мусором и бытовыми отходами. Экску...

Презентация и методическая разработка экскурсии по выставке "Кукольная история"

Презентация выставки "Кукольная история", организованная в школьном музейном уголке, и методическая разработка экскурсии по выставке....

Разработка экскурсии по выставке «Весь мир – театр, а люди в нем – актеры!»

В нашем музее боевой и трудовой славы МАУДО "ЦДОД" г. Усинска в рамках новогоднего проекта музея "Новый год - любимый праздник" была организована выставка "Весь мир - театр, а...