Презентация "Дорога человечества в космос"
методическая разработка по физике по теме

Каракулина Оксана Борисовна

Краткий   обзор  шагов  человека  на  пути  в космос.  С чего  всё начиналось...

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_-_doroga_v_kosmos_.ppt2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дорога в космос… Посвящается … 12 апреля - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ МБОУ « Основная общеобразовательная Архангельская школа» Презентацию подготовила : учитель физика Каракулина О.Б. 2013г.

Слайд 2

Дорога в космос для человека началась с мечты разорвать цепи земного тяготения. Эта давнишняя мечта зародилась за много веков до того когда стал возможным полет в космос. привели замечательные ученые: Ньютон, Циолковский и Королев …

Слайд 3

Этан - правитель города Киша. Он отправился на небеса для того, чтобы добыть «траву рождения» на небеса вознес Этана орел, им из ловушки, в которую его поймала змея.

Слайд 4

Дедал со своим сыном Икаром жили в заточении у царя Миноса, который не хотел их отпускать, чтобы секреты их мастерства оставались тайными. Тогда они начали сооружать крылья: собирали перья, объясняя критянам, что это для подушки, тайком их склеивали воском и смолой. Перед полетом, отец просил сына лететь рядом, не подниматься высоко, ведь «воск не выдержит взгляда Солнца». Однако взлетев, Икар не послушался отца… Он кувыркался в небе, как ласточка, то взлетая вверх, то стремительно падая вниз. Крылья словно приросли к его рукам, как будто он родился птицей. Икар поднимался все выше и выше и вскоре стал едва заметной точкой в небе. Но вдруг эта точка стала увеличиваться. Икар падал…

Слайд 5

Мечтал разорвать цепи земного тяготения писатель Лукиан Самосский ( 2 в.н.э.), повествовавший в своей поэме о моряке, который был унесен бурей в лодке на Луну

Слайд 6

А герой фантастического романа английского писателя Годвина « Человек на Луне» ( 1638г) улетает с Земли на лебедях…

Слайд 7

Автор известных научно - фантастических произведений Жюль Верн в своем романе «Вокруг Луны» увлекательно рассказал о полете его героев в пушечном пустотелом ядре. Однако таким способом невозможно полететь к Луне. Ядро выбрасывается из пушки со скоростью, которая не превышает скорости частиц газов, образующихся при взрыве пороха. Но эта скорость меньше первой космической скорости.

Слайд 8

В длинном туннеле, помещён снаряд с кабиной космонавта, сделанной из магнитной стали. для сообщения снаряду скорости 8 км/с туннель должен иметь длину около 820 км . Для полёта же на Луну его нужно сделать ещё длиннее.

Слайд 9

В голове французского писателя Сирано де Бержирака (1619 – 1655 ) блеснула мысль о полете на ракете. Очевидно, она была внушена зрелищем фейерверочных ракет.

Слайд 10

Русский студент – народоволец Н.И. Кибальчич, приговоренный в тюрьме за революционную деятельность к смертной казни, в 1881 г. в тюрьме составил проект летательного аппарата . После смерти его проект был потерян в архиве; он стал известен в наше время.

Слайд 12

Его закон всемирного тяготения объяснил движение небесных тел (планет, их спутников, комет), особенности движения Луны . НЬЮТОН Исаак (4.I 1643 - 31.III 1727) английский учёный, заложивший основы современного естествознания, создатель классической физики.

Слайд 13

Минимальная скорость, которую необходимо сообщить телу у поверхности Земли, чтобы превратить его в искусственный спутник, называется первой космической скоростью v 1= 7.9км/с Минимальная скорость, которую необходимо сообщить телу у поверхности Земли, чтобы оно ее покинуло, двигаясь по незамкнутой траектории, называется второй космический скоростью V 2 = 11.2 км/с Чтобы преодолеть притяжение Солнца и покинуть Солнечную систему, нужно развить еще большую скорость - третью космическую V 3= 16.7 км/с Исаак Ньютон

Слайд 15

Впервые обосновал возможность использования ракет для межпланетных сообщений; указал рациональные пути развития космонавтики и ракетостроения; нашел ряд важных инженерных решений конструкции ракет и жидкостного ракетного двигателя. Технические идеи Циолковского находят применение при создании ракетно-космической техники до сих пор. ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович (1857-1935) российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики.

Слайд 16

Ученый говорил: «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели»… ЦИОЛКОВСКИЙ Константин Эдуардович (1857-1935) российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики.

Слайд 17

Вывел знаменитое уравнение, дающее возможность определять скорость, которую может приобрести ракета. Нарисовал схему устройства межпланетного корабля с реактивным двигателем. В дальнейших исследованиях разрабатывал вопросы, связанные с практическим осуществлением космических полетов ( питание и дыхание космонавтов; условия, связанные с невесомостью и перегрузками, проблема возвращения ракет на Землю). Однако уровень техники того времени еще не дал возможности практически осуществить его предложения. Циолковский при жизни не увидел реализации своей идеи.

Слайд 18

В 40- 50 х годах 20 века создается и работает конструкторское бюро баллистических ракет дальнего действия главным конструктором и начальником отдела при НИИ-88 по их разработке является С. П. Королев. Под его руководством запускаются первые спутники и ракеты…

Слайд 19

4 октября 1957 г первый искусственный спутник, шар массой 83.6 кг , достигший высоты 947 км , вызвал восторженное удивление всего мира; 92 дня летал он вокруг нашей планеты. 3 ноября 1957 г второй искусственный спутник массой 508, 3 кг с подопытным животным – собакой Лайкой – в герметически закрытой кабине летал 5 месяцев . Высота этого спутника над Землей в апогее составляла 1671 км, в перигее – 225 км.

Слайд 20

15 мая 1960 года осуществлён запуск космического корабля – спутника массой 4540 кг. На борту этого корабля находились две собаки, мыши, растения, грибковые культуры и другие объекты. После того, как корабль сделал 17 оборотов вокруг Земли, была подана команда для спуска и первые путешественницы – собаки Белка и Стрелка благополучно приземлились.

Слайд 22

Всего за 15-летнюю историю развития «собачьей космонавтики» в невесомости побывали около 50 собак, 18 из которых погибли. Пока инженеры, техники, медики, биологи исследовали условия космического полёта, шла подготовка к полёту человека. Надо было проверить влияние на человеческий организм состояния невесомости, перегрузок при взлёте, вибраций (колебаний) и т. д.

Слайд 23

12 апреля 1961 года. В 9 ч. 07 мин. По московскому времени космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту поднялся в космос и, совершив полёт вокруг земного шара, вернулся на Землю. Пионером освоения космоса был гражданин нашей родины Юрий Алексеевич Гагарин.

Слайд 25

6 августа 1961 года В 9 часов по московскому времени на орбиту Земли был выведен новый космический корабль-спутник «Восток-2», пилотируемый летчиком-космонавтом Германом Степановичем Титовым.

Слайд 26

А в июне 1963 года весь мир восхищался новым подвигом советских людей – совместным полётом первой в мире женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой и Валерия Федоровича Быковского.

Слайд 29

25 июля 1984 года впервые женщина совершила выход в открытый космос. Это была… Светлана Савицкая

Слайд 30

Пилотируемое освоение космоса давалось нелегко. Достижения и свершения сопровождались потерями и трагедиями. Мрачный счет был открыт американскими астронавтами. В январе 1967 г. В. Гриссом, Э. Уайт и Р. Чаффи заживо сгорели в кислородной атмосфере космического корабля Apollo при его испытаниях. Через три месяца при испытаниях нового транспортного корабля "Союз" гибнет космонавт В.М. Комаров.

Слайд 31

. Вот какой дорогой прошло человечество, идя к своей мечте!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дорога в космос. Информационный бюллетень.

Юбилейный год 50-летия первого полета человека в космос всколыхнул интерес к личности Юрия Гагарина не только в России, но и во всем мире.  Имя Юрия Гагарина стало символом космической эры, символом м...

Полет первого человека в космос

В презентации рассказывается о жизненном пути Юрия Алексеевича Гагарина....

Доклад на тему :" Человек и Космос. Научные исследования и эксперименты в космосе , перспективы освоения космического пространства."

В данной работе рассматриваются такие вопросы: Человек и Космос , исследования и эксперименты в космосе , перспективы освоения космического пространства и другие вопросы....

Космос.Оправданы ли потраченные на космос деньги?

В презентации рассматривается вопрос:" Насколько оправданы капитальные вложения в космическую отрасль"...

К 60-летию первого полета человека в космос "Человек, покоривший космос"

Сценарий классного часа, отражает путь Юрия Алексеевича Гагарина к своей мечте - полету в космос.В экспозиции сценария пояляется Маленький Принц А. де Сент-Экзюпери, который путешествовал, мечтал и хо...

Урок, посвященный 50-летию полета в космос первой в мире женщины-космонавта В. Терешковой, по теме «Космос – человечеству»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАУрок проводился в 8 классе в рамках  конкурса методических разработок конспектов уроков «Космос – человечеству». Подготовка урока осуществлялась с учетом во...

Районный конкурс творческих работ по космонавтике «Звёздные дали», посвящённого 55-летию со дня первого выхода человека в космос Номинация конкурса: Исследовательская работа: «Дорога в космос»

Районный конкурс творческих работ по космонавтике «Звёздные дали», посвящённого 55-летию со дня первого выхода человека в космос Номинация конкурса: Исследовательская работа: «Дорога...