Роль семьи в социализации ребенка на разных этапах развития
статья по теме

Силина Эльза Эдуардовна

Выступление на педсовете

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_pedsovet.docx22.65 КБ

Предварительный просмотр:

«Роль семьи в социализации ребенка на разных этапах развития. Совместная работа с родителями по социализации детей».

СЛАЙД 1.

«Всё самое хорошее, что связывает меня с окружающим миром, связано с моей семьёй».

Вильгельм Гумбольдт.

СЛАЙД 2.

Под этими строчками может подписаться, пожалуй, любой человек. Однако и по сегодняшний день умы многих людей занимает вопрос места и роли семьи в обществе, её значение в социализации подрастающего поколения.

С момента рождения, человек попадает в социальное окружение. Только благодаря заботам близких ему людей, прежде всего, матери, он сохраняет свою жизнь и получает возможности для развития. Прав был замечательный отечественный психолог Л.С. Выготский, когда подчёркивал, что вопреки существующим теориям, младенец – «существо максимально социальное». Вырастая, человек постепенно усваивает опыт человечества, воплощённый в понятиях, трудовых навыках, правилах поведения.

Первый опыт социального общения человек осваивает ещё до того, как начинает говорить. Будучи частью социума, человек приобретает определённый субъективный опыт, который становится неотъемлемой частью личности. СЛАЙД 3.

Процесс социализации может осуществляться в различных социальных институтах. Но важнейшим институтом социализации личности является семья.

Именно в семье человек получает первый опыт социального взаимодействия. На протяжении определенного времени семья вообще является для ребенка единственным местом получения такого опыта. Семью можно рассматривать в качестве модели и формы базового жизненного тренинга личности. Социализация в семье происходит как в результате целенаправленного процесса воспитания, так и по механизму социального научения. В свою очередь сам процесс социального научения также идет по двум основным направлениям. С одной стороны приобретение социального опыта идет в процессе непосредственного взаимодействия ребенка с родителями, братьями и сестрами, а с другой — социализация осуществляется за счет  наблюдения особенностей социального взаимодействия других членов семьи между собой. Любая деформация семьи приводит к негативным последствиям в развитии личности ребенка.

Процесс социализации неразрывно связан с совместной деятельностью людей. И именно школа открывает огромные просторы для совместной деятельности ребёнка, родителей и общества. СЛАЙД 4.

  Школа обеспечивает ученику систематическое образование и воспитание, которое само есть важнейший элемент социализации, но, кроме того, школа обязана подготовить человека к жизни в обществе и в более широком смысле.

Школа расширяет возможности ребёнка в плане его общения: здесь, кроме общения со взрослыми, возникает устойчивая специфическая среда общения со сверстниками, что само по себе выступает как важнейший институт социализации.

По своему статусу школа и семья – противоположные полюсы. В семье всё основано на эмоциональных связях и привязанностях. Именно семья, а не школа выступает посредником между обществом и ребёнком с целью его социальной защиты.

У школы несколько иные функции. Она не должна подменять ребёнку его родной дом, она должна сделать всё возможное, чтобы обучить ребёнка, расширить его кругозор, предоставить возможность для его самореализации, для раскрытия и проявления его способностей. Именно школа должна помочь ребёнку взрослеть, приобретая опыт и знания. Таковой является функция школы в процессе социализации ребёнка. СЛАЙД 5.

Проблема целенаправленного, логично выстроенного процесса социализации, стоит перед школой также остро, как и перед родителями учеников. Задача школы – заложить в ребёнке понимание того, что школа – определённая социальная ступень. Процесс социализации в школе должен продолжать процесс, начатый в семье. А это возможно лишь в том случае, если семья доверяет школе, а школа оправдывает доверие семьи и помогает семье в становлении и взрослении ребёнка.

В моей деятельности мне помогают все средства, которые направлены на формирование механизмов самооценки и самовоспитания. А формирование этих механизмов не возможно без воспитания.

Воспитание учащихся должно быть системным и продуманным, а также с участием в нём родителей. Свою воспитательную программу мы строим на основе экологического воспитания.

Принцип системности помогает соблюдать, программа  Волчковой  В.Н. и Степановой Н.В. «Экологическое воспитание». Основные формы занятий – беседы, викторины, игры. В программе дана тематика занятий. Воспитателями нашей группы была собрана папка – копилка с занятиями по предложенным темам.

Организуя работу с семьёй, мы уделяем серьёзное внимание просвещению родителей по формированию в их семьях принципов гармоничного существования семьи. Совместно с родителями и классным руководителем формулируем единые принципы воспитания и стараемся придерживаться их.

  1. Каждый ребёнок должен быть любим.
  2. Ребёнку необходимо жить в атмосфере искренности и доброты.
  3. Ребёнок должен иметь право на разъяснение и рассуждение.
  4. Традиции и обычаи должны быть окрашены положительными эмоциями и чувствами.
  5. Демонстрация родителями своим детям собственной работоспособности и блага, связанные с ней.
  6. Культивирования в семье положительных привычек. (Занятия спортом, походы на природу, экскурсии). СЛАЙД 6.

Считаю, что большой эффект во взаимодействии семьи и классного руководителя и воспитателей будет тогда, когда педагог будет давать возможность проявить инициативу родителям и поддержит их во всех начинаниях. В своей работе мы используем разнообразные формы взаимодействия с семьёй.

Но наиболее эффективной  формой работы, которая  не противоречит нашим принципам, считаю:  коллективные дела. Ведь процесс социализации неразрывно связан с совместной деятельностью людей. И именно школа открывает огромные просторы для совместной деятельности ребёнка, родителей и педагога.

В первый год обучения мы проводили тренинг «Во что играют наши дети», на котором знакомили родителей в какие игры они могут поиграть с детьми по дороге в школу (В маршрутке, электричке), а также дома на досуге. Мы всегда призываем родителей проводить как можно больше времени с детьми в выходные. Даже совместный просмотр кинофильма объединяет. Т.к. наши родители удалены от школы мы не всегда имеем возможности проводить совместные праздники, но мы стремимся к этому. Делая поделку или рисунок вместе с ребенком, я считаю большим добрым делом. В прошлом году мы проводили занятие на тему «Моя малая Родина», с презентацией, где дети приносили фото, составляли рассказ, совместно с родителями, о своем любимом и родном месте, о своей семье. Знакомясь с увлечениями семьи, если таковые имеются, мы воспитываем чувства гордости ребёнка за свою семью. Родители помогают в подготовке, но не все. К сожалению, нам здесь есть над чем поработать….В первом полугодии мы провели консультацию для родителей «Роль семьи в становлении личности». Нашим родителям я всегда говорю, мы не боремся с недостатками, мы развиваем достоинства ребенка. И на первом месте всегда будет СЕМЬЯ, даже издательский журнал называется «Семья и школа». Только в первом классе – главным может быть учитель, а дальше – семья. И это правильно!

К дню Матери  мы рисовали свою семью по трафарету и разукрашивали. Осенью родители по моей просьбе привезли  много природного материала и мы делали поделки с детьми.

СЛАЙД 7, 8

Я сама человек активный, люблю спорт и всегда интересуюсь какими видами спорта занимаются дети с родителями или самостоятельно. Недавно мы провели конкурс рисунка «Как я провел зимние каникулы».

Я считаю, что любой выход родителей с детьми на лыжах, коньках или санках поддерживает закон культивирования в семье положительных привычек, в том числе  и занятие спортом.

 СЛАЙД 9.

В этом году планируем провести спортивную игру вместе с родителями. При этом они тоже приобретают определённый социальный опыт и возможность им поделиться с товарищами.

СЛАЙД 10.

В наш век различных гаджетов я  в начале этого учебного года я создала закрытую группу в контакте,  для того, чтобы родители могли видеть нашу деятельность в школе во вторую половину дня, я выкладываю туда фото детей, а также могу общаться с родителями по любым вопросам касаемо детей. Но и здесь не все гладко, есть такие родители, которые не умеют обращаться с компьютером. Так что проблемы, как и у всех у нас есть, будем работать….СЛАЙД 11.

Если человек является членом семьи, то гордость за свою семью переполняет душу ребёнка. Ещё Л.Н. Толстой писал, что стать личностью ребёнок может только в той среде, в которой чтят традиции и обычаи поколений, где есть преемственность между прошлым, настоящим и будущим.  

Выступление на педсовете

 «Роль семьи в социализации ребенка на разных этапах развития. Совместная работа с родителями по социализации детей».

Подготовила воспитатель

Силина Э.Э.

                                                        2015 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в воспитании ребенка

Данная статья посвящена воспитанию ребенка в семье, в ней раскрыты психолого -педагогические условия взаимопонимания родителей и детей....

Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка

Традиционно главным институтом воспитания является семья.Семья- колыбель духовного рождения человека. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни....

Роль семьи в социализации личности

Данная статья предназначена для классных руководителей, учителей предметников, родителей уеников 5-ых классов...

Роль семьи в социализации ребенка -инвалида

Семья, ближайшее окружение ребенка-  инвалида -главное звено в системе его воспитания, социализации,удовлетворение его потребностей,убучения, профориентации....

Презентация "Особенности детско-родительских отношений в семье. Роль семьи в воспитании ребенка".

Презентация на тему: "Особенности детско-родительских отношений в семье. Роль семьи в воспитании ребенка" предназначена для доведения информации до родителей на классном родительском собрани...

Групповое консультирование родителей на тему: "Особенности детско-родительских отношений в семье. Роль семьи в воспитании ребенка".

В групповой консультативной беседе с родителями рассматриваются положительные и отрицательные моменты воспитательного воздействия родителей на ребенка. Рассматриваются аспекты воспитания детей, типы с...