Презентация "Скандинавская ходьба"
презентация по физкультуре по теме

Презентация "Скандинавская ходьба"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_skandinavskaya_hodba.ppt2.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Скандинавская ходьба (Nordic Walking) или ходьба с палками - это вид фитнеса, в котором используются специальные палки, похожие на лыжные. В отличие, от обычной ходьбы без палок, велоспорта и бега, при такой ходьбе, задействуется 90% мышц тела. Расход энергии увеличивается до 46%, что равносильно 400 ккал/час. Скандинавская ходьба увеличивает нагрузки на руки, пресс. Скандинавская ходьба - это очень популярный вид оздоровления. А также, это очень легкий путь для улучшения физического состояния независимо от возраста, пола или текущей физической подготовки. Скандинавская ходьба

Слайд 3

Палки для Скандинавской ходьбы делаются из стекловолокна с добавлением карбона. Специальной формы ручка и темляк (перчатка) формы «капкан» позволяют правильно делать движение рукой, надежно фиксируя кисть руки. Карбон придает палкам упругость, это сделано для того чтобы палки гасили удары на руки и подталкивали ходока вперед. Существует два вида наконечника для палок: резиновый для ровных твердых поверхностей (асфальт, камни) и заостренный металлический (земля, песок). Наконечник палок сделан из специального сплава что позволяет ему прослужить 1,5-2 года активного использования. Схема такая: продеваем кисть в петлю, обхватываем рукоятку, сдвигаем крепление к кисти и крепко затягиваем.

Слайд 4

Очень важно подобрать палки (poles) нужной высоты. Для этого используется следующая формула: рост в см x 0.68 , допускаются расхождение в 5 см . Например, если ваш рост 165см, то вам подходят палки в 110см. У каждого есть свои физиологические особенности, поэтому можно проверить правильную длину следующим образом: держась за ручку, локоть должен находится под прямым углом к палке, палка касается острием земли. Советуем также запастись бутылочкой воды. Очень важный момент - хорошая обувь. Идеально подходит спортивная обувь с рифленой подошвой.

Слайд 5

После того как вы оттолкнулись палкой, ее нужно отпустить. На пару секунд разожмите пальцы — палка окажется в свободном полете позади вас, держась на креплении. Потом вы вновь подхватываете и подтягиваете вперед. Первые несколько шагов с палками просто волочите их за собой. Ставьте стопы, мягко перекатывая как колесо машины, с пятки до подушечек под пальцами. Нам свойственно помогать себе при ходьбе руками, поэтому руки сами включатся в работу. Не выносите их вертикально перед собой, а держите под углом близко к телу, касаясь острием земли где-то на уровне пятки. На палки не просто переносят часть веса, ими еще и толкаться нужно.

Слайд 6

Существует несколько вариантов ходьбы с палками : быстрые тройные шаги, широкий шаг, параллельное движение палок и ног (левая нога с левой палкой, правая нога с правой палкой). Смена техники ходьбы позволяет избежать рутинности и быстрой усталости. Для увеличения интенсивности тренировки ходьбу можно чередовать с бегом и прыжками. Во время ходьбы пульс не должен превышать 120-140 ударов в минуту. Рекомендуется регулярно измерять пульс, особенно на начальных этапах. Если пульс выше нормы, то лучше сбавить темп ходьбы, чем полностью останавливаться. Выдох должен быть в 1,5-2 раза длиннее вдоха. Ритм дыхания удобно подстраивать под шаги: на раз-два вдох, на три-четыре-пять выдох. И не бойтесь дышать ртом, особенно если двигаетесь в темпе.

Слайд 7

Эффективнее всего тренировки проходят на слегка холмистой местности, в целом для ходьбы с палками подходит любая поверхность.

Слайд 8

Перед началом ходьбы с палками нужно сделать несколько подготовительных упражнений , чтобы разогреть мышцы. Растяжка для мышц плеча ( Shoulder flex ) И.п. – ноги на ширине плеч, колени и ступни развернуты вперед. Держите палки обеими руками, вытянув их перед собой на уровне плеча. Поднимите руки вверх, немного отведите назад и вернитесь в исходную позицию.

Слайд 9

Упор присев с отступом ( Step squat ) И.п. – ноги на ширине плеч, спина прямая. Держите палки по сторонам, они будут служить опорой во время выполнения упражнения. Сделайте широкий шаг левой ногой. Выдвиньте палки вперед и обопритесь ими на землю. Присядьте. Левую ногу не отрываем от земли. Возвратитесь в исходное положение.

Слайд 10

Упор присев с прямой спиной ( Straight back squat ) И.п. – ноги на ширине плеч, спина прямая. Держите палки над головой. Согните ноги в коленях, держа палки над головой. Задержитесь в этом положении на несколько секунд и выпрямитесь.

Слайд 11

Вращение торса ( Upper torso twist ) И.п. – ноги на ширине плеч, спина прямая. Заведите палки за голову (на затылок) и держите обеими руками. Медленно поверните один конец палки вперед, другой конец палки отводится назад. Смотрите вперед. Вернитесь в исходное положение. Сделать то же самое в другую сторону.

Слайд 12

Упражнение 3. Выставите палки на вытянутые руки вперед и, согнув корпус под прямым углом, хорошо прогните мышцы спины. Упражнение 4. Палки остаются на вытянутых руках. Сделайте несколько глубоких приседаний. Упражнение 1. И. п. - ноги на ширине плеч, палки в руках, руки опущены вниз. Поворачивая корпус влево, начинайте поднимать палки на вытянутых руках, держа руки над головой, разверните корпус вправо и опустите вытянутые руки вниз. Повторите это кругообразное движение 10-15 раз. Упражнение 2. Опираясь на палки, поднимите и согните правую ногу под прямым углом и делайте ступней вращательные движения по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки. Также с левой ногой. Ещё несколько подготовительных упражнений.

Слайд 13

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ 2. ВЯЗАНИЕ Ходок скрещивает локти и палки спереди. 3. СОГНУТЫЕ ЛОКТИ Недостаточно работают мышцы плечевого пояса. 1. ПАУК Ходок ставит палки перед собой. Горбиться, не отталкивается руками.

Слайд 14

NORDIC WALKING ШАГАЙ К ЗДОРОВЬЮ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок физкультуры на тему "Ходьба ибег"

Максат1)Дөрес йөрү һәм йөгерү күнегүләрен камилләштерү.                2)Хәрәкәт күнегүләрен ныгыту. ...

Физкультура урок на тему " Ходьба и бег"

Максат1)Дөрес йөрү һәм йөгерү күнегүләрен камилләштерү.                2)Хәрәкәт күнегүләрен ныгыту. ...

Северная ходьба

В данном материале представлена краткая история развития и  описание северной ходьбы - популярнейшего вида оздоровления, фитнеса и отдыха....

Доклад по теме "Здоровья верный друг - ходьба"

В сообщении рассказывается о влиянии ходьбы на организм человека и укреплении его здоровья....

Конспект урока по физической культуре на тему "Кроссовая подготовка. Длительный бег в чередовании с ходьбой."

План - конспект урока по физической культуре на тему "Кроссовая подготовка. Длительный бег в чередовании с ходьбой."...

На воздухе полезны всегда бег, движенья, игры, ходьба!

Провели интересное спортивное мероприятие  в ГПД 5, 7 классах.  Провоили на свежем воздухе....

Конспект урока по физкультуре на тему: " Равновесие. Ходьба по гимнастической скамейке с предметами, на носках. Ходьба по полу по начертанной линии".

Конспект урока по физкультуре для коррекционной школы, 2 класс. Тема урока: "Равновесие. Ходьба по гимнастической скамейке с предметами, на носках. Ходьба по полу по начертанной линии". ФГОС...