Проект "Школьная полевая лаборатория"
проект по естествознанию (11 класс) по теме

Зарипова Анна Альбертовна

Аннотация.

       Наша школа  воспитывает  любовь к земле, к сельскохозяйственному труду, укрепляет традиции сельскохозяйственной жизни. Зная особенности сельской жизни, коллектив школы нашел себе хорошего союзника ОАО Ак Барс-Пестрецы. Для получения высокого урожая необходимо иметь плодородные почвы.  Состав, свойства, почвы Татарстана  изучали такие видные ученые, как  М.А.Винокуров, А.С.Тайсин,  А.Ш.Фатхуллин.  Ими было установлено, что кислотность почвы – важнейший фактор, влияющий  на урожайность.

       Нас заинтересовало, какие факторы  влияют на урожай. Одними  из  таких факторов являются кислотность почвы и  содержание гумуса на полях нашего района. Чтобы научиться правильно, использовать почвы в сельском хозяйстве, не снижая их плодородия и не разрушая их, а также для получения высоких урожаев, очень важно знать характеристики почв, в частности кислотность почвы и содержание гумуса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_shkolnaya_polevaya_laboratoriya.docx28.2 КБ

Предварительный просмотр:

 «ШКОЛЬНАЯ ПОЛЕВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»

Зарипова Анна Альбертовна (anna.zaripova.2013@mail.ru)

учитель  химии высшей квалификационной категории

МБОУ «Ленино-Кокушкинская СОШ»  Пестречинского района РТ   

Аннотация.

       Наша школа  воспитывает  любовь к земле, к сельскохозяйственному труду, укрепляет традиции сельскохозяйственной жизни. Зная особенности сельской жизни, коллектив школы нашел себе хорошего союзника ОАО Ак Барс-Пестрецы. Для получения высокого урожая необходимо иметь плодородные почвы.  Состав, свойства, почвы Татарстана  изучали такие видные ученые, как  М.А.Винокуров, А.С.Тайсин,  А.Ш.Фатхуллин.  Ими было установлено, что кислотность почвы – важнейший фактор, влияющий  на урожайность.

       Нас заинтересовало, какие факторы  влияют на урожай. Одними  из  таких факторов являются кислотность почвы и  содержание гумуса на полях нашего района. Чтобы научиться правильно, использовать почвы в сельском хозяйстве, не снижая их плодородия и не разрушая их, а также для получения высоких урожаев, очень важно знать характеристики почв, в частности кислотность почвы и содержание гумуса. ТатНИИСХОЗ  делает диагностику кислотности  полей по заказу агрономического отдела ОАО «АК-Барс  Пестрецы» 1 раз в 5 лет, составленная картограмма кислотности и содержания гумуса устаревает и ведет к неточности. Необходима систематическая работа по мониторингу почвы полей.

        Цель проекта: Создание школьной полевой лаборатории и  вовлечение учащихся в опытно – экспериментальную работу на базе ОАО «АК-Барс  Пестрецы».

Задачи проекта:

  • Заключить договора с Казанским национальным исследовательским технологическим университетом  и предприятием ОАО «АК-Барс  Пестрецы» о сотрудничестве  в  рамках реализации проекта;
  • Мониторинг экологического состояния почвы  по кислотности и содержанию гумуса;
  • Составить  интерактивную картограмму кислотности  почвы  исследованных полей и вести мониторинг кислотности полей;
  • Изучить  влияние  кислотности почвы на   развитие  и   урожайность  культурных растений.

Целевая группа проекта: школьное научное общество «Юный химик»  и учителя  МБОУ «Ленино-Кокушкинская СОШ».   Срок реализации проекта:   3 года (2013-2015гг.). Место реализации проекта: МБОУ «Ленино-Кокушкинская СОШ», базовое хозяйство ОАО «Ак-Барс Пестрецы». 

Этапы реализации проекта:

Подготовительный этап.

-Осмысление  выявленных проблем и поиск путей их решения.

-Изучение методической литературы, аннотированный обзор публикаций    по проблеме, изучение методических рекомендаций.

- Формирование нормативно – правовой базы проекта,  и корректировка имеющихся  локальных актов по направлению в общеобразовательном учреждении.

-Введение педагогов  и учащихся в теорию и практику методик анализа.

-Входная диагностика. Анкетирование учащихся, родителей и педагогов об отношении их к данному проекту и значимости исследовательской работы.

Основной  этап.

1. Психолого– педагогическая подготовка кадров лаборатории.

2. Изучение и освоение нового оборудования и методических рекомендаций. Обучение учащихся потенциометрическим  методикам, методам титрования и фотометрии.        

3.Организация исследовательского процесса, отвечающего поставленным целям и задачам.

4. Отработка  проведения исследования  почвы  в режиме  системного  мониторинга.

Заключительный этап.

-Составление интерактивной карты кислотности  полей  ОАО «Ак-Барс Пестрецы». С её помощью можно грамотно проводить агротехнические мероприятия, для получения хорошего урожая.

-Дать рекомендации по раскислению участков, предоставить  расчеты по известкованию и  повышению плодородия почвы.

-Выходная диагностика проекта. Анкетирование учащихся, родителей и педагогов об отношении их к данному проекту и значимости исследовательской работы.

Ожидаемые результаты  реализации проекта:

-Определение и реализация основных направлений и содержания  деятельности школьной полевой лаборатории.

-Проведение исследовательских работ, как фактора мотивации  профессиональной траектории участников проекта.

-Защита исследовательских проектов участников группы на научно-практических  конференциях разного уровня.

-Просвещение и подготовка презентационных  материалов.

Описание проблемы: использование полученных теоретических знаний на практической работе по направлению профессиональной ориентации.

Методы решения задач:  

  • Партнерство
  • Исследование  почвы
  • Информатизация процесса исследования
  • Выход на научно-исследовательские конференции как обмен опытом полученный на практике полевых выходов.

План мероприятий:

1. Изучение теоретических материалов. Издание локальных актов.

2. Подготовка кадров из ШНО: диагностика готовности, обучающие семинары.

3. Изучение и освоение нового оборудования и методических рекомендаций. Обучение учащихся потенциометрическим  методикам, методам титрования и фотометрии. Организация исследовательского процесса, отвечающего поставленным целям и задачам.

4. Полевые выходы для забора анализов. Отработка  проведения исследования  почвы  в режиме  системного  мониторинга.

5. Составление интерактивной карты кислотности  полей  ОАО «Ак-Барс Пестрецы». Научно-практическая  деятельность учащихся:  конференции, семинары, защита проектов различного уровня.

6. Связь со СМИ и общественностью: публикации и публичные отчеты.

Ожидаемые результаты: составление ежегодной  интерактивной карты кислотности и содержания гумуса  полей, необходимой для  грамотного проведения  агрономических мероприятий в районе.

Обоснование необходимости проекта: Пестречинский район является сельскохозяйственным районом. Нам необходимы свои специалисты в агротехнологическом направлении. Тесное сотрудничество с агрофирмой позволяет дать образование и трудоустроить наших выпускников в районе на конкретном предприятии. Работа в проекте даст нашим учащимся самоопределиться с будущей профессией, получить начальные навыки практической работы, заложить у учащихся  навыки научно-исследовательской деятельности.

 Новизна проекта заключается в разработке технологии поэтапного формирования у сельских старшеклассников готовности к профессиональному самоопределению путем использования содержательных и функциональных возможностей общеобразовательных предметов, опережающей профориентации, и первоначальной профессиональной  подготовки на основе проекта.

Методика выполнения анализов. Определение рН почвенных вытяжек и оценка кислотности почвы. Приготовили  водную и солевую почвенные вытяжки. С помощью портативного рН-метра определили  величину рН водной и солевой вытяжек для всех  образцов почвы. Различают актуальную и потенциальную кислотность почвы. Актуальная кислотность почвы обусловлена превышением концентрации протонов водорода над ионами гидроксила в почвенном растворе. Потенциальная кислотность почвы включает протоны водорода, находящиеся в связанном состоянии с ППК (почвенным поглощающим комплексом). Для суждения о потенциальной кислотности почвы определяют рН солевой вытяжки (pH KCl). В зависимости от величины pH KCl различают кислотность почвы: до 4 - очень сильнокислая, 4,1-4,5 - сильнокислая, 4,6-5,0 - среднекислая, 5,1-5,5 - слабокислая, 5,6-6,0 - близкая к нейтральной и 6,0 - нейтральная.  В зависимости от величины рН солевой вытяжки существует целая градация степени кислотности (щелочности) почв. При высокой кислотности почвы для оптимального ее использования, в сельскохозяйственном производстве,  необходимо проводить известкование. Известкование является приемом химической мелиорации почв и проводится в тех случаях, когда почва имеет избыточную кислотность по сравнению с оптимальной для выращиваемых культур. При пониженной кислотности, то есть при защелачивании почвы, применяют другой метод химической мелиорации – гипсование. При экстремально высокой кислотности, вызванной кислотным загрязнением, почва не может быть восстановлена естественным образом или путем известкования. Повышенная щелочность почв неблагоприятна для многих сельскохозяйственных растений. Кроме того, в условиях щелочных почв резко возрастает подвижность органического вещества, что приводит к обеднению почв гумусом. Засоленность почвы обусловлена повышенным содержанием в ней легкорастворимых минеральных солей, что, как правило, создает неблагоприятные условия для развития и роста растений. Сильнозасоленные почвы обычно непригодны для выращивания сельскохозяйственных культур.          


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ полевого многодневного тренинга «Семейная робинзонада»

Это проект семейного полевого тренинга.Тренинг проводится в форме сплава с выполнением определенных заданий под наблюдением психолога и инструкторов по туризму....

Летний полевой практикум (фотолетопись)

На основании договора от 25.05.2011 года между Управлением образования, культуры и спорта администрации городского округа «Поронайский» с   ФГУ «Государственный природный заповедник «Поронай...

Методика подготовки, организации и проведения учебных военно-полевых сборов для учащихся 10-х классов Шпаковского района.

Данная методическая работа содержит нормативно-правовые и методические рекомендации по подготовке, организации и проведению военно-полевых сборов учащихся 10-х классов школ в условиях сельского регион...

Статья "Цифровая лаборатория - новое поколение школьных естественнонаучных лабораторий"

Эксперимент является неотъемлемой частью познания природы, изучение ее законов. Такие науки как физика, химия, биология не могут изучаться только теоретически, им обязательно нужна практическая подопл...

Программа организации полевых экологических практикумов Учебная и исследовательская деятельность школьников 8,10 классов в природе на полевых экологических практиках.

Программа экологического образования детей для проведения полевых практик   8,10 классов (профильная) естественнонаучного профиля.Организация практических занятий по естественнонаучным дисци...