разработка урока "Виды природопользования".
методическая разработка по экологии на тему

Цель: Углубление знаний учащихся об основных причинах взаимодействия человека и природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vidy_prirodopolzovaniya__10_kl.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Западно-Казахстанская область

Таскалинский район

Иргалиева С.М.,

 учитель географии и  экологии

 

Тема: Виды природопользования.

Класс: 10

Цель: Углубление знаний учащихся об основных причинах взаимодействия человека и природы.

Форма урока: Лекция-беседа.

Методы: Проведение дебатов по теме; создание проблемных ситуаций и вопросов; введение новых понятий ( «природопользование», «рациональное природопользование», «нерациональное природопользование»).

Ход урока:

1 этап.

А) Оргмомент. Готовность детей к уроку.

Б) Проверить качество знаний полученных в предыдущих классах.

Учитель: Ребята, многое по теме нашего урока вам уже известно из предыдущих классов и даже из других предметов: истории, экологии. Итак, отвечаем на «Слепые вопросы»

 ( вопрос сам не известен, а известна лишь его цена в баллах).

Вопросы на «3»:

1.какое влияние оказывал древний человек на природу?

2. почему отношения древнего человека и природы называют схемой «хищник-жертва»?

3. чем вызвано усиление влияния человека на природу в средние века?

2 этап. Формирование новых понятий и способов действия.

Учитель: Сегодня мы будем говорить о взаимосвязях современного человека и природы. Тема нашего урока:

Виды природопользования.

Вопрос на «4»:

1.кто попробует расшифровать это, простое на первый взгляд, понятие? Что называют природопользованием? (Размышления ребят).

Природопользование – это совокупность мер, предпринимаемых обществом по изучению, освоению, преобразованию и охране окружающей среды.

Учитель: Выделяют 2 вида природопользования: нерациональное и рациональное.

Вопрос на «5»:

1.обьяснить понятие «нерациональное природопользование» (при котором отношение человека к природе является лишь потребительским, не учитываются требования по охране окружающей среды).

    Вопросы на «3»:

1.привести примеры нерационального природопользования.

Вопрос на «5»:

  1. объяснить понятие «рациональное природопользование». (При котором взаимодействие общества и природы развивается гармонично, их взаимоотношения управляемы).

     Вопросы на «3»:

1.привести примеры рационального природопользования.

3 этап. Формирование умений и навыков.

Учитель: Сегодня мы познакомились с новым понятием «природопользование» и попытались оценить отношение человека к природе при рациональном и нерациональном природопользовании на конкретных примерах, знания о которых были вами получены на уроках географии, экологии. Но не всегда взаимоотношения человека и природы можно оценивать однозначно и категорично. Сегодня я предлагаю вашему вниманию видеофильм о мини-зоопарке при станции юных натуралистов (г.Уральск). и приглашаю вас высказать своё отношение к созданию зоопарков.

Демонстрация видеофильма о зоопарке при станции юных натуралистов

 (г. Уральск).

Проведение дебатов на тему «Роль создания зоопарков в жизни людей и животных».

Резолюция,

доказывающая положительную роль

создания зоопарков.

Сегодня мы подтверждаем резолюцию о том, что зоопарки созданы на благо и людям и животным.  

Мы опираемся на следующие аргументы:

Во-первых, зоопарки дают возможность увидеть большое разнообразие животных, которых в дикой природе часто встретить невозможно. Фактов, подтверждающих данный аргумент множество. Например, известно, что любое дикое животное старается избегать встречи с человеком. К тому же это может оказаться и опасным: как для человека, так и для животного. Кроме этого, одно из главных достижений зоопарков в том, что там можно увидеть животных с другой природной зоны, с другого материка.

Наши оппоненты скажут о том, что животные в зоопарках ограничены в пространстве, и им плохо в клетках.

 В ответ мы выдвигаем наш второй аргумент:  животным в зоопарках действительно хорошо живётся. Об этом свидетельствуют следующие факты. За животными в зоопарках ухаживают, им не надо проводить время в поисках пищи и избегать опасностей, которые могли бы их подстерегать за пределами клеток. К тому же, в практике многих зоопарков встречается такой вид деятельности: отпускать животных на волю в случае увеличения их числа. Именно в зоопарках не просто сохранились многие виды редких животных, но существуют реальные факты размножения их в зоопарках. Какими конкретными фактами мы располагаем? В нашей природной зоне не обитают медведи, а в городе Уральске в минизоопарке при станции юных натуралистов в этом году у медведицы появилось двое медвежат. И можно, проехав 80 км, увидеть их.

          В разработанной Международным союзом охраны природы и природных ресурсов  программе   «Всемирная стратегия охраны природы» приводятся следующие показатели вреда, причинённого биосфере планеты:

- на 20 век приходится 40 видов уничтоженных млекопитающих и 100 видов птиц

- на грани исчезновения находится около 10 тысяч видов животных и более 2,5 тысяч растений. «География в школе», № 4 2001 год.  

Мы считаем, что людям пора не только способствовать уничтожению животного мира, но и напротив – пора научиться сохранять те виды, которые существуют в природе. И зоопарки могут сыграть в этой благородной миссии свою роль.

            Опираясь на эти факты,  мы утверждаем, что наша резолюция верна.

Резолюция,

доказывающая отрицательную роль

создания зоопарков.

Мы не согласны с утверждением наших оппонентов, доказывающих, что зоопарки созданы на благо и людям и животным.  Точнее, мы опровергаем вторую часть предложенной ими резолюции. Мы считаем, что зоопарки действительно созданы на благо людям, но никак не животным. Это утверждение и является главным аргументом  нашей резолюции.

Наши оппоненты признают, что любое дикое животное старается избегать встречи с человеком. И что же можно найти положительного в том, что животных в зоопарках заставляют это делать ежедневно. Ведь из клетки не убежишь, чтобы избежать такой встречи. А клетки поставлены таким образом, чтобы человеку было лучше рассмотреть зверя.  

Да, мы действительно утверждаем, что животные в зоопарках ограничены в пространстве, и им плохо в клетках. Каждое дикое животное должно обитать в своем ареале. И, закрывая животного в клетки, люди превращают их жизнь в неволю.

 Такой факт наших оппонентов как «за животными в зоопарках ухаживают, им не надо проводить время в поисках пищи и избегать опасностей, которые могли бы их подстерегать за пределами клеток» - подтверждает нашу резолюцию. Ведь животные в клетках утрачивают многие рефлексы и способности проживания в дикой природе. И даже если их и отпускают на волю, то в большинстве случаев, животное из зоопарка погибает. Оно оказывается неприспособленным к условиям жизни в дикой природе.   

Мы согласны - людям пора научиться сохранять те виды, которые существуют в природе. Именно для этой цели на Земле создают охраняемые территории:  заповедники, национальные парки, заказники. Но мы считаем, что зоопарки создаются с целью развлечения людей, а не с целью помочь животному миру Земли.

            Мы утверждаем, что наша резолюция верна: зоопарки созданы на благо  людям, но не животным.

Учитель: Мы  выяснили, что, оказывается, невозможно оценить роль зоопарков в жизни людей и зверей однозначно. Но, самое главное, что вы сегодня доказали, что вам небезразлична судьба животных, природы, Земли. А это и является главной целью наших уроков.

4 этап. Оценивание. Производится методом сложения: не за один ответ, а за работу на уроке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Антропофункциональное зонирование Прохоровского района как основа для рационального управления природопользованием

Антропофункциональное зонирование Прохоровского района выполнено с использованием данных дистанционного зондирования. ...

календарно тематическое планирование по экологическим основам природопользования в 10 классе

Структура рабочей программы по экологическим основам природопользования на базовом уровне ориентируется, прежде всего, на формирование общей культуры и мировоззрения обучающихся, а также решение восп...

Задания для самостоятельной подготовки обучающихся по теме :"Природопользование и геоэкология"

Данные задания созданы для подготовки обучающихся к ГИА в новой форме и ЕГЭ. Они дают возможность самостоятельно подготовиться к экзамену. Здесь учтены основные понятия этой темы. Задания имеют разный...

Методическая разработка занятия по дисциплине «Экологические основы природопользования»

Учебная встреча проводится в рамках изучения дисциплины «Экологические основы природопользования» и представляет собой повторительно-обобщающий урок по I и II разделам вышеуказанной дисциплины (I разд...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по экологическим основам природопользования

Экологическое воспитание студентов, основанное на экокультуре, владении знаниями методов практического применения, осуществлении действенной заботы о себе через заботу об окружающей среде, особенностя...

Методическая разработка по проведению практических занятий по дисциплине "Экологические основы природопользования"

В работе представлены рекомендации по проведению практических занятий по дисциплине "Экологические основы природопользования" для СПО....

Методическая разработка урока "История и законы природопользования. 10 класс"

Длительный период эксплуатации человеком ресурсов биосферы и их разнообразие, причастность к природопользованию многих наук привели к накоплению большого количества информации в области природопользов...