МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА практического занятия «Пена: изучение и применение» (физика 7 - 8 класс)
методическая разработка по физике (7 класс) по теме

Матвеева Вера Владимировна

 

      Занятие: практическое занятие c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Музея Мирового Океана, а именно коллекции кораллов, морских губок, действующие выставки картин художников с морскими пейзажами. В ходе выполнения заданий участники самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания; учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач; приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; развивают исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, общения); развивают системное мышление и свои творческие способности. Творческий процесс преобразования информации на основе интеграции с литературой, живописью дает основу для приобретения дополнительных прочных знаний по физике, практического применения в жизни.

    Цель занятия: в ходе выполнения заданий практического занятия познакомить участников с экспозицией Музея Мирового океана, связанных с темой; создать условия для   более глубокого усвоения знаний о пене и ее свойствах.

    Задачи:

Образовательные:

1.Формирование знаний о свойствах пены и ее особенностях.2. Выявление качества и уровня овладения знаниями и умениями, полученными на уроках физики. 3. Обобщение материала как системы знаний.

 Развивающие:

1. Развитие воображения, наблюдательности на основе изучения пены и ее свойств.2. Развитие мышления, умения классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы. 3.Развитие коммуникативных навыков при работе в коллективе и в отдельных группах. 4.Развитие способности к творчеству. 5. Развитие жизненно-необходимых компетентностей применения полученных знаний о пене на практике.

Воспитательные:

1.Создание условий для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности. 2.Формирование ответственного отношения к учению, готовности к безошибочному выполнению задания. 3. Формирование культуры учебного труда.4. Формирование интереса к разным профессиям людей, связанных с пеной.

Организационные и методические указания:

     Практическое занятие «Пена: изучение и применение» проводится для учащихся 7 – 8 классов на базе Музея Мирового океана с использованием его информационных ресурсов, а именно коллекций кораллов, морских губок, действующих выставок картин художников с морскими пейзажами. Следует заранее подготовить материал для проведения занятия на каждом этапе и соблюдать логику построения занятия в целом. Во время нахождения учащихся в залах Музея Мирового океана следует обращать внимание на соблюдение техники безопасности: обилие стеклянных экспозиционных витрин.

Занятие проводится по предварительному заказу для групп посетителей.  Количество человек в группе – не более 15.

    Продолжительность занятия – 60 минут.

 

    

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка практического занятия "Современные аспекты применения синтетических витаминно-минеральных комплексов".

Методическая разработка практического занятия " Современные аспекты применения синтетических витаминно-минеральных комплексов " урок-ролевая игра....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ "ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ"

Данная методическая разработка предназначена для проведения учебного занятия по теме "Изучение свойств карбоновых кислот и их производных" в соответствии с рабочей программой по учебной дисц...

Методическая разработка практического занятия по тактической подготовке на учебных сборах с учащимися 10-х классов

Методические указания по организации занятия по тактической подготовке, включающие, подготовку, порядок проведения, ход занятия, а так же порядок, особенности и условия отработки норматива....

Методическая разработка практического занятия по строевой подготовке на учебных сборах с учащимися 10-х классов

Методические указания по организации занятия по строевой подготовке, включающие, подготовку, порядок проведения, ход занятия, а так же особенности одиночной строевой подготовки....

Методическая разработка практического занятия по немецкому языку для студентов 1 курса с применением технологии разноуровневого обучения в системе СПО на тему: "Выбор профессии - дело ответственное"

Учебное занятие по немецкому языку на тему «Выбор профессии – дело ответственное» разработано и спланировано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательн...

Методическая разработка практического занятия. Комплексное использование ИТ. Зачетное занятие

Название УД ИнформатикаСпециальность ФармацияКурс II Группа 321Тема занятия Комплексное использование ИТ. Зачетное занятиезанятия Контроль знаний и умений...


 

Комментарии

Матвеева Вера Владимировна

Для данного занятия создана презентация, но она внушительная, нужно время для ее сжатия, через какое - то время будет загружена.