Статья по здоровьесберегающим технологиям Способы управления эмоциями
статья по экономике по теме

Способы управления эмоциями

Стрессовые ситуации в нашей жизни встречаются постоянно. Достаточно эмоциональные люди реагируют очень активно на подобные ситуации, но есть и те, кто просто их подавляет, умеет справляться с эмоциями.

Эмоции - это элементарные переживания, возникающие у человека под влиянием общего состояния организма и хода процесса удовлетворения актуальных потребностей.

В зависимости от длительности, интенсивности, предметности или неопределенности, а также качества эмоций, все эмоции разделяют на эмоциональные реакции, эмоциональные состояния и эмоциональные отношения.

Эмоциональные состояния характеризуются большей длительностью, которая может измеряться часами и днями. По своей модальности эмоциональные состояния могут представать в форме раздражительности, тревоги, благодушия, различных оттенков настроения - от депрессивных состояний до состояния эйфории. В психологической литературе распространено также деление эмоциональных состояний, которые испытывает человек, на собственно эмоции, чувства и аффекты.

Управление эмоциональным состоянием:

  • Снижает вероятность перенапряжения при ежедневных высоких стрессах
  • Уменьшает риск эмоциональной усталости или срыва в ситуации напряжённых переговоров или подготовки ответственного проекта
  • Позволяет сохранять равновесие при стрессовой ситуации внутри коллектива и благополучно управлять любой сложившейся ситуацией
  • Сохраняет здоровье и оптимистичное настроение при любой работе и в любых кризисных ситуациях
  • Спасает от «синдрома усталости» и других нервных заболеваний, связанных с работой в ситуации высоких стрессов

 

Способы устранения нежелательного эмоционального состояния:

 Психическая регуляция

 Изменение направленности сознания (Отключение, переключение, снижение значимости предстоящей деятельности или полученного результата).

 Использование защитных механизмов (уход, идентификация, проекция, смещение);

 Дыхательные упражнения.

 Как правильно управлять эмоциями и какие есть способы управления эмоциями?

Традиционная китайская медицина делит эмоции на 5 доминирующих состояний: радость, размышление (включая тревогу), печаль, страх и гнев. Выражение этих эмоций естественно, обычно мы естественным путем переходим от одних эмоций к другим, реагируя на события, которые происходят в нашей жизни. Однако если доминирует одна эмоция, она выводит наш организм из равновесия и может быть причиной заболевания. Научиться управлять эмоциями – неотъемлемое условие нашего счастья, здоровья и долгой жизни.

1. Успокаивающий нервы нейротрансмиттер

Здоровый мозг имеет сбалансированный химический состав, который может лучше справиться с эмоциональным стрессом. Некоторые нейротрансмиттеры в мозгу возбуждают нервы, а некоторые имеют успокаивающий эффект. Одним из таких нейротрансмиттеров является GABA (Гамма АминоБутировая Кислота). Это химическое вещество помогает при беспорядочных эмоциональных ударах. Оно не пропускает тревожные сигналы в мозг. Однако, если у человека низкий уровень GABA, он может почувствовать усиление тревоги, бессонницы, раздражительности и депрессии. Рекомендуеться употребляйть GABA в качестве пищевой добавки и принимайтеь с витамином В6, который помогает усвоиться GABA.

2. Травяная терапия для баланса

Согласно китайской медицине, печень считается средоточием эмоций. Здоровая печень естественным образом балансирует эмоциональное состояние человека и позволяет выразить сдерживаемые эмоции. Блокировка энергии печени может проявиться в виде депрессии, тревоги и других расстройствах настроения. Некоторые растения, которые могут поднять настроение:

  • Одуванчик очищает печень и помогает избавиться от накопившегося раздражения.
  • Осот огородный защищает и возвращает печень в прежнее состояние.
  • Ягоды шизандры защищают печень и снижают эмоциональную тревожность.
  • Хризантема используется для очистки печени и нейтрализации токсинов.
  • Корень белого пиона – китайское растение часто используется для уменьшения печени и уравновешиванию настроения.

3. Упражнения, позволяющие проявить сдерживаемые чувства

Когда люди не выражают эмоции, эмоции «хранятся» в теле и в итоге могут стать причиной физической боли. Обычные симптомы, которые могут указать на «запертые чувства» в теле – боли в спине, шее, плечах, области челюсти или живота, заложенность носа, ком в горле, затрудненность дыхания или нехватка воздуха. Эти «блокировки» в последствии могут причинить более серьезный вред здоровью человека — проявляющимся в хронической боли или даже опухолях. Рекомендуется выпустить на свободу отрицательные эмоции и воспользоваться  лечебным массажем, делайть упражнения, занимайться йогой, тай-цзи или цигун, чтобы энергия человека свободно выходила.

4. Делать перерыв

Каждый родитель может точно сказать, когда его дети на грани эмоционального спада — они переутомлены, голодны и торопливы. К сожалению, взрослые не учитывают воздействие стресса на эмоциональный уровень. Отдых и расслабление важны для эмоционального равновесия. В детском режиме есть тихий час, и надо придумать свой собственный расслабляющий ритуал. Например применить ванну с солью Эпсома, наполнить комнату ароматом лаванды или спокойно почитать в укромном уголке.

 5. Ведение дневника

Это один из лучших и самых простых способов работы над нашими эмоциями. Нужно записать свои чувства, чтобы дать им волю. Постараться, по крайней мере, 10 минут в день в течение месяца записывать свои чувства. Это позволит нам определить структуру эмоциональной сферы и обратить внимание, соответствуют ли они каким-либо физическим симптомам. Делать заметки нужно с точки зрения наблюдателя. Записывать свои эмоции без оценки или редактирования. Следующим шагом является определение источника гнева, печали или какого-либо несчастья, для того чтобы мы могли приступить к изменениям.

6. Дыхание восстанавливает баланс

Рекомендуется глубоко дышать и отдыхать, чтобы восстановить равновесие обмена веществ. В течение рабочего дня необходимо находить время для того, чтобы закрыть глаза и 10 раз глубоко вздохнуть. Еще лучше будет, если мы будем ежедневно медитировать и «обойдем» эмоциональные крайности до начала их проявления. Исследования показывают, что люди, занимающиеся медитацией спокойны, меньше раздражаются и лучше видят выход из сложных ситуаций. Хорошо бы постараться каждый день проводить по 10–15 минут в медитативной релаксации и  тогда мы заметим, что наша эмоциональная эластичность развивается!

Будем здоровы, счастливы и радостны!

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья. здоровьесберегающие технологии "Управление стрессом"

Управление стрессом Успешного человека спросили: – Скажи, как тебе удается выходить из трудных ситуаций с прибылью, когда все вокруг терпят убытки?  – Просто я верю, что из любой слож...

Статья "Системный подход к управлению качеством воспитательной работы"

В статье описан механизм управления качеством воспитательной работы, предложены критерии и показатели оценки качества воспитательной работы....

Управление эмоциями и настроением.

Об эмоциях и настроении....

О технологии управления эмоциями.

Статья содержит информацию об эмоциональной компетенции.Признании,идентификации и осознании эмоций.Практических приемах управления эмоциями....

Презентация для урока по управлению эмоциями

Красочная, интересная и понятная презентация для психологической работы с учащимися...

Пойми меня -Мир эмоций -Управление эмоциями Самопознание и развитие личности

Пойми меня -Мир эмоций -Управление эмоциямиСамопознание и развитие личности 1.Самосознание и самопознание2.Роль самооценки в формировании   личности3.Самоисповедь как средство познания...

Секреты управления эмоциями

В работе проведено исследование в рамках подготовки к участию в конкурсе проектно-исследовательских работ для обучающихся 4-8 классов...