ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: ИГРОВОЙ И КТД.
статья на тему

Белоусова Елена Ильинична

Выступление на межрегиональной конференции педагогв ДО. Из опыта работы руководителя школьного драмкружка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konf.do_.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Белоусова  Елена Ильинична

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

 СОЦИАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:

ИГРОВОЙ И КТД.

СП ДОД «Спектр» ГБОУ СОШ с. Подстёпки

м.р.Ставропольский

                Цель воспитания  педагога ДО, по моему глубокому убеждению,  – душевное здоровье воспитанника и его человеческое счастье.  Душевное здоровье автоматически влечёт за собой счастье, которое, по утверждению философов,  и есть «состояние совершенной души».    «Инкубатором» такой души мне представляется    детский  коллектив, в котором каждый способен, с одной стороны,  саморазвиваться, а, с другой,    влиять на формирование другой личности. Для решения этих задач  система ДО  предоставляет  все условия: сферу  свободного времени ребёнка, выбор вида деятельности, добровольность, варьирование содержания и формы.  Но, если педагог хочет разбудить активность детей, подвести их деятельность к процессу творчества, он должен   активно использовать СОТ.

                  Из типичных для воспитательного  процесса в ДО технологий, ориентирующихся на различные  модели  образовательных систем,  я хотела бы остановиться на социально-воспитательных технологиях: игровой и КТД. Их педагогическая цель   - личность, осознающая и принимающая ценности человеческого опыта, способная участвовать в творческом преобразовании действительности, имеющая потребность в самопознании и самореализации, т.е. личность с «совершенной душой».

                     Такие «души» я  и пытаюсь воспитывать на занятиях  объединения «Лицедеи»  (драмкружок),  цель которых  раскрытие творческой индивидуальности каждого. Именно игра, являющаяся, по мнению методиста Казаковой Н.А., «психологическим эквивалентом творческой деятельности»,  создаёт все условия для этого,  кроме этого, как мне кажется,    она ещё и отвечает на вопросы: как наладить отношения между детьми,  как   дать возможность раскрыть им свои лучшие стороны характера? А потому   как руководитель театрального коллектива  я использую игровые технологии и технологию КТД, благодаря которым  воспитанники не только  удовлетворяют  творческие  потребности, но и усваивают общественный опыт.   Это  утверждали в  своих трудах  К.Д.Ушинский, П.П. Блонский, С.Л.Рубинштейн, С.Т.Шацкий, Д.Б.Эльконин, И.П.Волков, И.П.Иванов. Работаю в основном с детьми подросткового возраста с обострённой  потребностью в создании собственного мира, с бурно развитым  воображением.  И,  включая их в коллективную творческую и игровую деятельность, вижу, как повышается  их интерес, как растёт познавательная активность и  как формируется опыт нравственного выбора. Главное,  помнить: эффективности использования технологий добьёшься в том случае, если чётко поставишь  цель обучения-воспитания и наметишь соответствующий ей  педагогический результат.

               Как педагог ДО  велосипед не изобретаю, т.е.  использую в своей работе готовые игры, разные по дидактическим целям, организационной структуре, специфике содержания. Игровая театральная педагогика искусствоведа Ю.Колчеева позволяет ребятам осваивать сценическое пространство.   Творческие задания («Воображаемое путешествие», «Я птица (животное)», «Встреча двух» и др.) можно отнести к играм с воображаемым предметом.  Освоение социальных ролей происходит при выполнении заданий:  «Профессионалы»,  «Войди в образ»,  «Что бы это значило?», «Перехват» и др.  (дети  выступают   представителями  той или иной профессии).  Эмоциональная по характеру,  на первый взгляд,  простая для ребят игра «Театр-экспромт» (короткая история читается 1-2 раза, распределяются роли,  актёры,  появляющиеся из-за кулис,  исполняют всё, что слышат от рассказчика) подводит к работе над драматургией произведения.   Когда обучающиеся    уже владеют определёнными  умения и навыками, позволяющими показать своего персонажа в зависимости от места и времени действия, его желания,  мы работаем над этюдами – импровизациями. Участники игры в группах (групповые технологии),  получив  название импровизации, обсуждают вопросы: кого вы хотите представить? как будет выглядеть сценическое место, реквизит?, распределяют роли, репетируют, показывают результат своего труда, анализируют.  Используемые на занятиях   интерактивные игры  дают  воспитанникам  аналитические навыки, учат  разрешать конфликты, следовать социальным правилам поведения.  В конце недели, на последнем занятии, проводим игру «Копилка хороших поступков»: ребята  записывают на листочке  три поступка, которыми она гордятся, озвучивают их, хвалят себя, т.е   учатся самостоятельно оценивать  поступки,  заслуженно себя хвалить, что повышает самооценку. Росту и личностному,  и творческому, на мой взгляд, способствует   игра «Тетрадь моих достижений» (в ней   мои воспитанники фиксируют  успехи,   связанные не только  с деятельностью нашего  объединения).          

               Согласитесь, нравственному воспитанию  обучающихся  в век безнравственных отношений мы должны уделять особое внимание. Формировать  опыт нравственного выбора   помогают  групповые тренинговые игры. В качестве фабулы игры  предлагаю ребятам   имитацию реальной жизненной ситуации,  например: «Человек нашёл на безлюдной дороге кошелёк с деньгами».  Один    выступает в роли удачного пешехода, остальные – наблюдатели,   предлагающие  свои варианты действий после  озвученного варианта пешехода.  Кошелёк пополняется  ключами, банковской картой,  фото человека, визиткой и т.п., т.е. изменяются условия игры.   Во время таких тренинговых игр, которые состоят из 3-ёх этапов: подготовка, проведение, анализ, учимся нравственности.

               Наши дети часто бывают напряжены, испытывают стрессовое состояние. Задача воспитания и в учреждениях ДО, и в школе  не только создание  условий для развития  определённых способностей обучающихся, но   и укрепление  их психического здоровья.  И здесь на помощь приходят психологические игры, выполняющие психотерапевтическую роль, т.к. участие в них  снимает  у детей эмоциональное напряжение, психологическое утомление.

                  Использую творческие игры. Знаете ли вы о том, что  пластика  играет важную роль не только в театральном искусстве? Оказывается, пластически может передаваться более 60% информации,   пластически можно  транслировать своё отношение  к участнику общения. Т.к. моя цель   сформировать не только творческий, но и сплочённый детский коллектив, то на занятиях  уделяю  внимание развитию пластики.  Творческая игра «Дубляж» позволяет развивать пластическую выразительность и формировать коммуникативные компетенции. Условия игры просты: 1-ая команда разыгрывает заданный этюд, используя только пантомимические средства, 2-ая распознаёт ситуацию, в которой та  оказалась, и дублирует её действия. При верном дубляже  команда получает балл. Затем команды меняются ролями. Побеждает тот, кто сумел  доступно представить свой этюд  и удачно продублировать чужой. Групповые игры  прививают ребятам навыки самодисциплины, развивают  их организаторские способности, которые нужны  моим воспитанникам для  проведения общешкольных мероприятий по технологии КТД,  признанной наиболее плодотворной в системе ДО.

                  Мои кружковцы и есть Совет дела, разрабатывающий проект КТД, дающий классам задания по подготовке, помогающий им  и координирующий их усилия. По роду деятельности мы  организуем в школе художественные КТД, цель которых  развитие художественно-эстетических вкусов, пробуждение желания испробовать себя в творчестве, обогатить внутренний мир человека.  По традиции наш коллектив «Лицедеи» отвечает за ежегодный литературно-художественный конкурс  «Театр на школьной сцене», тематика которого соответствует объявленной президентом теме текущего года (экология, история, Победа, литература, кино). На подготовительном этапе мы делимся известной по теме информацией, определяем значимость дела для школы, выпускаем информационный бюллетень.  Коллективное планирование КТД  проводим в форме «мозгового штурма»,  но выбор совместного варианта осуществляем с учётом вариантов, предложенных классными коллективами. На этапе коллективной подготовки конкурса создаём сценарий, репетируем  сценки-связки, готовим ведущих, оформление сцены, презентацию, продумываем номинации конкурса и критерии оценивания, которые предлагаем жюри.  «Театр на школьной сцене» обычно длится 4-5 дней.  Затем подводим итоги, отмечая плюсы и минусы конкурса,  а результат  театрализованного праздника освещаем на школьном сайте, в школьной газете,  заметку о КТД публикуем (по мере возможности) в районной газете «Ставрополь на Волге».  С использованием технологии КТД мы проводим школьные  фестивали песни, конкурсы чтецов  на определённые темы.  И всегда это праздник, педагогическая сущность которого заключается в том, что он помогает объединить различные формы общественной и творческой работы. Особенно важным представляется мне то, что для ребёнка КТД-праздник становится ещё и средством познания окружающей действительности, а педагогам  помогает решать задачи гражданского воспитания личности.  

                  Для некоторых детей  наше объединение, школа - то  единственное место,  где  они  могут получить   модель поведения в коллективе, так необходимую  им  для успешной социализации. Средством усвоения социальных установок  Л.С. Выготский считал игру. Я возьму на себя смелость таким же средством назвать  и КТД.  Обе технологии  предполагают  совместное творчество и дружеское расположение. Только при таком стиле общения  педагога и воспитанника возможно создание обстановки радости. А радость воспитанники получают от того, что участие в игре не требует репетиции, не теряется  новизна предстоящего  КТД, что является  источником постоянного  интереса. Говорят: счастье нельзя купить, отнять, ему бесполезно подражать, но его  можно    дарить.   И это счастье мы дарим друг другу.

Библиографический список.

1.   Буйлова Л.Н. Современные педагогические технологии в дополнительном образовании детей. – Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников. Красноярск, 2000

2. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк. Книга для учителя. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 1991

3. Еремкина О.В. Воспитательные технологии.// Классный руководитель. 1998-

 № 5

4. Ермолаева Т.И., Логинова Л.Г. Педагогические технологии в сфере дополнительного образования: методическое пособие. – Самара, 1999

5. Колчеев Ю., Колчеева Н. Игровая театральная педагогика. //Воспитание  школьников. - 1998. - № 4-6,   1999. - № 1-4,  2000. - № 4

6. Малютина И. Интерактивные игры. //Воспитание  школьников.  – 2000. -

№ 3-5

7. Опарина Н.А. Педагогические возможности школьного театрализованного праздника. //Воспитание школьников. -  2014. -  № 5

8. Самоукина Н. Психотехнические упражнения. //Воспитание  школьников. – 1998. - №1-3

9. Фришман И.И. Организация и проведение коллективно-творческого дела в детских общественных объединениях // Внешкольник. – 2007. - № 2

10. Щуркова Н.Е. и др. Новые технологии воспитательного процесса. – М.: Новая школа, 1994

11. Юсупов И. Психология взаимопонимания.- Казань, 1991


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по теме «Твоя посуда». 3 класс Педагогическая технология: игровая.

Урок ИЗО по программе Б. М. Неменского из раздела "Искусство в твоем доме" - "Твоя посуда"....

Сообщение по теме: "Педагогические технологии. Игровые технологии"

В сообщении рассказывается о педагогических технологиях.  дан анализ игровой технологии....

Педагогический эксперимент "Развитие личностных качеств через реализацию технологии игрового обучения"

Педагогический эксперимент заключается в формировании мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности через игровые технологии....

Выступление педагога ДО "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: ИГРОВОЙ И КТД"

Выступление педагога ДО, руководителя театрального кружка, на областной конференции....

Презентация к выступлению "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: ИГРОВОЙ И КТД".

Презентация к выступлению педагога ДО, руководителя  школьного театрального кружка,  по теме "Педагогические возможности социально-воспитательных технологий" на областной конференц...

Конспект занятия для детей старшей группы с использованием педагогических технологии: икт, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии. Тема. «В гостях у сказки «Репка». (Дифференциация звуков (ш-ж) в словах.)

Конспект занятия для детей старшей группыс использованием педагогических технологии: икт, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.Тема. «В гостях у сказки «Репка».(Диффере...

Конспект занятия для детей средней группы с использованием педагогических технологии: икт, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии. Тема. «В гостях у сказки «Теремок». (Лексическая тема «Мебель».)

Конспект занятия для детей средней группыс использованием педагогических технологии: икт, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.Тема. «В гостях у сказки «Теремок».(Лекси...