Презентация к уроку физики в 11 классе "Модуль вектора магнитной индукции". Закон Ампера.
презентация к уроку физики (11 класс) по теме

Анисимова Марта Александровна

Презентация к уроку физики

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon modul_vektora_magnitnoy_indukcii._sila_ampera_11.ppt991.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

11 класс

Слайд 2

Цель урока: ввести количественную характеристику МП – модуль вектора магнитной индукции; сформулировать закон Ампера и показать его практическую значимость.

Слайд 3

МП обнаруживается по действию на проводник с током, действуя на все участки проводника, с силой, которая получила название силы Ампера. Сила Ампера – это сила, с которой МП действует на проводник с током. Выясним от чего зависит сила Ампера. Это позволит нам дать определение модуля вектора магнитной индукции.

Слайд 4

Сила Ампера действующая на проводник с током, находящийся в МП зависит от: Значения силы тока в проводнике; Длины проводника; Интенсивности МП; Угла, образованного вектором магнитной индукции и проводником (максимального значения достигает, когда вектор магнитной индукции перпендикулярен проводнику).

Слайд 5

Модуль вектора магнитной индукции определяется отношением максимальной силы, действующей со стороны магнитного поля на отрезок проводника с током, к произведению силы тока на длину этого отрезка: Единица измерения магнитной индукции – Тесла (Тл) Физический смысл: Модуль вектора магнитной индукции равен 1 Тл, если на проводник длиной 1 м и силой тока в 1 А, действует сила равна 1 Н.

Слайд 6

Модуль силы Ампера Рассмотрим прямолинейный проводник с током. Пусть вектор магнитной индукции B составляет угол с направлением отрезка проводника с током (элементом тока). Опыт показывает, что магнитное поле, вектор индукции которого направлен вдоль проводника с током, не оказывает никакого действия на ток. Поэтому модуль силы зависит лишь от модуля составляющей вектора В, перпендикулярной проводнику, т.е. от , и не зависит от составляющей В, направленной вдоль проводника.

Слайд 7

Это выражение носит название «закон Ампера». Сила Ампера равна произведению вектора магнитной индукции, модуля силы тока, длины участка проводника и синуса угла между магнитной индукцией и участком проводника.

Слайд 8

Направление силы Ампера можно определить используя п равило левой руки: если левую руку расположить так, чтобы перпендикулярная составляющая вектора магнитной индукции входила в ладонь, 4 сомкнутых вытянутых пальца были направлены по току в проводнике, то отогнутый на 90 º большой палец укажет направление силы Ампера.

Слайд 9

Домашнее задание: §3 учебника, ответить на вопросы; §4-5 конспект в тетради.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку физики в 11 классе "Магнитное поле. Взаимодействие токов"

По учебнику  "Физика 11" Г.Я. Мякишева, Б.Б. Буховцева, В.М. Чаругина....

Презентация к уроку физики по теме:" Явление электромагнитной индукции"

Явление электромагнитной индукции.1.Назовите источники электрического поля.2.Назовите источники магнитного поля.3.Чем создается магнитное поле?4.Чем создается поле постоянного магнита?5.Что является о...

Презентация для 11 класса "Модуль вектора магнитной индукции. Сила Ампера."

При базовом изучении физики в 11 классе может быть использована презентация по теме "Модуль вектора магнитной индукции. Сила Ампера". Презентация имеет 4 части: 1 часть активизирует мыслительную деяте...

Магнитное поле. Взаимодействие токов. Вектор магнитной индукции. Сила Ампера

Презентация к уроку "Магнитное поле. Взаимодействие токов. Вектор магнитной индукции. Сила Ампера". Физика- 11 класс...

Презентация к уроку физики в 8 классе "Магнитное поле. Магнитное поле прямого тока. Магнитные линии"

Цели урока:формирование понятия магнитное поле, как неотделимое понятие от электрического тока;формирование понятия магнитные силы, как силы взаимодействия между проводниками с током;развитие умения о...

Презентация к уроку физики в 8 классе "Магнитное поле катушки с током"

Презентация предлагается для обсуждения широкого применения электромагнитов в технике...

Конспект и презентация к уроку физики для 9 и 11 классов «Модуль вектора магнитной индукции. Сила Ампера»

Для актуализации знаний учащимся предлагается выполнить два задания с развёрнутым ответом по рисунку. Презентация содержит слайд с заданиями и слайд с правильными ответами. При изучении нового материа...


 

Комментарии

Савина Анна Леонидовна

В цели урока говорится "...ввести количественную характеристику МП – модуль вектора магнитной индукции;сформулировать закон Ампера и показать его практическую значимость". Весь урок позволяет достичь только первые два пункта цели, однако не показывает практическую значимость силы Ампера. Для достижения этого пункта можно рассмотреть устройство громкоговорителя или любого электроизмерительного прибора магнитоэлектрической системы (амперметра или вольтметра).
Анисимова Марта Александровна

Большое спасибо за подсказку.