Повторительно-обобщающий игровой урок «Сказка ложь, да в ней намек» по теме: «Различные состояния вещества и их объяснение на основе молекулярно-кинетических представлений», 7 класс.
план-конспект урока по физике (7 класс) по теме

Давыдова Олеся Павловна

За основу взята публикация Малючевой Е. В. «Нетрадиционные формы повторительно-обобщающих уроков физики с использованием технологии развивающих и деловых игр и компьютерных технологий», 14-й всероссийский интернет – педсовет.

URL:  http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,4484/Itemid,5501190/  (05.05.2012)

В 7 классе особенно важно дать мотивацию к изучению физики, т.к. изучение предмета только начинается, и отношение к нему закладывается именно на этом этапе. Главным образом следует показать непосредственную связь физики, как школьного предмета и физики, как основу всех процессов, происходящих на земле.

В этой игре мы формируем у учащихся не только такие учебно-познавательные компетенции, как восприятие, поиск и представление естественнонаучной информации, её анализ, применение логических операций, рефлексии, но и даем возможность другими глазами посмотреть на мир вокруг нас. Кроме того, каждый этап игры направлен на развитие знаний, умений и навыков, а также созданию эмоционального настроя.

Эпиграф к уроку помогает создать атмосферу нестандартного урока, подвести к теме урока. Вступление со слов «в некотором царстве, в некотором государстве жили-были царь с царицей…» настраивает учащихся на сказку, в которой они перестают контролировать свое прежнее отношение к предмету, теперь мотивация обусловлена правилами игры: устные вопросы или физический диктант – это всего лишь одно из заданий, выполнение которого поможет спасти Настасью Премудрую.

Благодаря заданию «ошибки в рассказе» развивается слуховое восприятие информации, которая подается как литературное произведение, что само собой облегчает её восприятие, а содержание рассказа помогает вспомнить изученные темы.

Демонстрация эксперимента, которая показывается когда «надо срубить все три головы Змея Горыныча» дает возможность пронаблюдать физический процесс, связать с обыденной жизнью и объяснить его с физической точки зрения на молекулярном уровне.

Но «чтобы разрушить злые чары, надо рассчитать цену деления физических приборов и произвести измерения с их помощью», таким образом, учащиеся самостоятельно исследуют данные им приборы и проводят измерения.

На этапе «Подведение итогов урока. Рефлексия» можно предложить учащимся ответить на несколько вопросов:

  • Понравился ли вам сегодня урок? Чем?
  • Как вы считаете, кто из вас был наиболее активным?
  • Что помешало вам более активно участвовать в игре?

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку по теме "Основы молекулярно-кинетической теории"

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков; вид занятия: урок - практическая работа; методы обучения (по характеру познавательной деятельности): частично-поисковый.На уроке исполь...

Учебный проект по литературе "Сказка ложь, да в ней намек..." 5 класс

Учебный проект предназначен для учащихся 5 класса в ходе работы над темой "Устное народное творчество", помогает активизировать ребят на интересную творческую  работу по написанию сказки....

Литературный бой, посвященный сказкам А.С.Пушкина «Сказка-ложь, да в ней намек…»

СЦЕНАРИЙЛитературный бой «Сказка ложь, да в ней намек…» по сказкам А.С.Пушкина.       Оформлена книжная выставка «Что за прелесть эти сказки», выставка иллюстраций п...

Презентация к уроку-повторения "Основы молекулярно-кинетической теории". 10 класс

Презентация к уроку-повторения "Основы молекулярно-кинетической теории". 10 класс...