Двигатель внутреннего сгорания
презентация к уроку по физике (8 класс) на тему

Богдашкина Елена Геннадьевна

презентация к уроку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dvigateli_fizika.pptx645.63 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Двигатель внутреннего сгорания

Слайд 2

РАБОТА ГАЗА И ПАРА ПРИ РАСШИРЕНИИ Пар или газ, расширяясь, может совершить работу. При этом внутренняя энергия пара превращается в механическую энергию. Устройства, в которых внутренняя энергия пара или газа (рабочего тела) превращается в механическую энергию, называются тепловыми двигателями .

Слайд 3

различные виды тепловых двигателей:

Слайд 4

Простейший "одноразовый" тепловой двигатель (паровая машина). При нагревании воды в закрытой пробкой пробирке увеличивается количество пара, находящегося под пробкой, и повышается его давление на пробку. Наконец, давление пара выталкивает пробку, при этом пар совершает работу. Часть первоначальной энергии пара пошло на совершение работы по выталкиванию пробки. Внутренняя энергия пара превратилась в механическую энергию. Так как пар выходит еще достаточно горячий, то оставшуюся энергию он отдает окружающему воздуху, имеющему более низкую температуру

Слайд 5

ДАВНЫМ - ДАВНО ... Две с лишним тысячи лет тому назад, в 3 веке до нашей эры, великий греческий математик и механик Архимед построил пушку, которая стреляла с помощью пара. Рисунки пушки Архимеда были найдены позднее в рукописях Леонардо да Винчи. При стрельбе один конец ствола сильно нагревали на огне . Затем в нагретую часть ствола наливали воду. Вода мгновенно испарялась, и пар, расширяясь с силой и грохотом выбрасывал ядро. Ствол пушки представлял собой, как бы цилиндр, по которому, как поршень, скользило ядро.

Слайд 6

ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ ( четырехтактный ) Двигатель состоит из цилиндра, внутри которого перемещается поршень

Слайд 7

Сгорание топлива происходит внутри двигателя. Двигатель работает на жидком топливе. Повторяющийся рабочий цикл двигателя состоит из четырех процессов (тактов): а) впуск, б) сжатие, в) рабочий ход , г) выпуск.

Слайд 8

Первые авто Транспортное средство Ленуара (1863) (Франция) Автомобиль Маркуса (1873-1875) (Австрия) Деламар - Дебутвилль (1884) (Франция) Автомобиль по патенту Бенца (1886) (Германия)

Слайд 9

РЕАКТИВНЫЕ ДВИГАТЕЛИ горючее, а в первых ракетах это был пороховой заряд, сгорает в камере сгорания, и образовавшиеся газы с большой скоростью вылетают из отверстия - сопла. Вылет газов сопровождается отдачей. В результате этой отдачи возникает сила, приложенная к двигателю и направленная противоположно направлению вылета газовой струи. Развитие реактивных двигателей началось в 40-вых годах 20 века. Первое применение они нашли в военной технике: в гвардейских минометах "Катюша", в немецких ракетах ФАУ, затем в реактивных самолетах. Принцип действия ракетного двигателя состоит в следующем:

Слайд 10

ИНТЕРЕСНО ...что на автомобилях ставят глушители, а если их нет, то выпуск отработанных газов происходит с большим шумом. Дело в том, что отработанные газы при выпуске из цилиндра имеют значительно большее давление, чем атмосферный воздух. Расширяясь с большой скоростью, они создают шум. Смысл работы глушителя состоит в уменьшении скорости выхода газа из цилиндра двигателя.

Слайд 11

ИНТЕРЕСНО ... что высота подъема самолетов, двигатели которых работают на смеси горючего и воздуха, ограничена. Это из-за того, что на больших высотах воздух разрежен, и в нем недостаточно кислорода.

Слайд 12

Самый дорогой авто (Шведский супер-кар ) Максимальная скорость - 417 км/ч Разгон с места до 100 км/ч - 2.9 с двигатель V8, объём 5.0 л Цена - 1 500 000 Euro

Слайд 13

Самый мощный авто Bugatti Veyron 16.4 - 1001 л.с. Максимальная скорость 405 км/ч Разгон с места до 100 км/ч - 2,9 с Двигатель W16, объем - 8.0 л Привод полный Снаряженная масса 1950 кг Цена - 1 300 000 $ Самые мощные авто.

Слайд 14

Используемые ресурсы: http://ru.Wikipedia.Org/ http://class-fizika.narod.ru/ http://www.kurs.ru/ www.dailycars.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедийный урок Двигатель внутренего сгорания

Мультимедийная разработка урока по общему устройству ДВС.Материал изучается на первом году обучения в 10-м классе по программе подготовки водителей категорий "В" и "С". Кратко представлены устройство,...

Модель работы Двигателя внутреннего сгорания

В этой модели показана сборка двигателя внутреннего сгорания и его работа. Наглядно представлены все циклы....

Методическая разработка: "Двигатель внутреннего сгорания"

Открытый урок в 8 классе на тему: "Двигатель внутреннего сгорания"...

Физика анимация интерактивная. Тепловые процессы. Двигатель внутреннего сгорания.

Интерактивная анимация двигателя внутреннего сгорания. Видеофрагмент работы двигателя внутреннего сгорания. http://www.askskb.net/ebook.html http://www.askskb.net/index.html http://www.inphysics.o...

Бензиновый двигатель внутреннего сгорания. Цикл Отто.

Бензиновый двигатель внутреннего сгорания. Цикл Отто. http://www.askskb.net/ebook.html Бензиновые двигатели — это класс двигателей внутреннего сгорания, в цилиндрах которых предварительно сжатая т...

Двигатель внутреннего сгорания

Урок - презентация к уроку физике в 7 классе....