Урок обобщения по технологии личностно-ориентированного обучения. «Электрический ток в различных средах»
методическая разработка по физике (10 класс) по теме

Рыбицкая Валентина Анатольевна

 

Урок обобщения по технологии личностно-ориентированного обучения.

Тема: «Электрический ток в различных средах» 10 класс

Рыбицкая В. А.,МБОУ "Лицей № 124", г. Барнаул

 

Цели урока:

1.     Образовательные: Создать устойчивую мотивацию, способствующую успешному закреплению пройденного материала, с помощью применения каждым учащимся своих видов и форм участия. Выяснить глубину усвоения основных понятий, характеристик сред, законов, формул.

2.     Развивающие: Учить анализировать выступления одноклассников, уметь доказывать свою точку зрения и опровергать доводы оппонентов. Развивать способности к самооценке и самоанализу собственной мыслительной деятельности и ее результатов.

3.     Воспитательные: Развивать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе. Способствовать воспитанию культуры мышления и речи.

 

Способы достижения:

 На начальном этапе работы класс разбивается на несколько групп. За неделю до урока учащимся предложены темы выступления, по которым на выбор каждый может сделать свое сообщение по различным средам. Требования к выступлениям следующие: возможно более полное представление темы  с четким выделением главного, оформление материала схемами и  рисунками в виде презентаций с использованием компьютерных анимаций и моделей, сопровождение его экспериментом. Особенностью выступления является то, что в них должно содержаться некоторое число ошибок, которые нужно найти остальным группам.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТОК В СРЕДАХ Урок обобщения по технологии личностно-ориентированного обучения. Тема: «Электрический ток в различных средах» 10 класс Рыбицкая В.А. МОУ «Лицей № 124» г. Барнаул

Слайд 2

Цели урока: Образовательные: Создать устойчивую мотивацию, способствующую успешному закреплению пройденного материала, с помощью применения каждым учащимся своих видов и форм участия. Выяснить глубину усвоения основных понятий, характеристик сред, законов, формул.

Слайд 3

Развивающие: Учить анализировать выступления одноклассников, уметь доказывать свою точку зрения и опровергать доводы оппонентов. Развивать способности к самооценке и самоанализу собственной мыслительной деятельности и ее результатов.

Слайд 4

Воспитательные : Развивать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе. Способствовать воспитанию культуры мышления и речи.

Слайд 5

Главная проблема урока: выяснить общие характеристики существенные для всех сред. Найти сходство и различие проводимости в этих средах. Фундаментальный образовательный объект: среда, модель электрического тока в данной среде, носитель зарядов в ней, вольтамперная характеристика, зависимость сопротивления от температуры.

Слайд 6

Этапы урока: Информационно - коммуникативный Коллективная актуализация имеющихся знаний, прослушивание докладов (Приложение 1) Коллективное обсуждение выступлений, составление рецензий, подсчет баллов.

Слайд 7

Операционно-исполнительские этапы Заполнение таблицы. Цель: систематизировать знания, выделить основные категории информации, основные закономерности по разделам (Приложение 2) Решение экспериментальных и теоретических задач, составление схем. (Приложение 3)

Слайд 8

Рефлексивно-оценочный Дискуссия. Обработка индивидуальных заданий в виде обсуждений. Оценка и самооценка. Домашнее задание: Придумайте проблемные вопросы, возникшие на этом уроке. Сделайте обобщающую таблицу по теме «Электрический ток в различных средах»

Слайд 9

Приложение 1

Слайд 10

Приложение 2 Обобщающая таблица по теме «Электрический ток в различных средах» СРЕДА ОСНОВНЫЕ НОСИТЕЛИ ЗАРЯДОВ ВОЛЬТАМПЕРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАВИСИМОСТЬ R(Tº) ПРИМЕНЕНИЕ Металл Электролит Вакуум Полупроводники Газ

Слайд 11

Приложение 3 Решение экспериментальных и теоретических задач, составление схем (методическая газета «Физика»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

обобщение опыта учителя биологии по теме "Проблемное обучение на уроках биологии в условиях личностно – ориентированного обучения"

опминееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееееее7шшлгпортолдрчкашлдолрвчальбтимоеаеншщлдб ркенршщлдбьим6п78шщгшльпенгшлджлрп...

Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"

Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"...

Формирование компетенции личностного самосовершенствования учащихся на уроках математики путем применения технологий личностно-ориентированного обучения

Материал представлен для аттестации учителя. Актуальность темы очевидна, так как развитие общества, современной науки, высоких технологий, введение в учебный процесс новых предметов обучения требуют о...

Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"

исследование личностных качеств учащихся с использованием различных методик, исходя из интересов ребёнка в отношении организации исследований (индивидуальная работа или работа в группах)....


 

Комментарии

Жирнова Елена Михайловна

Голосую за вашу работу.Буду благодарна, если посмотрите и оцените мою.Желаю удачи.Вот моя ссылка http://nsportal.ru/node/592872