Пояснительная записка к учебному плану
календарно-тематическое планирование по теме

Учебный план допобразования

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon план95.5 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Учебный план дополнительного образования МАОУ «СОШ №10» определяет состав и структуру направлений, формы организации, объём видов деятельности для обучающихся школы. При отборе содержания и видов деятельности детей по каждой направленности учтены интересы и потребности детей, пожелания родителей, рекомендации педагога-психолога, опыт внеаудиторной и внеурочной деятельности педагогов.

Нормативно-правовой основой формирования учебного плана дополнительного образования является:  

- Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;  

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2013г. №1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.11.2013 № 30468);

-  Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников (утверждены приказом Минобрнауки России от 28 декабря 2010 года № 2106, зарегистрированы в Минюсте России 02 февраля 2011 года, регистрационный номер 19676);

- Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.№2821-10, «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (зарегистрированы в Минюсте России 03 марта 2011 года);  

-  Устав МАОУ «СОШ №10»

- Локальные акты МАОУ «СОШ №10»

Общая характеристика учебного плана дополнительного образования

Система дополнительного образования детей создается в целях формирования единого образовательного пространства школы, повышения качества образования и реализации процесса становления личности в разнообразных развивающих средах. Система дополнительного образования детей является равноправным, взаимодополняющим компонентом базового образования.

Работа системы дополнительного образования детей в школе опирается на следующие приоритетные принципы:

· свободный выбор ребенком видов деятельности для полноценного развития своих потенциальных возможностей;

 · ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребенка;

· возможность свободного самоопределения и самореализации ребенка;

 · единство обучения, воспитания, развития;

 · в особых взаимоотношениях ребенка и педагога (сотрудничество, сотворчество, индивидуальный подход к ребенку);

· практико-деятельная основа образовательного процесса.

Система дополнительного образования в школе функционирует в течение учебного года и позволяет учащимся показать свои достижения посредством творческих отчетов, выставок, концертов. Создаются условия для непрерывного процесса (урочного, внеурочного) развития творческой личности.

Комплектование объединений по интересам организуется на добровольной основе (детей, родителей, педагогов), с учетом социального заказа.

Учебный план дополнительного образования детей базируется на реализации образовательных программ дополнительного образования, способствует повышению качества и эффективности обучения и воспитания детей с учетом их индивидуальных способностей и развития. Интеграция основного и дополнительного образования детей позволяет сблизить процессы воспитания, обучения и развития. Она предполагает расширение «воспитательного поля» школы, т.к. включает личность в многогранную, интеллектуальную и психологически положительно насыщенную жизнь, где есть условия для самовыражения и самоутверждения.

Программы дополнительного образования, адаптированные педагогами сроком реализации от 1 до 5 лет, имеют личностно- ориентированный характер и учитывают потребности детей, их родителей, социальной среды в целом.

Содержание программ дополнительного образования направленно на: - создание условий для развития личности ребенка;

 - развитие мотивации личности к познанию и творчеству;

 - обеспечение эмоционального благополучия ребенка;

 - приобщение к общечеловеческим ценностям; - профилактику асоциального поведения;

- создание условий для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребенка, ее интеграции в систему мировой и отечественной культур;

- интеллектуальное и духовное развитие личности ребенка;

- укрепление психического и физического здоровья ребенка;

- взаимодействие педагога дополнительного образования с семьей.

Режим работы системы дополнительного образования устанавливается на основании требований СанПиНа (не более 4 часов в неделю для одного ученика в начальной школе и не более 6 часов для одного ученика в неделю в средней и старшей школе), «Типового положения об общеобразовательном учреждении», учебного плана и «Правил внутреннего распорядка для обучающихся».

Режим занятий: занятия проводятся во второй половине дня, занятия в группах ведутся строго по расписанию. Расписание занятий объединений составляется с учетом наиболее благоприятного режима труда и отдыха детей, санитарно-гигиенических норм и возрастных особенностей детей, утверждается директором школы.

При приеме в спортивные, хореографические объединения необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья учащихся.

Формы занятий - групповая и индивидуальная (определяются педагогом и программой). Численный состав объединения  (кружка, секции от 12 до 15 человек)

Ожидаемые результаты:

-      расширение возможностей для творческого развития личности ребенка, реализации его интересов;

- повышение роли дополнительного образования детей в деятельности общеобразовательного учреждения;

 - интеграция основного общего и дополнительного образования в условиях реформирования структуры и содержания общего образования;

 - укрепление здоровья детей, формирование здорового образа жизни;

 - снижение роста негативных явлений в детской среде; - духовно-нравственное оздоровление. Формы контроля:

 - изучение и утверждение дополнительных образовательных программ, тематики планирования; - посещение и анализ занятий;

 - посещение открытых мероприятий, творческих отчетов;

 - организация выставок и презентаций. Формы аттестации, контроля и учета достижений учащихся:

 - участие во Всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах, смотрах, выставках, фестивалях;

 - отчеты творческих коллективов и мастерских; - защита и презентации проектных и исследовательских работ;

 - научно-практические конференции

 - олимпиады по предметам;

 - предметные декады;

  - участие в общешкольных мероприятиях

Важным признаком дополнительного образования является то, что оно личностно ориентированное, т.е. ориентированно не столько на социальный заказ сверху, сколько на потребности личности, выраженные на образовательные услуги.

Для осуществления личностно-ориентированного дополнительного образования в школе реализуются следующие направленности:

  • художественная
  • военно-патриотическая
  • естественно - научная
  • туристко-краеведческая
  • эколого-биологическая
  • физкультурно-оздоровительная
  • социально-педагогическая

Целью реализации эколого-биологической направленности является формирование системного подходав восприятии мира представлений о взаимосвязи и взаимозависимости живого и неживого, экологическое воспитание и просвещение, в области «устойчивого развития», развитие навыков изучения (юные исследователи природы) и сохранения живой природы, рационального природопользования (сфера деятельности «человек- природа»).

Целью реализации туристско-краеведческой направленности является обогащение запаса обучающихся языковыми знаниями, формирование мировоззрения, эрудиции, кругозора школьников.

Целью реализации художественно-эстетической направленности является развитие общей и эстетической культуры обучающихся, их художественных способностей в избранных видах искусства, развитие эмоциональной сферы ребенка, чувства прекрасного, творческих способностей, формирования коммуникативной и общекультурной компетенции обучающихся.

Целью реализации социально-педагогической направленности является формирование у обучающихся таких ценностей как познание, истина, целеустремленность, социально- значимая деятельность.

Целью реализации военно-патриотической направленности является формирование у обучающихся формирование патриотического сознания, социальной активности, гражданской ответственности, преданного служения своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, укрепление силы духа, стойкости характера.

Целью реализации научно-технической направленности является освоение обучающимися навыков работы с современными информационно– технологическими пакетами программ, развитие творческого мышления.

Занятия дополнительного образования проходят в форме урочной деятельности в виде одно-, двух- или трехчасовых занятий (как теоретического значения, так и практического) по 40 мин с переменой в 10 мин. Занятия могут проходить по подгруппам с делением временного отрезка занятия, согласно программам дополнительного образования.

Накопляемость групп  составляет:

Первый год обучения - 15 чел

Второй и последующий год обучения  (по программам) – от 12 до 15 чел

Объем занятий: от 72 до 216 часов в год

Занятия ведутся по расписанию, утвержденному директором школы.

Для реализации учебного плана имеется все необходимое программно-методическое и материально-техническое  и кадровое обеспечение.

Рекомендации к методике преподавания в дополнительном образовании.

  1. Неразрывность связи теории (методов и  способов) с практической деятельностью, технической и художественно-конструкторской деятельностью.
  2. При подборе и определении учебных задач важно следить за тем, чтобы их содержание моделировало элементы трудовой деятельности специалистов.
  3.  C первых занятий необходимо уделять особое внимание формированию умений анализировать действия, выявляя характерные признаки, обеспечивающие совершенствование навыков.
  4. Необходимо полностью исключать все непродуктивные элементы практической деятельности, избавляя учащихся от «переработки» условий  поставленных задач.
  5. Необходимо уделять равное внимание обучению школьников к творческому и когнитивному способу приобретению умений и навыков.
  6. При обучении практическим навыкам следует обращать внимание на выбор рационального способа их выполнения.
  7.  Помимо обязательных практических действий, на занятиях нужно использовать разноплановые творческие  задачи.
  8. Активизация познавательной деятельности школьников осуществляется посредством разнообразия форм, средств, методов обучения и методического обеспечения занятия.
  9. B  процессе дополнительного образования следует учитывать индивидуальные особенности учащихся (способности, склад мышления, интересы и др.), постепенно поднимая уровень их интеллектуального и творческого развития.
  10. Рекомендуется широко использовать различные учебные пособия (карточки-задания, справочники, плакаты, таблицы, модели,  фильмы, электронные средства, репродукции) и другие средства обучения.
  11.  Следует придавать большое значение развитию самостоятельности учащихся в приобретении творческих умений, в применении этих знаний и умений во внеклассной работе и в быту.

Учебный план

дополнительного образования МАОУ «СОШ №10»

на 2015-2016 уч.год

№п/п

Кружки, секции

Кол-во часов

Кол-во учащихся

Кол-во групп

Срок реализации

неделя

год

Художественная направленность

1

«Карамельки»

6

210

15

1

1 год

2

«Глория»

6

210

15

1

1 год

3

«Сам себе режиссер»

6

210

15

1

1 год

4

«Веселые и находчивые»

9

315

15

1

1 год

5

«Сувениры своими руками»

2

70

15

1

1 год

6

«Сделай сам»

4

140

15

1

1 год

7

«Умелец»

5

175

15

1

1 год

8

«Ковровая вышивка»

3

105

15

1

1 год

Физкультурно – оздоровительная направленность

9

«Шахматы»

1

35

15

1

1 год

10

«Мини-футбол»

2

70

15

1

1 год

11

«Волейбол»

2

70

15

1

1 год

12

«Баскетбол»

2

70

15

1

1 год

Военно-патриотическая направленность

13

«Юнармеец»

4

140

15

1

1 год

14

«Армеец»

5

175

15

1

1 год

Туристско-краеведческая направленность

15

«Краеведение»

2

70

15

1

1 год

Социально-педагогическая направленность

16

«Журналистика в школе»

2

70

15

1

1 год

Естественно – научная направленность

17

«Экология и мы»

2

70

15

1

1 год

Итого:

63ч

2205ч

255

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка к учебному плану (1 класс)

 Учебный план начальной школы (1 класс) разработанна основе:-требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной прог...

Пояснительная записка к учебному плану (2-4 классы)

 Учебный план начальной школы (2-4 классы) разработанна основе:- Базисного учебного плана (приказ МО РФ от - 9.03.2004г. № 1312);- изменений внесенных  в федеральный базисный учебный план и примерные ...

Пояснительная записка к учебному плану (основная школа)

 Учебный план  5-9 классов разработан на основе: - Базисного учебного плана (приказ МО РФ от - 9.03.2004г. № 1312);- изменений внесенных  в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы ...

Пояснительная записка и учебно-тематическое планирование к рабочей программе по английскому языку для 8 класса

Пояснительная записка и учебно-тематическое планирование к рабочей программе по английскому языку для 8 класса, УМК М.З. Биболетова...

Пояснительная записка и учебно тематическое планирвание к рабочей программе по английскому языку для 9 класса

Пояснительная записка и учебно тематическое планирвание к рабочей программе по английскому языку для 9 класса, УМК  "English -9" , В.Н. Кузовлев...

пояснительная записка к календарному плану к учебнику 5 класса к УМК Афанасьевой О.В

Пояснительная записка, график реализации учебного материала,календарно-тематическое планирование, критерии оценивания знаний учащихся 5 класса по английскому языку к УМК Афанасьвой О.В для общеобразов...

Пояснительная записка к учебному плану отделения дополнительного образования ГКОУ «Центр инклюзивного образования «Южный» на 2017-2018 учебный год

В отделении дополнительного образования Центра реализуются общеобразовательные программы дополнительного образования ознакомительного уровня;  художественной, технической, социально-педагогическо...