презентация на тему: Здоровый образ жизни
презентация к уроку на тему

Бойко Ирина Юрьевна

презентация обьясняет необходимость выполнять разминку организма перед занятиями спортом, т.к. является важной частью тренировки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prez_zozh.ppt967.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разминка Презентация на тему здоровый образ жизни

Слайд 2

Введение Для чего выполняют разминку Принципы Из чего состоит Время Уровень ЧСС

Слайд 3

Для чего выполняют разминку Разминка — это вводная часть тренировки . Разминка подготавливает организм к более интенсивным физическим нагрузкам. Выполнение разминки может предохранять спортсмена от травм и является важной частью тренировки.

Слайд 4

Разминка может состоять из любой физической нагрузки, способной значительно повысить частоту сердечно-сосудистых сокращений: бег трусцой (на воздухе или просто в помещении на месте), занятия на велосипеде (обычном или стационарном), прыжки через скакалку и другое [1] .

Слайд 5

Эффективность разминки оценивается по пульсу: в течение 10 минут частота пульса должна возрасти примерно до 100 ударов в минуту. Также важными элементами разминки являются упражнения на мобилизацию суставов (в том числе и позвоночника по всей длине), растяжение связок и мышц.

Слайд 6

Принципы Разминка или растяжка, бывает: Динамическая состоит из пампинга – вы принимаете позу и начинаете тянуться до точки, в которой чувствуете мышечное натяжение, затем возвращаете мышцы в исходное положение, то есть в исходную длину. Далее повторяете процедуру. Динамическая растяжка увеличивает силовые показатели перед «взрывной» силовой тренировкой или во время отдыха между подходами . Статическая - растяжка подразумевает растягивание мышцы до точки, в которой вы чувствуете мышечное натяжение, и последующее сохранение данного положения на некоторое время. Такая растяжка безопасней динамической, однако она отрицательно сказывается ] на силовых показателях и показателях в беге, если ее проводить до тренировки.

Слайд 7

Из чего состоит Не затягивайте разминку, достаточно 5-10 легких упражнений в течение 10 минут Выполняйте разминку до ощущения «разогретости» мышц или появления первого пота Всегда выполняйте разминку в холодную погоду, а также с возрастом или после перенесенной травмы

Слайд 8

Задачей общей разминки является постепенное вырабатывание в тренировочную нагрузку, разогревание мышц, подготовка сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем к предстоящей работе. Повышение температуры тела (разогревание) ускоряет биохимические реакции в мышцах, увеличивает эластичность в связках, подвижность в суставах.

Слайд 9

Специальная разминка проводится после общей и включает в себя специальные упражнения, близкие по структуре движений к тем, которые предстоит выполнить в начале основной части занятия. Если это соревновательное упражнение (например,рывок), то в начале специальной разминки выполняются специальные упражнения для рывка, затем рывок с легкой или облегченной гирей и в конце разминки делается несколько настроечных подъемов, уже с тренировочной гирей. Время разминки от 15 до 25 минут.

Слайд 10

При беговой разминке занимающийся учиться производить определенные движения во время бега, причем темп бега и разминочных движений может не совпадать. Кроме того происходит обучение выполнять движения в разном темпе, с отвлекающими факторами, ориентируясь на слух и т.д. Объем зала для беговой разминки должен быть достаточно велик, а группа занимающихся невелика. Темп беговых разминочных упражнений должен меняться.

Слайд 11

Время В большинстве случаев разминка начинается с 5-10 минут медленной кардионагрузки (хотя могут быть и исключения), затем следуют 5-10 минут динамической растяжки — медленного и осознанного повторения необходимых вам упражнений.

Слайд 12

Относитесь к разминке как к возможности отточить технику упражнений: используя минимальный вес, выполняйте по 2-3 подхода в 10-15 медленных повторений, отводя все внимание технике, и стараясь выполнить упражнение максимально правильно.

Слайд 13

Уровень ЧСС Ключевым фактором в достижении поставленной цели является выбор нужной интенсивности тренировки, которую лучше всего контролировать по одному из ведущих показателей работы сердца - частоте сердечных сокращений (ЧСС). Некоторые пульсовые режимы более эффективны для расходования жиров, другие - для улучшения выносливости, третьи - для повышения максимальной работоспособности.

Слайд 14

У ведущих малоподвижный образ жизни людей используется формула: 220 минус возраст в годах. У любителей физических упражнений уже тренирующихся 3-4 месяца в аэробном режиме по 3 или более раз в неделю, можно пользоваться формулой 210 минус половина возраста. Однако, в любом случае, расчетный способ может давать заметное отклонение от истинной ЧССмакс, равное около +/- 10 уд/мин.

Слайд 15

Источники https://ru.wikipedia.org/wiki Источник: http://sportwiki.to http://www.cardiosport.ru/train.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Здоровый образ жизни!"

В этой презентации Вы сможете найти:- составляющие здоровья человека;- критерии оценки здоровья человека;- понятие здорового образа жизни;- принципы здорового образа жизни;- составляющие здорового обр...

Презентация на тему:"Здоровый образ жизни"

Презентация выполнена на немецком языке, к мероприятию на тему:" Мы за здоровый образ жизни"....

Презентация на тему:"Здоровый образ жизни"

Презентация выполнена на немецком языке, к мероприятию на тему:" Мы за здоровый образ жизни".План-коспект итегрированного урока немецкого языка и информатики ....

Презентация на тему "Здоровый образ жизни!"

Направление  презентации, формирование основ здорового образа жизни....

Презентация по теме "Здоровый образ жизни"

Дополнительный материал по теме урока о здоровом образе жизни...

Презентация на тему "Здоровый образ жизни"

Данная презентация содержит правила  ЗОЖ, пословицы народов мира, информацию о полезных продуктах и целительной силе природы....

Презентация на тему "Здоровый образ жизни"

Презентация на тему "Здоровый образ  жизни"...