Вещи, которые подарила нам космонавтика
занимательные факты по физике по теме

Каштанова Елена Владимировна

учебно-методический материал

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_po_fizike.docx651.48 КБ

Предварительный просмотр:

Вещи, которые подарила нам космонавтика

Скажите, а зачем нам космос осваивать? Это же такие деньги, а польза какая? Вот интересно, чем мы в повседневной жизни пользуемся из того, что сначала разрабатывали для космонавтов?

  1. Встроенные фильтры для воды.

Разработанные для использования на борту Международных космических станций (МКС) технологии очистки воды с помощью ионов серебра были адаптированы для гражданского использования, и сегодня на основе этой технологии создаются встроенные фильтры, которые стоят у многих хозяек на кухне.

http://www.kz.all.biz/img/kz/catalog/272314.jpeg


  1. Ветровка. Куртки из «дышащей», или мембранной ткани сегодня можно найти в любом спортивном магазине. Но сперва материалы, способные удерживать тепло, не пропускающие ветер и при этом отводящие от тепла излишек влаги, использовались при создании скафандров.

http://vgarderobe.ru/muzhskaya-vetrovka-jack-wolfskin-i-large-429-33929-2082.jpg


  1. Ортопедический матрас. Вискозно-эластическая пена была разработана специально для космонавтов, чтобы сделать их сон во время полета максимально комфортным. Эта пена реагирует на температуру и вес тела человека и изменяет форму по его очертаниям. Считается, что благодаря способности матраса менять форму человек спит в максимально естественной для него позе, что невозможно на пружинных или поролоновых матрасах.

http://matraszone.ru/images/articles/napolniteli-orthopedic-mattress.jpg


  1. Термобелье. Этот элемент одежды, без которого сложно сегодня представить себя катающимся на лыжах, да и просто находящимся на улице в мороз. Его назначение – сбор и испарение влаги, выделяемой телом при повышенных нагрузках, а также, конечно, сохранение тепла за счет особых технологий пряжи. Термобелье создавалось как элемент одежды космонавтов.

http://crazy4running.ru/wp-content/uploads/2014/01/photo_7838.jpg


  1. Холодильник No Frost. Стараясь улучшить качество питания космонавтов, ученые исследовали различные способы сохранения полезных свойств и вкусовых качеств продуктов. Одним из результатов изысканий стала технология сухой заморозки. Она используется в большинстве современных холодильников. Посмотрите на свой – если  в инструкции есть слова No Frost, космические технологии поселились и на вашей кухне.

http://podberi-holodilnik.ru/aimg/content/e9994537b7b3791049739a8a8ed4a3e4c549a2af.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

16 вещей, которые мне следовало узнать ещё в школе

Сейчас мне 28 лет. Сейчас я не думаю о прошлом и особо не сожалею ни о чем. Но иногда мне бы хотелось, чтобы кое-что из того, что я узнал за последние несколько лет, я узнал немножко раньше. Наверное,...

Вещи, которые необходимо знать о Жизни.

Джастин Фримэн, бывший офицер полиции из Южного Миссури, США, делится жизненным опытом....

10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ТРЕБОВАТЬ ОТ РЕБЕНКА

Родители, не требуйте от ребенка невозможного!...

11 вещей, которым забывают научить в школе

Мы много говорим о воспитании. Но очень часто родители, отдав ребенка в школу, забывают о том, что школа не всесильна, она не может научить ребенка всему, дать представление обо всем. Надо и самим род...

6 вещей, которые нельзя делать за детей

6 вещей, которые нельзя делать за детейЕсли вы поинтересуетесь у своих друзей, имеющих детей, что, по их мнению, родители никогда не должны делать за своих детей-подростков, то услышите множество разл...