Налоги в экономике. Презентация
презентация к уроку по экономике (11 класс) на тему

Запрягаева Наталья Юрьевна

Презентация урока по экономике, посвященного налогам. В презентации ставятся не только предметные, но и общекультурные проблемы, позволяющие учащимся понять важность налогов в истории, обсудить актуальные вопросы изменений  в налоговой системе России.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Налоги в экономике Экономика. 11 класс. Выполнила: Запрягаева Наталья Юрьевна, учитель истории ГБОУ школы № 38 Санкт-Петербурга

Слайд 2

План Что такое налоги и сборы История развития налогообложения. Функции налогов. Система налогообложения Виды налогов Обсуждаем, спорим. Задания о новых налоговых инициативах

Слайд 3

Что такое налог? Словарь: «Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц». Налоговый Кодекс РФ: «Под налогом, сбором, пошлиной и другим платежом понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях устанавливаемых законодательными актами.

Слайд 4

Что такое сбор? обязательный взнос , взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий . Например, являются платой за услуги (например, государственная пошлина) или платой за разрешение на какую-то деятельность и т.д.

Слайд 5

История развития налогообложения Налогообложение – один из древнейших экономических механизмов, родившийся вместе с государством как таковым. НАЛОГИ это живое, развивающееся и чрезвычайно интересное явление в истории развития общества. Налоги связаны с крупнейшими событиями в истории и имеют важное значение в развитии культуры человечества. Вопрос : Вспомните исторические события и личности, непосредственно связанные с налоговыми реформами .

Слайд 6

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. Первый период Налоги появились одновременно с появлением государства . Государственная власть во все времена нуждалась в средствах для своего содержания. В Древнем мире и Средневековье налоги – бессистемные платежи, преимущественно в натуральной форме.

Слайд 7

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ . Второй период В новое время (конец XVII века) налоги становятся основным источником дохода бюджета многих государств. Появляются прямые и косвенные налоги.

Слайд 8

ТРЕТИЙ ПЕРИОД В новейшее время (после Первой мировой войны) появляются современные научно-теоретические воззрения на природу налогообложения. Налоги приобретают системный и комплексный характер.

Слайд 9

Вопрос: Почему во многих государствах неуплата налогов считается тяжким преступлением? Законодательство США относит налоговые преступления к наиболее опасным деяниям в сфере экономической деятельности. « Тот, кто умышленно пытается любым способом уклониться от уплаты или избавиться от налога, предусмотренного Сводом законов США, а также от соответствующего платежа, виновен в совершении фелонии (тяжкого преступления) и должен быть наказан штрафом в размере 100 тыс. долларов или лишением свободы на срок до пяти лет либо обоим наказаниям вместе с уплатой понесенных обвиняемым судебных издержек» (§ 7201 разд. 26 Свода законов США).

Слайд 10

ФИСКАЛЬНАЯ (формируется доходная часть бюджета) РЕГУЛИРУЮЩАЯ (применение налогов как инструментов воздействия на экономическое поведение производителей и потребителей через налоговые льготы, повышение налоговых ставок) КОНТРОЛЬНАЯ (позволяют контролировать деятельность фирм и учитывать доходы граждан) СОЦИАЛЬНАЯ (сглаживают неравенство доходов через различные ставки налогообложения и освобождение от налогов социально-незащищенных категорий населения. С держивание производства и потребления вредной продукции) ФУНКЦИИ НАЛОГОВ: ПООЩРИТЕЛЬНАЯ (признание государством особых заслуг определенных категорий граждан перед обществом, налоговые льготы Героям Советского Союза и РФ, участникам Великой Отечественной войны)

Слайд 11

Налогоплательщики « Каждый обязан платить законно установленные налоги» (ст.57, Конституция РФ)

Слайд 12

Система налогообложения Под системой налогообложения понимается : Перечень видов налогов с домохозяйств и организаций, которые по законам страны государство может взимать для формирования своих доходов; Методы определения величины платежей по видам налогов; Методы организации сбора и использования налогов; Государственные налоговые органы

Слайд 13

Ставка налога В основе механизма налогообложения лежат ставки налогов, исходя из которых рассчитываются денежные суммы, подлежащие уплате. Ставка налога - это величина платы, которую налогоплательщики должны внести в доход государства в расчете на единицу налогообложения.

Слайд 14

Т ри системы налогообложения по видам налоговых ставок Прогрессивная (ставка налога возрастает по мере величины облагаемого дохода или стоимости имущества); (страны: США, Франция, Швеция, Великобритания, Китай) Пропорциональная (используется единая ставка налогообложения); (страны: Россия, Литва, Эстония, Украина ) Регрессивная (ставка налога построена зеркально по отношению к прогрессивной: в ней предусмотрено снижение ставки обложения по мере роста абсолютной величины облагаемого дохода). Используется редко, только в условиях значительной заинтересованности государства в росте объекта налогообложения. (РФ: налог на фонд заработной платы ). Об В ряде стран налогов нет : Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Бахрейн, Оман, Кувейт. ВОПРОС: проанализируйте влияние систем налогообложения на развитие экономики и социальных отношений

Слайд 15

принципы создания налоговой системы Нейтральность ( не влияет на то, как люди и фирмы отвечают на главные вопросы экономики); Справедливость (в каждой стране справедливо свое налогообложение. Задача государства, чтобы налоги были соразмерны с возможностью налогоплательщика их платить); Справедливость горизонтальная и вертикальная . Эффективность (налоговая система с одной стороны – должна давать государству необходимые ему доходы, а с другой - не должна быть слишком дорогим и сложным делом). Принцип удобства взимания налогов для налогоплательщиков – каждый налог должен взиматься в то время и тем способом, при котором плательщику легче выполнить требования налогообложения. Принцип обязательности – неизбежность осуществления платежа. Принцип определенности и точности налогов – размер налогов, сроки, способ и порядок их начисления должны быть точно определены и понятны налогоплательщикам.

Слайд 17

Виды налогов Прямые налоги Косвенные налоги налог, который взимается государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика Прямые налоги делятся на: Реальные (земельный, подомовой, имущественный); Личные (подоходный налог, налог на доходы от денежного капитала, налог на прибыль) налог на товары и услуги, устанавливаемый в виде надбавки к цене или тарифу Косвенные налоги делятся на: Индивидуальные (акцизы); Универсальные (налог на добавленную стоимость); Фискальные монополии (лицензии, разрешения и т.д.) Таможенные пошлины (экспортные, импортные)

Слайд 18

Косвенные налоги Косвенное налогообложение устанавливается в виде надбавки к цене реализуемых товаров, и в результате этого не связано непосредственно с доходом или имуществом фактического плательщика. Закон возлагает юридическую обязанность внесения суммы налога в казну на предприятие, производящее или реализующее товары, оказывающее услуги, за счет выручки. -акцизы, ( алкоголь, табак, ювелирные изделия) -налог на добавленную стоимость, -налог с продаж. ВОПРОС: в чем, как Вы думаете, заключаются плюсы и минусы косвенного налогообложения?

Слайд 19

«Плюсы и минусы» косвенного налогообложения Косвенные налоги несправедливы, поскольку чем беднее человек, тем большую долю своего дохода он отдает государству в виде этих налогов. Это наиболее удобная для мобилизации доходов в казну форма, позволяющая оперативно и регулярно получать крупные суммы. В нем заложены возможности воздействия на экономику, стимулирования или сдерживания производства по тем или иным направлениям, возможности регулирования потребления, при этом — быстрого реагирования на экономические процессы.

Слайд 20

Федеральные Региональные Местные • Налог на добавленную стоимость (НДС) • Акцизы • Таможенная пошлина • Подоходный налог • Налог на покупку валюты и др. • Налог на имущество предприятий • Лесной налог • Плата за воду и др. • Земельный налог • Курортный налог • Налог на рекламу • Налог на содержание жилого фонда и др. Уровни налогов

Слайд 21

Обсуждаем, спорим. Что удобнее государству: собирать справедливые налоги с экономически самостоятельных субъектов или владеть всей собственностью в стране? Что выгоднее обществу? Государство не может собрать всех запланированных налогов - где выход? Почему уплата налога считается конституционной обязанностью граждан? Ответ обоснуйте.

Слайд 22

Обсуждаем, спорим У государства нет подтвержденной информации о том, чем занимаются 20 миллионов трудоспособных граждан России , которые не работают по трудовым договорам и не ведут легальный бизнес. Понятно, что в условиях рыночной экономики все эти лица заняты какой-то деятельностью, которая приносит им доход. При этом сами граждане становиться на учет как ИП и платить налоги не спешат. Неразрешимость ситуации и сложность вывода этих миллионов граждан из тени вызвана не только стремлением избежать уплаты налогов, но и объективными причинами: Вопрос: Назовите эти причины.

Слайд 23

ОТВЕТ : Это объясняется: Высоким уровнем безработицы; Финансовой нагрузкой на работодателей по выплате страховых взносов, из-за чего они стремятся нанимать нелегальных работников или доплачивать зарплату в конвертах; Значительными суммами обязательных фиксированных взносов ИП за себя (в 2018 году – минимум 32 385 рублей), которые надо платить, даже если дохода от бизнеса нет; Постоянным изменением пенсионного законодательства и отсутствием гарантии достойной пенсии. Неравномерным уровнем занятости и зарплат по России, из-за чего во многих регионах люди вынуждены просто выживать любым путём. Некоторые граждане РФ недовольны тем, как расходуются бюджетные деньги, поэтому не платят налоги принципиально.

Слайд 24

Обсуждаем, спорим Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении, законопроект о проведении эксперимента по введению налога на профессиональный доход — так называемый закон о самозанятых . Эксперимент начнется с 1 января 2019 года и продлится до 31 декабря 2028 года. Он пройдет в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан. Согласно проекту, самозанятые , оказывающие услуги индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, должны будут платить налог в размере 6% от прибыли. Ставка у тех, кто предлагает услуги физическим лицам, составит 4%. Эти цифры актуальны лишь в тех случаях, когда доход не превышает 2,4 миллиона в год (порядка 200 тысяч в месяц).

Слайд 25

Федеральная налоговая служба так трактует понятие самозанятые : «физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд ». К самозанятым гражданам в целях налогового учета, относятся лица: * Лично оказывающие услуги физическим лицам для личных и домашних нужд; * Не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей; * Получающие доход самостоятельно, т.е. вне трудовых отношений; * Не использующие наемный труд . Вопрос: в каких сферах деятельности больше всего самозанятых ?

Слайд 26

ОТВЕТ: Самозанятость населения в основном распространена в сфере бытовых услуг и мелкой торговле . Во-первых, есть достаточное количество тех, кому эти услуги нужны. Во-вторых, заказчики не требуют от исполнителя документального подтверждения, а часто и высокого качества услуг. Это работники, не оформленные официально, потому что работодатель, помимо зарплаты, должен платить за них 30% страховых взносов. Это собственники, которые сдают недвижимость и другое имущество. Это домохозяйки, которых обеспечивают мужья, и молодые люди, живущие за счёт родителей.

Слайд 27

Обсуждаем, спорим Предположите, к каким экономическим последствиям приведёт повышение НДС на 2%? Как Вы относитесь к предложению депутата ГД ввести акциз на колбасу? Как можно обосновать это предложение?

Слайд 28

Д/ з : Темы эссе 1.Налоги для тех, кто их выплачивает, признак не рабства, а свободы. А.Смит. 2.Налоги для государства то же, что паруса для корабля. Екатерина П Великая 3.Налоги – нервы государства. Цицерон. 4. Не бывает хороших налогов. У.Черчилль ТЕМЫ ДЛЯ МИНИ-ПРОЕКТОВ: 1.Необычные налоги 2. Социальные протесты против налогов 3. Налоги в живописи

Слайд 29

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы урока по теме: "Основы экономики: Налоги".

  Конспекты предложенных занятий  составлены таким образом, чтобы способствовать формированию основ финансовой  грамотности среди учащихся среднего звена, закрепить способн...

Что такое экономика? Презентация к уроку обществознания в 8 классе

Презентация "Что такое экономика?" Включает проверку ранее пройденной главы "Мораль, религия и духовная культура"....

Главные вопросы экономики (презентация)

Презентация к уроку обществознания в 8 классе...

16_01_общество_8класс_главные вопросы экономики презентация 8 класс

16_01_общество_8класс_главные вопросы экономики презентация 8 класс...

Своя игра "Экономика". Презентация

Интерактивная игра по экономике "Своя игра"...

Главные вопросы экономики Презентация к уроку

Главные вопросы экономики Презентация к уроку...

Мировая экономика (презентация к уроку)

Презентация к уроку в 10 классу по теме "Мировая экономика" (учебник "Общевствознание" О.А. Котова, Т.Е. Лискова)...