Реостат
презентация к уроку по физике (8 класс) на тему

Во многих случаях для регулирования силы тока в цепи применяют специальные приборы - реостаты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon reostat.ppt2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Без сомнения, все наше знание начинается с опыта.» (Иммануил Кант .) 1724-1804 немецкий философ

Слайд 2

Вопросы: Назовите основные характеристики электрического тока? Какой закон связывает основные характеристики тока?

Слайд 3

3. Сформулируйте закон Ома для участка цепи. 4. Запишите на доске формулу для расчета сопротивления проводни- ка. 5. От чего зависит сопротивление проводника.

Слайд 5

познакомиться с реостатом (на уровне практического применения); научиться применять знания об элементах электрической цепи и правилах ее сборки; применять знания и умения, полученные на уроках физики, к решению практических задач.

Слайд 6

познакомится с названием, видами и назначением прибора; изучить устройство прибора; принцип действия и условное изображение на схемах; применение прибора. ЗНАЧИМО!

Слайд 7

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА Якоби Б.Г. В 1840 году доложил на заседании Петербургской академии наук об изобретении регулятора силы тока. РЕОСТАТ произошло от греческого слова «РЕОС» –течение, поток; «СТАТОС» –неподвижный.

Слайд 8

Реостат- это прибор для регулирования силы тока.

Слайд 9

керамический цилиндр проволока с большим удельным сопротивлением ползунок зажимы стержень Устройство реостата

Слайд 10

Ползунковый реостат Состоит из проволоки из материала с высоким удельным сопротивлением Проволока покрыта слоем окалины, который специально получается при производстве. При перемещении ползунка с присоединённым к нему контактом слой окалины соскабливается, и электрический ток протекает из проволоки на ползунок. Чем больше витков от одного контакта до другого, тем больше сопротивление.

Слайд 11

Проволочный реостат Состоит из проволоки из материала с высоким удельным сопротивлением, натянутой на раму. Проволока проходит через несколько контактов. Соединяя с нужным контактом, можно получить нужное сопротивление .

Слайд 12

Жидкостный Жидкостный реостат, представляющий собой бак с электролитом, в который погружаются металлические пластины. Величина сопротивления реостата пропорциональна расстоянию между пластинами, и обратно пропорциональна площади части поверхности пластин, погруженной в электролит [

Слайд 13

Ламповый реостат Состоит из набора параллельно включённых ламп накаливания. Изменением количества включённых ламп изменялось сопротивление реостата. Недостатком лампового реостата является зависимость его сопротивления от степени разогрева нитей ламп.

Слайд 15

Домашнее задание : § 47, упр. 31(2,4)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

8 класс, тема урока: "Реостат"

Урок с использованием элементов технологии критического мышления....

Урок по технологии в 8 классе по теме: Резисторы и реостаты

Формировать знания по устройству, назначению и принцип действия резистора и реостата. Уметь подключить их в электрическую цепь....

Презентация по теме "Реостаты"

Презентация по теме "Реостаты"...

Урок физики по теме "Реостат"

В работе использую элементы различных технологий: деятельностного подхода, проблемного и  исследовательского обучения, ИКТ. Предлагаю разработку урока в 8 классе по теме "Реостат" по УМК А.В.Перы...

Реостаты. Регулирование силы тока реостата

Урок изучения нового материала...

«Реостаты. Регулирование силы тока реостатом».(лабораторная работа)

Лабораторная работа"Реостаты" необходима для овладения навыками работы с оборудованием, но является простой для выполнения. Потому в материале представлены теоретические вопросы, которые даю...

Технологическая карта к уроку "Реостаты. Лабораторная работа №6 «Регулирование силы тока реостатом»".

Технологическая карта к уроку          Предмет: физика,      класс     8    Тема урока: Реостаты. Ла...