Мастер класс по рождественскому прянику опубликованный в сети Интернет
план-конспект по теме

Захарова Наталья Игоревна

В данном разделе можно посмотреть и скачать мастер-класса "Рождественский пряник"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Рождественский пряник»

Автор-составитель

педагог-организатор

Захарова Наталья Игоревна

Цель урока: Приобщение детей к  празднику Рождество , по средствам изготовления пряника

Задачи:

  1. Научить  создавать плоские  пряники, с помощью шаблона, побуждать к самостоятельному выбору изображаемого предмета;
  2. Научить  навыки работы с тестом;
  3. Познакомить с пряничным искусством, с русскими обычаями;
  4. Развивать творческое мышление, аккуратность, самостоятельность;
  5. Воспитать интерес к народным традициям,;
  6. Воспитать у учащихся уважение к труду и людям труда, интерес и любовь к искусству своего народа, чувства ответственности за сохранение и развитие художественных традиции.

Оборудование урока: компьютерная презентация, тесто,  шаблоны, нож, продукты питания, скалка, доска для раскатывания теста.  

Продолжительность: 60 -90 мин.

Ход урока

 В.- Ребята, не давно мы отмечали один из главных церковных праздников, подскажите какой? (дети отвечают).

Сегодня  мы познакомимся  я предлагаю вам сделать рождественский пряник.

Но прежде чем мы начнем нашу творческую работу, я предлагаю побеседовать.

Показывается видеоролик о рождении Христа.

В.-  В старину подготовка к празднику начиналась в последнюю предрождественскую неделю. Вечером вся семья клеила игрушки, красила в серебро и золото орехи на елку.

Наряжать елку – самое приятное занятие. Мы наряжаем ее яркими шарами, гирляндами, дождиком. А раньше, всего несколько лишь 200 – 300 лет назад елку украшали овощем с огорода, который предварительно разукрашивали.

Какой овощ вешали на елку?

Картофель. Сначала это были посеребрянные и позолоченные картофелины. Затем научились выдувать стеклянные шары, а искусство их изготовления хранилось в строжайшей тайне и передавалось мастерами по наследству. Эти шары стоили дорого, были многим не по карману.

Сейчас уже утеряна добрая традиция вешать сладости на рождественскую елку, а ведь это куда вкуснее и заманчивей для детей – снять с елки сладости и съесть, чем получить их со стола.

А какая главная игрушка Рождества? Или его называют еще добрый вестник Рождества?

Конечно же, ангел. Купить эту игрушку в магазине тогда было очень дорого, поэтому его делали сами. В ход шло буквально все: вата, шелк, тюль. бумага, пух, перья.

Новогодние и рождественские открытки тоже имеют свою историю. Впервые в России открытка появилась чуть больше 100 лет назад (1898). Деньги от проданных открыток шли на благотворительные цели. Художники старались сделать их не просто красивыми, а порой настоящими произведениями искусства. Она покрывалась глянцем, бархатом, а снег готовился из борной кислоты и был удивительно похож на настоящий. Тематика рисунков была разной: это веселые детишки, катающиеся с гор на санках, это колядующая молодежь с Вифлеемской звездой, забавные зверушки, ангелы, свечи на елках.

Было время, когда советская власть запретила изготовление рождественской открытки. Она не признавала праздник Рождества, и только совсем недавно появились открытки с радостной надписью: “С новым годом!”, “С Рождеством!”.

А вы знаете первое елочное библейское украшение? Назовите его.

Это Вифлеемская звезда. Особой радостью было изготовить Вифлеемскую звезду, которая должна была увенчать лесную красавицу. Легенда гласит: “Когда родился Божественный младенец, все возрадовались вокруг, все ликовало. У входа в пещеру, где родился Христос, стояли 3 дерева: пальма, маслина и елка. Они тоже хотели поднести свои дары Христу.

Пальма положила к ногам младенца роскошный лист, маслина наполнила душистым ароматом пещеру. Одной елке нечего дать. От смущения склонила она свои ветки низко к земле. Но вдруг тысяча разноцветных звездочек опустилась на ветки елки. Она стала такой нарядной и красивой, что когда младенец проснулся, его глаза остановились на прекрасной сияющей елке. Он улыбнулся и протянул к ней свои ручки.

Ангел спустился с небес и сказал елке: “Пусть будет тебе это наградой за твое смирение. Ты будешь всегда в вечнозеленом одеянии и каждый год будешь прославлять Рождество блестящими звездами, которые будут украшать твои ветви”.

Под елку вместе с подарками помещали и проросшие зерна ржи (жита) – символ новой жизни и щедрого урожая.,

 Какой сладостью украшали на Руси елку?

Пряником.

Раньше дети на Руси, даже в богатых семьях, не ели сладости беспорядочно и почти каждый день, а получали их на праздник, в кулечке. Иногда сладости развешивали на елке, и затем дети получали их как приз.

Сначала вешали на елку румяные яблоки, потом мандарины, потом золоченые и серебряные орехи, хлопушки и, конечно же, пряники.

И сегодня мы с вами его попробуем сделать. И расписать.

Изготовление пряника:

  1. Тесто заранее готово
  1. Рецепт:  
  1. ТЕСТО- мука-450 г., мед-150гр, яйца-100 г., сода-10 г., сахар-200г., сливочное масло-200г., корица и имбирь-п 5г.
  2. ГЛАЗУРЬ- яичный белок-60 г.,  сахарная пудра -500г., лимонная кислота-1г.
  1. Приготовление : на огне в кастрюлю добавляем мед,  помешивая сахар, сливочное масло, взбиваем яйца до однородной пенистой массы, и добавляем в кастрюлю, добавляем соду ,и специи, все это постоянно перемешивая. Потом вводим муки , перемешиваем, получается тесто. Достаем , покрываем пленкой и оставляем остывать.

После остывания , раскатываем тесто и формируем пряники.

Выкладывем пряники на протвень застеленой бумагой для выпикания.

Отправляем наши пряники в предворительно разогретую до 180 духовку на 10 минут.

  1. Готовим глазурь. Наполняем рукав для росписи и расписываем пряник.,
  2. В конце , ребята за чаем пробуют свои пряники.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в 5 классе на тему "Безопасность детей в сети Интернет"

XXI век на дворе:  Интернет вошел в каждый дом. Сеть информирует, учит, продвигает, рекламирует, продает, покупает, следит, контролирует, консолидирует, словом, живет, как настоящее живое общест...

Мастер-класс Изготовление рождественского венка из мишуры.

Изготовление украшения для входной двери к Рождеству....

Урок информатики в 5 классе по теме "Поиск информации в сети Интернет"

План-конспект урока по теме с укаазнием ссылок в сети Интернет на мои интерактивные задания к этому уроку....

Разработка мастер-класса по русскому языку "Экология языка". Язык интернета.

Разработка мастер-класса по русскому языку предназначена для проведения внеурочного занятия по русскому языку, Целевая аудитория 7-9классы....

Беседа с учащимися 7-9 классов (с ОВЗ) "Правила безопасности в сети интернет"

Вашему вниманию предлагается вариант беседы для обучающихся с ОВЗ "Правила безопасности в сети интернет". В разраьотке беседы использованы материалы из Памятки РОСКОМНАДЗОРа....

Инновационные технологии на уроках технологии.Мастер -класс "Изготовление имбирных пряников декорированных глазурью"

Любой ребёнок, получая готовый фабричный расписной пряник, обязательно задает вопрос о том, кто разрисовывает пряники, втайне мечтая принять участие в этом деле и изобразить на прянике что-нибудь чуде...