Занятие "Изготовление ангела из соломенных трубочек"
план-конспект на тему

Здоровец Наталия Николаевна

Методический материал в помощь педагогам дополнительного образования

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Изготовление соломенного ангелочка » Объединение «Плетение из соломки» для обучающихся 1 года обучения Подготовила : педагог дополнительного образования Здоровец Наталия Николаевна Железногорск - 2015

Слайд 2

Бог при крещении мне его дал. Пусть я его никогда не видал, Знаю и верю, что день изо дня Он от врагов защищает меня!

Слайд 3

Соломенный Ангел – самый древний оберег на Руси. Таких ангелов начали изготавливать, как только крестьяне познакомились с земледелием

Слайд 4

Это сильный и надежный оберег, так как изначальное и самое главное его значение – хранитель . Он посредник между Богом и человеком

Слайд 5

Человек, которому предназначается этот оберег, должен своими руками повесить его над кроватью с северо-западной стороны. Время от времени брать его в руки и разговаривать с ним

Слайд 6

О борудование и материалы: 1 соломка среднего калибра средней длины; Нитки № 10 2 кордовая рыболовная леска; проволока медная; 3 дощечка ДВП; ножницы емкость для замачивания соломки .

Слайд 7

Приложение 1 Правила техники безопасности при работе с ножницами Работать хорошо отрегулированными и заточенными ножницами. Ножницы класть кольцами к себе. Следить за движением лезвий во время резания. Не оставлять ножницы раскрытыми. Передавать ножницы кольцами вперед. Не играть ножницами, не подносить к лицу. Использовать ножницы по назначению.

Слайд 8

Приложение 2 Технологическая карта изготовления соломенного ангела Для крыльев взять пучок из 6-8 коротких соломин, наложить их одна на другую, сплющить посередине и перевязать нитками. Связать головку ангела из пучка в 20-30 соломин. Для этого необходимо подравнять соломинки с одной стороны и перевязать нитками на расстоянии 2 см от края. Вывернуть, спрятав короткие концы соломин внутрь и второй раз перевязать.

Слайд 9

Приложение 2 Технологическая карта изготовления соломенного ангела Подготовить пучок из 10 соломин для рук . В одну из соломинок можно вставить тонкую проволоку, чтобы впоследствии придать рукам согнутое положение. Подравнять соломины с одного конца и завязать, отступив 1,5 – 2 см от края. Соразмерить длину рук с длиной туловища ангела и обрезать лишнее. Перевязать руки с другой стороны аналогично. Разделить туловище ангела на две части, развести в стороны. Вставить между ними пучок-руки . Придерживая эту часть левой рукой, перевернуть фигурку на другую сторону и правой рукой сзади вставить пучок-крылья под 6-7 соломин. Собрать туловище в один пучок и перевязать на линии талии. Отогнуть руки ангела вперед и свести вместе. Крылья расправить, обрезать, приподняв кверху. Применяя различные плетеные элементы, можно разнообразить изготовление каркаса ангела (плетеные руки, ажурные крылья, плетеная юбка). Можно декорировать уже готовую скульптурку различными элементами отделки (колоски, накладные плетеные элементы).

Слайд 10

Физкультурная минутка Игра «Снеговик» Правила игры Дети стоят вокруг «Снеговика». “К Снежной бабе близко, близко подойдем ( Подходят ) Снежной бабе низкий, низкий наш поклон ( Кланяются ) Мы поскачем вокруг бабы поскорей ( Прыгают ) Мы похлопаем в ладоши веселей ( Хлопают ) Мы над бабой посмеемся ха-ха-ха (Наклоны) Хороша ты наша баба, хороша ( Хлопают ) Снеговик ловит одного из детей и тем самым выбирает водящего, который становится в круг, после чего игра продолжается сначала.

Слайд 11

Приложение 4 Кроссворд на рождественскую тему В предложенном кроссворде Вы должны отгадать ключевое слово 1. Щиплет уши, щиплет нос, Значит рядом Дед … 2 . Коль душой и сердцем молод, не замерзнешь даже в … 3. Словно снежная пылинка, в небе кружится … 4. Голубой, как небосвод, на реке замерзший … 5. Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке серенькой зимой И в рыжей шубке летом . 6. Растет она вниз головою , Не летом растет, а зимою . Но солнце её припечет, Заплачет она и умрет … 7. Шоколадная конфета – Это праздника … 8. Снежный ком мы слепим вмиг . Получился … 9. Снежный праздник к нам идет Сквозь пургу без санок, И приносит Дед Мороз Каждому …

Слайд 12

В целом мире торжество, Потому что… (Рождество)! Нет смиренней в целом мире Юной девушки …(Марии) К ней от Бога приходил Ангел Божий … (Гавриил) Этот Ангел весть принес, Что родится ей … (Христос) Все сомнения отбросив, В Вифлеем идёт …(Иосиф) Нет пристанища Царю, Им придётся спать в ...(хлеву) Не в дворцах, и не в шатрах, Спит малыш Христос в…(яслях) Из восточной стороны К малышу идут… (волхвы) Как же им найти Царя? Путь укажет им… (звезда) Поклонившись до земли Поднесли они… (дары ) Загадки на рождественскую тематику



Предварительный просмотр:

Тема: «Развитие навыка изготовления соломенного ангела»

Тип занятия: Стандартное

Форма проведения: беседа с игровыми элементами

Цель: Формирование духовно - нравственных  качеств обучающихся посредством изготовления соломенного ангелочка в технике соломенной пластики.

Задачи:

Обучающие:

  • обеспечить в ходе выполнения заданий закрепление основ техники вязки изделий из соломки;
  • закрепить навыки работы с технологическими картами.

Развивающие:        

  • способствовать развитию у детей навыков пользования основными инструментами;
  • создавать условия для развития творческого мышления;

Воспитывающая:        

  • содействовать формированию духовно-нравственных качеств;

Валеологические:                

  • содействовать воспитанию гигиены труда;
  • содействовать закреплению правил техники безопасности;

Домашнее задание: Разработать эскиз рождественской открытки, в которой может использоваться изготовленный на занятии ангелочек (для предстоящей выставки «Сувениры к христианским праздникам»).

Оборудование и материалы:

соломка среднего калибра средней длины;

нитки хлопчатобумажные № 10;

кордовая рыболовная леска;

проволока медная;

дощечка ДВП;

ножницы  

емкость для замачивания соломки.

Дидактический материал:

Книги, небольшая выставка готовых работ, фотографии, раздаточный материал.

Ход занятия

Структура занятия

  1. Организационный момент                10 мин.

Проверка присутствующих, подготовка рабочего места, замачивание соломки.

  1. Основная часть                                1ч.20мин.
  1. Краткий обзор предыдущего занятия.
  2. Теоретическая часть.
  3. Техника безопасности по работе с ножницами.
  4. Минутки релаксации и физкультурная пауза.
  5. Проведение практической работы по изготовлению ангелочка.
  6. Проведение практической работы по декорированию ангелочка.
  7. Рефлексия.
  8. Информационная часть и домашнее задание.
  1. Подведение итогов                                  10 мин.

Выставка и анализ работ.

                                            Проведение занятия

Организационный момент

10мин.

Основная часть

70 мин

Вопрос детям

Предполагаемые ответы обучающихся

Поощрение детей

Теоретическая часть

Вопрос детям

Предполагаемые ответы детей

Поощрение детей

Педагог

Вопрос детям

Предполагаемые ответы детей

Педагог сопровождает свой рассказ показом рождественских открыток (старинных и современных) с изображением ангелов

 

Практическая работа

(педагог раздает технологические карты)

Предполагаемые ответы детей

Педагог

Проведение физкультминутки

5 – 10 мин.

Практическая работа по декорированию ангела.

Педагог

Предполагаемые ответы детей

Поощрение педагога

Во время практической работы можно предложить обучающимся отгадать загадки про Рождество и Новый Год (Приложение 3)

Итог занятия

10 мин

Организуется мини выставка.

Дети проводят самоанализ.

Уборка рабочих мест

Настрой на работу, создание благоприятного морально-психологического климата, проверка готовности к занятию, замачивание соломки

(10-15 мин).

   Здравствуйте ребята.

Сегодня на занятии мы продолжим изучать соломенную пластику. Мы с вами уже умеем связывать птичку и куколку в этой технике.

Я повторю, что традиционная соломенная скульптура изготавливается на основе связывания и перегибания пучков соломки — в этом заключается ее особенность по сравнению с остальными видами изделий, сделанных из соломки.

   Тема нашего занятия «Изготовление соломенного ангелочка».

   Цель занятия: закрепить уже полученные на прошлых занятиях знания по работе с соломенной скульптурой и изготовить ангелочка из соломенных трубочек

   План занятия: Освоение теоретических и практических аспектов изготовления ангелочка, обсуждение работ в конце занятия, подведение итогов и обсуждение домашнего задания.

А теперь отгадайте загадку:

Бог при крещении мне его дал.
Пусть я его никогда не видал,

Знаю и верю, что день изо дня
Он от врагов защищает меня!

 

(Ангел)

 

Конечно же, это ангел, который защищает нас, и мы в это верим.

 

Ангел - Посланник Небес, призван оберегать людей или отдельного человека, посредник между Богом и человеком. Ангел представлялся молодым, красивым юношей со светлыми длинными волосами, который летает над Землей на белых крыльях. Временами он одет в белую, временами - в золоченую одежду. Чаще всего в народных представлениях ангел - невидимое существо, которое витает над человеком.

    По народным поверьям, звезды - это окошки, через которые смотрят на мир белые ангелы. Сколько людей на свете, столько и ангелов. У каждой живой души есть свой ангел-хранитель. Как рождается человек, так нового ангела посылает Бог, чтобы оберегать его от нечистой силы и недобрых помыслов.

Кто мне ответит, а с каким же праздником отождествляют появление Ангела чаще всего?

С Рождеством

Правильно.

Рождество – это праздник, который непосредственно связан с религиозными убеждениями людей. В западных странах его празднуют за неделю до наступления Нового года – 25 декабря.

А когда происходит празднование Рождества в нашей стране?

 

7 января

В России и странах, исповедующих православие, празднование рождества происходит согласно православному календарю – через неделю после наступившего Нового года – 7 января. Поэтому в нашей стране Рождество является как бы продолжением Нового года. Оттого и атрибуты у него такие же – елка, подарки, сказочная атмосфера, которая сопровождает нас в течение всего праздника. Рождество – большая радость и для детей, и для взрослых, потому что не закончена новогодняя сказка и есть возможность еще раз получить подарок.

 

Так вот, на сегодняшнем занятии Вы можете сделать себе Хранителя, а что именно он будет охранять и чем одаривать своих хозяев, решать Вам! Вы можете изготовить ангелочка в подарок, или украсим им елку.

Перед тем как приступить к работе, не лишним будет вспомнить о технике безопасности при работе с ножницами (Приложение 1).

Теперь приступим к работе. Рассмотрим внимательно технологическую карту изготовления каркаса соломенного ангелочка (Приложение 2).

На прошлом занятии мы изготавливали куклу. Какие отличия при изготовлении ангела Вы заметили?

Добавляется еще один элемент – крылья

Правильно. Это значит, что при расчете необходимого количества соломин при изготовлении ангела мы учтем, что нужен дополнительный пучок соломки на крылья.

 Педагог показывает технику изготовления ангела. Дети повторяют каждый этап этой работы. Педагог работает индивидуально с каждым обучающимся, консультирует, отслеживая результат каждого этапа.

Устали? Давайте отдохнем, выйдем в коридор и поиграем в игру.

Объясняются правила игры «Снеговик»

Дети стоят вокруг «Снеговика».

“К Снежной бабе близко, близко подойдем (Подходят)

Снежной бабе низкий, низкий наш поклон (Кланяются)

Мы поскачем вокруг бабы поскорей (Прыгают)

Мы похлопаем в ладоши веселей (Хлопают)

Мы над бабой посмеемся ха-ха-ха (Наклоны)

Хороша ты наша баба, хороша (Хлопают)

Снеговик ловит одного из детей и тем самым выбирает водящего, который становится в круг, после чего игра продолжается сначала.

После физкультминутки обучающиеся садятся на свои места. Педагог предлагает привести в порядок рабочие места и проверить наличие необходимых материалов и инструментов.

Кто мне подскажет, какие элементы отделки можно использовать для оформления фигурки ангела.

  • плетеные руки;
  •  ажурные крылья;
  • плетеный нимб на голову;
  • элементы плетений для отделки юбки (листочки, косички, виды плоских и объемных плетений);
  • оформление контрастными нитками.

Большинство из вас ответили правильно.

Но некоторые из названных элементов являются конструктивными, т.е., их мы могли бы использовать при заготовке самой конструкции ангела (плетеные руки, плетеные крылья). Именно поэтому, их необходимо было заготовить заранее. А сейчас мы их использовать уже не можем.

Самый простой элемент отделки – обкрутить места связывания ниток соломенными полосками (педагог показывает, обучающиеся повторяют).

Далее дети изготавливают элементы декора самостоятельно. Педагог работает индивидуально с каждым, напоминая, при необходимости изученные ранее виды плетений. Старшие помогают младшим.

Тем, кто справился немного раньше со своим заданием, предлагается отгадать кроссворд (Приложение 4).

 

Молодцы!

На сегодняшнем занятии мы познакомились с Рождеством, обобщили и развили навыки работы в соломопластике и изготовили ангелочка. Вспомнили основные правила работы с инструментами.  Я думаю, что использование при работе технологических карт и дидактического материала способствовало лучшему восприятию и пониманию вами изложенного материала.

Все справились с работой.

Педагог ориентирует детей отметить положительные стороны в каждой работе и трудности, которые возникли в ходе занятия.

Предлагается выполнить домашнее задание по желанию.



Предварительный просмотр:

Приложение 1

Правила техники безопасности при работе с ножницами

  1. Работать хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
  2. Ножницы класть кольцами к себе.
  3. Следить за движением лезвий во время резания.
  4. Не оставлять ножницы раскрытыми.
  5. Передавать ножницы кольцами вперед.
  6. Не играть ножницами, не подносить к лицу.
  7. Использовать ножницы по назначению.

Приложение 3

Загадки на рождественскую тематику

В целом мире торжество,
Потому что… (
Рождество)!

Нет смиренней в целом мире
Юной девушки …(
Марии)

К ней от Бога приходил
Ангел Божий … (
Гавриил)

Этот Ангел весть принес,
Что родится ей … (
Христос)

Все сомнения отбросив,
В Вифлеем идёт …(
Иосиф)

Нет пристанища Царю,
Им придётся спать в ...(
хлеву)

Не в дворцах, и не в шатрах,
Спит малыш Христос в…(я
слях)

Из восточной стороны
К малышу идут… (
волхвы)

Как же им найти Царя?
Путь укажет им… (
звезда)

Поклонившись до земли
Поднесли они… (
дары)

Вы внимательные очень.
Но еще задам вопрос:
Что от вас в подарок хочет
Получить Иисус Христос?

Я тепла не потерплю:
Закручу метели,
Все поляны побелю,
Разукрашу ели,
Замету снежком дома,
Потому что я …
(Зима)

Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель …
(Снеговик)

Видно, речка замерзала
И укрылась одеялом,
А раскрыться вряд ли сможет,
Если солнце не поможет.
Но когда весна придёт,
Одеяло пропадёт
(Лед на реке)

Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз.
Акробатка — крохотулька,
Зимний леденец  
(Сосулька)

Приложение 4

Кроссворд на рождественскую тему

В предложенном кроссворде Вы должны отгадать ключевое слово.

http://festival.1september.ru/articles/419016/img1.gif

1. Щиплет уши, щиплет нос,

Значит рядом Дед …

2. Коль душой и сердцем молод,
не замерзнешь даже в …

3. Словно снежная пылинка,

в небе кружится …

4. Голубой, как небосвод,
на реке замерзший …

5. Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой
И в рыжей шубке летом.

6. Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце её припечет,
Заплачет она и умрет …

7. Шоколадная конфета –
Это праздника …

8. Снежный ком мы слепим вмиг.
Получился …

9. Снежный праздник к нам идет
Сквозь пургу без санок,
И приносит Дед Мороз
Каждому …

Приложение 2

Технологическая карта изготовления соломенного ангела

  1. Для крыльев взять пучок из 6-8 коротких соломин, наложить их одна на другую, сплющить посередине и перевязать нитками.

  1. Связать головку ангела из пучка в 20-30 соломин. Для этого необходимо подравнять соломинки с одной стороны и перевязать нитками на расстоянии

2 см от края. Вывернуть, спрятав короткие концы соломин внутрь и второй раз перевязать.

  1. Подготовить пучок из 10 соломин для рук. В одну из соломинок можно вставить тонкую проволоку, чтобы впоследствии придать рукам согнутое положение.  Подравнять соломины с одного конца и завязать, отступив 1,5 – 2 см от края. Соразмерить длину рук с длиной туловища ангела и обрезать лишнее. Перевязать руки с другой стороны аналогично.

  1. Разделить туловище ангела на две части, развести в стороны. Вставить между ними пучок-руки. Придерживая эту часть левой рукой, перевернуть фигурку на другую сторону и правой рукой сзади вставить пучок-крылья под 6-7 соломин. Собрать туловище в один пучок и перевязать на линии талии.

  1. Отогнуть руки ангела вперед и свести вместе. Крылья расправить, обрезать, приподняв кверху.

  1. Применяя различные плетеные элементы, можно разнообразить изготовление каркаса ангела (плетеные руки, ажурные крылья, плетеная юбка). Можно декорировать уже готовую скульптурку различными элементами отделки (колоски, накладные плетеные элементы).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Соломенная мозаика

Значительное место в программе отводиться знакомству с русскими народными художественными промыслами и применению мотивов «русского букета» и «русского орнамента»  в технике художественной соломк...

Соломенная курочка

мастер-классШварцкопф Татьяна АлександровнаМБУ ДО «Центр детского творчества»...

Валеологическое обеспечение программы "Соломенная сказка"

Здоровье людей относится к числу глобальных проблем, т. е. тех, что имеют жизненно важное значение для всего человечества.Наука, изучающая  здоровье человека способы сохранения этого здоровья – н...

Физкультминутки. Приложение к валеологическому сопровождению программы "Соломенная сказка"

При работе с соломкой, выполняя однообразные движения  наступает быстрая утомляемость. Во время занятий необходимо менять вид деятельности. для этого и служат физкультминутки, направленные на рас...

Конспект занятия по изготовлению соломенного сувенира

В занятии просматриваются современные технологии: здоровьесберегающие, игровые, мастер-класс...

Мастер-класс "Соломенная шляпка"

Мастер-класс "Соломенная шляпка"...

Мастер-класс "Соломенная шляпка"

Мастер-класс "Соломенная шляпка"...