Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.
методическая разработка по физике (7 класс) по теме

 

Физика – 7 класс.

Тема урока:  Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.

Тип урока:  урок- исследование.

Цели урока:

Образовательные: получить учащихся, усвоивших существование выталкивающей силы; овладевших способами измерения выталкивающей силы; умеющих устанавливать связь выталкивающей силы с другими величинами.

Развивающие: развивать экспериментальные умения, навыки логического мышления, умение обосновывать свои высказывания, делать выводы.

Воспитательные: убеждать учащихся в познаваемости окружающего мира, формировать интерес к познанию законов природы и их применению; создавать позитивное отношение к предмету.

Оборудование: динамометры, грузы, стаканы с водой, весы, соль, тело на нити,  мензурка с водой, отливной сосуд,  два тела одинаковой массы, но разного объёма, презентация.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx14.48 КБ

Предварительный просмотр:

Физика – 7 класс.

Тема урока:  Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.

Тип урока:  урок- исследование.

Цели урока:

Образовательные: получить учащихся, усвоивших существование выталкивающей силы; овладевших способами измерения выталкивающей силы; умеющих устанавливать связь выталкивающей силы с другими величинами.

Развивающие: развивать экспериментальные умения, навыки логического мышления, умение обосновывать свои высказывания, делать выводы.

Воспитательные: убеждать учащихся в познаваемости окружающего мира, формировать интерес к познанию законов природы и их применению; создавать позитивное отношение к предмету.

Оборудование: динамометры, грузы, стаканы с водой, весы, соль, тело на нити,  мензурка с водой, отливной сосуд,  два тела одинаковой массы, но разного объёма, презентация.

                                                                                 ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

Сегодня на основе наблюдений  и выводов мы получим знания, которые широко используются в жизни при конструировании судов, подводных сооружений и аппаратов для исследования морских глубин и атмосферы (слайды 1-4).

    Каждая группа  в течение 7 минут выполняет своё задание, которое сформулировано на карточке, после чего предоставляет отчёт о проделанной работе, демонстрируя свой опыт, отвечает на вопросы и делает вывод.

  1. Изучение нового материала.

               Задания на карточках.

                Группа 1.

             Охарактеризуйте поведение тела внутри жидкости.

               Оборудование: стакан с водой, груз на пружине, линейка.

              Задание: 1. Что произойдет с карандашом, если его погрузить пальцем в стакан с водой, а затем быстро отпустить? Проделайте эксперимент. Почему наблюдается такая картина?

2. Пронаблюдайте, как изменится растяжение пружины, если прикрепленный к ней груз погрузить в жидкость. Опишите, что видели.

Группа  2.

Узнайте способы определения выталкивающей силы.

Оборудование: стакан с водой, груз, динамометр, тело на нити,отливной сосуд с водой.

Задание: 1. Определите вес тела в воздухе и вес этого же тела в воде. Сравните результаты.  Найдите выталкивающую силу.  2. Сравнитевес вытесненной телом воды с разностью этого тела в воздухе и веса в воде. Не подсказывает ли вам данный опыт способ нахождения величины выталкивающей силы?

Группа  3.

Исследуйте, от чего зависит выталкивающая сила.

Оборудование: стакан с водой,динамометр, два тела одинаковой массы, но разного объема,весы, два одинаковых груза, соль.

Задание: 1.Сравните разности веса двух тел одинаковой массы, но разного объема, в воздухе и воде. Зависит ли величина выталкивающей силы от объема погруженного в жидкость тела?  2. Нарушится ли равновесие весов, если грузы опустить в стаканы с водой? Если в один из   стаканов насыпать соль? Опишите увиденное.

Группа   4.

Оборудование: стакан с водой, динамометр, два тела одинакового объема, но разной массы, мензурка с водой.

Задание 1:  Сравните разности веса в воздухе и в воде двух тел одинакового объема, но разной массы. Сделайте вывод: зависит ли и как именно выталкивающая сила от массы погруженного тела?

Задание 2:  Исследуйте, изменится ли выталкивающая сила с изменением глубины погружения.

Задание  3:  Изучите, изменяется ли выталкивающая сила при изменении положения тела в воде на неизменной глубине погружения.

Учащиеся выполняют задания.

Учитель вывод  каждой группы  обобщает (слайды 5-8). Учащиеся делают записи в тетрадь.

Учитель:     Значение выталкивающей силы установил древнегреческий ученый Архимед примерно за 250 лет до н.э. (слайд 9). По преданию, сиракузский царь Гиерон поручил ювелиру изготовить золотую корону.  Когда корона была изготовлена ….. (« Легенда об Архимеде»  ,слайды  10-14).

« Архимед открыл закон!

Он не только для корон.»

  1. Подведение итогов.  Запись домашнего задания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока физики в 7 классе. Тема:Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.

Урок физики в 7 классе.  Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. Урок исследование. Работа в группах....

Методическая разработка урока физики в 7 классе: «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело».

Основная дидактическая цель урока- сформировать новые знания и опыт самостоятельной деятельности.По способу проведения - сочетание различных активных форм учебной деятельности. По форме проведения - у...

Действие жидкости и газа на погруженное в них тело.

Урок "Действие жидкости и газа на погруженное в них тело" лежит в завершающей части раздела "Давление твердых тел, жидкостей и газа" и является подготовительным этапом для введения темы "Архимедова си...

Конспект урока физики в 7 классе по теме:"Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. Архимедова сила"

Предложен вариант урока с использованием видеосюжетов "Школьный физический эксперимент"...

«ДЕЙСТВИЕ ЖИДКОСТИ И ГАЗА НА ПОГРУЖЕННОЕ В НИХ ТЕЛО»

Цели урока:     Убедиться в существовании выталкивающей силы, осознать причины ее возникновения и вывести формулу для ее вычисления.     Содействовать формирова...

Презентация "Действие жидкости и газа на погруженное в них тело"

Презентция составлена по материалу учебника А.В.Перышкина "Физика 7" и может быть использована при объяснении нового материала при введении понятия выталкивающей силы....

Действие жидкости и газа на погруженное в них тело

вернуться на главнуюПрезентация представляет собой авторскую обработку интерактивного урока, позаимствованного с сайта "Классная физика"  7 класс...