Программа по направлению ОДОД (автомоделирование), 1-4 классы, 144 ч
рабочая программа на тему

Программа «Начальное - техническое моделирование» имеет спортивно-техническую направленность и реализуется во внеурочной деятельности. Программа предназначена для внеурочной деятельности с учащимися начальных классов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Программа «Начальное - техническое моделирование» имеет спортивно-техническую направленность и реализуется во внеурочной деятельности. Программа предназначена для внеурочной деятельности с учащимися начальных классов.

 Педагогическая целесообразность данной образовательной программы внеурочной деятельности обусловлена важностью создания условий для формирования у младших школьников навыков пространственного мышления, которые необходимы для успешного интеллектуального развития ребенка. Предлагаемая система практических заданий и занимательных упражнений позволит педагогам и родителям формировать, развивать, корректировать у младших школьников пространственные и зрительные представления, наличие которых является показателем школьной зрелости, а также помочь детям легко и радостно включиться в процесс обучения. Девизом данной программы стали такие слова: «Играю – Думаю – Учусь действовать самостоятельно».

  Моделирование в рамках программы – процесс творческий, осуществляемый через совместную деятельность педагога и детей, детей друг с другом. Для педагога, родителей и ребёнка – это должно стать смыслом и образом жизни, который научит детей через развивающие практические занятия преодолевать трудности, принимать самостоятельные решения, находить более продуктивный и действенный способ достижения возникающей в ходе занятий учебной цели.

Начальное техническое моделирование - это первые шаги ребенка в самостоятельной творческой деятельности по созданию макетов и моделей несложных технических объектов; это познавательный процесс формирования у детей начальных политехнических знаний и умений.

Данная программа является наиболее актуальной на сегодняшний момент, так как обеспечивает развитие интеллектуальных, общеучебных умений у учащихся, необходимых для дальнейшей самореализации и формирования личности ребенка, а также формирует у них чувство патриотизма. Программа составлена с учетом требований федеральных государственных стандартов второго поколения и соответствует возрастным особенностям младшего школьника.

Одна из основных задач образования по стандартам второго поколения – развитие способностей ребёнка и формирование универсальных учебных действий, таких как: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

 С этой целью в программе предусмотрено значительное увеличение активных форм работы, направленных на вовлечение учащихся в динамичную деятельность, на обеспечение понимания ими математического материала и развития интеллекта, приобретение практических навыков самостоятельной деятельности.

Программа предназначается для учителей начальных классов, может быть использовано воспитателями дошкольных образовательных учреждений; рекомендуется родителям для увлекательных совместных занятий с ребёнком.

Цель кружка «Начальное – техническое автомоделирование» — создание условий для развития личности ребенка в соответствии с его индивидуальными способностями через занятия техническим творчеством.

Задачи

Обучающие:

  1. Ознакомить учащихся с геометрическими фигурами и объемными телами.
  2. Овладеть навыками пространственного ориентирования.
  3. Научить навыкам конструирования по образцу, по схеме и по собственному замыслу.
  4.  Способствовать формированию восприятия пространственных отношений, образного мышления, умения изучать, запоминать, сопоставлять, анализировать и воспроизводить форму и конструкцию несложных предметов и технических объектов.

Развивающие:

  1. Развитие мотивационной сферы учащихся – интереса к исследовательской деятельности и моделированию.
  2. Развивать умения приводить в определённое взаимоположение отдельные части и детали несложных технических объектов.
  3. Способствовать развитию творческих способностей детей, развивать воображение, умения фантазировать.

Воспитывающие:

  1. Сформировать умение у детей планировать свою деятельность и навыки самоконтроля.
  2.  Воспитывать у учащихся навыки трудолюбия, организованности, самостоятельности, инициативы и упорства в достижении цели, культуры труда, осознанного стремления к участию в общественно полезном труде, чувства коллективизма, взаимопомощи, умения работать в коллективе и для коллектива.
  3. Установить положительную психологическую атмосферу в классе.

 

Возраст детей, участвующих в реализации программы, 7 - 11 лет.

Продолжительность занятий:

 144 часа в год. 4часа в неделю. 2 занятия в неделю по 2 часа.

Сроки реализации программы - 1 год обучения, занятия проводятся -  2 раза в неделю, 72 занятия в год.

Основные формы и методы деятельности

Формы и режим занятий. Ведущей формой организации занятий является групповая.

Наряду с групповой формой работы, во время занятий осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к детям.  Каждое занятие состоит из двух частей – теоретической и практической. Теоретическую часть педагог планирует с учётом возрастных, психологических и индивидуальных особенностей обучающихся.

Формы

  • беседы,
  • экскурсии,
  • ролевые игры,
  • конкурсы,
  • дискуссии,
  • викторины,

Методы

- эмоциональные (поощрение, учебно-познавательная игра, создание ярких наглядных образных представлений);

- познавательные (опора на жизненный опыт, создание проблемных ситуаций);

- волевые (предъявление учебных требований, прогнозирование деятельности);

- социальные (создание ситуации взаимопомощи, взаимопроверка).

  • Диагностика
  • Анкетирование
  • Тестирование
  • Проект

        Оценка результатов образовательной деятельности.

        Наиболее плодотворным фактором, в оценочной работе итогов обучения, являются выставки работ учащихся. В одном месте могут сравниваться различные модели, макеты, различные направления творчества. Параметры оценивания представленных участниками работ могут изменяться в зависимости от уровня и целей проводимых выставок. Выставки позволяют обменяться опытом, технологией, оказывают неоценимое значение в эстетическом становлении личности ребенка. Однако выставки проводятся один–два раза в учебный год, творческая же работа ребенка постоянно требует поощрения в стремлениях.

Одним из важнейших оценочных видов становится проведение соревнований, в процессе которых набираются баллы по различным характеристикам: качество исполнения, дизайн, характеристики движения (скорость, дальность и т.п.). Ребенок, сравнивая свою модель с другими, наглядно видит преимущества и ошибки, получает возможность выработать навык анализа для дальнейшей реализации в творчестве.

Большое значение в оценивании итогов обучения имеют разнообразные конкурсы к «красным» дням календаря. Подарки, поделки, сувениры с элементами художественного конструирования ребята готовят к праздникам с большим удовольствием. В декоративном решении работы детей выглядят красочно, празднично, а иногда и фантастически.  Результативность развития художественного мышления ребят оценивается по следующим критериям: степень оригинальности замысла, выразительность выполненной работы, овладение приемами работы в материале. В процессе таких занятий более интенсивно развиваются творческие способности детей (воображение, образное и техническое мышление, художественный вкус).

Нельзя упускать из виду оценочно-воспитательного значения экскурсий в детские объединения технического творчества, на предприятия и природу. Для оценивания результативности экскурсий используется ряд психологических методов: беседа, наблюдение, опрос. Акцентирование внимания ребенка на отдельных деталях натуры развивает наблюдательность, возбуждает абстрактное мышление и создает предпосылки к сравнению, осмыслению и реализации увиденного. Все виды оценочных мероприятий предусматривают совместно с учащимися анализ, обсуждение и выработку решений для реализации, что является важным в процессе дальнейшего выбора направления технического творчества воспитанников.

Учебно- тематический план 1 год обучения

Тема занятий

Количество часов

всего

аудиторные

внеаудиторные

1

Вводное занятие

2

2

     -

2

Материалы и инструменты

8

4

4

3

Первоначальные графические знания

20

16

4

4

Геометрия на плоскости

20

12

8

5

Стереометрия

16

12

4

6

Изготовление простейших моделей военной техники

32

28

4

7

Моделирование военной техники

30

22

8

8

Экскурсии

12

-

12

9

Итоговые занятия

4

-

4

Итого

144

96

48

Содержание

Занятия по предмету состоят из нескольких частей, объединенных одной темой. Они предполагают обязательное разнообразие различных видов деятельности:

  • теоретическая подготовка в форме бесед, викторин, демонстрации  

наглядных пособий, моделей и т.д.;

  • практическая работа;
  • экскурсии в объединения образовательного учреждения по текущей теме для восприятия изготавливаемой модели в сопутствующей инфраструктуре;
  • итоговый этап в виде испытательного момента движущейся модели;
  • участие в соревновании готовых моделей.

        Тема 1. Вводное занятие. Знакомство с кружком – почему такое название – «Клуб автолюбителей». Содержание работы кружка. Правила поведения в мастерской. Показ образцов готовых моделей. История военного автомобилестроения.

        Тема 2. Материалы и инструменты. Некоторые сведения из истории бумаги. Знакомство с видами бумаги (писчей, газетной, рисовальной, цветной, калькой), названием и основными свойствами

(прочностью, отношением к влаге). Виды картона. Определение направления волокон картона.

Инструменты, применяемые при обработке бумаги и картона. Назначение инструментов, правила пользо-вания ими, правила хранения. Правила безопасности труда при работе ручным инструментом (ножницами, шилом, иглой, карандашом, кисточкой).    

Практическая работа. Изготовление моделей ротора, воздушного винта, летающей стрелы и других по выбору педагога.

        Тема 3. Первоначальные графические знания. Закрепление, углубление и расширение знаний о чертежных инструментах и принадлежностях. Знакомство с линиями чертежа: линия видимого контура,

линия невидимого контура, линия сгиба, осевая или центровая линия. Понятие о шаблонах, трафаретах.

Способы их применения. Экономия материалов, бережное отношение к инструментам и приспособлениям.

        Практическая работа. Изготовление моделей легкового автомобиля, лодочки и других по выбору педагога.

        Тема 4. Геометрия на плоскости. Понятие о контуре, силуэте технического объекта. Расширение и углубление понятий о геометрических фигурах: прямоугольники, треугольники, круг, половина круга.

Сопоставление формы окружающих предметов, частей машин и других технических объектов с геометри-ческими фигурами.

      Практическая работа. Изготовление «Геометрического конструктора» из плотной бумаги (геометрические фигуры различные по форме и размеру). Создание силуэтов моделей (корабля, грузовика, самолета, ракеты и т.д.) из элементов «Геометрического конструктора» способом манипулирования. Изготовление контурных моделей со щелевидными соединениями из картона.

        Тема 5. Стереометрия. Первоначальные понятия о простейших геометрических телах: кубе, шаре, цилиндре. Сопоставление формы окружающих предметов, частей машин и других технических объектов с геометрическими телами.

Практическая работа. Изготовление макетов и моделей технических объектов на основе манипулирова-ния готовыми объемными формами. Изготовление объемных действующих моделей из разных материалов.

        Тема 6. Изготовление простейших моделей. Знакомство с основными рабочими операциями в процессе практической работы с бумагой и картоном. Подбор необходимого материала для изделия. Понятия «деталь», «изделие». Рациональный раскрой материала. Совершенствование способов и приемов работы по шаблонам. Разметка и изготовление отдельных деталей по шаблонам. Контроль деталей с помощью шаблонов. Резание бумаги и картона ножницами по прямым и кривым линиям разметки. Кон-троль деталей. Вырезание деталей из бумаги, сложенной пополам (симметричное вырезание) или в несколь-ко слоев (гармошка). Правила соединения деталей из бумаги и картона с помощью клея. Отделка мо-делей. Подбор цветовой гаммы. Работа с самоклеящейся бумагой.

        Практическая работа. Изготовление летающих моделей самолетов «ЗЛИН», «ТУ-144», «Чайка»,

изготовление макетов танков, моделей ракет, парашютов и др.Соревнования и конкурсы с готовыми моделями.

        Тема 7. Моделирование. Способы разметки деталей простой формы на разных материалах. Разметка по шаблону на бумаге, картоне, ткани. Приемы и способы изготовления сувениров, игрушек из разного ма-териала. Способы соединения деталей из разного материала. Способы отделочных работ готовой поделки. Правила по технике безопасности при работе с различным материалом.

        Практическая работа. Изготовление моделей техники ВОВ 1941-1945 гг. Конкурс военной техники «Я патриот».

        Тема 8. Экскурсии. Экскурсия в Артиллерийский музей.

        Тема 9. Итоговые занятия. Подведение итогов работы за год. Беседа на тему «Чему мы научились на занятиях?». Выставка моделей, поделок, изготовленных в течение года. Проведение конкурса «Самые умелые руки». Вручение грамот, призов.

Примерный перечень знаний, умений и навыков, которые приобретают дети в процессе технического конструирования

Знания:

  1. название и назначение окружающих и, часто встречающихся, технических объектов и инструментов ручного труда;
  2. сведения о трудовой деятельности взрослых, о некоторых конкретных видах технического труда в быту и на производстве;
  3. приёмы и правила пользования простейшими инструментами ручного труда;
  4. элементарные свойства бумаги, картона, древесины, некоторых тканей, их использование, применение, доступные способы обработки;
  5. простейшие правила организации рабочего места;
  6. способы перевода выкроек изделий и отдельных его деталей на кальку, бумагу, картон, фанеру;
  7. способы применения шаблонов;
  8. способы соединения деталей из разных материалов;
  9. правила сборки макетов и моделей из готовых наборов деталей конструкторов по техническим рисункам;
  10.  название основных частей изготавливаемых объектов;
  11.  необходимые правила техники безопасности в процессе всех этапов конструирования.

Умения:

  1. выделять общие и индивидуальные признаки предметов и технических объектов;
  2. определять основные части изготавливаемых объектов;
  3. сравнивать технические объекты по различным признакам и делать обобщение;
  4. проводить по бумаге ровные (при помощи линейки) линии;
  5. узнавать и называть плоские и объёмные, геометрические фигуры и тела;
  6. вырезать из бумаги геометрические фигуры;
  7. составлять геометрические фигуры из нескольких фигур;
  8. пользоваться распространёнными инструментами ручного труда, соблюдать правила техники безопасности;
  9. планировать предстоящую трудовую деятельность;
  10.  правильно организовать рабочее место;
  11.  выполнять разметку несложных технических объектов из доступных материалов;
  12.   прочно соединять детали между собой;
  13.  мобилизировать физические и умственные силы на осуществление поставленных задач для достижения цели;
  14.  сотрудничать со своими сверстниками и принимать участие в коллективной работе по конструированию.

Прогнозируемые результаты

К концу обучения учащиеся должны

знать

уметь

  - название и назначение окружающих и часто встречающихся технических объектов;

 - название основных частей изготавливаемых макетов и моделей;

  - название и назначение инструментов ручного труда, правила пользования ими;

  - элементарные свойства бумаги и картона, доступные способы их обработки;

  - простейшие правила организации рабочего места;

  - правила разметки по шаблонам;

  - способы соединения деталей из бумаги и картона;

  - необходимые правила техники безопасности в процессе всех этапов конструирования.  

  - выделять общие и индивидуальные признаки предметов и технических объектов;

  - определять основные части изготавливаемых макетов и моделей и правильно произносить их названия;

  - узнавать и называть плоские геометрические фигуры и объемные геометрические тела;

  - правильно пользоваться ручными инструментами;

  - организовывать рабочее место и поддерживать на нем порядок во время работы;

  - бережно относиться к инструментам и материалам; экономно размечать материал с помощью шаблонов;

  -правильно выполнять изученные технологические операции;

  - соблюдать правила безопасности труда.

Литература

  1. Беляков Н.Д.  Внеклассные занятия по труду с младшими школьниками. М. Просвещение, 1990.
  2. Выткалова Л.А., Краюшкин П.В. Развитие пространственных представлений у младших школьников: практические задания и упражнения, издательство, Волгоград: «Учитель», 2009.
  3. Горский В.А. Конструирование и моделирование из геометрических фигур. М, Просвещение, 1994.
  4. Горский В.А. Техническое конструирование. М, Просвещение, 1994.
  5. Гукасова А.М. Детское техническое творчество. М. Малыш, 1979.
  6. Журавлёва А.П. Начальное техническое моделирование. М, Просвещение, 1982.
  7. Краснова О.В. Первые шаги в геометрии//Начальная школа. – 2002. -№4.
  8. Перевертень Г.И. Техническое творчество в начальных классах. М, Просвещение, 1988,
  9. Попов Б.В. Учись мастерить  М, Просвещение, 1989.
  10. Стахурский А.Е. Техническое моделирование в начальных классах. И, Просвещение, 1974.
  11.  Тарасов Б.В. Самоделки школьника. М, Просвещение, 1999.
  12.  Шадрина И.В. Обучение геометрии в начальных классах. – М.: Школьная Пресса, 2002.
  13.  Шадрина И.В. Принципы построения системы обучения младших школьников элементам геометрии // Начальная школа. – 2001. – №10.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по направлению «Технология. Технический труд» 5 класс, ФГОС, 68 ч. + Календарно-тематическое планирование.

Программа по направлению «Технология. Технический труд», 5 класс составлена на основе ФГОС основного общего образования и разработана на основе Примерной программы среднего общего образования по предм...

Программа по направлению «Технология. Технический труд» 6 класс, 68 ч

Программа по направлению «Технология. Технический труд», 6 класс составлена на основе федерального компо­нента государственного стандарта основного общего образования и разработана на основе Примерной...

Cтатья: «Интеграция предмета «История и культура Санкт-Петербурга» и краеведческой направленности ОДОД»

Интеграция предмета «История и культура Санкт-Петербурга» и краеведческой направленности дополнительного образования имеет ярко выраженную социологическую направленность влияния на личност...

Интеграция предмета «История и культура Санкт-Петербурга» и краеведческой направленности ОДОД

Cтатья: «Интеграция предмета «История и культура Санкт-Петербурга» и краеведческой направленности ОДОД» посвящена интеграции общего и дополнительного образования на примере кур...

Реализация игровых технологий в объединениях физкультурно-спортивной направленности ОДОД"

Электронный сборник игр по материалам семинара-практикума "Реализация игровых технологий в объединениях физкультурно-спортивной направленности ОДОД"...

Модульная дополнительная общеобразовательная программа технической направленности "Автомоделирование"

Занятия техническим творчеством имеют огромное значение в раскрытии творческих способностей подростка. Они способствуют развитию у обучающихся интереса к науке, технике, исследованиям, помогают сознат...

Статья "Интеграция предмета История и культура Санкт-Петербурга и краеведческой направленности ОДОД"

В статье рассматривается основная цель учебного предмета «Наш город – Санкт-Петербург» – формирование у подрастающего поколения любви к Родине, к родному краю, бережного отноше...