Мастер-класса как форма обобщения педагогического опыта.Методические рекомендации
методическая разработка на тему

Федорова Татьяна Васильевна

Мастер-класс – одна из эффективных форм передачи собственного педагогического опыта. Его проведению предшествует стабильный положительный результат деятельности и нахождение рациональных путей, продуктивных способов достижения этого результата. Мастер-класс требует от педагога тщательной подготовки и прорисовки основных этапов его проведения. Создав модель проведения мастер-класса, педагог может пошагово вести участников к поставленной цели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon model_napisaniya_mk.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Мастер-класса как форма обобщения педагогического опыта

(Методические рекомендации)

Составитель: Федорова Татьяна Васильевна,

 методист МБОУ ДО «ЦДТ»

Яя 2016

 Пояснительная записка

Мастер-класс – одна из эффективных форм передачи собственного педагогического опыта. Его проведению предшествует стабильный положительный результат деятельности и нахождение рациональных путей, продуктивных способов достижения этого результата. Мастер-класс требует от педагога тщательной подготовки и прорисовки основных этапов его проведения. Создав модель проведения мастер-класса, педагог может пошагово вести участников к поставленной цели.

Этапы работы

мастер-класса

Содержание этапа

Деятельность

участников

Подготовительный

Поиск проблемной ситуации - системообразующий элемент мастер-класса.  Подбор конкретных заданий - методических приемов, методов, методик преподавания, технологий обучения и воспитания, которые направят деятельность участников для решения поставленной педагогической проблемы.

Готовность к систематизации знаний, пониманию вопроса (проблемы), разрыву со старой теорией, старым обоснованием.

Организационный

Приветствие, вступительное слово мастера. Постановка целей и задач. Неожиданное (интригующее)  начало, мотивирующее творческую деятельность каждого. Объявление темы.

Встраивание в диалог, проявление активной позиции, тем самым помогая мастеру в организации занятия.

Основной

Содержание мастер-класса: план действий, поэтапная реализация темы.         Передача продуктивных способов работы, своих “изюминок” с комментариями. Методическое сопровождение педагогом мастер-класса.

Выполнение заданий в соответствии с обозначенными задачами. Индивидуальное или групповое создание задуманного. Афиширование полученного продукта, представление выполненных  работ.

Заключительный

Подведение итогов. Организация обмена мнениями присутствующих, определение оценки происходящему.

Самооценка и самоанализ по поводу деятельности на мастер-классе.

Рефлексивный

Самоанализ работы. Удовлетворенность (неудовлетворенность) от выполненной работы, умения передать свой педагогический опыт доступно, понятно, вариативно.

Уровень овладения (не овладения) новыми творческими способами решения педагогической проблемы (вопроса). Формирование мотивации к самообучению, самосовершенствованию, саморазвитию.

Виды мастер-классов

Мастер-классы, развивающие позицию педагога-наставника.

Мастер-классы, развивающие позицию педагога-игротехника.

Мастер-классы, развивающие позицию педагога-сказочника.

Особенности мастер-классов

Под мастер-классом понимается такая форма работы в группах, в которой в совместном исследовательском творчестве мастера и педагогов создается новый творческий проект, связанный с процессом формирования педагогических позиций. Во время проведения мастер-класса мастер должен раскрыть содержание проблемной творческой задачи и вовлечь педагогов в ее решение так, чтобы сами педагоги в дальнейшем, работая в парах или группах, создавали свое решение данной задачи – творческий проект.

Структура мастер-класса

  1. Теоретический блок, в котором мастер представляет концепцию по теме мастер-класса. В рамках этого блока выполняется задача усвоения материала по теме. В подаче теории мастеру необходимо соблюдать ряд параметров: содержательность, доходчивость материала, образность, новизна.
  2. Практический блок, в котором участники в рабочих группах разрабатывают заданную тему или решают проблему. В данном блоке мастер поддерживает интерес участников мастер-класса к поставленной проблеме, участвует в развитии инициативы в получении нового творческого опыта.
  3. Презентационный блок, в котором участники представляют творческие результаты работы в группах. Мастер обеспечивает условия для презентации творческих результатов педагогов.

Примерная схема анализа мастер-класса

        При самоанализе педагог может ответить на следующие вопросы:

  1. На какие положения педагогической деятельности вы опираетесь в     своей работе, при составлении плана мастер-класса?
  2. Какое место занимает данный мастер-класс в разделе программы?
  3. В чем специфика вашего мастер-класса?
  4. Какие цели и задачи ставились (с вашей позиции и с позиции коллег, участников мастер-класса).
  5. Какими средствами, методами достигались цели и задачи?   Постарайтесь объяснить, почему вы выбрали именно их.
  6. Какие учебные ситуации возникли на занятии, и как они повлияли на

     реализацию проекта занятия?

  1. Удалось ли организовать эмоциональное, коммуникативное

пространство занятия?

  1. В какой мере решены поставленные цели и задачи?
  2. Насколько вы сами  удовлетворены занятием  (работой участников мастер-класса,    своей работой)?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс. Дискуссия как форма организации учебного процесса и развития коммуникативных умений учащихся

.   Школа должна научить учится всю жизнь.Как научить этому учащихся? Какими методиками и технологиями необходимо владеть современному учителю, чтобы развивать у учащихся способность брать н...

«Мастер-класс как современная форма методической работы»

На современном этапе развития образования актуальным становится выявление, обобщение и распространение инновационного педагогического опыта. Одной из эффективных форм распространения собственного педа...

"Мастер-класс, как современная форма методической работы педагога дополнительного образования "

С целью обобщения и  распространения  педагогического опыта предлагаю познакомиться с  программой по самообразованию....

«МАСТЕР – КЛАСС КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГОВ»

Презентация педагогического опыта педагога-мастера, кратко характеризуются основные идеи технологии....

Мастер - класс как эффективная форма повышения профессионального мастерства учителя - словесника

Одной из эффективных форм распространения собственного опыта является мастер - класс...

Выступление на РМО учителей технологии «Мастер-класс как эффективная форма обобщения, ретрансляции и диссеминации передового педагогического опыта»

Выступление на РМО учителей технологии «Мастер-класс как эффективная форма обобщения, ретрансляции и диссеминации передового педагогического опыта»...

Методическая разработка на тему: «Мастер – класс, как эффективная форма обобщения и передачи знаний и развития творческих способностей у обучающихся».

Мастер – класс - это эффективная форма обобщения и передачи накопленных знаний способствующих в развитие творческих способностей у обучающихся. Передавая свой неповторимый, оригинальный метод ли...