Презентация к уроку экономике 5 класс "Защита прав потребителя"
презентация к уроку по экономике (5 класс) на тему

Мишунина Светлана Алексеевна

Презентация к уроку экономике 5 класс "Защита прав потребителя"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zashchita_prav_potrebitelya_5_kl_s_video.ppt2.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ И ЭКОНОМИКИ МИШУНИНА С.А. Урок экономики «Защита прав потребителя» 5 класс

Слайд 3

Грамотный потребитель Разумно распоряжается имеющимися средствами; Всегда читает инструкцию и следует ей; Сохраняет товарные, кассовые чеки. Гарантийные талоны и квитанции; Всегда честен с собой и окружающими и соблюдает законы; Предъявляет только обоснованные претензии и отстаивает свои права .

Слайд 4

Права потребителя и защита прав потребителя

Слайд 5

15 марта- Всемирный день защиты прав потребителей. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 (действующая редакция от 05.05.2014) Глава I. Общие положения. Глава II . Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям. Глава III . Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг). Глава IV . Государственная и общественная защита прав потребителей.

Слайд 6

Основные права потребителя Право на качество (право потребителей на надлежащее качество товаров и услуг)

Слайд 7

Основные права потребителя Право на безопасность (потребитель имеет право на то, чтобы товар(услуга) были безопасны для жизни, здоровья, имущества и окружающей среды).

Слайд 8

Основные права потребителя Право на информацию (потребитель имеет право на необходимую и достоверную информацию о товаре или услуге).

Слайд 9

Основные права потребителя Право выбора (Никто не может заставить потребителя приобрести товары или услуги, которые его не удовлетворяют).

Слайд 10

Основные права потребителя Право быть услышанным , право на возмещение ущерба (за нарушение прав потребителей продавец несёт ответственность, предусмотренную законом).

Слайд 11

5-17-86 Общество защиты прав потребителей городской округ город Кулебаки Нижегородской области Почтовый адрес: 607010, г. Кулебаки, ул. Воровского, 49

Слайд 12

Можно ли из товарного ярлыка получить какие либо сведения? Позиция. Я считаю, что… Обоснование:…потому что… Подтверждение. Я могу подтвердить это… Следствие. Следовательно,…

Слайд 13

Считаете ли вы верным утверждение, что потребитель должен уметь себя защищать сам? Позиция. Я считаю, что… Обоснование:…потому что… Подтверждение. Я могу подтвердить это… Следствие. Следовательно,…

Слайд 14

Нужно ли брать в магазине при покупке товара чек или гарантийный талон? Позиция. Я считаю, что… Обоснование:…потому что… Подтверждение. Я могу подтвердить это… Следствие. Следовательно,…

Слайд 15

Следует помнить, что… Обмену подлежат только непродовольственные товары надлежащего качества; Потребитель может обменять товар только на аналогичный приобретенному, но другой расцветки, фасона, формы, габаритов; Потребитель имеет право обменять товар лишь в течении 14 дней, не считая дня его покупки;

Слайд 16

Тест 1 . В течение скольких дней покупатель может вернуть товар, если он не подошел ему по цвету, форме и размеру 1) в течении срока, указанного в договоре; 2)14 дней 3)15 дней. 2. Какой документ подтверждает заключение договора купли- продажи 1)именной сертификат; 2)кассовый или товарный чек; 3)гарантийный талон.

Слайд 17

Тест 3.Потребитель в супермаркете, проходя мимо стеллажа с упаковками молока, задел его. Несколько коробок упало, при этом один пакет разорвался, и его содержимое оказалось на полу. Потребитель: 1)должен заплатить за разорвавшийся пакет, т.к. он разорвался по его вине; 2)должен заплатить за разорвавшийся пакет, по требованию продавца; 3)не должен платить за разорвавшийся пакет молока.

Слайд 18

Синквейн Права (потребителя) Обеспечивают, помогают; Общеобязательные, информационные, общественные; Совокупность правил, определяющих отношения между потребителем и производителем. Правила (нормы).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по обществознанию Права потребителей (к учебнику А.Ф. Никитина)

Урок по обществознанию Права потребителей (к учебнику А.Ф. Никитина) Автор: Горошенкина Наталья Геннадьевна, учитель истории и обществознания высшей категории МБОУ "СОШ №27" г.Перми...

презентация к уроку обществознания "Защита прав потребителя"

презентация к уроку "Защита прав потребителя" в рамках куоса обществознания с целью повышения потребительской культуры покупателя...

Урок по обществознанию «Права потребителей: как защитить себя в конкретных жизненных ситуациях»

laquo;Права потребителей: как защитить себя в конкретных жизненных ситуациях»...

Презентация к уроку экономики "Поведение потребителя". 10 класс (профильный уровень)

Презентация "Поведение потребителя" предназначена для проведения урока экономики в 10 классе (профильный уровень) в качестве сопровождения при объяснении учителя....

Урок-игра "Защита прав потребителей"

Урок-игра способствует формированию у учащихся рационального потребительского поведения. На уроке используется презентация, видео, инсценировка...

Разработка урока экономики "Защита прав потребителя" 5 класс

Конспект урока экономики "Права потребителя"...