Дождемер
проект по физике (8 класс) на тему

Гредасова Елена Петровна

Проектная работа по теме "Дождемер"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dozhdemer.ppt2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Заброденская средняя общеобразовательная школа Калачеевского муниципального района Воронежской области Исследовательская работа Прибор для измерения осадков . Выполнила: Звоникова Ксения, ученица 8 класс МБОУ Заброденская СОШ Научный руководитель: Гредасова Елена Петровна, учитель физики Дубинцева Ирина Ивановна учитель информатики МБОУ Заброденская СОШ с. Заброды, 2017г

Слайд 2

Актуальность. Я всегда задавала себе вопрос, как же метеорологи измеряют количество осадков? Поиски начались с библиотеки, с расспрашивания у родителей подобной информации, с просмотра познавательных телепередач, с ресурсов из интернета. Оказалось, что существует прибор для измерения количества осадков. Данный прибор является объектом моего исследования. Это - дождемер и сегодня я вам покажу и расскажу, как им пользоваться.

Слайд 3

Целью моей исследовательской работы является разобраться, что представляет собой дождемер, когда его начали применять и понять, как же им измерить количество осадков. Задачи исследования : найти и проанализировать информацию о данном приборе, изготовить прибор в домашних условиях и провести наблюдения, сравнить результаты измерений своего дождемера с погодными результатами метеорологов и понять, на сколько точен мой прибор в показаниях. Гипотеза : предполагаю, что с изготовление прибора я справлюсь, а расчет количества осадков на единицу площади может вызвать затруднение, надеюсь, измерение осадков будет увлекательным и интересным занятием. Объект исследования: Прибор для измерения осадков Методы исследования: Исторический, моделирование, экспериментальный, сравнительный . фотографирование ,анализ результатов.

Слайд 4

Историческая справка Осадкомер, дождемер или плювиограф — прибор для измерения атмосферных жидких и твёрдых осадков. Осадкомеры сконструировали несколько учёных: В. Д. Третьяков, Гулякин Г.Г.Они отличались конструкцией, но предназначались для одной цели – измерение уровня осадков.

Слайд 5

Плювиограф Дождемер Осадкомер отличается от плювиографа тем, что плювиограф непрерывно регистрирует количество и интенсивность выпадающих жидких осадков.

Слайд 6

Изготовление Если очень захотеть, можно… В космос полететь , но сейчас у нас задача попроще: мы приготовили в домашних условиях дождемер. Сделать такой прибор несложно. Нам понадобится:

Слайд 7

Метод измерения количества осадков Количество осадков выражается в миллиметрах слоя воды, который образуется от выпадения осадков

Слайд 8

Измерение количества выпавших осадков производится не менее двух раз в сутки — во время утреннего и вечернего наблюдений, а в случаях, когда днем прошел сильный ливень, то замеры снимают, также, и в дневное время.

Слайд 9

Результаты эксперимента №1 17.03.2017г

Слайд 10

Результаты эксперимента №2 В ночь с 18.03 по 19.03

Слайд 11

Результаты эксперимента №3 Утром 21.03.2017

Слайд 12

Результаты эксперимента №4 30.03.2017

Слайд 13

Диаграмма сравнения количества осадков

Слайд 14

Диаграмма сравнения количества осадков

Слайд 15

Заключение При проведении данной работы я получила ответ на свой вопрос. Теперь я знаю, как измерять количество осадков дождемером. При выполнении работы я сравнила собственные измерения дождемером с измерением метеорологов. Оказалось, что мой дождемер допускает маленькую погрешность в измерениях .Не думаю, что эта погрешность мне помешает при дальнейших измерениях и я смогу измерять осадки в любом виде. В процессе сбора и получения информации я узнала много нового и интересного, это позволило расширить мой кругозор, получить дополнительные навыки. Я думаю, что мои цели и основные задачи успешно достигнуты. Я определила уровень выпавших осадков, делая регулярные замеры , что позволило добиться уменьшения погрешности измерения. Для меня данная работа оказалась познавательной и интересной. У меня дома теперь находится прибор, которым я могу воспользоваться. Кто не хочет делать прибор в домашних условиях, может приобрести его в магазине. Его цена колеблется от 1100 до 4800 рублей. Но все в наших руках, главное желание. Спасибо за внимание!