Торжественное мероприятие «Горячий снег», посвященное победе в Сталинградской битве.
методическая разработка на тему

Новикова Светлана Владиславовна

Сценареый план проведения торжественного мероприятия "Горячий снег", посвященное победе в Сталинградской битве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл goryachiy_sneg_avtosohranennyy.docx30.17 КБ

Предварительный просмотр:

Торжественное мероприятие «Горячий снег», посвященное победе в Сталинградской битве.

Перед каждым концертным номером звучит минусовка «Снегири»

1.Звучат фанфары

2. Презентация «На Мамаевом Кургане тишина»

Ведущий1 Добрый день, мы рады приветствовать всех присутствующих в этом зале.

Ведущий 2 Дорогих наших ветеранов, тружеников тыла, уважаемых гостей.

Идет видеоряд с кадрами о войне

Ведущий 1 Сегодня, 2 февраля, в каждом уголке России люди вспоминают одну из самых героических страниц нашей истории – победу советских воинов в Сталинградской битве.  Эта победа вошла в  мировую историю, как поворот к полному и окончательному разгрому нацизма. Беспрерывное сражение продолжалось 200 суток и окончилось поражением крупнейшей группировки противника.

Ведущий 2 У берегов Волги был переломлен ход всей второй мировой войны. И сделал это наш народ. Советский солдат, который принес свободу Европе, спас мир от истребления и рабства. На жестокого врага, привыкшего в блицкригам и безнаказанности, был обрушен удар такой несгибаемый силы, такой мощи, будто вся страна поднялась на защиту Сталинграда.

Ведущий 1 Город стал настоящей легендой. Несокрушимой твердыней, символом духовной мощи и единства нашего многонационального народа, решимостью людей ради спасения своего Отечества преодолевать запредельные, нечеловеческие испытания. Герои Сталинграда не только отстояли родную землю, но и доказали, что правда, честь, достоинство, любовь к своей Родине, к своему Отечеству -  это непобедимые ценности.

Ведущий 2  Поэтому подвиг сталинградцев - он, конечно, золотыми буквами вписан в летопись нашего Отечества. И наш долг – сделать все, чтобы память об этих славных событиях всегда была в нашей жизни. Давайте вернемся к тем дням.

Танец

Ведущий 1 Лето 1942 года. Воспользовавшись отсутствием Второго  фронта на западе, враг сосредоточил на востоке огромные силы, прорвал фронт и устремился к Воронежу, Кавказу, Сталинграду. С прорывом ударной группировки противника в большой излучине Дона боевые действия вступили в новый этап. Началась величайшая битва за Сталинград. Захват Сталинграда был очень важен Гитлеру по нескольким причинам. Это был главный промышленный город на берегах Волги (жизненно важный транспортный маршрут между Каспийским морем и северной Россией). Захват Сталинграда обеспечил бы безопасность на левом фланге немецких армий, наступающих на Кавказ. Наконец, сам факт, что город носил имя Сталина — делал захват города выигрышным ходом.

Ведущий 2 С 14 июля 1942 года Указам Президиума Верховного Совета СССР Сталинградская область была объявлена на осадном положении. 17 июля 1942 года стал днём начала Сталинградской битвы.

Да, иногда Сталинградское сражение называют не сражением, а битвой. И не битвой даже, а побоищем. И тут преувеличения нет. Разве военные историки могут указать нам на другое сражение, в котором на определённых его этапах участвовало бы одновременно с обеих сторон свыше двух миллионов человек?  Сталинградская битва не затихала ни днём, ни ночью. Степь в огне, город в огне — вот что изо дня в день видели защитники Сталинграда.

Ведущий 1. 23 августа 1942 года немецкие самолеты под командованием В. Рихтгофена подвергли варварской бомбардировке Сталинград. За один день противник совершил более 2 000 самолето-вылетов. Несмотря на противодействие советской авиации и зенитной артиллерии, сумевших сбить 120 фашистских самолетов, город был превращен в руины, погибло свыше 40 тысяч мирных жителей. Горели не только здания, горели земля и Волга, поскольку были разрушены резервуары с нефтью. На улицах от пожаров стояла такая жара, что возгоралась одежда на людях, бежавших в укрытия. Но наши солдаты продолжали верить в победу.

Песня «Горячий снег»

Ведущий 2 Сталинград защищали две армии: 62-я под командованием Чуйкова Василия Ивановича (1900-1982) Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза и 64-я под командованием  Михаила Степановича Шумилова (1895-1975) генерала-полковника, Героя Советского Союза.

Из воспоминаний маршала  В.И. Чуйкова

«Колонны пехоты на машинах и танках ворвались в город. По-видимому, гитлеровцы считали, что участь его решена, и каждый из них стремился как можно скорее достичь Волги, центра города и там поживиться трофеями…Захватчики гибли сотнями, но свежие волны резервов все больше наводняли улицы. Наши части тоже понесли большие потери в живой силе и технике и отошли. Когда я говорю: «части понесли большие потери и отошли», это не значит, что люди отходили по приказу, организованно, с одного рубежа обороны на другой. Это значит, что наши бойцы (даже не подразделения) выползали из-под немецких танков, чаще всего раненые, на следующий рубеж, где их принимали, объединяли в подразделения, снабжали главным образом боеприпасами и снова бросали в бой…»

Ведущий 1Воины Сталинграда стояли насмерть. Железным законом тогда было: каждый дом – крепость, а защищающие его подразделения – непобедимый гарнизон. Ярким примером подобных действий является оборона «Дома Павлова». Вся страна узнала имена Павлова и его товарищей, которые в центре города обороняли дом, ставший важным опорном пунктом. Оказавшись в окружении, они геройски отразили многочисленные яростные атаки врага и удержали дом.

Ведущий 2 Связист Матвей Путилов
Когда на Мамаевом кургане в самый напряженный момент боя прекратилась связь, рядовой связист 308-й стрелковой дивизии Матвей Путилов пошел ликвидировать разрыв провода. При восстановлении поврежденной линии связи, ему осколками мины раздробило обе руки. Теряя сознание, он крепко зажал зубами концы провода. Связь была восстановлена. За этот подвиг Матвей был посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени. Его катушка связи передавалась лучшим связистам 308-й дивизии.

Ведущий 1 Героический подвиг, совершил военный моряк Михаил Паникаха. 28 сентября во время отражения вражеской атаки у посёлка Красный Октябрь, он израсходовал все гранаты и, схватив бутылку с горючей смесью, размахнулся, чтобы бросить её в фашистский танк. И в этот миг бутылка была разбита фашистской пулей. Моряк вспыхнул живым факелом, и на глазах у поражённых товарищей устремился навстречу вражеской машине. Огромная вспышка огня и дыма поглотила его. Михаил сгорел. Своим телом он закрыл вражеский пулемёт и спас жизнь своим товарищам, которые потом овладели дотом и в жестокой схватке уничтожили много гитлеровцев. Список героев бесконечен.

Ведущий 1 Сколько крови пролито на полях сражений. Для нас все погибшие останутся навсегда юными, молодыми, сильными.

Свыше 20 миллионов человек наша страна потеряла во Второй мировой войне. Язык цифр скуп... Но вы всё же вслушайтесь и представьте... Если бы мы посвятили каждой жертве по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать 20 миллионов минут, это 38 с лишним лет поминальных мгновений.

Почтим память тех, кто погиб ради нас, память тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Минута молчания

Звучит тихо музыка минусовка «Снегири», по очереди, к микрофону подходят курсанты из «Школы космонавтов», каждый зачитывает четверостишье и отходит в сторону

Придёт зима, замрёт земля,

И ты к Мамаеву кургану придёшь 2 февраля.

И там, у той заиндевелой,

У той священной высоты

Ты на крыло метели белой

Положишь красные цветы.

И словно в первый раз заметишь,

Каким он был, их ратный путь...

Февраль, февраль... Солдатский месяц,

Пурга в лицо, снега по грудь.

Сто лет пройдёт, и сто метелиц,

А мы пред ними все в долгу...

Февраль, февраль... Солдатский месяц,

Горят гвоздики на снегу.

Ведущий 2 Право возложить мемориальную гирлянду к Монументу вечного огня предоставляется курсантам «Школы юных космонавтов» и воспитанникам клуба «Щит и меч».

Песня «Герои».

(презентация продолжается)

Ведущий 1 8 января советское командование во избежание напрасного кровопролития предложило командованию окружённых под Сталинградом немецких войск прекратить бессмысленное сопротивление и капитулировать. Ультиматум был отвергнут. Тогда 10 января войска Донского фронта перешли в новое решительное наступление (операция «Кольцо»).

Ведущий 2 После мощной бомбежки и артподготовки в 10.00 пошли танки, и поднялась пехота. К исходу дня главная полоса обороны противника была прорвана. 20 января Паулюс сам запросил у Гитлера разрешения на капитуляцию. Гитлер отклонил его просьбу. Фюрера уже не интересовала судьба окружённых солдат. Он хотел только одного – чтобы они продержались подольше и не давали советскому командованию возможности перебрасывать войска из-под Сталинграда на запад.

Ведущий 1 С утра 22 января Паулюс радировал командованию вермахта: «Дальнейшая борьба бессмысленна. Катастрофа неизбежна. Для спасения еще оставшихся в живых прошу дать разрешение на капитуляцию». Гитлер ответил: «Запрещаю капитуляцию! Армия должна удерживать свои позиции до последнего патрона!»
25 января наши войска Донского фронта ворвались в Сталинград с запада. Навстречу им бросились воины 62-й армии. Они с сентября 1942 года стойко держались на узком клочке сталинградской земли, и хоть район их обороны был невелик, он сыграл огромную роль в деле защиты Сталинграда и в разгроме немецко-фашистских войск, зажатых в «котле».

Ведущий 2 В ходе боёв с 10 января по 2 февраля 1943 года войска Донского фронта разгромили 22 фашистские дивизии, взяли в плен 91 тысячу солдат и офицеров, в том числе 24 генерала во главе с Паулюсом. Сталинград - это, безусловно, поворотный пункт в судьбе целых государств и миллионов людей. Отсюда, с непокоренного города, начался путь наших войск на Берлин. Бить врага «по-сталинградски» стало девизом всех защитников родной земли. И эта непреклонность больше не позволила врагу реализовать не одну из своих стратегических целей.

Ведущий 1 Истинная правда в том, что победу в той битве обеспечили советские военноначальники и рядовые бойцы. Их мужеством и стойкостью был поражен и восхищен тогда весь мир. В граните Мамаева Кургана на веки высечаны пронзительные слова: «Люди ли шли в атаку, смертны ли они?»

Ведущий 2 Герои живы, когда о них помнят. Вершина отваги и патриотизма – величайшее наследие Сталинградской битвы. И сколько бы лет не прошло, мы всегда будем чтить её бойцов. Помнить, что все поколения в неоплатном долгу перед великими победителями. И обращаясь к прошлому, к своей истории, мы черпаем духовные, нравственные силы, учимся побеждать и преданно служить Отечеству.

Ведущий 2  Огромный вклад в победу над Сталинградом внесли жители Саратовской области, территория которой с 9 сентября 1942 года находилась на военном положении. 29413 человек было призвано за годы войны из Балашова и Балашовского района, 15085 из них не вернулось с полей сражений.

Песня «Медаль за отвагу»

Слово предоставляется ветерану ВОв

.

       Ведущий 1 Наши земляки за своей героической труд в годы Великой Отечественной войны награждались как трудовыми, так и боевыми наградами: Орденами Ленина, «Красной звезды», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За Победу над Германией». Это подтверждение тому, что трудовая честь наших земляков сравнима с воинской доблестью на полях сражений.  

Слово предоставляется____________________________

Ведущий 2 Дорогие друзья, наша встреча подходит к завершению.

Мы должны сделать все, чтобы память о Сталинградской битве не меркла. Обязаны решительно противостоять попыткам искажать события Второй мировой войны, подгонять их под конъюнктурные политические лекала бесстыдно перечеркивая подвиг тех, кто освободил мир.

Песня «Катюша»

Ведущий 2 Всего вам доброго, мирного неба. До новых встреч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс, посвященный годовщине победы в Сталинградской битве

Смотр-конкурс чтецов и исполнителей песен, посвященный годовщине победы советских войск в Сталинградской битве, проведенный в общежитии ГОУ НПО "Профессиональное училище №56" г. Палласовки...

Методическая разработка урока на конкурс "Откуда есть пошла Русская земля" Страницы художественной летописи Великой Отечественной войны на примере романа Ю.В.Бондарева "Горячий снег" ( к 70-летию Сталинградской битвы)

Прошло немало лет с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Совсем скоро ( 2 февраля 1943 года) страна будет отмечать 70-летие ПОБЕДЫ в Сталинградской битве. Но и сегодня в...

Методическая разработка урока. "Страницы художественной летописи Великой Отечественной войны на примере романа Ю.В.Бондарева "Горячий снег" (к 70-летию Сталинградской битвы)

Прошло немало лет с тех пор , как отгремели победные залпы Великой Отечественной войны.Совсем скоро ( 2 февраля 2013 года) страна будет отмечать  70-летие сталинградской битвы. И сегодня время ра...

Презентация, посвященная 70-летию победы в Сталинградской битве

Данная презентация предназначена для проведения классного часа. Содержит интересный материал о Сталинградской битве...

Сценарий мероприятия, посвященного 70-летию победы в Сталинградской битве

Мероприятие разработано для военно-патриотического клуба "Поиск", но может быть использовано для тематического классного часа....

Сценарий торжественной линейки 74-ая годовщина Победы в Сталинградской битве

Сценарий торжественной линейки 74-ая годовщина Победы в Сталинградской битве...