Рабочая программа по физкультуре по теме: Рабочая программа дополнительного образования детей "Игра в пионербол" для учащихся 2-4 классов
материал по физкультуре на тему

Особенностью программы является то, что она, основываясь на курсе обучения игре в пионербол, раскрывает обязательный минимум учебного материала для такого рода программ. Курс обучения игре в пионербол и технические приемы, которые в ней задействуются, содержат в себе большие возможности не только для формирования двигательных навыков у детей и развития их физических способностей, но и также служат примером нравственного воспитания учащихся. В рамках этой программы осуществляется проведение системного отбора учащихся, имеющих задатки и способности к дальнейшей спортивной ориентации и профессиональной деятельности в области пионербола.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pionerbol.docx22.16 КБ

Предварительный просмотр:

Волгоградская область

Ленинский район

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Коммунаровская средняя общеобразовательная школа»

Рабочая программа

дополнительного образования детей

«Игра в пионербол»

для учащихся 2-4 классов

Автор-составитель:

учитель физической культуры

Базиров Ербулат Серкович

2012 год

Пояснительная записка

       Пионербол (по правилам волейбола)- мощное средство агитации и пропаганды физической культуры и спорта в начальной школе. Игровая и тренировочная деятельность оказывает комплексное и разностороннее воздействие на организм занимающихся. Пионербол развивает основные физические качества - быстроту, ловкость, выносливость, силу, повышает функциональные возможности, формирует различные двигательные навыки и постепенно готовит детей к более сложной  игре в волейбол.

     Круглогодичные занятия пионерболом в самых различных климатических и метеорологических условиях способствуют физической закалке, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям и усиливают его адаптационные возможности. При этом воспитываются важные привычки к постоянному соблюдению бытового, трудового, учебного и спортивного режимов. Это во многом способствует формированию здорового образа жизни, достижению творческого долголетия.

      Программа «Игра в пионербол» для 2-4 классов начальной школы общеобразовательных учреждений основывается на курсе «Физическая культура», что является составной частью программы по физическому воспитанию для 1-11 классов под общей редакцией В.И.Ляха.

      Программа рассчитана на 34 урока в году (1 раз в неделю).

      При составлении списков обучающихся учитываются их возрастные особенности.

Содержание программы по обучению пионерболу

        Цели программы:

        обеспечение прав и возможностей учащихся начальных классов на удовлетворение их потребностей на занятиях физической культурой и спортом;

        создание условий для занятий пионерболом по месту учебы;

        проведение соревнований по пионерболу среди учащихся общеобразовательных школ;

        Задачи программы:

  1. приобретение учащимися общеобразовательных школ знаний о физической культуре, понимания её значения в жизнедеятельности человека;
  2. укрепление здоровья учащихся, содействие их правильному физическому развитию и повышению работоспособности;
  3. формирование средствами физической культуры нравственных качеств у детей;
  4. совершенствование у учащихся жизненно-важных умений и навыков, относящихся к физической культуре:
  5. развитие у учащихся основных физических качеств: ловкости, быстроты, гибкости, силы, выносливости;
  6. использование факторов отбора (критерии, методы, организацию) для дальнейшей спортивной ориентации в области футбола;
  7. освоение учащимися физических упражнений из видов спорта, включенных в учебную программу (гимнастика, легкая атлетика и др.), а так же подвижных игр и технических действий игры в футбол;
  8. освоение учащимися простейших способов самоконтроля за физической нагрузкой;
  9. привитие учащимся потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Особенностью программы является то, что она, основываясь на курсе обучения игре в пионербол, раскрывает обязательный минимум учебного материала для такого рода программ. Курс обучения игре в пионербол и технические приемы, которые в ней задействуются, содержат в себе большие возможности не только для формирования двигательных навыков у детей и развития их физических способностей, но и также служат примером нравственного воспитания учащихся. Игра в пионербол развивает у школьников стремление к познанию, вырабатывает волю и характер, формирует чувство коллективизма, и способствует становлению личности. В рамках этой программы осуществляется проведение системного отбора учащихся, имеющих задатки и способности к дальнейшей спортивной ориентации  и   профессиональной  деятельности  в  области   пионербола.  Программа рассчитана на количество часов, отводимые на изучение образовательной области «Физическая культура», базисным учебным планом и системой дополнительного образования. Программа разделена по классам и реализуется поэтапно с учетом возрастных особенностей учащихся и в соответствии с учебным планом.

На ступени начального образования следует обеспечить детям с учетом их потребностей физиологическую норму двигательной активности, необходимую для нормального развития основных систем организма и моторики растущего человека. Во втором классе учащиеся знакомятся с физическими упражнениями, преимущественно в игровой форме. Они должны понять важность правильного выполнения движений. Во третьем классе они поэтапно разучивают и осваивают двигательные действия до уровня умений. В четвертом классе продолжается совершенствование двигательных умений до приобретения ими устойчивых навыков. При организации и проведении занятий физической культурой в образовательном учреждении следует строго соблюдать установленные санитарно-гигиенические требования и правила безопасности.

 Программа состоит из семи разделов:

1.             Основы знаний о физической культуре и спорте.

2.             Техника безопасности и охраны труда на занятиях         физической культурой     и      спортом.

3.             Общая физическая подготовка.

4.             Специальная физическая подготовка.

5.             Контрольные и тестовые упражнения.

6.             Медицинский контроль.

7.             Мониторинг.

В разделе «Основы знаний о физической культуре и спорте» представлен материал, который" дает начальные основы знаний о собственном организме, гигиенических требованиях при занятиях физической культурой и спортом.

Раздел «Техника безопасности и охраны труда на занятиях физической культурой и спортом» знакомит учащихся с основными правилами техники безопасности, при организации занятий физической культурой и спортом.

Раздел «Общая физическая подготовка» содержит материал, реализация которого формирует у младших школьников общую культуру движений, укрепляет их здоровье, содействует развитию и совершенствованию умений и навыков, развивает основные физические качества.

В разделе «Специальная физическая подготовка» представлен материал с рекомендациями физических упражнений игрового характера, способствующих обучения младших школьников основным техническим приемам игры в футбол. В этом разделе учитель имеет право самостоятельно подбирать игровые задания.

Раздел «Контрольные и тестовые упражнения» содержит подбор упражнений, выполнение которых позволяет учителю определить степень усвоения учебного материала и физическую готовность учащихся.

В разделе «Медицинский контроль» медицинским учреждением представлен материал для осуществления контроля за здоровьем учащихся.

Раздел «Мониторинг» содержит материал, позволяющий учителю иметь возможность следить за физическим состоянием учащихся.

     Принципы - от простого к сложному, от знакомого к неизвестному - на которых строятся учебные занятия, дают возможность последовательно от класса к классу обучать учащихся новым, более сложным двигательным действиям.

    Качество учебного процесса во многом зависит от правильного распределения учебных занятий в течении года, для чего необходимо составить годовой план их проведения.

     Главной целью планирования является создание предпосылок для начального обучение пионерболу. В дальнейшем обучении каждый гол циклически повторяет предыдущий, в котором учащиеся должны выходить на качественно более высокий уровень владения мячом, с повышение физический и двигательных возможностей организма, чтобы игра приносили радость и удовольствие

Календарно-тематическое планирование по пионерболу

№занятия

Содержание учебного материала

Количество

часов

дата

1

Инструкция по технике безопасности

Подвижные игры: «Вышибалы», «Мяч вверх» Тестирование.

1

2-5

Комплекс  ОРУ№1(с мячами) .  Правила игры. Переходы. Приём мяча низкий. Прыжки со скакалкой. Основы знаний о физкультуре и спорте

4

6-7

 Комплекс ОРУ№2.(С мячами) Приёмы: низкий, высокий. Подачи. Прыжки со скакалкой. Пионербол

2

8-10

Комплекс ОРУ №3. Подачи. Опрос по правилам игры. Игра «Три касания». Пионербол

3

11-14

Комплекс ОРУ №4. Правила формирования команд. Виды подач. Пионербол.

4

15-16

Подготовка к турниру. Комплекс ОРУ№5

Формирование команд. Пионербол. Инструкция по технике безопасности

2

17

Турнир по пионерболу

1

18-19

Комплекс  ОРУ№5. Техника атаки.

Пионербол. Игра «Мяч вверх»

2

20-21

Комплекс ОРУ №6 .Пионербол с блокированием. Игра «Собачки»

2

22-23

Комплекс ОРУ №7. Техника защиты. Пионербол. Игра «Вышибалы» Тестирование.

2

24-25

Комплекс №8(с набивными мячами)

Техника быстрой атаки. Пионербол. Основы знаний о физкультуре и спорту.

2

26-27

Комплекс ОРУ№9 (с утяжелителями).

Прыжковые упражнения. Пионербол.

2

28-29

Комплекс ОРУ  №10(со скакалками. эстафеты с мячом. Пионербол

2

30-32

Комплекс ОРУ310.Обучение составлению комплекса. Правила судейства. П.И. «Собачки» Пионербол.

2

33

Подготовка к турниру. Формирование команд. Инструкция безопасности. Тестирование.

1

34

Турнир по пионерболу.

1

Всего

34


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дополнительного образования «Компьютерный клуб» для учащихся 5 классов

Программа дополнительного образования «Компьютерный клуб» предназначен для учащихся 5 классов и нацелен на:развитие познавательных, интеллектуальных и творческих способностей учащихся, их образного, а...

Рабочая программа дополнительного образования кружок «Золушка» Рабочая программа дополнительного образования кружок «Золушка»

Срок реализации программы (октябрь-май)   на учебный курс отводится 32 час  (из расчета 1 час  в  неделю)....

Рабочая программа проектной деятельности с использованием информационных технологий дополнительного образования учащихся 1-4 классов по ФГОС: "Мои первые проекты".

Данная программа обучает учащихся создавать и работать с проектом, используя компьютер, как основной инструмент. Формирует навыки сотрудничества, учит способам обработки информации....

ПРОГРАММА И УРОЧНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕГО КУРСА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮНЫЙ ХИМИК» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ

Создание  кружка «Юный химик» для учеников 4-7 классов было вызвано рядом причин. 11-12 лет- это возраст наиболее подходящий для формирования мотивов учения, развития устойчивых познавательных по...

Программа дополнительного образования детей «Самоделкин» Для учащихся 5-7 класс

Программа кружка предусматривает воспитание у учащихся потребности в труде, уважения к лицам труда, формирование трудовых навыков и умений, технических, технологических, необходимых для участия в прои...

Программа дополнительного образования по математике для учащихся 9 класса "На пути к ГИА"

Курс на "Пути к ГИА" направлен на восполнение  недостоющих  знаний, отработку приемов решения заданий различных типов и уровня сложности вне зависимости формулировки, а также отраб...

Программа дополнительного образования "Футбол в школу" для учащихся 6 классов

Цель программы: способствовать овладению отдельными элементами техники и тактики игры в футбол, развитию физических способностей для всестороннего развития организма учащихся. Задачи програм...