Рабочая программа кружковой деятельности "Мое родное Подмосковье"
рабочая программа (6 класс) на тему

Будникова Екатерина Тимуровна

 Данная образовательная программа направлена на формирование у  младших школьников основ краеведческой культуры и способствует формированию высоких моральных качеств, таких как бережное отношение к природе, любовь к Родине, патриотизм, чувство гордости за свою Родину. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruzhok.docx26.02 КБ

Предварительный просмотр:

АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

г. ДОЛГОПРУДНОГО  СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 9

                                                                                                  УТВЕРЖДАЮ                                                                                                                                                                          

                                                                                         Директор АОУ школы № 9

                                                                                          _____________В.Н.Фатеева                                                                      

                                                                                         1         сентября    201_4_ года

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ЗАНЯТИЙ КРУЖКА

«МОЕ РОДНОЕ МОДМОСКОВЬЕ»

(базовый уровень)

6 «Г» класс

                                                   Составитель: Будникова Екатерина Тимуровна,

                                                                            учитель географии            

                                                         

                                                             2015-2016уч. г.

Пояснительная записка

              Данная образовательная программа направлена на формирование у  младших школьников основ краеведческой культуры и способствует формированию высоких моральных качеств, таких как бережное отношение к природе, любовь к Родине, патриотизм, чувство гордости за свою Родину.

Эта мысль прослеживается, как одна из главных задач нашей школы – воспитывать уважение к историческому прошлому нашей страны, любовь к Родине, начиная с малой родины.

                Московский край имеет свою историю, культурные традиции, памятные места. Изучение своей малой родины, подвигов и великих дел наших прославленных земляков всегда вызывает интерес и эмоциональный отклик у воспитанников. Чаще всего для человека понятие Родины связано с тем местом, где он родился и рос. Программа кружка «Истоки родного края» призвана помочь учителю расширить знания детей о родном крае, увидеть его в общем ходе истории, ощутить свою связь с прошлым и настоящим страны.  

         Программа кружка «Истоки родного края» направлена воспитывать чувство гордости за своих земляков, способствовать развитию: духовной памяти, чувства родства, уважения к живущим рядом, воспитывая у ребят историю малой родины для будущего поколения.

         Краеведческий материал, как более близкий и знакомый,

 усиливает конкретность и наглядность восприятия учащимися исторического процесса и оказывает воспитывающее воздействие. Изучение природы своего края способствует  эстетическому воспитанию, оно учит находить в окружающем мире красоту природы: даже от простого созерцания  на экскурсии   могут возникать волнующие переживания. Наблюдения многих природных явлений вызывают у детей любознательность и желание больше вникать в тайны природы, побуждают беречь её.

Воспитание патриотизма через краеведение — это многогранный и сложный процесс, который расширяет кругозор и развивает познавательные интересы учащихся, приобщает к творческой деятельности, формирует практические и интеллектуальные умения, повышает нравственность. Изучение родного края дает возможность привлечь учащихся к поисково-исследовательской работе

Школьное краеведение, являясь одним из направлений общего краеведения, есть важнейший фактор нравственного, интеллектуального, эстетического, духовного, личностного развития школьника. Знакомство с прошлым, настоящим и предполагаемым будущим своей малой родины, особенностями природы, экономических, политических, культурных и других условий способствует формированию у школьников гражданского мировоззрения. 

Цель краеведческого кружка:

Содействовать патриотическому, нравственно-эстетическому и духовному  воспитанию школьников на основе национальных традиций и культуры родного края.

Задачи программы:

Формирование интереса к изучению истории, культуры, природы родного края

Воспитание любви и чувства гордости к своему краю, уважительного отношения к местным  культурным ценностям; бережного отношение к природе,  умения видеть и понимать красоту родной природы.

Формирование  активной гражданской позиции, социальных компетенций – избирательной, экологической, общекультурной, коммуникативной.

2. Общая характеристика программы внеурочной деятельности

В программу краеведческого кружка «Мое родное Подмосковье» включены

3 блока:

-    историческое краеведение;

-    природно-географическое краеведение;

-    художественное и духовное краеведение.

Краеведческий принцип дает возможность строить преподавание предметов согласно дидактическому принципу: «от известного к неизвестному», «от близкого к далекому». Ведь именно краеведение – самая доступная и обширная сфера применения приобретаемых учащимися знаний и умений. Особенно оно способствует развитию навыков общественной работы. В ходе занятий  краеведческого кружка многое выполняется коллективно, возникают общие интересы и ответственность, которые укрепляются сознанием полезности дела и реальными результатами работы.

        Одно из важнейших положений– интегрирующая роль краеведения в системе наук вообще. Изучение природы своего края переплетается со знакомством с произведениями местных авторов, фольклорными произведениями и традициями коренного населения. Привлечение литературы, этнографии способствуют формированию нравственного сознания и поведения младших школьников, дают возможность обогатить новое поколение непреходящими ценностями: почтительное отношение к взрослым, забота о младших, доброта, гостеприимство, порядочность, духовное единство с природой. Краеведение помогает видеть красоту в природе, находить прекрасное в народном творчестве, с чем навсегда свяжутся незабываемые образы родного края.

    Работа кружка осуществляется в 2-х направлениях:

1.    Теоретическом (беседы, лекции, доклады, викторины, самостоятельные работы, презентации, ролевые игры, агитбригада, турниры знатоков, просмотры видео материалов).

2.    Практическом (экскурсии, практикумы в  библиотеке, зарисовки…)

3. Описание места программы в структуре основной образовательной программы (ООП)

Программа кружка «Мое родное Подмосковье» является неотъемлемой частью основной образовательной программы общего образования школы. Данная программа рассчитана из расчета 1 часа занятий в неделю . Суммарное количество часов за  год обучения составляет 35 часов.

4. Описание ценностных ориентиров содержания программы внеурочной  

    деятельности

Ценность жизни –  признание человеческой жизни и существования живого в природе в целом как величайшей ценности, как основы для подлинного экологического сознания.

Ценность природы основывается на общечеловеческой ценности жизни, на осознании себя частью природного мира  частью живой и неживой природы. Любовь к природе означает прежде всего бережное отношение к ней как к среде обитания и выживания человека, а также переживание чувства красоты, гармонии, её совершенства, сохранение и приумножение её богатства.

Ценность человека как разумного существа, стремящегося к добру и самосовершенствованию, важность и необходимость соблюдения здорового образа жизни в единстве его составляющих: физическом, психическом и социально-нравственном здоровье.  

Ценность добра – направленность человека на развитие и сохранение жизни, через сострадание и милосердие как проявление высшей человеческой способности – любви к родному краю.

Ценность гражданственности – осознание человеком себя как члена общества, народа, представителя страны и государства.

Ценность патриотизма  одно из проявлений духовной зрелости человека, выражающееся в любви к России,  народу, малой родине, в осознанном желании служить Отечеству.

Ценность человечества  осознание человеком себя как части мирового сообщества, для существования и прогресса которого необходимы мир, сотрудничество народов и уважение к многообразию их культур.

5. Результаты освоения программы по внеурочной деятельности

В результате освоения программы обучающиеся  6 класса должны знать:

-  культуру, историю, природу родного края,

- представление о Родине как месте, где человек родился, природе родины; родном языке; традициях, нравах, обычаях Малой  Родины;

- понятия о представлениях «Родине», «Отчизне», «Отечестве»;

Обучающие должны уметь:

- владеть  навыками самостоятельного труда и сформированными нравственными качествами (любовь к Малой Родине, чувство гордости за родной край, бережное отношение к природе,  умение видеть и понимать красоту родной природы);

- владеть навыками саморефлексии и работы с литературой.

6. Содержание программы внеурочной деятельности

В современном школьном образовании изучение родного края играет огромное значение как и в воспитательном, так и в познавательном отношении. В процессе познавательной активности дети получают жизненно необходимые знания, являющиеся основой успешного усвоения предметов естественного цикла в средней школе. При этом реализуется принцип преемственности между начальной и средней школой.

Курс программы включает в себя изучение следующих тем:        

1. Край, в котором мы живём. Знакомство с Московской областью

2. Моя Малая родина.

3. Традиции, обряды и праздники, промыслы Московской области

4. Глубоки корни: история Московской области

             КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Тема урока

Практическая часть

Дата урока

Корректировка

даты

  1. Край, в котором мы живем. Знакомство с Московской область. (10ч)

1.

Введение. Край, в котором мы живём. Знакомство с Московской областью

4.09

2.

Подмосковье в прошлом.

Беседа

11.09

3.

Наша древняя столица.

18.09

4.

Растительность Московской области

26.09

5.

Животный мир Московской области

2.10

6.

Реки Подмосковья и их обитатели.

9.10

7.

Экологические проблемы

Викторина

16.10

8.

Охрана природы. Участие школьников в охране природы родного края.

Пр.р. №1

23.10

9.

Стихи о Подмосковье

30.10

10.

Топонимика (из истории названий Московских улиц)

Просмотр презентаций

13.11

  1. Моя Малая Родина. (9 ч)

11.

Моя малая Родина. Город Долгопрудный

Просмотр презентаций

20.11

12.

От Дирижаблестроя до Долгопрудного

21.11

13.

Топонимика (из истории названий улиц, сёл, рек Долгопрудного)

Беседа и викторина

28.11

14.

Наши знаменитые земляки

4.12

15.

Спорт в г. Долгопрудный

11.12

16.

Краеведческий музей г. Долгопрудный

18.12

17.

Город Долгопрудный в прошлом

25.12

18.

Военно-исторические памятники

15.01

19.

Конкурс «Знаешь ли ты свой край?»

Урок-игра

22.01

  1. Традиции, обряды и праздники, промыслы Московской области (6ч)

20.

Важные события земли Московской

Беседа

29.01

21.

Умельцы Подмосковья

Пр.р.№2

5.02

22.

Стихи о Подмосковье

Инсценировка стихотворений

12.02

23.

Промыслы и ремёсла Московской области

Викторина

19.02

24.

Свадьба на Земле Московской

26.02

25.

Праздники и обряды Московской области

4.03

  1. Глубоки корни: история Московской области (9ч)

26.

Легенда о Московии.

11.03

27.

Город у самого сердца России.

18.03

28.

Прогулки по Москве. Кремль. Необычная легенда.

Викторина

1.04

29.

Кремль наш, батюшка!

8.04

30.

Как жили цари.

Пр.р.№3

15.04

31.

История Москвы в названии улиц.

22.04

32.

Как жили москвичи в древности (быт, торг, одежда и т.д.)

22.04

33.

Москва православная.

29.04

34.

Конкурс презентаций

6.05

34.

Итоговое занятие. Конкурс рисунков «Мой край»

конкурс

13.05

Методическое обеспечение:

  1. Компьютерная техника
  2.  Фотоаппарат.
  3. DVD-проигрыватель
  4. Магнитофон.
  5. Интерактивная доска
  6. Медиапроектор

Учебная и методическая литературы для обучающихся и учителя

  1. Л. В. Бочарова, В.А. Кошелев «Педагогический опыт: Сборник методических работ. Экология»
  2. А.В.Михеев, В.М. Галушин «Охрана природы».
  3. Л.Н.Смирнова « Поделки своими руками».
  4. О.Н.Пономарёва « Народные традиции в экологическом образовании».
  5. Р.А. Прибавкина « Методические указания по организации и содержанию школьного кружка по охране природы».
  6. Л.Е  Куприна « Методические рекомендации по созданию экологической тропы».

СОГЛАСОВАНО.

Протокол заседания ШМО

от «___»______________2015 г.

СОГЛАСОВАНО

Зам.директора по ВР

___________________

Теплых Т.Н.

         «__»_____________      2015 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа курса "Духовное краеведение Подмосковья"

Рабочая программа курса "Духовное краеведение Подмосковья". 8 класс. 1 час в неделю...

Рабочая программа по Духовному Краеведению Подмосковья 8 класс

Рабочая программа к учебнику Шевченко Л.Л. для 8 класса на 1 год преподования...

Рабочая программа по курсу "Родное Подмосковье"

Рабочая программа составлена на основе авторской программы Л. Ф. Греханкиной "Родное Подмосковье"...

Проект рабочей программы по духовному краеведению Подмосковья для 8 класса ФГОС к учебному пособию Л.Л.Шевченко для учащихся основной школы общеобразовательных учреждений Московской области Духовное краеведение Подмосковья

Данная рабочая программа по духовному краеведению Подмосковья для 8 класса соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и разработана...

Родная литература (русская) 6 класс рабочая программа и КТП. Родной язык (русский) 6 класс рабочая программа и КТП

Родная литература (русская)  6 класс рабочая программа и КТП.  Родной язык (русский) 6 класс  рабочая программа и КТП...