Классный час "экстремальные виды спорта"
статья по физкультуре по теме

Экстремальные виды спорта, которые очень даже опасны для жизни человека. И такой спорт скажу вам, очень травмоопасен и не все люди рискуют заниматься такими видами спорта, которые могут принести вред их нему здоровью. И правильно, ведь жизнь, прежде всего и получать травмы как то не очень, то и хочется. А какие есть экстремальные виды спорта?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekstremalnye_vidy_sporta.docx697.12 КБ

Предварительный просмотр:

Экстремальные виды спорта

Экстремальные виды спорта, которые очень даже опасны для жизни человека. И такой спорт скажу вам, очень травмоопасен и не все люди рискуют заниматься такими видами спорта, которые могут принести вред их нему здоровью. И правильно, ведь жизнь, прежде всего и получать травмы как то не очень, то и хочется. А какие есть экстремальные виды спорта? Сегодня я вам приведу список таких видов спорта.

экстремальные виды спорта

    Скейтбординг - к нам он пришел так сказать из - за границы, в основном он сильно развит в Американских штатах, где его придумали около 40-45 лет тому назад. И все подростки просто увлеклись этим видом спорта и начали изучать разные трюки и просто кататься. Конечно не какой защиты типа шлемов, наколенников, налокотников не было и без защиты ребята получали травмы. Ведь скорость можно на скейтборде развить очень большую с любой горы, и для того чтоб устоять на доске необходимо хорошая координация прежде всего, и конечно ежедневные тренировки. Сейчас же для сейтборда есть даже специальные площадки и можно в любом магазине купить защиту для всего тела рук, колен, и головы. Что считаю очень необходимо особенно для начинающий скейтбордистов. Так что лично я считаю что скейтбординг - это очень экстремальный вид спорта, и необходима хорошая подготовка.

Скейтбординг фот:

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\экстремальные-виды-спорта-скейтбординг.gif

 

    Pафтинг - спуск на лодке по бурной реке, можно так сказать про этот экстремальный вид спорта. Безусловно, он явно травма опасен и необходимо сначала пройти курс обучения, прежде чем вы спуститесь по какой нибудь бурной речке. Рафтинг в Карелии, и рафтинг в Турции больше всего развит, наверно что там есть для этого все условия и много бурных рек с которых можно спустится. Мне лично нравится этот вид спорта, и если бы была возможность, хоть раз бы прокатится на надувной лодке, то думаю, не отказался. Хотя честно сказать страшно, ведь рафтинг по рекам это опасно для жизни. С каждым годом этот спорт только набирает так сказать в наших странах популярность, проходят разные чемпионаты, где экстремалы по-другому их не назвать, показывают все свое умение в спуске по бурной реке, управляя лишь одним веслом.

Pафтинг фото:

экстремальные виды спорта- рафтинг

    Маунтинбайк — честно сказать и не выговорить с первого раза это слово. Проще для нашего народа назвать его велосипед. Но именно так называют этот экстремальный вид спорта,  который больше всего популярен за рубежом, но и в наших странах Украине и России также набирает обороты и есть у нас ребята, которые катаются не уже чем ребята из других стран. У каждого спортсмена в этом спорте должно быть мастерство маунтинбайка, иначе это может закончиться плачевно. Вы попробуйте на своем велосипеде спустится с крутой горы, особенно если тропинка узкая. Конечно, для этого необходим специальный горный велосипед, но все равно я бы вам не советовал без прохождения какой либо подготовки рисковать своим здоровьем. Но молодежь это явно не пугает. Я бы честно не рискнул бы спускаться с крутой горы на велосипеде, потому что знаю что это очень опасно и можно легко сломать руку или ногу при падении на большой скорости. Но подростков это не останавливает, и они все равно занимаются этим спортом. Но это их выбор. Если этот спорт в дальнейшем будет так быстро развиваться в разных странах, то я уверен, что его включат в олимпийские игры или чемпионат мира, и кто знает какая страна будет самая успешная в маунтинбайк.

 

Маунтинбайк фото:

экстремальные виды спорта-маутинбайк

    Скалолазание — ну это вообще можно сказать экстремальный вид спорта и здесь необходимы стальные нервы. Вроде чего боятся ведь есть страховка и в случаи падения ты не получишь ни какой травы. Но это не так, легко можно получить травму даже если и есть страховка можно ударится или поранится об скалу. И даже защита, которая есть на вас тот же шлем и налокотники и наколенники могут вас не спасти. Я вообще не понимаю тех экстремалов, которые лазят по скалам без страховки, да каким бы ты не был профи не ужели тебе жизнь не дорога. конечно таких случаев единицы, но все же были случаи когда скалолазы срывались со скалы и погибали. Это конечно печально и лучше бы такого не было никогда. Сейчас вроде таких случаев нет, и спортсмены используют всегда страховку. Подготовка конечно здесь необходима очень серьезная и не каждый человек может пролезть верх хоть метра 2. Да сейчас есть школы по скалолазанию и хорошие учителя, но сами понимаете лезть по снаряду в спортзале или лезть по скале это две большие разницы. И хоть этот вид спорта очень опасный для жизни, он не менее популярный среди подростков и взрослых. Федерация скалолазания надеется, что этот спорт будет развиваться и пользоваться популярностью среди молодежи, ведь скалолазание в Москве уже прилично так сказать развито и есть много залом где можно заниматься. Если я не ошибаюсь то школа скалолазания тоже существует в Москве  и если хорошо поискать в интернете данные этой школы, то можно найти адрес и телефон для связи. И даже федерация скалолазания России заявила, что в будущем они надеются, что этот вид спорта войдет в программу Олимпийских игр. В общем, поживем, увидим.

Скалолазание фото:

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\экстремальные-виды-спорта-скалолазание.gif

 

    Дайвинг. Думаю уже в курсе что это за экстремальный вид спорта, так как он уже очень популярный как в России так и Украине и в других странах СНГ. Вам для ныряния под воду необходимо снаряжение для дайвинга, а оно стоит не дешево и не каждый может себе позволить его купить. Так же по многим странам открыты школы дайвинга, где оплатив конечно курс обучения можно пройти с инструктором курс молодого бойца, чтобы овладеть всеми знаниями дайвинга. Ни в коем случае купив снаряжение сами для дайвинга, сами не лезьте нырять под воду. Еще раз повторюсь нужно пройти обязательно дайвинг бучение! Это красивый конечно вид спорта, где вы можете увидеть всю красоту морей, океанов и даже рек. В общем, познать весь подводный мир. Так что друзья вперед в магазин покупать костюм для дайвинга, и нырять под воду и получать только положительные эмоции. Но также здесь присутствует много опасностей, это акулы, скаты, и другие виды рыб которые могут вам нанести травму, но самое главное, чтобы ваше снаряжение работало как часики и не давало сбоев.

Дайвинг фото:

экстремальные виды спорта-дайвинг

    Сёрфинг — очень красивый и экстремальный вид спорта! Здесь вы действительно получаете от катания на серфинге на волнах. Но этому необходимо научится и пройти также курс обучения в специальной школе. Вам необходимо не только купить доску для серфинга, но и специальный костюм который не промокает. Тренироваться по видео просто не реально, нужна практика на воде.

Сёрфинг фото:

экстремальные виды спорта-серфинг

     Скайсёрфинг — это наверно самый экстремальный вид спорта лично для меня. Доска и ты на ней и вытворяй еще разные сложные трюки и пируэты. Честно сказать дух захватывает, я бы никогда бы не решился на такой прыжок. Не дай бог после какого - то пируэта в воздухе закружится голова или еще что - то случится, там к вам на помощь уже наверно никто не прейдет. Скайсерфинг конечно очень красив  и даже смотрю его по телевизору. Особенно мне нравится когда в воздухе этих ребят скайсерфингвистов человек 20 например и они вытворяют в воздухе разные фигуры. С земли это просто смотрится великолепно и порой возникает вопрос, как у них так получается одновременно все выполнять и не терять друг друга в небе. Понятно что это большой труд и годы тренировок.

 Скайсёрфинг  фото:

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\экстремальные-виды-спорта-скайсерфинг.gif


   
Хелискиинг - так же этот спорт очень травма опасен. Здесь вам необходимо лыжи и палки и еще нанять вертолет, да именно вертолет! Ребята, которые занимаются хелискиингом  находят разные крутые горы и с самой вершины начинают свой спуск. В основном хелискиинг больше всего развит в Швеции, Щвейцарии, где много разных гор и скал плюс много снега. А вертолет нужен спортсменам чтобы он высаживал на горах, а потом они начинали свой спуск. Я представляю, сколько можно получить адреналина спустившись большой горы, но и понимаю как можно, что - то себе поломать руку или ногу. Ведь под снегом можно не увидеть какой - нибудь камень и наехать на него и поломать не только свои лыжи и палки, но и себе не дай бог что - то. Может в будущем в наших странах и будет популярный вид спорта как хелискиинг, но пока он мало известный нам.

Хелискиинг фото:

экстремальные виды спорта-хелискиинг

 

    Паркур — классный спорт, но многие не считаю что это спорт, а просто забава. Но это точно не так, ведь для разных сложных прыжков, которые выполняются в паркуре необходимо хорошая физическая подготовка, плюс даже нужен талант. Вы посмотрите сами видео паркур и убедитесь сами в этом. Такие прыжки, которые они исполняют я даже не видел на Олимпийских играх в исполнении спортсменов прыжков в длину или тройного прыжка. Очень популярный паркур у молодежи, и подростки с удовольствием занимаются этим спортом, ведь он доступен для каждого. Вот только нет паркур обучение и разных школ. Хотя можно найти в интернете видео, и научится выполнять паркур трюки, ведь это самое основное, что должен уметь каждый фанат этого спорта. Но травмы, конечно, бывают и довольно часто, так как все ребята учатся сами и порой ломают себе пальцы и ноги при прыжках. Здесь важно подготовка к любому прыжку  и не так это просто сделать, как вы можете увидеть на видео. Каждый парень, посмотрев видео паркур, думает, да я сейчас выйду во двор и исполню при всех ребятах такой прыжок, который я увидел на видео. А дальше довольно банальная картинка, перелом чего либо. Так что уважаемые подростки, прежде чем заниматься паркуром, пройдите для себя подготовку и овладейте всей необходимой информацией. Читайте книги, смотрите видео, и тогда вы будете знать все про этот самый экстремальный вид спорта !

Паркур  фото:

 

экстремальные виды спорта-паркур



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.Роль национальных видов спорта. 2.Элективные курсы "Национальные виды спорта " 3.Урок по физкультуре.

Элективные курсы «Национальные прыжки» для 9-11 классов. Предметный элективный курс для учащихся 8-10кл.. Пояснительная записка.    Национальные прыжки являются одной из наиболее эффектив...

Дополнительная предпрофессиональная программа спортивной подготовки по виду спорта гиревой спорт

Дополнительная предпрофессиональная программа спортивной подготовки по виду спорта гиревой спорт для специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по гиревому спорту разраб...

Дополнительная предпрофессиональная программа по виду спорта – гиревой спорт

Дополнительная предпрофессиональная программа по виду спорта – гиревой спорт,  для ДЮСШ...

Презентация. День зимних видов спорта. Наглядное пособие для изучения зимних видов спорта

   В нашей стране всегда много внимания уделялось спорту. В советское время жители городов и сел, начиная со школьной скамьи, привлекались к занятиям физкультурой, и весьма успешно. С...

Анкета для определения уровня личностной мотивации к занятиям физической культурой и спортом, а также избранного вида спорта

Данная анкета может быть использована с целью выявления мотивации к занятиям физической культурой учеников...

Дополнительная общеразвивающая программа по виду спорта "гиревой спорт"

Дополнительная общеразвивающая программа по виду спорта "гиревой спорт" создана на основе методических рекомендаций по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (включая разноур...