Презентация "Оздоровительная фитнес-йога"
презентация к уроку по физкультуре по теме

Шипелкин Владимир Иванович

В презентации представлен комплекс упражнений йоги, оказывающий общее оздоровительное воздействие на организм. Правильное выполнение этих упражнений обеспечивает хорошее телосложение, сильные и эластичные мышцы, предупреждает заболевания, снимает усталость, тренирует концентрацию внимания, ум и волю человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ozdorovitelnaya_fitnes-yoga.ppt2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

1. Исключать резкие движения. Все позы выполняются в спокойном темпе, плавно. 2. Все движения прямыми ногами выполняются без лишнего напряжения и переразгибания в коленных суставах. 3. Не задерживать дыхание. Дышать ритмично, спокойно. 4. Сложность поз и время их удержания увеличиваются постепенно. 5. Обращать внимание на четкое выполнение исходного и конечного положения.

Слайд 4

И.П – сед на пятках. Поднять левую руку вверх и согнуть за головой. Правую руку согнуть и завести за спину снизу. Сцепить пальцы в «замок». Удерживать 15-20 сек. Дыхание спокойное. Следить за осанкой. Затем руки поменять. Оздоровительный эффект : формирование правильной осанки.

Слайд 6

И.П. – лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища, ладонями книзу. Медленно на вдохе, поднять ноги вперед и опустить за голову так, чтобы пальцы ног коснулись пола за головой. Дыхание свободное. Держать 10-15 сек. Оздоровительный эффект: способствует укреплению дыхательной системы.

Слайд 8

И.П. – лежа на животе. Взяться руками за щиколотки ног и как можно сильнее прогнуться назад. Время выполнения 30 – 60 сек. Оздоровительный эффект: улучшение подвижности в плечевых суставах, при простуде. Улучшает работу пищеварительной системы.

Слайд 10

И.П. – сидя на пятках, ладони на колени, пальцы напрячь и развести их в стороны. Открыть рот и высунуть язык вниз, к подбородку. Напрячь все тело, особенно шею и горло. Смотреть в центр между бровями или на кончик носа. Повторить 3 – 5 раз. Оздоровительный эффект: помогает при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, укрепляет мышцы шеи, лица, горла, устраняет дефекты речи.

Слайд 12

И.п. – сед, ноги врозь. Согнуть левую ногу, подтянуть пятку к паху. На выдохе наклониться вперед и взяться руками за большой палец прямой правой ноги. Задержать дыхание на 5-10 сек. и на вдохе вернуться в и.п. Повторить 3-5 раз, меняя положение ног. Оздоровительный эффект: тонизирует печень, почки, селезенку, надпочечники, желудочно-кишечный тракт.

Слайд 14

И.п. – лежа на спине, позвоночник касается пола, ноги вытянуты, руки вдоль туловища. Поднять тело вертикально вверх так, чтобы оно образовало прямой угол с шеей. Плечи касаются пола, локти на полу, ладони подпирают спину. Держать от 30 сек. до 5 мин. Оздоровительный эффект: стимулирует деятельность желёз внутренней секреции, укрепляет нервную систему, устраняет головную боль и бессонницу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

план-конспект занятия по фитнес-йоге

Сценарий занятия разработан для обучающихся объединения "Путь к здоровью"...

Презентация индивидуального проекта "Фитнес-йога"выполнила ученица 9б класса Альшевская Ксения

Презентация индивидуального проекта"Фитнес -йога " выполнила ученица 9б класса Альшевская Ксения...