Мастер-класс по физике - Подготовка к ЕГЭ
методическая разработка по физике (11 класс) на тему

Белозерский Николай Петрович

   В настоящее время  важным фактором в обучении  старшеклассников является подготовка  их к ЕГЭ (ГИА).  Моя методика подготовки основана  на подаче базового и специфического теоретического материала и закреплении его на задачах  в письменной и интерактивной форме, которая позволяет  обеспечить прочное и осознанное усвоение знаний, умений и навыков,  развитие способностей учащихся, приобщение их к творческой деятельности. Подача теории по физике должна даваться только учителем, который глубоко и качественно объяснит суть физических явлений, законов, понятий и т. д. Также необходимо показать учащимся алгоритмы решения основных тематических задач.   А вот далее предоставляется свобода ученику в самостоятельной деятельности – повторении и воспроизведении теоретического материала, решении задач. Именно самостоятельная деятельность позволяет  ученику раскрыться, лучше использовать свой творческий потенциал, научит применять теоретическую базу при решении различных задач.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_po_fizike-_podgotovka_k_ege.rar2.89 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

– средняя общеобразовательная школа №2 г.Аркадака

Саратовской области

МАСТЕР - КЛАСС  ПО  ТЕМЕ:

« Эффективная подготовка учащихся к ЕГЭ по физике»

                                                               Учитель физики высшей категории,

                                                               заслуженный учитель РФ

                                                               Белозерский Николай Петрович

                                     

г.Аркадак

2012 - 2013 уч. год

Мой девиз:  Когда не знаешь, что делать – сделай шаг вперед!                               

                                                         Истина древних

Цель мастер - класса:

  1. обобщить и распространить методику работы по данной теме;
  2. продемонстрировать  приемы и методы, используемые в процессе подготовки учащихся к ЕГЭ по физике;
  3. оценить уровень результативности практической деятельности.

Постановка задач мастер - класса: Сегодня в конце мастер-класса Вы сможете:

  1. объяснить, в чем сущность новой методики подготовки учащихся к ЕГЭ по физике;
  2. формировать практико-ориентированные тематические задания по физике;
  3. видеть возможности применения технологии подготовки к ЕГЭ на своих уроках.

Оборудование: компьютеры, теоретический и дидактический материал к занятию.

I. Введение в мастер-класс.

Главный принцип  моей работы: Счастье – это когда тебя понимают ученики!

Очень важным и принципиальным в работе учителя я считаю, что необходимо создать  свою систему обучения, пригодную для себя  и своих учеников, основанную на взаимопонимании , которая приводит к усвоению учебного материала учащимися.

   В настоящее время  важным фактором в обучении  старшеклассников является подготовка  их к ЕГЭ (ГИА).  Моя методика подготовки основана  на подаче базового и специфического теоретического материала и закреплении его на задачах  в письменной и интерактивной форме, которая позволяет  обеспечить прочное и осознанное усвоение знаний, умений и навыков,  развитие способностей учащихся, приобщение их к творческой деятельности. Подача теории по физике должна даваться только учителем, который глубоко и качественно объяснит суть физических явлений, законов, понятий и т. д. Также необходимо показать учащимся алгоритмы решения основных тематических задач.   А вот далее предоставляется свобода ученику в самостоятельной деятельности – повторении и воспроизведении теоретического материала, решении задач. Именно самостоятельная деятельность позволяет  ученику раскрыться, лучше использовать свой творческий потенциал, научит применять теоретическую базу при решении различных задач. Здесь надо отметить следующие моменты:

  1. Начинайте подготовку заблаговременно!

Для полноценной подготовки к ЕГЭ по физике нужно заниматься не менее четырех раз в неделю в течение учебного года для учащихся 11 классов.  Именно столько требуется времени, чтобы научиться решать задачи по всему пятилетнему школьному курсу. Оптимальный вариант, надо начинать готовиться к ЕГЭ по физике за два года, в начале 10 класса.

  1. При подготовке надо делать упор не на ЕГЭ, а на изучение самой физики! Нет вопросов и задач, характерных для ЕГЭ, нужно вникать в суть физических законов и понятий, понимать смысл формул, а не бездумно их вызубривать. Учиться решать разнообразные физические задачи — причём не из пособий для подготовки к ЕГЭ по физике, а из разных задачников, методическая ценность которых давно проверена временем. Дело заключается в том, что эффективное изучение физики — это не вызубривание правил, формул и алгоритмов, а усвоение идей. Очень большого количества весьма непростых идей. Конечно, время от времени , нужно давать тесты ФИПИ и Статграда.
  2. Нужна тесная связь с математикой!

Одного усвоения физических идей недостаточно — нужно уверенно владеть математическими знаниями. Знать действия над  векторами, выразить нужную величину из формулы, найти сторону треугольника, применить теорему Пифагора, теоремы  синусов и косинусов и т. д.

  1. Психологическая подготовка. Наберитесь терпения и выдержки, не падайте духом!

Многим ребятам физика поначалу даётся трудно. Школьная программа по физике в настоящее время не дает хорошей подготовки, очень мало времени для решения задач. С непривычки задачи идут с большим трудом. Что ж, через это проходят все. Главное — сжать зубы, терпеть и работать. И в один прекрасный момент вдруг обнаружится, что задачки-то — решаются! Всё правильно — произошёл качественный скачок. Систематическая работа приведет к успеху!

В своей методике подготовки к ЕГЭ я применяю следующие принципы:

 1.Многократное повторение учебного материала.
2.Выделение  главного при изучении темы.
3.Развитие чувства реальности, ориентирование в величинах.
4.Самостоятельная деятельность учащихся.
5.Систематический опрос и проверка усвоения материала.

  1. Проведение  мастер-класса.
  1. Повторение и изучение тематического материала.

Проводится повторение (изучение) материала из блока «Модули по физике для подготовки к ЕГЭ». Учащиеся рассматривают тематический материал модуля, выясняют под руководством учителя непонятное. Учитель, по ситуации, проводит экспресс-проверку материала темы.

  1. Интерактивное повторение(изучение) тематического материала.

По мере необходимости материал темы повторяется и изучается с помощью сайта http://interneturok.ru/  .  В данном случае применяется кодификатор вопросов для подготовки к ЕГЭ – Темы для теоретической подготовки к ЕГЭ

  1. Обучающее тестирование по тематическому материалу.

Проводится тестирование в письменной форме рассмотренного тематического материала, для этого применяется обучающий тест из блока «Модули по физике для подготовки к ЕГЭ».

  1. Интерактивное тестирование по рассмотренному тематическому материалу.

Для работы в интерактивном тестировании необходимо перейти на сайт http://phys.reshuege.ru/     (сайт Гущина Д.Д.)

На сайте «Решу ЕГЭ» можно пройти тренировочное тестирование в тематическом и полном режимах, посмотреть решения заданий, отработать навыки сдачи ЕГЭ. Для предварительной оценки уровня подготовки после прохождения тестирования сообщается прогноз тестового экзаменационного балла по стобалльной шкале.

  1. Рефлексия.

Повторение и изучение тематического материала продолжается дома. С этой целью учащиеся используют блок «Модули по физике для подготовки к ЕГЭ».  Для данной темы выполняют тренировочные и контрольные задания, по которым будут отчитываться на следующим занятии.

  1. Литература для подготовки. Интернет - поддержка.
  1. Литература для подготовки
  1. КабардинО.Ф «Физика. Справочные материалы».,М., «Просвещение» (любой  год  издания)
  2. Кабардин О.Ф.,   «Физика. Справочник для старшеклассников и  поступающих в ВУЗы»., М.,  «АСТ-пресс.Школа» (любой  год  издания).
  3. ГИА-2013. Физика: типовые экзаменационные варианты: 10 вариантов / Под ред. Е.Е. Камзеевой. — М.: Издательство «Национальное образование», 2012. — (ГИА-2013. ФИПИ-школе)
  4. ГИА-2013. Физика: тематические и типовые экзаменационные варианты: 30 вариантов / Под ред. Е.Е. Камзеевой. — М.: Издательство «Национальное образование», 2012. — (ГИА-2013. ФИПИ-школе)
  5. ЕГЭ-2013. Физика: типовые экзаменационные варианты: 10 вариантов / Под ред. М.Ю. Демидовой. — М.: Издательство «Национальное образование», 2012. — (ЕГЭ-2013. ФИПИ-школе)
  6. ЕГЭ-2013. Физика: тематические и типовые экзаменационные варианты: 32 варианта / Под ред. М.Ю. Демидовой. — М.: Издательство «Национальное образование», 2012. — (ЕГЭ-2013. ФИПИ-школе)
  7. ЕГЭ-2013. Физика: актив-тренинг: решение заданий А и В / Под ред. М.Ю. Демидовой. — М.: Издательство «Национальное образование», 2012. — (ЕГЭ-2013. ФИПИ-школе)
  8. ЕГЭ-2013 Физика / ФИПИ авторы-составители: В.А.Грибов – М.: Астрель, 2012
  9. ЕГЭ. Физика. Тематические тестовые задания/ФИПИ авторы: Николаев В.И., Шипилин А.М. - М.: Экзамен, 2011.

2)Интернет- поддержка

  1. http://phys.reshuege.ru/?redir=1 сайт  «Решу ЕГЭ» (физика)
  2. http://interneturok.ru/ru  сайт  «Интернет урок»
  3. http://vk.com/ege_physics  группа  «Подготовка к ЕГЭ по  физике»  социальной  сети  «В контакте»

3)Кодификатор вопросов

1.Составитель- Кравец В.В., учитель физики МОУ СОШ № 25 г.Сочи


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс на тему: «Строевая подготовка»

Строевое обучение, будучи составной частью начального военного обучения, оказывает влияние на все стороны учебно-воспитательного процесса. Строевая подготовка – дело сугубо практическое. Каждый приём ...

Мастер класс для учителей физики по теме Колебания и волны

В период преобразования нашего общества одной из главных задач обучения становится развитие творческого мышления учащихся.  При этом нужно учитывать  одно хорошо известное обстоятельство: се...

Мастер-класс "Интенсивное обучение при подготовке к ЕГЭ (часть С)"

Чтобы действительно  подготовка к ЕГЭ была интенсивной, я составляю и использую различные наглядные таблицы, схемы, диаграммы и т.д. Все это можно показать либо через персональные компьютер...

Методическая разработка мастер-класса для педагогов "Методика подготовки успешного проекта деятельности"

Целью и задачами данного мастер-класса является  повышение мотивации педагогов к овладению проектной деятельностью  и расширение знания педагогов о методе проектов, алгоритме...

Мастер класс для учителей физики по теме «Колебания и волны» с использованием игровых методик на всех этапах урока

В период преобразования нашего общества одной из главных задач обучения становится развитие творческого мышления учащихся.  При этом нужно учитывать  одно хорошо известное обстоятельство: се...


 

Комментарии

Кузнецов Олег Юрьевич

Николай Петрович, каковы результаты ЕГЭ по физике ваших учеников - наивысший балл, средний балл в 2013-2014 учебном году?

Подстречная Наталья Анатольевна

Спасибо за материал, очень помогает в подготовке к экзаменам)))