Презентация "Необычные барометры"
проект по физике (8 класс) на тему

Гредасова Елена Петровна

Проектная работа по теме "Необычные барометры"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon neobychnye_barometry.ppt2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Необычные барометры Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Заброденская средняя Общеобразовательная школа Калачеевского муниципального района Воронежской области Исследовательская работа Выполнила: Щербакова Валерия, ученица 8 класс МБОУ Заброденская СОШ Научный руководитель: Гредасова Елена Петровна, учитель физики МБОУ Заброденская СОШ

Слайд 2

Человек является частью природы. Меня очень заинтересовал необычный химический барометр, который называется – штормгласс. Меня заинтересовал этот вопрос, какие же еще виды барометров существуют. Поговорив с учителем физики, мы решили углубить знания в изучении этой темы.

Слайд 3

Целью моей работы является более детальное изучение, что такое барометры, их виды, способы конструирования в домашних условиях, и отследить достоверность их показаний, выявить самый точный из изготовленных приборов.

Слайд 4

Гипотеза : я предполагаю, что найти информацию будет несложно; конструирование приборов может вызвать затруднения, так как я могу не владеть некоторыми навыками; показания моих приборов будут одинаковыми, так как они определяют одну и туже физическую величину.

Слайд 5

Задачи : Собрать и проанализировать информацию о данном приборе; Произвести расчёты для конструирования прибора; Сконструировать прибор для исследования; Провести наблюдения; Проанализировать показания; Сравнить результаты полученные с помощью приборов с показаниями интернет –источников;

Слайд 6

Атмосферное давление является ключевым показателем необходимым для прогнозирования погоды, кроме того его колебания и величина оказывают большое влияние на состояние сосудистой системы, функцию дыхания, и газовый обмен человека. Впервые идею создания барометра предложил Галилей (1564-1642), а осуществили ее его знаменитые ученики в 1643г. – Эванджелисто Торричелли и Вивиани ("Трубка Торричелли").

Слайд 7

Барометр – прибор для измерения атмосферного давления. Я расскажу как сделать барометр из обычной бутылки Нам понадобится: стеклянная бутылка, пробка , трубка

Слайд 9

Барометр из лампочки. Нам понадобится : Колба, Вода, Краситель , Круглогубцы, Сверло, Дрель, Сургуч, Автомобильный Герметик, Скрепка.

Слайд 10

Результаты барометра из лампочки 07.03.17 г

Слайд 11

15 .03.17

Слайд 12

Барометр из еловой ветки Нам понадобится: 25-30-сантиметровый отрезок ствола сухого деревца с веткой 30-35 см, Шкала. Вот такой барометр с такими результатами у меня получился.

Слайд 13

Барометр из банки и шарика Нам понадобится : банка, шарик, стержень от ручки, канцелярская резинка и скотч.

Слайд 14

Вот такой барометр у меня получился 

Слайд 15

Барометры бывают разные, бывают механические, и жидкостные. Такие можно купить в магазинах, их стоимость примерно от 2450, 3590 и до 4500 рублей. Но зачем? Ведь у нас есть руки, подручные материалы. С помощью подручных материалов можно сделать самые необычные, а главное очень полезные вещи.

Слайд 16

Во время моих исследований, я заметила, что барометры работают все, жидкость в барометре из бутылке поднималась, даже чуть выливалась, а потом опускалась. В барометре из лампочки стекло запотевало, образовывались большие капли и поменьше, стекло могло оставаться сухим. Самые точные – это барометр из лампочки и бутылки. А самый не точный барометр это барометр из веточки.

Слайд 17

При работе над исследовательским проектом я получила много дополнительной информации, что расширило мой кругозор, получила практические навыки и умения. В своей работе я использовала предметы, которые уже были в применении, что позволило дать им «вторую жизнь» и не выбрасывать их в мусор.

Слайд 18

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Барометр-анероид»

До середины XIXв. для измерения атмосферного давления применяли лишь жидкостные (главным образом, ртутные) барометры, изобретенные Э. Торричелли. В 1844 г. Л. Види сконструировал новый, безжидкостный ...

Презентация к уроку физики для 7 класса "Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах"

Презентация к уроку физики для 7 класса по теме "Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах"....

Барометр-анеройд

Урок физики в 7 классе....

План-конспект к уроку "барометр-анероид. Манометры."

Урок с использованием элемнтов Единой коллекции ЦОР и Цифровых образовательных ресурсов....

Открытый урок по теме :"Барометр - анероид."для 7 кл.

Методическая разработка по данной теме.Приводится план - конспект урока,а также...

природные барометры животного мира

Как, внимательно наблюдая за поведением животных и состоянием растений, можно узнать о предстоящей погоде на ближайшее время. Человек всегда стремился заглянуть в будущее, и во все времена его интерес...

Урок "Барометр-анероид"

Подробный конспект урока физики в 7 классе по теме "Барометр-анероид", атмосферное давление по ФГОСам....