Воспитание экологической культуры через проектную деятельность учащихся
статья по экологии на тему

Бочарникова Тамара Александровна

Статья и сопроводительная презентация по теме "Воспитание эколгической культуры через проектную деятельность учащихся" (из опыта работы)

Скачать:


Предварительный просмотр:

МКОУ Докучаевская СОШ

Выступление на районной научно-практической конференции

«Воспитание экологической культуры через проектную деятельность учащихся»

(из опыта работы)

Бочарникова Тамара Александровна, учитель биологии ВКК

(слайд 1)

Бочарникова Т. А., учитель биологии и химии МКОУ Докучаевской СОШ Таловского района Воронежской области

(слайд 2)

"Человек, овладевший экологической культурой, подчиняет все виды своей деятельности требованиям рационального природопользования, заботится об улучшении окружающей среды, не допуская её разрушения и загрязнения…”

А.А.Плешаков

Человек будущего - это всесторонне развитая личность, живущая в гармонии с окружающим миром и самим собой. Тот или иной уровень экологической культуры – есть результат воспитания, главной функцией которого является подготовка подрастающего поколения к жизни в этом мире, а для этого оно должно его знать, овладеть системой нравственных норм по отношению к нему, в том числе и к природе. Без изменений в культуре природопользования нельзя рассчитывать на позитивные изменения в экологии, именно культура способна привести в соответствие деятельность человека с биосферными и социальными законами жизни.

Серьезнейший экологический кризис, поразивший нашу планету, внес существенные коррективы в отношения человека и природы, заставил переосмыслить все достижения мировой цивилизации. Приблизительно с шестидесятых годов двадцатого столетия, когда перед человечеством впервые так остро встала проблема уничтожения всего живого в связи с промышленной деятельностью, стала оформляться новая наука - экология и как следствие этого возникновения, появилась экологическая культура.

Экологическая культура - это уровень восприятия людьми природы, окружающего мира и оценка своего положения во вселенной, отношение человека к миру.

Основными компонентами экологической культуры личности должны стать: экологические знания, экологическое мышление, экологически оправданное поведение и чувство любви к природе.

Экологически культурная личность должна иметь экологические знания по основным разделам экологии и экологии родного края (краеведению), то есть знать природу своего родного края, а именно:

  1. местные природные условия;
  2. природные особенности, реки и водоемы, ландшафты, , климат и т.д. и т.п.;
  3. местные, охраняемые природные объекты;
  4. животных местной фауны;
  5. местных птиц;
  6. видов рыб местных водоемов;
  7. лекарственные растения местной флоры;
  8. памятники культуры и искусства местного и республиканского значения.

Экологически культурная личность должна обладать экологическим мышлением, то есть уметь правильно анализировать и устанавливать причинно-следственные связи экологических проблем и прогнозировать экологические последствия человеческой деятельности.  

        Знаниевая сторона у нас решается через уроки биологии и экологии, внеклассную работу и её формы: устный журнал, акции, беседы, экскурсии, занимательные занятия и т. д.  Формирование умения  анализировать, мыслить, действовать, принимать решение и многих других ключевых компетенций я вижу в организации проектной и проектно-исследовательской деятельности, а именно выполнение социально значимых проектов.  В нашей школе реализовано несколько таких проектов.

(слайд 3)

  1. Чистые пруды
  2. Чистый посёлок
  3. Школьный дворик
  4. Школьный сад
  5. Школа – наш второй дом
  6. Экологической тропой
  7. Любимый парк

(слайд 4)

Идея проекта «Чистые пруды» появилась после одной из экскурсий по родному краю. Увиденное «зацепило», и мы решили действовать. Коротко расскажу и представлю этот проект. Цель данного проекта: изучить «санитарное состояние» прудов в посёлке Вознесенский и Докучаевский и принять меры по его улучшению. На территории поселения находится 24 больших и малых пруда. По данным отдела по экологии и природоохранной деятельности все пруды нашего поселения находятся в удовлетворительном состоянии. Исследования показали, что на берегу пруда Раковский находится несанкционированная свалка. В ходе реализации проекта мы:

  1. Провели исследование береговой зоны;
  2. Провели акцию «Чистый берег»;
  3. Обсудили проблему с главой местного поселения Дубровиным Г.П.;
  4. Провели анкетирование населения;
  5. Провели исследование воды в агрохимлаборатории;
  6. Представили проект на родительском собрании, на конкурсе Грантов «СоДЕЙСТВИЕ» (получили грант 5 000 рублей), на конкурсе «Зелёная планета. Взгляд из космоса», где Воронина Марина стала призёром, на II Международной научно-практической конференции «Экологическая геология: научно-практические, медицинские и экономико-правовые аспекты»

 (слайд 5) Школьный дворик

С особым энтузиазмом и старанием шла реализация проекта «Школьный дворик», инициатором которого явились выпускники 2011 года. Была заложена вишнёвая аллея, реконструированы цветники, создана клумба круглогодичного цветения, что очень сложно было сделать в наших условиях, так как посаженные более 40 лет тополя в качестве зелёной изгороди, приносят очень много проблем, одна из которых – сильное истощение и иссушение почвы, что делает практически невозможным выращивание цветочных культур-однолетников.

 Школьный сад

        Школьный сад заложен выпускниками 1970 года. Долгие годы он приносил богатый урожай, радуя взрослых и детей. Годы идут, стареют люди, стареет и наш любимый сад. Многие деревья уже засохли, выпилены, а оставшиеся уже не дают такого урожая, да и вид у них уже ветхий. Мы долго думали о возобновлении. Спиливать оставшиеся деревья не осмелились, а сажать по одному на месте засохших посчитали нецелесообразным.  В 2011 году мы получили грант в размере 5000 рублей на реализацию проекта «Чистые пруды». Часть этих денег мы использовали для закупки саженцев яблони. Так нами было посажено на новом месте 20 яблонь. Все они прижились, благополучно перезимовали. Пока сад маленький, междурядья засаживаем овощными культурами.

Любимый парк

        Парк – одно из самых красивых мест в нашем посёлке. Сюда в День Победы идут к памятнику люди, чтобы почтить память погибших, здесь фотографируются выпускники в память о школьных годах, здесь просто отдыхают, гуляют, собирают грибы. Он закладывался сразу после постройки школы, в 1968 году. Из года в год мы наблюдаем, как  падают отдельные деревья-сухостои. Засуха 2010 года усугубила это положение ещё тем, что основная порода парка, составлявшая красоту русской природы – берёза. В тот год погибло более 250 деревьев. Началась массовая вырубка, образовался пустырь, который зарастал сорной растительностью. Восстановление парка – неподъёмная ноша для школьников, но мы попытались. Организовали субботник и расчистили от сорняков площадку, осенью 2912 года высадили саженцы ясеня, которые получили в рамках акции «Больше кислорода», подсадили тополя, сделали небольшую аллею из сирени. В реализации проекта принимали участие все школьники, но саженцы сажали по традиции выпускники.

        И в заключении хочу сказать: воспитание экологической культуры невозможно без ощущения сопричастности, сопереживания, сотворчества, содействия. Такие возможности даёт реализация социальных и исследовательских проектов. А у нас, у взрослых появляется уверенность, что эти подростки будут любить природу. Природа - это живая, чувствительная, очень сложная система: даже самый тихий шаг для нее ощутим. От каждого из нас зависит, что останется в этом мире будущим поколениям.

        Учащимся 9-11 классов была предложена тема мини-сочинения «Но позора Земли никогда не прощает Земля». Вот выдержки одного из них. Люда Неруцкая пишет: «…Люди привыкли лишь брать у природы… А если убрать улицы, относиться бережнее ко всему, что нас окружает, природа щедро наградила бы нас красотой и свежестью. Хочется, чтобы на 4 участке восстановили былую там красоту, чтобы пруд, где останавливался В.В.Докучаев, встречал нас блеском чистой прохладной воды». В каждой строчке ребячьего творчества чувствуется забота. Значит, будут чистыми и школьный двор, и улица, и пруды.

Литература

1.     Иванов В.Д. Эффективность педагогических условий в формировании экологической культуры подростков. - Челябинск, 1992.

2.     Касимов Н.С. От экологического образования к образованию для устойчивого развития.

3.     Медведев В.И. Экологическое сознание. – 2002

4.    Драгунов Е. А. научная статья  http://www.rae.ru/forum2012/10/2831 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитание экологической культуры через проектную деятельность учащихся Бочарникова Т.А., учитель биологии и химии МКОУ Докучаевская СОШ Таловского района Воронежской области

Слайд 2

“Человек, овладевший экологической культурой, подчиняет все виды своей деятельности требованиям рационального природопользования, заботится об улучшении окружающей среды, не допуская её разрушения и загрязнения…” А.А . Плешаков

Слайд 3

Социализация эколого-биологического воспитания Чистые пруды Чистый посёлок Школьный дворик Школьный сад Школа – наш второй дом Экологической тропой Любимый парк

Слайд 4

Чистые пруды

Слайд 5

Школьный дворик

Слайд 6

Школьный сад

Слайд 7

Любимый парк


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование ключевых компетенций через проектную деятельность учащихся на уроках географии

Проектная деятельность обучающихся - совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на дос...

ФОРМИРОВАНИЕ У ПОДРОСТКОВ ПОТРЕБНОСТИ В ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ ЧЕРЕЗ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ЗВЕНА ШКОЛЫ

статья посвящена проблеме формирования потребности ЗОЖа у школьников. Как одно из решений проблемы предлагается вовлечение подростков в проектную деятельность...

Формирование УУД через проектную деятельность учащихся

выступление на районном методическом объединении учителей экологии, выступление на методическом объединении педагогов дополнительного образования...

"Организация работы пришкольного участка через проектную деятельность учащихся"

Внеурочная деятельность обучающихся по предметам химия и биология....

Тема инновационного педагогического опыта «Формирование ключевых компетенций через проектную деятельность учащихся на уроках искусства».

Тема инновационного педагогического опыта     «Формирование ключевых компетенций через проектную деятельность учащихся на уроках  искусства»....

Педагогический проект по патриотическому воспитанию старших дошкольников через проектную деятельность

Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это  сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающ...