План-конспект урока по экологии "Качество городской среды"
план-конспект урока по экологии (10 класс) по теме

   В каждом крупном городе необходимы рекреационные зоны. С 1983 г. в Москве насчитывается 26 спортивно-оздоровитель­ных парков разной площади — от 3 га до 1500 га (Измайлово). В Москве 89 стадионов, 56 плавательных бассейнов, более 200 футбольных полей, около 2000 спортивных залов. Спор­том в них могут заниматься одновременно 410 тыс. человек, из них в залах — 40 тыс., в плавательных бассейнах — 6 тыс. Люди имеют возможность отдохнуть в выходные дни в городе или в его окрестностях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekologiya_moskvy_i_ustoychivoe_razvitie.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

«Экология Москвы и устойчивое развитие»   10 класс

 

План- конспект урока

Тема: Качество городской среды

Цель: Сформировать понятие «качество городской среды»

Задачи:

·         образовательные: -сформировать понятие «качество городской среды»; - сравнить качество городской и сельской среды.

·         развивающие: - продолжать формирование умений анализировать, систематизировать и делать выводы.

·         воспитательные: - воспитывать гражданина, понимающего зависимость человека от природы, знающего закономерности их взаимоотношений.

Тип урока: урок-игра

Оборудование: раздаточный материал (план города и села листы бумаги А4, маркеры, ручки.)

   

Ход урока:  

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Орг. момент

10.30-10.33

(3 мин)

Здоровается, проверяет готовность к уроку, настраивает учащихся на работу.

Здороваются, настраиваются на работу, садятся

II. Сообщение темы и задач урока

10.33-10.38

(3 мин)

Сегодня урок наш необычен.

Сообщает тему урока.  

Давайте запишем определение «качество городской среды» - степень соответствия среды жизни человека его потребностям, которые характеризуются продолжительностью жизни, мерой здоровья и уровнем заболеваемости людей, стандартизованных для данной группы населения. Окружающей человека средой являются природные условия, условия на рабочем месте и жилищные условия. Важным индикатором состояния и качества городской среды является состояние компонентов природы.

 

 

Записывают

 

 

 

III. Объяснение и закрепление нового материала

 

 

 

10.38-11.05

(29 мин)

Учащиеся делятся на группы, получают план старой деревни и задание разработать план устойчивого развития деревни (местную повестку 21) с учетом изменившихся за последние годы потребностей жителей на основе критериев устойчивого развития, вырабатываемых группами.

По выполнении задания группам раздается план новой деревни и предлагается определить, учтены ли при ее планировании потребности жителей и критерии устойчивого развития, ответить на вопросы: 1.  В какой из деревень вам хотелось бы жить и почему?

2. Какие ресурсы потребляют жители первой и второй деревень?

3.  Какая деревня соответствует критериям устойчивого развития?

Объединившись в малые группы, участники вырабатывают критерии устойчивого развития деревни с учетом трех аспектов окружающей среды. Группы по очереди представляют результаты, составляется общий список критериев устойчивого развития деревни.

Далее участники в тех же группах разрабатывают собственные планы деревни, соответствующие критериям устойчивого развития с учетом интересов различных социальных групп населения деревни. Результаты представляются каждой малой группой и обсуждаются всей аудиторией.

 

 

Выполняют задание

 

IV. Обобщение полученных знаний и подведение итогов

11.05-11.13

(8 мин)

 Подведение итогов: учащиеся по группам излагают свои выводы по проблеме: качество среды ухудшается, но жизнь людей становится комфортнее и легче. Что выберете вы, почему?

 

 

Отвечают 

 

 

 

 

V. Домашнее задание

11.13-11.15

(2 мин)

Домашнее задание записано на доске.  Доклады на тему «Человек и его здоровье» (два докладчика по желанию)

 

 

Записывают домашнее задание

 

Новые слова урока

 

  1. Качество среды
  2. Компостирование
  3. Рециклинг
  4. Загрязнение среды 

 

 

Вопросы и задания

 

  1. Назовите несколько путей решения проблемы накопления твёрдых бытовых отходов

 

 

Это интересно…

   В каждом крупном городе необходимы рекреационные зоны. С 1983 г. в Москве насчитывается 26 спортивно-оздоровительных парков разной площади — от 3 га до 1500 га (Измайлово). В Москве 89 стадионов, 56 плавательных бассейнов, более 200 футбольных полей, около 2000 спортивных залов. Спортом в них могут заниматься одновременно 410 тыс. человек, из них в залах — 40 тыс., в плавательных бассейнах — 6 тыс. Люди имеют возможность отдохнуть в выходные дни в городе или в его окрестностях.

 

Экологическая игра

 

ГОРОД БУДУЩЕГО 

 

   Участники игры разбиваются на команды по 3-4 человека. Каждой команде дается 10 минут на составление рисунков и рассказа о том городе будущего, в котором они хотели бы жить. 

   По сигналу ведущего начинается выступление команд. Очередность выступления устанавливается по жребию. На выступление одной команды дается 3-5 минут. В выступлении обязательно учитывается воздействие предлагаемого проекта на человека и окружающую среду. 

   После этого жюри, составленное из членов команд или приглашенных гостей подводит итоги и объявляет победителя. При подведении итогов игры оценивается не только оригинальность разработанного проекта, но и его экологичность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект открытого урока в 1 классе в рамках городского семинара-практикума по теме "Преемственность в физическом воспитании и здоровьесбережению детей в ДОУ и начальной школе"

План-конспект был разработан для открытого урока городского семинара-практикума. Урок был проведен 11марта 2009г., для инструкторов физической культуры ДОУ и учителей ФЗК, преподающих в начальной школ...

Презентация к уроку в 10 классе на тему "Предприниматель и мотивация его деятельности. Предпринимательский доход" и разработка урока. А также План-конспект открытого урока в 5 классе на тему:Семья как потребитель товаров и услуг на рынке

В данном материале дана разработка открытого урока на тему "предприниматель и мотивация его деятельности. Предпринимательский доход" и презентация к данному уроку. И План-конспект урока в 5 классе на ...

План-конспект открытого урока по английскому языку в 5 классе по теме "Проблемы окружающей среды" (УМК 5, авторы И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева)

На уроке использован метод проектной технологии, направленный на развитие коммуникативной компетенции учащихся....

План - конспект "открытого" урока по теме "Среда обитания животных. Степени сравнения имён прилагательных".

Этот урок предназначен для обучающихся 4 класса, которые изучают английский язык по учебнику "Английский с удовольствием". Это урок обобщения и систематизации знаний. С помощью этого урока можно проко...

План-конспект открытого урока по астрономии в рамках районного семинара.Тема урока: «Атмосферное давление».Тема урока: «Агрегатные состояния вещества».

«Развитие и поддержка талантливых и одаренных детей в системе воспитания и дополнительного образования детей....

План-конспект открытого урока в 8 классе по 1 теме "Schön war es im Sommer" Thema der Stunde: " Планы на отдых у молодёжи разные."

1. Учить читать короткие тексты с полным пониманием прочитанного и определять содержание текста с ситуацией.                          ...