Исследовательский проект «Судьба природы – наша судьба».
проект по естествознанию на тему

Исследовательский проект «Судьба природы – наша судьба».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_step_gotovyy_.doc309 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

п.ЗАВОЛЖСКИЙ ПУГАЧЕВСКОГО РАЙОНА

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Конкурс научно-исследовательских работ и творческих проектов

Тема проекта «Судьба природы – наша судьба».

Познавательной научно – исследовательский

краеведческий проект.

Выполнили: Головина Анна Васильевна,

Елисова Ирина Романовна,

Перепелова Яна Васильевна

Руководитель: Николаенко Татьяна Ивановна,

учитель биологии и химии

п. Заволжский 2016г.

Оглавление

  1. Введение
  2. Актуальность проекта
  3. Обзор литературы
  4. Историческая справка
  5. Памятник природы «Тюльпанная степь»
  6. Флора и фауна Саратовской области
  7. Собственные исследования.
  8. Природа - источник красоты и основа жизни для людей
  9. Заключение.
  10.  Список литературы.

Введение

11 января в России отмечается день заповедников и государственных парков.

Дата учреждена по инициативе ряда экологических организаций с 1997 года. Выбор экологов не случаен. Именно в этот день в 1917 в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский.

До этого охраняемые природные территории предназначались для охоты князей, царей, знати.

Целью же Баргузинского заповедника стало сохранение популяции местного соболя и других животных на Байкале.

Сегодня, когда остается все меньше уголков нетронутой цивилизацией природы, День заповедников приобретает все большее значение. Во многих городах в этот день проходят акции в защиту дикой природы.

Саратовская область - единственная в России, соединяющая в себе три географические зоны: лесостепь, степь, полупустыню. На протяжении 200 км с севера на юг области встречаются и смешанные леса, и дубрава, и степь, и перелески, и пустыня.

Соприкосновение флоры и фауны Европы и Азии придают нашему региону своеобразие и колорит. На территории области произрастает 1700 видов растений, обитает 70 видов млекопитающих, 250 видов птиц.

400 видов растений занесено в Красную книгу.

Сложная геологическая история, местоположение, разнообразие климата, рельефа и почв области определяют своеобразие и уникальный состав ее флоры и фауны. Здесь проходят границы ареалов многих видов, сходятся границы флористических областей.

За последние три десятилетия на территории области практически исчезли богаторазнотравные степи, ранее характерные для границы Среднего и Нижнего Поволжья.

Актуальность проекта:

Эту тему мы выбрали не случайно. В настоящее время перед человеком стоит острая проблема – сохранить себя, человечество и сберечь свой дом, планету Земля. Решать эту проблему должен каждый из нас: взрослые и дети, ученые и школьники, жители планеты. И это возможно, если мы будем любить свой дом – Землю, свою большую Родину и свой маленький родной уголок – город, село, поселок, свою большую Волгу и маленькую речушку, родник и поле, степь и лес.

А любить Родину – это значит изучать и знать природу, беречь и охранять ее.                                                  

Проблема: сохранение  и восстановление уникальных природных комплексов, заповедников.

Цели:  изучение многообразия видов растений и животных Саратовской области и помощи человека природе.

Задачи проекта:

  • Познакомиться с редкими видами растений и животных нашей местности.
  • Указать на причину экологической проблемы – исчезновения редких видов.
  • Развивать интерес к изучению природы родного края у сверстников.
  • Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе.
  • Воспитывать позитивное эмоционально – ценностного отношение к окружающему миру.

Тип проекта: познавательно – научно – исследовательский,  групповой.

Возраст участников: обучающиеся 6 – 8 классов.

Образовательные области:  естествознание -  биологическое краеведение

Этапы разработки и проведения проекта.

  1. Собрать информацию, материал по  теме проекта.
  2. Самостоятельная творческая работа (поиск материала, информации, изготовление брошюры, плакатов, альбомов).
  3. Организация презентации проекта и создание эколого-краеведческого путеводителя (буклета)
  4. Защита проекта на школьной научно-практической конференции.

Обзор литературы

             Сыртовая равнина (низменность) за последнее столетие претерпела значительные изменения, которые коснулись абсолютно всех компонентов степных экосистем.

В Пугачевском районе широко раскинулась степь. Насыщенные солнцем степные травы издают тонкое благоухание, каждый цветок, каждая былинка испускает свой аромат. Многие растения-сухолюбы богаты эфиромасличными веществами. Эфирные масла, испаряясь в жаркие дни, образуют над растениями как бы облачко, которое задерживает тепловые лучи и защищает растение от излишней потери влаги. Содержание эфирных масел делает эти растения бесценными для фармакологии, т.е. лекарственными: пустырник, тысячелистник, чабрец, цикорий, пижма, полынь и многие другие.

На территории Пугачевского района есть два официально зарегистрированных памятника природы. Один из них, тюльпанная или типчаковая степь, находится недалеко от села Максютово.

Она не знала плуга, тысячи лет хранит свое первородство и многое помнит. И все–таки типчаковая степь донесла до нас свою первозданную красоту. Весной она расцветает разноцветными тюльпанами. В типчаковой степи, кроме тюльпанов, можно встретить другие растения, занесенные в Красную книгу. Например, карликовый ирис и старейшие лишайники, которым уже много тысяч лет. В заповеднике водятся черные жаворонки, стрепеты, дрофы,  журавли-красавки.

Историческая справка

Тюльпанная степь – памятник природы Пугачевского района.

Здесь произрастают редкие виды тюльпанов ( тюльпан Геснера) и ирисов

( безлистных). Они занесены в Красную книгу. Это травянистые многолетники высотой от 20 до 40 см., обитающие в целинных типчаково-ковыльных степях. Растения ценны в генетико-селекционной работе и как лекарственные.

Этот уникальный уголок природы притягивает к себе множество любителей красоты в самый сезон цветения в конце апреля, начале мая.

К сожалению, многие в погоне за минутной красотой наносят непоправимый вред природе, не задумываясь о том, что будущее поколение может не увидеть этой красоты.

Описание памятника природы.

Район: Пугачевский

Категория: памятник  природы России
Профиль: ландшафтно-ботанический 
Местоположение: в 5.5 км юго-восточнее с. Максютово, на пологом склоне сыртового увала 
Площадь: 657.7 га 
Краткое описание:  Низкая Сыртовая равнина за последнее столетие претерпела значительные изменения, которые коснулись абсолютно всех компонентов степных экосистем.

Памятник природы, возможно, единственный достаточно крупный участок сохранившейся сухой целинной степи в Саратовском Заволжье.

Целинный участок, представляющий собой бедноразнотравно-типчаково-ковыльную степь с большим обилием тюльпанов Геснера, расположен на пологом склоне сыртового увала с абсолютными отметками высот 60-100 м.

Склон расчленен неглубокими балками и слабо эродирован.

Почвенный покров представлен темно-каштановыми и темно-каштановыми карбонатными почвами на сыртовых глинах и тяжелых суглинках.
Основу травянистого покрова составляют ковыль перистый, типчак, мятлик луковичный, тонконог гребенчатый, житняк гребенчатый, ромашник.

Также встречаются тимофеевка степная, пырей ползучий, костер безостый, костер береговой, мятлик узколистный, мятлик луковичный.

В разнотравье обнаруживаются яснотка Пачоского, резак обыкновенный, кермек Бунге, астрагал яйцеплодный, астрагал Хеннинга, дескурайния Софьи, бурачок пустынный, синеголовник плосколистный, триния многостебельная, молочай волнистый, гусиный лук луковипеносный, коровяк фиолетовый и др.

Из степных кустарников встречается миндаль низкий.
На участке отмечены растения, занесенные в Красную книгу Саратовской области: прангос противозубный, тюльпан Геснера, ирис низкий. 

Памятник природы имеет важное значение для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия Саратовской области.

Особо охраняемые объекты: участок целинной бедноразнотравно-типчаково-ковыльной степи с её компонентами; популяция тюльпана Геснера.
Режим охраны: Запрещены распашка территории, выпас скота и организация скотопрогона, сенокошение, сбор редких растений и их частей, строительство, прокладка автодорог, трубопроводов и других коммуникаций, устройство свалок и замусоривание территории, проезд вне существующих полевых дорог, кроме специальной техники; иные виды хозяйственной деятельности и природопользования, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и их компонентов.

Тюльпанную степь называют одним из чудес природы России, увидеть  которую хотя бы раз в жизни стоит каждому.

Пугачевская тюльпанная степь - одно из немногих в России мест, где сохранились огромные поля тюльпанов Геснера, расцветающие весной сплошным и плотным цветочным ковром. Именно эти края являются исторической родиной всего культурного разнообразия этих цветов.

Редкий автомобиль проедет мимо, не сделав остановки для того, чтобы пассажиры смогли нарвать букет краснокнижных цветов. Вот почему с каждым годом таких мест в России становится всё меньше, и всё дальше они уходят от населенных пунктов в дикую степь.

Перед нами раскинулась ковыльная степь. После весеннего роскошного цветения степи, заглушая и как бы стушевывая все зеленые растения, в половине мая выбрасывают свои пушистые метелки перистые ковыли. Тогда вся степь превращается в безбрежное серебристо-седое море, волнующееся мелкой зыбью при каждом порыве ветра.

 «Шелковая трава» - так называют нежно-белые соцветия цветущего ковыля с узкими и жесткими листьями.  Огромное поле с многообразием видов ковыля стало большой редкостью для степной зоны. Это действительно заповедный уголок нетронутой целинной земли. Человек своей хозяйственной деятельностью нарушил экологию степи, сделав многие виды ковыля исчезающими. Среди распаханных полей случайными и редкими оказались ковыль перистый.

Мы рассмотрим особенности лишь некоторых видов, которые встречаются в нашей Саратовской области.

Флора и фауна Саратовской области

Тюльпа́н Ге́снера —вид растений рода Тюльпан семейства Лилейные.

Занесён в Красную книгу России под названием Тюльпан Шренка , в Красную книгу Саратовской области

(вид, находящийся под угрозой исчезновения) и других регионов.

Тюльпан Геснера — травянистый луковичный многолетникэфемероид, достигает в высоту 40 см..

Листьев три—пять, они яйцевидно-продолговатые или ланцетные, сизые.

Цветок — одиночный, лепестки красные, розовые, жёлтые, белые, длиной 2,5—5,5 см.

Ковыль

Род многолетних однодольных

 травянистых растений из семейства Злаки, или Мятликовые. Многолетние травы с коротким корневищем, выпускающим иногда очень большой пучок жёстких листьев, свёрнутых часто в трубку и похожих на проволоку.

Трава ковыль растет в степных зонах и возле гор, растение, хорошо приспособленное для степной жизни. У него имеются длинные перисто-опушенные сети, которые способствуют хорошему распространению семян. Пушинки - хорошее средство для перемещения на ветру, они способны удерживать зернышко в вертикальном положении как на парашюте. И таким образом семечка пролетает огромные расстояния, где после находит приют среди травы и опускается на землю.

Дрофа — самая массивная летающая птица из всех европейских пернатых. До недавнего времени ареал обитания дрофы был весьма обширным, но сегодня эти птицы встречаются все реже.  Обитает в Европе и Азии.

Родина дрофы — бескрайние степи Европы и Азии. В настоящее время она распространена в южных и центральных районах умеренной климатической зоны.

 Поскольку площади неосвоенных человеком степей быстро сокращаются, дрофы приспособились к жизни на пахотных угодьях и пастбищах, отдавая предпочтение полям люцерны и рапса.  Эту птицу  называют царицей степей.

Степной орёл  является крупным представителем семейства ястребиных.

До недавнего времени ареал обитания дрофы был весьма обширным, но сегодня эти птицы встречаются все реже.  Обитает в Европе и Азии.

Гнездовая область охватывает степные районы Ставропольского края, Калмыкию, Астраханскую и Ростовскую области России, юг Урала, Юго-Восточную и Юго-Западную Сибирь, Переднюю, Среднюю и Центральную Азию до западных частей Китая. Места зимовки - северо-восточные, восточные, центральные и южные части АфрикиИндия, Аравийский полуостров. Гнезда устраивает  на земле, небольших кустах и скалах, стогах, реже на деревьях и опорах линии электропередач. На территории России находится на грани исчезновения.

Занесен в Красную книгу РФ.


Собственные исследования

В ходе работы над проектом мы многое узнали о особо охраняемых природных территориях, которые есть и в нашей области.

Мы решили провести социологический опрос по изучаемому вопросу, целью которого было, выяснить  - знают ли учащиеся нашей школы о ООПТ и о памятниках природы нашего Пугачевского района.

 Всем респондентам мы задавали следующие вопросы:

1. Что такое особо охраняемая природная территория и почему  

нуждаются в  охране?

2. Есть ли на территории нашей области и района ООПТ?

3. Бывали ли вы  в этих местах?

4. Хотели ли вы узнать о них больше?

Анализ полученных статистических данных представлены в виде таблицы.

Вопросы

Варианты ответов

Результат опроса, (количество опрошенных)

Результат опроса, процент опрошенных

1. Что такое особо охраняемая природная территория и почему нуждается  в  охране?

Знают

Не знают

50(60)

10(60)

83%

17%

2. Есть ли на территории нашей области и района ООПТ? Какие и где?

да

нет

45(60)

15(60)

75%

15%

3. Бывали ли вы  в этих местах? Видели  по телевидению, в интернете.

Да

нет

45(60)

15(60)

75%

15%

4. Хотели ли вы узнать о них больше?

да

нет

55(60)

5(60)

92%

8%

Проведённые исследования позволяют сделать следующие выводы:

  1. Большинство опрошенных учащихся школы знают, что такое особо охраняемая природная территория и почему нуждается  в  охране.
  2. Больше половины опрошенных, в основном учащиеся старших классов, знают о существовании на территории нашей области и района ООПТ, но затрудняются назвать их точное месторасположение и  полное название.
  3.  Сведения о ООПТ нашего района и области узнали из уроков биологии, географии, по телевидению, в интернете. Лично побывать в этих удивительных местах, к сожалению, не довелось никому из учащихся.
  4. Но важно, что почти все хотели бы больше узнать об особо охраняемых природных территориях области и района.
  5. Мы считаем, что наш познавательный научно-исследовательский краеведческий проект будет полезен не только на уроках биологического и географического краеведения, географии, биологии, а также на занятиях кружков экологической направленности.

Заключение.

Сохранение и восстановление популяции  редких видов флоры и фауны остается по-прежнему очень важной задачей не только в рамках  работы заказников, заповедников, но и в рамках всего государства и нас с вами.

Главная наша задача - не только знать самим историю своего края, своей малой Родины, но и делиться своими знаниями с окружающими, помочь задуматься об ответственности каждого человека за гармоничное существование природы и человека.

Люди, помните, что  удивительно необыкновенное, простое и богатое,

красивое и доброе находится рядом с нами.

Нужно только вовремя разглядеть и полюбить.

А, полюбив, сохранить!

Список литературы

  1. Дёмин А. М., Макарцева Л. В., Уставщикова С. В. География Саратовской области. – Саратов: Лицей, 2005.
  2. Справочное издание: "Особо охраняемые природные территории Саратовской области" 27 ноября 2007 года /Россия, Саратовская область
  3. wikipedia. ВикипедиЯ. Свободная энциклопедия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В судьбе природы - наша судьба

Урок экологической направленности с использованием ИКТ  для обучающихся 5 класса. Проведение урока сопровождается показом электронной презентации.Данная работа может быть использована на ур...

Программа воспитательной работы по экологическому воспитанию детей "Судьба природы - наша судьба"

Основными результатами реализации этой программы должно являться изменения в поведении детей (доброта, отзывчивость, помощь и защита слабого), дети научатся видеть и понимать прекрасное, ориентировать...

Буклет "Судьба природы - наша судьба, твоя судьба!"

Буклет о необходимости охраны природы....

Экологический урок "Судьба природы – наша судьба…"

На уроке мы будем говорить о природе, заниматься исследовательской работой и решать экологические задачи. Посмотрите на доску, где написано высказывание замечательного писателя и большого любителя при...

Судьба природы - наша судьба.

Судьба природы - наша судьба....

Экологический брейн-ринг "Судьба природы - наша судьба" 7-8 классы

Внеклассное мероприятие для учащихся 7 и 8 классов, посвященное Дню Земли.Цели:1.  развитие интеллектуальных способностей в области экологии, творческого потенциала и экологической культуры школь...

Презентация проекта "Судьба природы - наша судьба"

Презентация проекта "Судьба природы - наша судьба"...