Краткий словарь терминов для молодого педагога дополнительного образования
материал на тему

Степанова Татьяна Викторовна

Краткий словарь терминов для молодого педагога  дополнительного образования/

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kratkiy_slovar_terminov_dlya_molodogo_pedagoga.docx29.54 КБ

Предварительный просмотр:

Краткий словарь терминов для молодого педагога дополнительного образования.            Составитель Т.В. Степанова

Муниципальное бюджетное  образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Городской Дворец детского (юношеского) творчества

им. Н.К. Крупской»

Информационно-методический отдел

Краткий словарь терминов

для молодого педагога

дополнительного образования.

Составитель: Степанова Татьяна Викторовна,

методист по программному обеспечению

г. Новокузнецк, 2015 г.

Дидактический материал может быть представлен в следующем виде:

  • раздаточный материал для учащихся (рабочие тетради, карточки с заданиями, краткие тексты и практикумы для самостоятельной работы по темам программы, готовые шаблоны и трафареты, объекты живой и неживой природы, фотографии, инструкционные карты и др.);
  • наглядные пособия  (схемы, таблицы, графики, объемные модели, муляжи и др.).

Диагностические материалы, предназначенные для контроля качества и результативности реализации дополнительной общеобразовательной программы:

  • контрольные задания для отслеживания результатов освоения тем, разделов для проведения промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, которые могут включать: перечень вопросов, выносимых на итоговое занятие и ключ для проверки правильности ответов; бланки  диагностических и творческих заданий;
  • бланки тестов, анкет, опросов;
  • требования и задания к практическим, учебно-исследовательским, проектным и другим работам, выполняемым обучающимися по итогам освоения темы, раздела программы.

Контрольно-измерительные материалы (КИМ) – предназначены для контроля и оценки образовательных достижений учащихся, освоивших программу учебной дисциплины.

Методические материалы по разделам занятий дополнительной общеобразовательной программы должны содержать:

  •  планы-конспекты занятий;
  •  разработки мастер-классов, творческих мастерских;
  •  методические рекомендации, раскрывающие одну или несколько частных методик, задача которых – рекомендовать наиболее эффективные рациональные варианты действий при решении конкретных педагогических задач.
  •  методические и творческие разработки;
  • методические и учебно-методические пособия и др.

Методическая разработка – комплексная форма, включающая рекомендации по организации и проведению отдельных мероприятий, методические советы, сценарии, планы выступлений, выставок и т. д.

Методическое пособие включает в себя теоретический, практический и наглядный материал, содержащий описание одного или нескольких занятий и методики преподавания(какого-либо курса, предмета, отдельного раздела или темы программы), либо методические рекомендации, которые посвящены отдельным аспектам совершенствования образовательного процесса или направленные на развитие каких-либо способностей и качеств личности обучающихся. Методический материал пособия, как правило, включает в себя: краткие методические рекомендации (советы), отдельные моменты методических разработок разных занятий, пояснения по наиболее сложным темам, схемы и таблицы, разъяснения по поставленным задачам и достигнутым результатам.

Методические рекомендации призваны помочь коллективу, педагогу в выработке решений, основанных на достижениях науки и передового практического опыта, с учетом конкретных условий и особенностей деятельности данного коллектива, педагога. Методические рекомендации раскрывают одну или несколько частных методик; их задача – рекомендовать наиболее эффективные, рациональные варианты действий применительно к определенной группе лиц или категории мероприятий (дел, деятельности).

Мультимедийный курс - интерактивный текстовый (гипертекстовый) материал, дополненный видео- и аудиоматериалами и представленный в электронном виде;

Положение – локальный акт, устанавливающий единый порядок учебно-методического обеспечения образовательного процесса ОУ.

Практическое занятие - форма организации учебного процесса, направленная на закрепление теоретических знаний путем обсуждения первоисточников и решения конкретных задач, проходящее под руководством преподавателя.

Рабочая тетрадь - учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета;

Справочное издание - издание, содержащее краткие сведения научного или прикладного характера, расположенные в порядке, удобном для их быстрого отыскания, не предназначенное для сплошного чтения.

Творческая  разработка - издание, содержащее конкретные материалы в помощь проведению какого-либо мероприятия, сочетающее методические советы и рекомендации.

Учебное пособие - учебное издание, дополняющее или частично (полностью) заменяющее учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания.

Учебно-наглядное пособие - учебное издание, содержащее материалы в помощь изучению, преподаванию или воспитанию (картографические пособия, атласы, альбомы и др.).

Учебно-методический комплекс (УМК) – это совокупность методических, дидактических, диагностических материалов, способствующих эффективному освоению учащимися учебного материала, входящего в образовательную программу по предмету, курсу, дисциплине.

Учебно-методическое пособие - учебное издание, содержащее материалы по методике преподавания учебной дисциплины (ее раздела, части) или по методике воспитания.

Учебный сетевой проект (УСП) – понимается совместная учебно-познавательная, исследовательская, творческая или игровая деятельность учащихся-партнеров, организованная на основе компьютерной телекоммуникации, имеющая общую проблему, цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение совместного результата деятельности. 

Учебно-методические материалы могут включать учебные пособия – материалы, обеспечивающие реализацию содержания дополнительной общеобразовательной программы. Учебными пособиями могут быть:

  •  справочные пособия (энциклопедии, словари, справочники, таблицы, базы данных и др.);
  •  художественная литература;
  • научная и научно-популярная литература (научные, научно-популярные издания и публикации, описание экспериментов и др.);
  •  периодические издания;
  •  видеоматериалы (видеолекции, художественные и научно-популярные фильмы, видеозаписи занятий, мероприятий и др.);
  •  аудиоматериалы (фонограммы музыкальных произведений, аудиокниги, аудиозаписи, необходимые для изучения темы);
  •  электронные средства образовательного назначения  (виртуальные лекции по темам образовательной программы, демонстрационные модели, мультимедийные презентации, виртуальные экскурсии, виртуальные контрольные работы, электронные тренажеры, обучающие программы, индивидуальные задания для дистанционного обучения и др.).

Электронные издания – совокупность мультимедиа, текстовой, речевой, видео и другой информации. Структурированный электронный материал по определенной тематике.

Электронный образовательный ресурс (ЭОР) – учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства.

Электронный учебно-методический комплекс (ЭУМКc) – это программный мультимедиа продукт учебного назначения, обеспечивающий непрерывность и полноту дидактического цикла процесса обучения и содержащий организационные и систематизированные теоретические, практические, контролирующие материалы, построенные на принципах интерактивности, информационной открытости, дистанционности и формализованности процедур оценки знаний.

Универсальные учебные действия (УУД) — это умение учиться, то есть способность человека к самосовершенствованию через усвоение нового социального опыта.

Выделены основные виды универсальных учебных действий:

  • Личностные(самоопределение, смыслообразование и действие нравственно-этического оценивания);
  • Регулятивные(целеобразование, планирование, контроль, коррекция, оценка, прогнозирование);
  • Познавательные (общеучебные, логические и знаково-символические);
  • Коммуникативные.

В личностные универсальные учебные действия входят жизненное, личностное, профессиональное самоопределение.

В регулятивные действия входят действия, обеспечивающие организацию учебной деятельности:

  1. Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
  2. Целеполагание – как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.
  3. Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик.
  4. Контроль – в форме слияния способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
  5. Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона с реальным действием и его продуктом.
  6. Оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
  7.  Элементы волевой саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии, волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта, к преодолению препятствий.

В познавательные универсальные действия выделяют общеучебные действия, включая знаково-символические; логические и действия постановки и решения проблем.

Коммуникативные универсальные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

Требования к результатам учащихся, освоивших дополнительную общеобразовательную программу:

личностным, включающим готовность и способность учащихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки учащихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности;

метапредметным, включающим освоение учащимися универсальных учебных действий (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями.

предметным, включающим освоенный учащимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.

Предметные результаты сгруппированы по предметным областям, внутри которых указаны предметы. Они формулируются в терминах «выпускник научится…», что является группой обязательных требований, и «выпускник получит возможность научиться …», не достижение этих требований выпускником не может служить препятствием для перевода его на следующую ступень образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краткий словарь литературоведческих терминов

Краткий словарь литературоведческих терминов. ЕГЭ. Литература....

Краткий словарь генетических терминов

Уважаемые ученики!Предлагаю Вашему вниманию интерактивный словарь генетических терминов....

Учебно-методическое пособие. "Краткий словарь лингвистических терминов"

Данный словарь предназначен для учителей русского языка и для учащихся 5-7 классов ...

Краткий словарь терминов.

Краткий словарь терминов. Ассертивность — это умение сохранять свое достоинство, не принижая достоинства и чести другого человека. Это умение отстаивать свои права, не игнорируя прав другог...

Краткий словарь терминов и понятий по географии

Краткий словарь терминов и понятий  с иллюстрациями может быть использован на уроках географии....