Единственный советский лауреат Нобелевской премии в области экономики.
занимательные факты по экономике на тему

Шестопалова Татьяна Николаевна

Канторович Леонид Витальевич (1912 - 1986) советский математик и экономист, пионер и один из создателей линейного программирования. Лауреат Нобелевской премии по экономике 1975 года «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kantorovich_l.v.docx39.48 КБ

Предварительный просмотр:

Единственный советский лауреат Нобелевской премии в области экономики. 

Некоторые интересные факты из истории мировой экономики

 

Канторович Леонид Витальевич  

1912 - 1986

советский математик и экономист, пионер и один из создателей линейного программирования. Лауреат Нобелевской премии по экономике 1975 года «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов»

Про Нобелевскую премию слышали все. Все знают, что вручается она за выдающиеся заслуги в деле научных исследований. Кроме ученых шанс получить эту премию имеют литераторы, политики (есть такая номинация, как «Нобелевская премия мира»), а также экономисты.

Примечательно, что не все номинации, которые существуют сегодня, указал в своем завещании сам Альфред Нобель. Например, премия по экономике была учреждена Банком Швеции только в 1969 году. До этого мировые новости экономики не могли содержать в себе сообщения о новых Нобелевских лауреатах.

Единственным из всех советских и российских ученых, получивших Нобелевскую премию по экономике, был Леонид Канторович, удостоившийся этой чести в 1975 году. В биографии этого специалиста есть один странноватый случай. В конце 40-х годов Канторович предложил руководству Ленинградского вагоностроительного завода технологию оптимизации раскроя стальных листов. После внедрения этого метода удалось в несколько раз увеличить КПД производственного цикла.  Однако партийное руководство не только не похвалило дирекцию завода за это, но и объявило ему выговор. Выяснилось, что из-за оптимизации производства завод не смог выполнить план по сдаче металлолома. Да еще и производственный план на следующий год был увеличен, но завод не смог его выполнить, потому что полная оптимизация производства уже состоялась,  и еще больше повысить производительность было в принципе невозможно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физики-лауреаты Нобелевской премии

Статья может быть использована для проведения 15-минуток в рамках предметной декады...

Методическая разработка урока "Лауреаты Нобелевской премии по экономике" в 10 классе социально-экономического профиля

Презентация к уроку курса Экономической теории в 10 классе "Современная экономическая мысль" содержит систематизацию данных о лауреатах Нобелевской премии по экономике в соответствии с исследованными ...

Урок-конференция и энциклопедия-презентация по теме "Лауреаты Нобелевской премии по химии"

Начиная с 8 класса, на уроках химии ученики знакомились с различными явлениями, законами, веществами, даже не подозревая, что за открытие многих из них ученые-первооткрыватели были удостоены самой пре...

презентация "Российские лауреаты Нобелевской премии"

В презентации рассказано о лауреатах Нобелевской премии из России, присужденной в разных областях....

Константин Новоселов- лауреат нобелевской премии в области нанотехнологий.

Графен-сверхпрочный материал, который можно использовать во всех областях....

«Лауреаты Нобелевской премии в области физики»

Этот проект поможет расширить представление о биографии А.Б Нобеля и о лауреатах Нобелевской премии в области физики...